Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 12:57

ВСЕМ БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ! Меня зовут Виктория и ко мне на - ТЫ!

Сегодня мой отзыв будет посвящен книге под названием "Бунт удобный жены" от автора Патрисии Эванс. Взяла я данную книгу на пробу в надежде найти что-то интересное и новое, но в итоге - запуталась окончательно...

ВСЕ САМОЕ ВАЖНОЕ:

• место покупки: фикс прайс
  • цена: 199 российских рублей (если меня не подводит память)
  • объем: 414 страниц
  • что нам пишет производитель:

Друзья и родные считают его замечательным. Но когда вы наедине, он критикует любую вашу инициативу, самые безобидные реплики выводят его из себя, а вспылив, он быстро отходит и напрочь забывает об инциденте. Или вам только кажется? Книга Патрисии Эванс посвящена самой распространенной форме психологического насилия – вербальной агрессии. Она основана на интервью с 40 женщинами, жертвами вербального абьюза, которые годами терпели критику, обесценивание, пренебрежение и манипуляции. Эта культовая книга расскажет, как понять, что ваши отношения с партнером токсичны, как научиться правильно реагировать на вербальную агрессию и в каком случае единственный выход – паковать чемоданы. Основываясь на анализе сотни реальных случаев, Патрисия Эванс предлагает стратегии, сценарии диалогов и конкретный план действий, которые помогут разрушить круговорот агрессии и справиться с ее последствиями.

ДИЗАЙН/ОФОРМЛЕНИЕ: у меня книга в мягком переплете, на лицевой стороне изображение красивого бутона, обмотанного веревкой, а также - название самой книги, автора и краткое описание содержания:

на оборотней стороне имеется более развернутая характеристика, а также - информация о том, кому нужна данная книга:

страницы у меня выполнены из газетной бумаги, пропечатано все качественно, каждая буковка видна и не смазана, страницы пронумерованы, шрифт стандартного размера:

в конце книги имеется опрос, который можно пройти и отправить на указанную почту, но никаких данных и сведений о Вас опрос не покажет, он лишь оценит Ваше отношение к данной литературе:

СОДЕРЖАНИЕ: книга привлекла меня своим названием, уж больно много развелось видео/статей на тему агрессии со стороны партнера, которого сейчас модно называть "абьюзером". Стало интересно, что такое агрессия и жестокое обращение с точки зрения научно-теоретического подхода, причины агрессии и ее последствия с психологической точки зрения. В книге огромное количество примеров, которые к середине начинают попросту надоедать...очень тяжело воспринимать "жертву" и понять суть ее нахождения с партнером-абьюзером, поскольку примеры максимально кратки по содержанию и до конца проникнуться к жертве попросту не получается, ведь мы не знаем историю "до". В основном в книге рассматривается ситуация насилия в любовной паре, где жертвой является именно женщина, вероятно, чаще всего именно слабый пол сталкивается с таким родом агрессии, мужчине все же не свойственно говорить об этом. На мой взгляд, книга понравится только тем, кто ранее бывал в идентичной ситуации, если Вы с этим не сталкивались, то очень сложно понять: почему жертва находится рядом с агрессором и никак не может взять и уйти? Книга проста до банальности, я не нашла в ней ничего умного, скорее, я просто запуталась в примерах-историях и непонимании того, чем руководствуются пары, регулярно находясь в таком состоянии.

В содержании я нашла лишь пару умных мыслей: "вербальная агрессия гораздо жестче физической", потому что жертве постоянно говорят, что она не права, все проблемы из-за нее и так далее, а когда психика человека уже расшатана, то ему свойственно верить в это, даже если это не является правдой. Так же, раскрывается еще один важный момент: все мы (люди) склонны общаться с другими, априори полагая, что они видят мир так же, как и мы - и это глубочайшее заблуждение. Если у Вас произошел конфликт с близким человеком, то посмотрите на него с двух сторон: от себя и от своего партнера. Если партнер видит эту ситуацию под другим углом, это не значит, что его ракурс искажает какие-то моменты, а также, соответственно, наоборот. Оба Ваших угла, вероятнее всего, правильно преподносят информацию о конфликте, главное - правильно ее растолковать и не внушать партнеру информацию о том, что его угол видения не верный.

Думаю, что книга подойдет лишь тем, кто ранее находился в такой обстановке, дабы осмыслить то, что это не есть хорошо и это своего рода больная зависимость. Для ознакомления с такими отношениями данная литература, на мой взгляд, не совсем подходящий вариант, ведь, так как человек ранее не сталкивался с подобным видом агрессии, ему сложно понять суть нахождения в таких отношениях и в течение всего прочтения будет огромное количество вопросов. В любом случае агрессия и абьюз - это не норма, если накричал один раз, то накричит и второй, готовы ли Вы всю жизнь терпеть упреки от своего партнера? Если готовы, то такая книга Вас явно не вразумит (как говорится: если Вы подбросили монетку и Вас не устроил результат, то ранее Вы уже все решили), все же люди, склонны к агрессии, как показывает практика, не меняются...

Я думаю, что книга подходит только для тех, кто ранее был в такой среде, чтобы понять, что это не есть хорошо и это своего рода больная зависимость. Чтобы познакомиться с такими отношениями, эта литература, на мой взгляд, не совсем правильный вариант, потому что, поскольку человек ранее не сталкивался с такого рода агрессией, ему трудно понять суть нахождения в таких отношениях и на протяжении всей книги будет возникать огромное количество вопросов. В любом случае агрессия и оскорбления не являются нормой, если на Вас накричали один раз, то позже с 99% вероятностью накричат и второй раз, готовы ли Вы всю жизнь терпеть упреки от своего партнера? Если готовы, то такая книга вас явно не образумит (как говорится: если вы подбросили монетку и Вас не устроил результат, значит, Вы уже все решили раньше), все же люди, склонные к агрессии, как показывает практика, не меняются...

НЕСКОЛЬКО ЦИТАТ ИЗ КНИГИ "Бунт удобной жены. Как построить отношения, в которых вас ценят" от автора Патрисия Эванс:

"Когда вам говорят, что ваше мнение неверно, это все равно что кто-то влезает в ваше тело и сознание, отрицая ваше восприятие"

"Никакие ваши слова и поступки не изменят другого человека. Он сам должен захотеть измениться ради сохранения отношений"

"В вербально агрессивных отношениях партнер привыкает к оскорблениям и подавлению, теряет чувство уважения к себе, не понимая этого"

Подводя итог, хочется сказать, что для меня данная книга не совсем подходящий вариант. Хотелось увидеть чуть больше описаний агрессии и такого рода поведения с точки зрения науки и психологии. Для прочтения посоветовать все же могу, но, наверное, для тех, кто находился ранее в идентичной агрессивной среде, чтобы посмотреть на себя, так сказать, со стороны.

ЕСЛИ У ВАС ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ - ЗАДАВАЙТЕ! С РАДОСТЬЮ ОТВЕЧУ НА ВСЕ И ПОМОГУ ЧЕМ СМОГУ!

Достоинства
  • Есть полезные цитаты
  • Написано понятным языком
Недостатки
  • Слишком много примеров
  • Сложно понять суть, если не был в такой среде
VIKSIIIрекомендует