Опубликовано 30 Апрель, 2016 - 14:26

Единственное о чем я жалею, что не сделала операцию раньше. Мне 27 лет. И всю свою молодость я проходила в очках-линзах, хотя можно было сделать коррекцию сразу после школы. Но я очень боялась. Не верила, что это безболезненная операция.

Пару лет назад очень большое количество моих знакомых сделали коррекцию, и я твердо решила, что как только мой ребенок подрастет и его не придется носить на руках, я сделаю операцию. Такой момент настал.

Консультация.

1500 р.

Клиника "Взгляд" г. Тверь.

Приехала на консультацию. Это была не первая моя консультация, лет 5 назад мне приходилось ее проходить, поэтому остались воспоминания об одной неприятной для меня процедуре. Поэтому на эту консультацию я шла с опаской. Как только переступила порог клиники, затряслись ноги, подошла к регистратуре - закружилась голова, стало тошнить. Сказали посидеть-подождать, когда вызовут. Был опер.день, в коридоре сидели люди, ожидающие своей очереди на коррекцию. Я видела как они заходят в операционную, слышала щелчки, жужжание. От этого мне становилось еще дурнее.

Меня вызвали. Начали обследовать. Ничего особенного, как обычно смотришь глазками во все аппараты. Не страшно, не больно. Но вот последний осмотр меня напугал. В глаз вставили линзу (похожа на лупу). У меня очень сильный рефлекс на закрытие глаза, мне сложно закапывать глаза, а эту лупу врач сразу не смогла вставить. Мой глаз ее просто выталкивал. Кое-как мы провели этот осмотр. На самом деле, после этого осмотра мне уже не хотелось ничего, поскорее бы уехать домой и забыть про операцию. Мне стало плохо, голова закружилась, дали нашатырь. Упала в обморок. Очнулась сидящей в коридоре на полу. Довели до кушетки, полежала, принесли шоколадку с кофе. Спасибо персоналу, очень заботливые.

Потом зашла снова к врачу, она сказала, что операцию можно провести, ожидаемый рез-т 0,9-1,0. Дали памятку, в которой описывается, что делать до операции и после.

Приехав домой, я стала расспрашивать знакомых про операцию, больно ли было, как все проходило. Меня убедили, что все будет хорошо.

Позвонила в клинику, назначила день операции.

За неделю до операции сдала кровь из вены на ВИЧ и еще какие-то (1700 р.).

За день до операции я заболела. Позвонила в клинику-сказали, нужно приходить абсолютно здоровой. Пришлось перенести на неделю. Всю неделю я усиленно лечилась, но насморк все не проходил, пришлось еще перенести на неделю.

День операции 28 марта.

42000 р.

​В клинику приехала с родителями. Оперируемых было 5 человек. Хирург-милая и приветливая женщина, мне она сразу понравилась. Собрала анализы и ушла. Я расслабилась, залезла в телефон. Тут заходит медсестра я объявляет, что я первая. У меня паника, никак не ожидала, что буду первой. Взяла солн. очки (1500 р.), иконку Пантелеймона в штаны под кофту и отправилась.

В коридоре меня переодели, закапали капли и сказали ждать. Я думала мне заморозку закапали, но нет. Через мин. 10 за мной вернулись и повели в операционную. Я сказала хирургу, что упала в обморок на конс. Она сказала, что ничего страшного. Легла на опер.стол. Меня начало трясти. Лицо помазали чем-то, наклеили пленку, оставили 1 глаз. Хирург закапала капли, наверно заморозку, мой же глаз не давал ей это делать. Она сказала не сжимать глаз, я говорю не получается, это рефлекс. В тот момент мне захотелось уйти из операционной. Потом вставили расширитель. Это кайф для меня, теперь глаз точно не закроется. Дискомфорта я не почувствовала (может потому что глаза у меня большие). Капали-капали в глазки. Потом поставили штуку, которая лоскут срезает. Говорят, что это как присоска, я же не почувствовала ничего. Она начала работать-срезать лоскут. В этот момент я старалась не закрыть глаз, но он все-равно пару раз дернулся, но это не помешало сделать срез. Было не больно, дискомфорта я не почувствовала. Врач спросила, как я себя чувствую, сказала, что это самое неприятное, что можно почувствовать на операции. Дальше начал работать лазер. Тоже никаких ощущений, кроме запаха. Запах как у стоматолога. Дальше хирург расправляет лоскут, разглаживает лопаточкой и капает-капает. Все! По ощущениям операция занимает не больше 1-2 мин. Тоже самое происходит и со вторым глазом. Потом отдирают от лица пленочки, медсестра помогает подняться. уже после операции сразу все видно, надела темные очки, села на диванчик, закрыла глаза и ждала, пока не прооперируют остальных.

Потом всех заводят в кабинетик, смотрят глазки на одном приборе и отпускают. Через неделю повторный прием.

Через час после операции начинают течь слезы. У меня сразу закладывает нос и начинает болеть голова. К вечеру глазам просто неприятно, но это все очень даже терпимо. Спала в очках солнечных. На утро весь дискомфорт пропадает. Глазное яблоко уже белое, а не красное, как было после операции.

У меня даже не было светобоязни. Зря только темные-темные очки купила.

Какого зрения мы добились?

А главное какое оно было! -5 на оба глаза.

Двумя глазами я вижу все строчки. Левым глазом вижу все строчки. Правым не вижу нижние три строчки. Недавно была на конс. сказали, что со временем правый глаз может еще подкорректироваться до 100%.

Капли ~2000 р.

Итог.

Самое страшное, что я пережила было на консультации. Кто-то говорит про операцию, что было неприятно. Я даже такого не могу сказать. Мне было по-кайфу! Я вообще ничего не почувствовала.

Делайте коррекцию и живите полноценной жизнью.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Быстрое восстановление после операции
  • Возвращает зрение
  • Доступная цена
Недостатки
  • Внимательно отнеситесь к противопоказаниям
  • Не для трусливых
Весенняя капельрекомендует