Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 08:17

О том, что у меня катаракта, я узнала при проверке зрения в конце сентября 2018г.на выставке "Активное долголетие".

У меня сильно упало зрение, но я считала, что это связано с работой, с тем, что у нас поменяли монитор 24 дюйма на 19-дюймовый, приходилось сильно напрягать глаза. В итоге с -8 зрение опустилось до -13. Да еще на даче лампочки почему-то стали слабо гореть, с моей точки зрения. Хотя мужу так не казалось.

Очки я ношу со школьной скамьи, привыкла к ним и ничего не собиралась менять, так как мне очки идут. Носила бы их и дальше, от предложений врачей перейти на линзы, я просто отмахивалась. Лазить ежедневно в глаза мне не хотелось, да и с линзами возиться лень. То ли дело очки - вечером снял, утром надел, никакой возни.

Мне нравится посещать ежегодную выставку этой тематики. Здесь можно полюбоваться(купить или заказать) работами пенсионеров - пэчворком, картинами, вышивкой. резьбой и т.д, взять уроки у специалистов по скандинавской ходьбе или китайской гимнастике, пройти консультацию по правовым вопросам, проверить здоровье - попасть на приём к кардиологу, измерить сахар в крови, посетителей принимают специалисты разных направлений. Впервые в этом приняла участие новая офтальмологическая клиника "Корд", к специалистам которой выстроилась большая очередь.

Вот там-то, проверив моё зрение, просмотрев глазное дно, и измерив глазное давление, мне вынесли вердикт, что монитор здесь не причем и записали меня на приём к хирургу-офтальмологу на вторую половину октября.

Катаракта моя подтвердилась. В ходе беседы был выбран хрусталик или по-другому, линза интраокулярная AcrySoft моноблочная Американской фирмы Алкон Лабораториз для близи

. В клинике они были в наличии и поэтому мне предложили оперироваться уже через неделю. Сначала левый глаз, а через неделю после этого предстояла операция на правый.

Сдав нужные анализы крови, пройдя кардиограмму и флюорографию, отметившись у терапевта, 31 октября я приехала к 12 часам в "Корд", подписала составленный договор, затем снова осмотр, капельки для расширения глаз и меня проводили на первый этаж в операционный блок.

Едва закрылась за мной дверь, как тут же у порога на меня надели одноразовые бахилы, халат и шапочку. Затем проводили в предоперационную. Где снова закапали в глаза и оставили сидеть на лавочке рядом с женщиной, которой предстояло зайти на операцию раньше меня. К нам вышел анестезиолог, предложивший сдать съёмные протезы и ненужные вещи из карманов. Затем прочитал нам лекцию как надо вести себя на операции - расслабиться, лежать спокойно, ничего не бояться, тогда больно не будет. Соседку мою увели, а я осталась ждать.

Страха не было. Я за неделю успела перечитать в интернете всю информацию о своём хирурге, просмотрела в Yotub сделанные им операции как старым методом, так и новейшим. Да и сам хирург мне понравился, хоть и очень молодой, но уже опытный врач, на счету которого не одна сотня таких операций.

Ну вот и моя очередь. Сев в кресло, спинка которого медленно опустилась и я приняла лежачее положение. Пока одна медсестра мазала вокруг глаза, вторая измерила мне давление и надела напульсник на палец. На лицо накинули одноразовую простыню с отверстием для глаза. Врач сел в своё кресло над моей головой. - Не пугайтесь, сейчас мы наденем на глаз расширитель, чтобы вы не моргали и потихоньку начнём. Смотрите прямо на свет и ничего не бойтесь, на глаз будет капать вода, но боли не будет.

Боли действительно не было, глаз смотрел на свет через водяную преграду. Противно пищал насос. Мне показалось прошло всего 5 минут, как я услышала голос хирурга - Ну вот и всё, линзу поставили. Всё прошло замечательно. Сейчас снимем расширитель, закрепим повязку и можно идти отдыхать. - Как всё - мелькнуло в голове - А где темнота в глазу перед установкой хрусталика (как я прочитала в одном из отзывов). Темноты не было, я всё время видела свет. - Но меня уже поднимали с кресла, принявшего первоначальное положение, вывели из операционной, дали в руки пакетик, где лежали капли для глаз, ортофен, памятка поведения после операции и пустая коробочка из-под линзы. Так как я чувствовала себя хорошо, голова не кружилась, я отказалась отдыхать в палате, а вызвав такси, поехала домой.

На другой день с глаза сняли повязку и я почувствовала эйфорию, так четко всё видела. Мне еще до операции пообещали, что зрение у меня улучшится до -2 диоптрий, я буду ходить без очков и только в нужный момент при мелкой работе буду их одевать. Всю свою сознательную жизнь проходив в очках, я не могла себе представить как я буду ходить без них. Но действительность превзошла все ожидания.

Возвращаясь домой на такси, я смотрела из окна, закрывая то один глаз, то другой. Одним видела всё ярко, четко, другой глядел на мир через буро-коричневый туман, день виделся тёмным, хмурым.Через неделю мне прооперировали правый глаз.

Прошло 3 месяца после операции. Глаза видят хорошо, правый единица, левый чуть хуже. Очки пока не выписывала. Черные очки носила около полутора месяцев, вместо одного, яркий снег слепил глаза. Но и сейчас они везде со мной на всякий случай.

В январе со старой работы попросили помочь с документами, привести их в порядок, всего на 2-3 дня, которые затянулись на 2 недели. Работала без очков, видела всё отлично, чем удивляла своих бывших коллег.

Но со старыми привычками трудно расстаться. Почти 2 месяца, просыпаясь, я время от времени лезла за подушку за очками, которые всегда там лежали во время сна. Или вечером, перед сном, проводила рукой перед лицом, чтобы снять очки. Или днем машинально пыталась чуть-чуть их поправить.

Я очень благодарна своему хирургу за безболезненно проведённые операции, благодаря которым у меня значительно исправилось зрение, и я действительно теперь хожу без очков..И советую всем, кому предстоит подобная операция, не бояться её. Это не страшно

shmelikрекомендует
03.02.2019
Какая вы молодец, что не стали затягивать с операцией и не боялись войти в операционную. Да ещё и зрение вам улучшили. Exclamation Mark
03.02.2019
А куда деваться. Когда-никогда всё равно пришлось бы её делать, лучше сразу, пока не запустила. Вот зрение изменилось, это да, да еще так кардинально.
Хирург еще при первом приёме пошутил, что у этой операции есть побочный эффект, улучшается зрение.
03.02.2019
Хорошо, что вы решились на операцию. Не желание моей бабушки идти на операцию привело в конце концов к слепоте. Ваш отзыв смотивирует многих и поможет не бояться.
03.02.2019
На эту операцию приходят столько пожилых людей, которым далеко за 70, за 80, я даже удивилась. Но были и молодые, что тоже удивительно,
03.02.2019
Искренне восхищаюсь Вашим здравомыслием и радуюсь отличному результату! Я та еще трусиха в вопросе глазных операций.
03.02.2019
Я тоже вначале испугалась, что вдруг операция пройдёт неудачно и я потеряю зрение. Но потом решила, что и без операции я тоже ослепну.
Залезла в интернет и поняла, что мне повезло с доктором. Не смотря на свою молодость, он провёл не одну сотню операций, повышал квалификацию в Казани, Москве и Барселоне, отмечен профессиональными наградами как молодой ученый. Посмотрела на Ютюбе ролики его операций, поверила, что всё у меня будет хорошо. И успокоилась. Весь страх прошел. На первую встречу с доктором я шла спокойно, а когда уточнила, что именно он будет делать мне операцию, а не другой хирург, я даже обрадовалась. Поэтому и шла на операцию без страха.
03.02.2019
Вы для меня герой с железным самообладанием. Ведь настрой - это самое главное. Я не преувеличиваю. Меня в таких крайних случаях чаще фатализм накрывает из серии 'чему быть, того не миновать'
Ну ничeго сeбe! Как круто у вас помeнялась жизнь послe опeрации. И как здорово что очки сeйчас в прошлом, всё таки это дискомфорт. Smile
03.02.2019
Не-е, я с очками дискомфорт не испытывала, они для меня были как вторая кожа. Вот когда я их сняла, дискомфорт-то тут и проявился. Мне без них хорошо было только дома, а на людях я ощущала себя мягко говоря не совсем одетой, голое лицо на первых порах ассоциировалось с голым телом. Выручали тёмные очки, которые надо было месяц носить для защиты глаз, заодно прикрывая лицо, я даже в темноте в них ходила по улицам. Слава Богу, это чувство прошло еще до Нового года, сейчас я спокойно хожу без очков.
10.02.2019
У моей подруги почти такие же симптомы...она молодая...отправили на обследование в специализированную клинику. если не секрет, а вам сколько лет?
13.02.2019
Да нет, не секрет. Мне 65 лет.
В клинике я встречала как молодых, лет по 30-40, так и тем, кому за 80. Катаракта, как и другие возрастные болезни, встречается сейчас не только у пожилых. Если у вашей подруги определят болезнь, пусть она не тянет, соглашается на операцию. И не боится. Всё будет хорошо.
13.02.2019
Спасибо, да, знаю, сейчас глазная хирургия шагнула далеко вперед, у меня много знакомых, которые после операции избавились от очков)) Здоровья вам!
12.07.2019
Абсолютно коммерческий пост. Что по моему бесчестно, тем более несколько месяцев, не показатель. Те кому сделали операцию не рекламируют клиники, а богу молятся что бы все было хорошо.
25.02.2019
Мне, как очкарику с большим стажем, так близка ваша история, но пока хожу в очках, линзы носить не смогла.
26.02.2019
Я даже не пробовала линзы. Моя сестрёнка проносила линзы лет 30, начинала со стеклянных еще линз, поставленных в клинике Фёдорова в Чебоксарах. Постепенно дошла до современных. На её глаза было страшно смотреть - усталые, больные, какие-то водянистые. Потом она от них отказалась.
Моя дочь носит линзы, время от времени заменяя их очками. Но у неё пока всё хорошо.
12.07.2019
Пост автора явно заказной, а то что клиника заказывает отзывы наводит на мысли. У автора множество обзоров и это просто ее работа.
12.07.2019
Возмутительные вещи Вы пишете. У автора shmelik я не нашла ни одного обзора.....
25.07.2019
Вы не правы. Я пишу отзыв лично от себя. Никто мне отзыв не заказывал. Если носишь очки более 50 лет, тем более с сильной миопией, да плюс к этому добавляется катаракта в виде коричневого тумана перед глазами, когда теряешь надежду на выздоровление, а потом вдруг начинаешь хорошо видеть без очков, это такое счастье. Которым я хочу поделиться со слабо видящими и своим отзывом показать им возможность излечения при помощи операции не именно в этой клинике, в любой, которой вы доверяете. Тем более клиник таких много в любом крупном городе.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 13.09.2020 - 23:34
    Подробный рассказ, как я удалила дерматофиброму. Уррра)))))
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 18.05.2017 - 23:02
    Женская проблема - киста конъюктивы склеры
    Сразу прошу прощения за «откровенные» фото. Может, отзыв будет кому-то полезен… Появилось образование на глазу желеобразное, бледно-желтого цвета, статичное. При поднятом нижнем веке как шарик, если веко оттянуть, расплывалось медузой. Мешало: не критично, но не приятно.
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 26.03.2021 - 20:34
    Удаление липомы 2,5 см на руке. Как это было и сколько стоит? Делать платно или бесплатно? Фото заживления шва по дням.
    Года 3 назад на моем левом предплечье чуть выше кисти появилась липома, сначала она была размером с горошину, а потом неожиданно увеличилась до 2,5 см в диаметре и некрасиво выпирала наружу, это выглядело очень неэстетично.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 09.04.2021 - 23:37
    Пару тысяч стоило мне зрения!Как проверить качество наращивания. История одного глаза
    Здравствуйте!   Все мы девушки хотим быть красивыми, а так же начинать свой день без затраты времени на макияж.   Немного о процедуре: 3D наращивание На КАЖДУЮ родную ресничку мастер клеит 3 ИСКУССТВЕННУЮ.