Опубликовано 20 Май, 2016 - 14:57

Надо сказать, что менструальный цикл у меня работает как "часики", то есть он регулярный и точно в срок «приходит» менструация. В мае 2015 года вдруг случилась нехарактерная задержка. Я задумалась...и списала все на нарушения гормонального фона, думала, а может уже климакс начинается, всякое бывает. Сообщила мужу, он про гормоны послушал и ...побежал в аптеку, купил аж 2 теста на беременность. Вечером, после работы, я испытала первый тест. Заветные 2 полоски, но вторая какая-то совсем бледная, не беременная, с грустью подумала я. Зря что ли 2 теста куплено? На следующий день тестирование я повторила. Опять 2 полоски, вторая вроде как поярче стала. Сомнений не осталось!

В предродовой палате

Записалась к гинекологу на прием, которая после осмотра сказала, что матка увеличена, по признакам всё указывает на беременность и направила меня на УЗИ.

Кровать в предродовой палате, рядом аппарат КТГ

ААААА!Урррра! УЗИ подтвердило наличие беременности. Так случилось, что я мама 21-летней дочери, забеременела в 40 лет после многолетнего периода неберемения. Как я забеременела, пережила беременность, возможно, расскажу в следующем своем отзыве.

Встала на учет и наблюдалась всю беременность в женской консультации на Петрозаводской. Предполагаемая дата родов у меня была назначена на 30 декабря. Представляете какие мысли меня посещали?

Выбирала роддом я очень тщательно. Учитывая то, что я живу в САО, выбирала между зеленоградским, 17-ым и 8-ым (метро Динамо).

В 38 недель я съездила в роддом №8 (в консультационно-диагностическое отделение- КДО) по направлению от своего участкового гинеколога. Уж очень она боялась и хотела перестраховаться, т.к. я беременная крупным плодом 41-летняя тетка, да еще и с миомой плюс большим перерывом между родами, а именно 21 год.После прохождения УЗИ и КТГ, мне подтвердили, что малыш крупненький, но все у него в порядке, слава Богу. Доктор предложила мне заключить контракт на платные роды, я тактично отказалась, и рожала абсолютно бесплатно.

Кроме этого, поставили диагноз многоводие, но никакого лечения не назначили. Сказали приезжать в КДО 30 декабря.

Числа с 24 декабря заметила у себя на прокладке коричневые мажущие выделения и пришла к выводу, что у меня отходит шеечная пробка, следовательно роды уже вот-вот наступят.

К вечеру 29 декабря сильно заболел низ живота и поясница.

30 декабря, мы с дочкой собрались в путь дорогу. В глубине души я надеялась, что рожу после празднования Нового года в семейном кругу. Однако, сыночек думал по-другому;) Прошла УЗИ, потом пошла к гинекологу на прием. После осмотра на кресле, врач сказала, что открытие шейки на 3 см и это еще предвестники родов. Но, поинтересовавшись сколько времени мне добираться до роддома, выписала мне направление на роды. Посидели с дочкой около приемного отделения (там оформляли какую-то девочку), хохотали без удержу, почему то нам было очень весело. Через полчаса меня пригласили в приемное отделение.

В приемном отделении оформили необходимые документы, сделали клизму и велели ждать врача, которая должна вот-вот подойти. Минут 15 я ждала в гордом одиночестве. Потом пришла доктор , посмотрела направление и недовольно спросила почему меня с предвестниками направили к ним. Ну и что я могла ответить…))После осмотра на кресле она сказала, ан нет, вы в родах. После этих слов, мы направились с ней в предродовую палату родблока.

Предродовая палата. Время 16 часов. В родблоке уже находилось 2 роженицы. Судя по всему у них уже были сильные схватки. Обеих с промежутком в час увели на эпидуралку и рожать. Я еще «загорала».

В 20 часов ко мне подошла врач. Осмотрела меня, довольно болезненно, сказала что открытие шейки 4 см (я в ужасе! Мне же надо успеть родить до 31 декабря, а открытие за 4 часа всего 1см!!).Я спросила: «Может проколите мне пузырь?» Она ответила: «Да, конечно, проколю, чтобы все пошло веселее». И действительно вскрыла мне околоплодный пузырь. Как она и обещала, все пошло гораздо «веселее» .

Схватки стали интенсивнее. Меня «привязали» к аппарату КТГ, что было не очень удобно, т.к. даже принять другую позу кроме как лежание на правом боку, я не могла. Через 30 минут ко мне подошла врач и спросила не хочу ли я эпидуралку, на что я ответила: «ну, может быть». Она меня осмотрела и сказала открытие шейки 8 см, эпидуралку делать поздно, идем рожать.

Родзал. Меня на каталке перевезли в родзал, положили на суперудобную современную кровать , одели бахилы как сапоги до колена, опять подключили КТГ и…ушли принимать роды в соседних родзалах. Лежу. Схватки очень болезненные, стали присоединятся потуги. Периодически заходит акушерка, очень милая женщина!, смотрит за продвижением процесса. Зайдя в очередной раз, сказала: «Сейчас, за 3 потуги и родим». Пришла еще одна врач , не очень-то любезная тетка. Роды принимала акушерка. Родила я в 22.40, кровать подняли таким образом (и головной и ножной конец), что я даже видела, как родился наш малыш. Родила я с одним единственным небольшим разрывом, зашивала меня какая-то молоденькая девушка, видимо ординатор, под руководством нелюбезной тетки. Очень старалась, умница. Хотя больно зеркалом во мне ворочала…брр, но я не в обиде, понимаю, что лучше все досконально осмотреть, нежели дожидаться послеродового кровотечения.

Если бы счастье можно было измерить каким-то особенным прибором в этот момент, думаю, он бы зашкалил и попросту сломался. Передать эти эмоции невозможно! Наконец-то мой мальчик со мной, радость моя, долгожданный наш ребенок.

Послеродовое отделение омрачило радость пребывания исключительно неимоверно высокой температурой в палатах. Дело в том, что роддом старый, система отопления (советские чугунные батареи) соответственно тоже. На махонькую палату (ну может метров 10-12) я насчитала аж 18 секций батареи! На улице минус 19, а я бегала несколько раз в день принимала душ.

Зато какие там работают специалисты Врачи очень подробно рассказывают об уходе за детками, налаживают грудное вскармливание!!,Терпеливо отвечают на все, возможно даже глупые вопросы мамочек.

Две медсестры, обе консультанты по ГВ, в 4 руки!! целые сутки, каждые 3 часа, расцеживали мне груди, которые после прихода молока стали каменными.

Подытожу: Роддом хоть и старый, но работают в нем неравнодушные люди и профессионалы с большой буквы! Смело рожайте в этом роддоме!

Достоинства
  • Настоящие профессионалы
  • Прекрасный персонал
  • Прилично кормят
Недостатки
  • ООООчень жарко в отопительный сезон
Amelenaрекомендует
  • 24.10.2012
    Отправили меня на сохранение в роддом при ГКБ 8 г. Москвы. Находится он у м. Динамо (не путать с роддомом 8 у м. Выхино). Оказывается, я многого не знала и не читала на форумах о порядках в роддомах.
  • 14.07.2019
    Первый раз в роддом 8 на Динамо, теперь пренатальный центр, попала на сохранение. Беременность была тяжелая, почти всю беременность на сохранениях. И большая часть именно в этом роддоме. Поподробнее. Предродовая палата: врачи хорошие, все расскажут, дадут назначение.
  • 01.01.2016
    Здесь появился мой первый сынок, за вторыми я поехала сюда же. И с уверенностью могу сказать, что сделала все правильно.Рожала и наблюдалась в отделении патологии совершенно бесплатно, по сертификату.
  • 30.06.2014 - 15:35
    Не вернусь туда ни за что
    Рожала там по договорённости с врачом. Если постараться описать вкратце, то познакомилась с врачом я за неделю до родов, меня отправили на узи, за которое я заплатила 700 р. Узи показало, что у меня ребёнок явно больше 4 кг.
  • 29.03.2019 - 20:14
    "- Откуда здесь эти ангелы? Я что в раю? - Нет, ты в 70м роддоме." Бесплатные роды по ОМС в Москве. Недостатки и достоинства 70 роддома
    Всем привет! В этом месяце я стала мамой во второй раз Перерыв между моими беременностями был небольшим, а, соответственно, в памяти очень хорошо сохранился мой положительный опыт первых родов, когда нежданно-негаданно вместо намеченного КС я родила сама , абсолютно бесплатно, да еще и прям сразу…
  • 08.03.2019 - 19:34
    🏥 👩‍⚕️🤰👶 Хороший роддом, но с послеродового отделения хотелось бежать неоглядываясь. 👜👘🧦 Что взять с собой в роддом? Самое необходимое и ничего личшего. 📃 Какие документы нужно получить перед выпиской?
    Доброго Вам времени суток! Рада, что заглянули почитать мой отзыв!   Дорогие друзья, сегодня мой отзыв будет посвящен Родильному дому при ГКБ 15 им. О.М. Филатова, который располагается по адресу: г. Москва, ВАО, район Вешняки, Вешняковская ул., д. 23, стр. 2, станция метро Выхино.
  • 25.02.2017 - 17:03
    Роддом на Бабушкинской. Этот отзыв будет слишком подробным! Сумки в РД.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!   Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось!
  • 10.04.2018 - 11:52
    Хорошие врачи родового отделения и неплохие педиатры. На консультантов по ГВ лучше не рассчитывать. Отличные платные палаты.
    Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.
  • 24.11.2016 - 14:09
    Замечательный роддом! Мини-экскурсия по отделениям: приёмное, патология, родильное, реанимация, послеродовое.
    Доброго времени суток! Учитывая негативный опыт первых родов в роддоме 3 , во вторую беременность выбором роддома я озаботилась заранее. Основные критерии поиска : - опытные специалисты - наличие детской реанимации - возможность бесплатных партнёрских родов Условия, питание, комфорт для меня мало…
  • 26.08.2020 - 18:24
    Роды по ОМС. Роддом оставил двойственные чувства, как бы горьковатое послевкусие. Обзор еды а так же про подарочки.
    Вот вроде столько хороших людей окружает, а может не повезти и вы встретите таких, что еще долго в памяти запомнятся очень негативно.Я хочу поведать свою историю и свой опыт родов по ОМС в данном роддоме.
  • 21.01.2020 - 18:58
    Рожать здесь? Нет, больше никогда и ни за что!!! Если вы не принесли "благодарность", врачам на вас здесь плевать с высокой колокольни. Подробный отзыв про 4 роддом Ставрополя и почти все его отделения
    В роддоме при ГКБ 4 мне посчастливилось побывать в трех отделениях: патологии, родильном и послеродовом, и не совсем посчастливилось ознакомиться с отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Расскажу о каждом в отдельности, а потом опишу общее впечатление от роддома.
  • 14.06.2021 - 08:33
    Я в восторге от этого роддома!
    Приветствую всех мамочек, и сегодня хочу поделиться своей историей родов. Мы живем в Дмитрове, недалеко от Москвы, но столичная медицина для нас также труднодоступна, как и для жителей регионов.
  • 07.08.2021 - 10:40
    Длинный отзыв. Травматичный опыт, но сожалений уже нет
    У меня получился очень длинный отзыв. Дабы сэкономить Ваше время скажу сразу, что роддом мне понравился, я его рекомендую. Особенно тем, кто имеет проблемы в области эндокринологии. Не стоит ждать индивидуального подхода, но медицинскую помощь оказывают качественно и своевременно.
  • 13.07.2021 - 22:28
    Мне страшно туда обращаться. Столько косяков, столько безразличия к пациентам и своей работе. А мы - пациенты за это своим здоровьем расплачиваемся
    Алоха! Прикреплена к женской консультации при больнице имени Д.Д. Плетнева (полное название: ГБУЗ ГКБ имени Д. Д. Плетнёва) всю мою сознательную жизнь. Я наблюдалась и на старом адресе данной женской консультации (далее буду называть ЖК) 7-я Парковая ул., д.
  • Выбор между частной клиникой и государственным роддомом. Моя история выбора и рассказ о важных вещах.
    Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящен важному событию в жизни каждой женщины, а точнее родильному дому имени Семашко в городе Самара. Специально фотографии не делала, так как даже не думала об отзывах, но у них много фотовидео в группе ВКонтакте и инстаграме. Почему я выбрала Семашко?
  • 25.08.2021 - 21:16
    С деньгами подход хороший
    Доброго времени суток. Сегодня мой отзыв будет про роддом 9 про дородовое отделение и отделение Семейные роды. Собственно, 9й роддом расположен недалеко от моего дома, а, учитывая большое количество положительных отзывов о врачах, вопрос, где рожать, почти не стоял.
  • 06.09.2021 - 18:51
    380 рублей - и практически новый шкаф. Если можно починить, зачем выбрасывать
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Если вам хочется ветра перемен обновить старую мебель можно не спешить приобретать новую, особенно если вещь целая и крепкая, а просто переклеить фасад, так сказать, в новый цвет)   Я люблю всякую готику, поэтому для поклейки шкафа выбрала черную орнаментарную пленку - самоклейку из…
  • 06.08.2021 - 11:36
    Не советую! Выкачка денег на каждом шагу. Некачественная услуга.
    У нас с мужем есть проблема, очень много лет не наступает беременность и я начитавшись отзывов о том, что в институте им. Кулакова можно сделать лапароскопию бесплатно по ОМС, у лучших врачей всея Руси, отправилась туда на крыльях. Со мной была подруга, у нее к несчастью та же проблема.
  • 01.07.2021 - 10:58
    Обходите стороной этот роддом
    Отвратительное отношение, хоть и платные роды. Цинизм, жестокое обращение, полная безответственность. Чуткое и внимательное отношение - только до оформления контракта и сразу исчезает после оплаты. Договор был заключен с врачом [удалено модератором сайта]. Предполагалось, что будет плановое кс.
  • Рада, что попала в пересменку
    Читающий отзыв, приветствую тебя!   Мы с мужем хотели, что бы он присутствовал на родах, но случисля ковид и внёс свои поправки во все аспекты жизни, даже в такие. Поэтому, когда сын решил появиться на свет, папы не было рядом в палате.
  • 07.08.2021 - 09:40
    🌺Не на секунду не пожалела, что выбрала именно этот роддом🌺
    Всем доброго времени дня. Пока воспоминания свежи, хочу оставить отзыв о роддоме, который я выбрала в самый последний момент и не на секунду не пожалела об этом.
  • 31.07.2021 - 18:49
    Быстрый, бюджетный и простой способ подлить новизны на кухню. Есть плюсы, есть минусы, но в целом изобретение гуд
    ВСЕМ ПРИВЕТЫ   Летом меня посещает домохозяйская муза (от скуки вестимо) и желание что-нибудь напакостить обновить в доме. Помятуя то, что новизна полезна для психики, я себе всегда потом говорю, что я молодец) Самоклеющаяся пленка объект для меня уже знакомый - обклеивала ей с теми же целями шкаф.