Опубликовано 20 Май, 2016 - 14:57

Надо сказать, что менструальный цикл у меня работает как "часики", то есть он регулярный и точно в срок «приходит» менструация. В мае 2015 года вдруг случилась нехарактерная задержка. Я задумалась...и списала все на нарушения гормонального фона, думала, а может уже климакс начинается, всякое бывает. Сообщила мужу, он про гормоны послушал и ...побежал в аптеку, купил аж 2 теста на беременность. Вечером, после работы, я испытала первый тест. Заветные 2 полоски, но вторая какая-то совсем бледная, не беременная, с грустью подумала я. Зря что ли 2 теста куплено? На следующий день тестирование я повторила. Опять 2 полоски, вторая вроде как поярче стала. Сомнений не осталось!

В предродовой палате

Записалась к гинекологу на прием, которая после осмотра сказала, что матка увеличена, по признакам всё указывает на беременность и направила меня на УЗИ.

Кровать в предродовой палате, рядом аппарат КТГ

ААААА!Урррра! УЗИ подтвердило наличие беременности. Так случилось, что я мама 21-летней дочери, забеременела в 40 лет после многолетнего периода неберемения. Как я забеременела, пережила беременность, возможно, расскажу в следующем своем отзыве.

Встала на учет и наблюдалась всю беременность в женской консультации на Петрозаводской. Предполагаемая дата родов у меня была назначена на 30 декабря. Представляете какие мысли меня посещали?

Выбирала роддом я очень тщательно. Учитывая то, что я живу в САО, выбирала между зеленоградским, 17-ым и 8-ым (метро Динамо).

В 38 недель я съездила в роддом №8 (в консультационно-диагностическое отделение- КДО) по направлению от своего участкового гинеколога. Уж очень она боялась и хотела перестраховаться, т.к. я беременная крупным плодом 41-летняя тетка, да еще и с миомой плюс большим перерывом между родами, а именно 21 год.После прохождения УЗИ и КТГ, мне подтвердили, что малыш крупненький, но все у него в порядке, слава Богу. Доктор предложила мне заключить контракт на платные роды, я тактично отказалась, и рожала абсолютно бесплатно.

Кроме этого, поставили диагноз многоводие, но никакого лечения не назначили. Сказали приезжать в КДО 30 декабря.

Числа с 24 декабря заметила у себя на прокладке коричневые мажущие выделения и пришла к выводу, что у меня отходит шеечная пробка, следовательно роды уже вот-вот наступят.

К вечеру 29 декабря сильно заболел низ живота и поясница.

30 декабря, мы с дочкой собрались в путь дорогу. В глубине души я надеялась, что рожу после празднования Нового года в семейном кругу. Однако, сыночек думал по-другому;) Прошла УЗИ, потом пошла к гинекологу на прием. После осмотра на кресле, врач сказала, что открытие шейки на 3 см и это еще предвестники родов. Но, поинтересовавшись сколько времени мне добираться до роддома, выписала мне направление на роды. Посидели с дочкой около приемного отделения (там оформляли какую-то девочку), хохотали без удержу, почему то нам было очень весело. Через полчаса меня пригласили в приемное отделение.

В приемном отделении оформили необходимые документы, сделали клизму и велели ждать врача, которая должна вот-вот подойти. Минут 15 я ждала в гордом одиночестве. Потом пришла доктор , посмотрела направление и недовольно спросила почему меня с предвестниками направили к ним. Ну и что я могла ответить…))После осмотра на кресле она сказала, ан нет, вы в родах. После этих слов, мы направились с ней в предродовую палату родблока.

Предродовая палата. Время 16 часов. В родблоке уже находилось 2 роженицы. Судя по всему у них уже были сильные схватки. Обеих с промежутком в час увели на эпидуралку и рожать. Я еще «загорала».

В 20 часов ко мне подошла врач. Осмотрела меня, довольно болезненно, сказала что открытие шейки 4 см (я в ужасе! Мне же надо успеть родить до 31 декабря, а открытие за 4 часа всего 1см!!).Я спросила: «Может проколите мне пузырь?» Она ответила: «Да, конечно, проколю, чтобы все пошло веселее». И действительно вскрыла мне околоплодный пузырь. Как она и обещала, все пошло гораздо «веселее» .

Схватки стали интенсивнее. Меня «привязали» к аппарату КТГ, что было не очень удобно, т.к. даже принять другую позу кроме как лежание на правом боку, я не могла. Через 30 минут ко мне подошла врач и спросила не хочу ли я эпидуралку, на что я ответила: «ну, может быть». Она меня осмотрела и сказала открытие шейки 8 см, эпидуралку делать поздно, идем рожать.

Родзал. Меня на каталке перевезли в родзал, положили на суперудобную современную кровать , одели бахилы как сапоги до колена, опять подключили КТГ и…ушли принимать роды в соседних родзалах. Лежу. Схватки очень болезненные, стали присоединятся потуги. Периодически заходит акушерка, очень милая женщина!, смотрит за продвижением процесса. Зайдя в очередной раз, сказала: «Сейчас, за 3 потуги и родим». Пришла еще одна врач , не очень-то любезная тетка. Роды принимала акушерка. Родила я в 22.40, кровать подняли таким образом (и головной и ножной конец), что я даже видела, как родился наш малыш. Родила я с одним единственным небольшим разрывом, зашивала меня какая-то молоденькая девушка, видимо ординатор, под руководством нелюбезной тетки. Очень старалась, умница. Хотя больно зеркалом во мне ворочала…брр, но я не в обиде, понимаю, что лучше все досконально осмотреть, нежели дожидаться послеродового кровотечения.

Если бы счастье можно было измерить каким-то особенным прибором в этот момент, думаю, он бы зашкалил и попросту сломался. Передать эти эмоции невозможно! Наконец-то мой мальчик со мной, радость моя, долгожданный наш ребенок.

Послеродовое отделение омрачило радость пребывания исключительно неимоверно высокой температурой в палатах. Дело в том, что роддом старый, система отопления (советские чугунные батареи) соответственно тоже. На махонькую палату (ну может метров 10-12) я насчитала аж 18 секций батареи! На улице минус 19, а я бегала несколько раз в день принимала душ.

Зато какие там работают специалисты Врачи очень подробно рассказывают об уходе за детками, налаживают грудное вскармливание!!,Терпеливо отвечают на все, возможно даже глупые вопросы мамочек.

Две медсестры, обе консультанты по ГВ, в 4 руки!! целые сутки, каждые 3 часа, расцеживали мне груди, которые после прихода молока стали каменными.

Подытожу: Роддом хоть и старый, но работают в нем неравнодушные люди и профессионалы с большой буквы! Смело рожайте в этом роддоме!

Достоинства
  • Настоящие профессионалы
  • Прекрасный персонал
  • Прилично кормят
Недостатки
  • ООООчень жарко в отопительный сезон
Amelenaрекомендует
  • 24.10.2012
    Отправили меня на сохранение в роддом при ГКБ 8 г. Москвы. Находится он у м. Динамо (не путать с роддомом 8 у м. Выхино). Оказывается, я многого не знала и не читала на форумах о порядках в роддомах.
  • 12.06.2015
    Впервые в этот роддом я попала на 36 неделе беременности по направлению из женской консультации (ближайший был закрыт на ремонт). Причина госпитализации - отеки беременных (или как это по-научному?).
  • 14.07.2019
    Первый раз в роддом 8 на Динамо, теперь пренатальный центр, попала на сохранение. Беременность была тяжелая, почти всю беременность на сохранениях. И большая часть именно в этом роддоме. Поподробнее. Предродовая палата: врачи хорошие, все расскажут, дадут назначение.
  • 01.01.2016
    Здесь появился мой первый сынок, за вторыми я поехала сюда же. И с уверенностью могу сказать, что сделала все правильно.Рожала и наблюдалась в отделении патологии совершенно бесплатно, по сертификату.
  • 30.06.2014 - 15:35
    Не вернусь туда ни за что
    Рожала там по договорённости с врачом. Если постараться описать вкратце, то познакомилась с врачом я за неделю до родов, меня отправили на узи, за которое я заплатила 700 р. Узи показало, что у меня ребёнок явно больше 4 кг.
  • 29.03.2019 - 20:14
    "- Откуда здесь эти ангелы? Я что в раю? - Нет, ты в 70м роддоме." Бесплатные роды по ОМС в Москве. Недостатки и достоинства 70 роддома
    Всем привет! В этом месяце я стала мамой во второй раз Перерыв между моими беременностями был небольшим, а, соответственно, в памяти очень хорошо сохранился мой положительный опыт первых родов, когда нежданно-негаданно вместо намеченного КС я родила сама , абсолютно бесплатно, да еще и прям сразу…
  • 08.03.2019 - 19:34
    🏥 👩‍⚕️🤰👶 Хороший роддом, но с послеродового отделения хотелось бежать неоглядываясь. 👜👘🧦 Что взять с собой в роддом? Самое необходимое и ничего личшего. 📃 Какие документы нужно получить перед выпиской?
    Доброго Вам времени суток! Рада, что заглянули почитать мой отзыв!   Дорогие друзья, сегодня мой отзыв будет посвящен Родильному дому при ГКБ 15 им. О.М. Филатова, который располагается по адресу: г. Москва, ВАО, район Вешняки, Вешняковская ул., д. 23, стр. 2, станция метро Выхино.
  • 25.02.2017 - 17:03
    Роддом на Бабушкинской. Этот отзыв будет слишком подробным! Сумки в РД.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!   Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось!
  • 10.04.2018 - 11:52
    Хорошие врачи родового отделения и неплохие педиатры. На консультантов по ГВ лучше не рассчитывать. Отличные платные палаты.
    Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.
  • 24.11.2016 - 14:09
    Замечательный роддом! Мини-экскурсия по отделениям: приёмное, патология, родильное, реанимация, послеродовое.
    Доброго времени суток! Учитывая негативный опыт первых родов в роддоме 3 , во вторую беременность выбором роддома я озаботилась заранее. Основные критерии поиска : - опытные специалисты - наличие детской реанимации - возможность бесплатных партнёрских родов Условия, питание, комфорт для меня мало…
  • 26.08.2020 - 18:24
    Роды по ОМС. Роддом оставил двойственные чувства, как бы горьковатое послевкусие. Обзор еды а так же про подарочки.
    Вот вроде столько хороших людей окружает, а может не повезти и вы встретите таких, что еще долго в памяти запомнятся очень негативно.Я хочу поведать свою историю и свой опыт родов по ОМС в данном роддоме.
  • 21.01.2020 - 18:58
    Рожать здесь? Нет, больше никогда и ни за что!!! Если вы не принесли "благодарность", врачам на вас здесь плевать с высокой колокольни. Подробный отзыв про 4 роддом Ставрополя и почти все его отделения
    В роддоме при ГКБ 4 мне посчастливилось побывать в трех отделениях: патологии, родильном и послеродовом, и не совсем посчастливилось ознакомиться с отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Расскажу о каждом в отдельности, а потом опишу общее впечатление от роддома.
  • 31.05.2022 - 10:30
    Повторное плановое кесарево по омс, отделение патологии, а также сравнение с другим род домом!(+ много фото и список вещей)
    Всем доброго времени суток! На сегодняшний день прошло уже больше недели после моих вторых родов, а точнее повторного кесарева сечения и пора бы мне уже поделиться с вами отзывом о "Перинатальном центре" ГКБ им М.П. Кончаловского в городе Зеленограде.
  • 06.08.2022 - 18:38
  • 21.04.2022 - 15:02
    100 тысяч на ветер или роды в пандемию 2020
  • 12.08.2022 - 10:24
    Халатность
    Хочу пожаловаться на некачественное предоставление медицинских услуг при родах в родильном отделении ГКБ им. А. К. Ерамишанцева. Поступила 14 июня в приемное отделение рожениц со схватками с интервалом в 10-15 минут, при осмотре обнаружили открытие 2 см, отправили в распределительный бокс ожидать…
  • 28.07.2022 - 14:27
    Предупрежден - значит вооружен.
    Всем здравствуйте! Это будет мой первый отзыв на данном сайте. Я максимально постараюсь, чтобы текст читался легко, без лишней воды и прочих унылых моментов. Если у меня не получится, заранее прошу у Вас прощения. В сие прекрасно мед.
  • 04.07.2022 - 20:36
    После этого места вам понадобятся психологи
    Родила в январе. И хочу рассказать о том, как сначала я говорила: «За вторым только сюда!», а после выписки сказала, что никакого второго, а если и будет, то вряд ли здесь.   Приехали с мужем на 37 неделе, заключили контракт, прошли осмотр.
  • 23.03.2022 - 13:35
    Я две недели рыдала после родов! Если крупный плод или намечаются "проблемные роды"-только не в этот роддом! Желания родить еще раз нет..
    Отзыв пишу специально спустя год после родов(2021г.)в надежде на то, что эмоции ослабеют и я забуду немного этот кошмар. Но он все же будет эмоционально окрашен, слов из песни не выкинуть же... Не рекомендую читать тем, кто и так сильно нервничает перед родами. Но напишу все, как есть..
  • 23.06.2022 - 14:35
    Считала этот центр своим спасением Но........мне не повезло с хирургом.....
    Всем здравствуйте! Я обратилась в центр Кулакова в середине января 2022 года по рекомендациям своей знакомой с диагнозом множественная миома матки. На сайте врачей очень много,разобраться очень сложно к кому записываться.
  • 23.02.2022 - 16:33
    5- (для ребенка 5+, для мамы 4)
    Очень много пришлось перелопатить инфо о роддомах для выбора, поэтому пишу так, как хотела бы прочитать сама, чтобы принять решение.   Рожали по контракту   Плюсы: все, что касается мамы с ребёнком: с первых секунд отдают маме и почти не расстаёшься до выписки, причём особенно понравилось, что…
  • 29.03.2022 - 16:07
    Если вас привезли по госпитализации сюда - крепитесь
    Всем добрый день! Вчера болел низ живота (22 нед. б.), из поликлиники отправили в больницу Мухина (спойлер: в итоге это просто был кишечник и тонус …). Направили в роддом больницы. Все происходило в коридоре! при входе. Оформили документы. Через полчаса УЗИ. Оно заняло 30 секунд!
  • 08.05.2022 - 12:45
    Рекомендую
    Специально зарегистрировалась здесь, чтобы описать свою историю прихода в ЦПСиР. В 2021г поставили бесплодие в результате гистеросальпингографии (делала в другом месте, по результатам - полная непроходимость левой трубы и затрудненная проходимость правой трубы в интрамуральном отделе, дополнительно …