Опубликовано 17 Декабрь, 2018 - 20:51

В июле 2015 года я перенесла микродискэктомию L4-L5 (удаление грыжи межпозвоночного диска) и последующую лазерную реконструкцию этого же диска (все сделано за одну операцию). До этого я 1,5 года (с декабря 2013 по июль 2015) пыталась лечить секвестрированную грыжу консервативно, при этом получала по 3-4 обострения в год.

С момента операции прошло больше 3-х лет, то есть можно уже делать долгосрочные выводы. За это время я успела пережить беременность (огромная нагрузка на позвоночник), родить и дорастить (читай протаскать на руках) ребенка, который на сегодня весит 11,5 кг, до 1г2м, и при этом нормально себя чувствую.

В 2013 я не нашла хороших - подробных и позитивных отзывов про эту операцию, сплошные страшилки, поэтому тянула с ней. В итоге единственное, о чем я жалею, это то, что промучилась полтора года с этой ужасной болью, а не согласилась на операцию сразу.

Дальше моя подробная история. Возможно кому-то хоть чем-то поможет.

1. Симптоматика, ощущения и консервативное лечение.

В декабре 2013 года у меня начала постоянно болеть поясница, эта ноюще-тянущая боль не проходила вообще, даже ночью, ее можно было терпеть, но это было ненормально и я пошла к врачу-неврологу.

Врач меня посмотрел, послушал и выписал курс лечения в виде обезболивающих (НПВС), миорелаксантов, витаминов группы В и местных средств (мазей и кремов) раздражающего действия (сейчас и дальше я не буду писать конкретные препараты, которые принимала, потому что их должен назначать врач в индивидуальном порядке), открыл больничный и отправил домой - лечиться и лежать-отдыхать.

Дома я пролежала неделю: уколы колола, поясницу мазала, таблетки глотала, в общем все как надо, а боль мало того, что не проходила, так еще и усиливалась, плюсом боль начала отдавать в левую ногу по задней поверхности бедра и внешней поверхности голени и до самой стопы. Боль была тянуще-пульсирующая, я прямо чувствовала ход нерва, мне было больно переворачиваться с боку на бок, я не могла стоять ровно, таз уходил ощутимо вправо и я сама наклонялась при этом немного вперед, после любой смены положения в пояснице и по наружной поверхности левой ноги, особенно в районе голени, будто простреливали разряды тока, аж искры из глаз сыпались, от такой боли я даже плакала, практически не спала ночью, как назло обезболивающие меня совсем не брали.

Через неделю такого лечения и слез я прихромала на повторный прием, рассказала что и как, и прямо из поликлиники поехала госпитализироваться в стационар.

Там мне сделали первую в моей жизни МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и поставили неутешительный диагноз: грыжи трех!!! межпозвоночных дисков, одна из которых секвестрированная, вследствие чего и произошло защемление нервных окончаний. На тот момент мне было всего 25 лет.

Первый раз поставили диагноз "секвестрированная грыжа межпозвоночного диска L4-L5"
Первое МРТ, декабрь 2013

Меня уложили в неврологию и начали лечить "консервативно", т.е. НПВС, миорелаксанты, витамины группы В (все то же, что и до этого дома, только в этот раз другие действующие вещества в препаратах), а также блокады, физиотерапия, ЛФК и массаж.

В это же время, хоть и лечили консервативно, меня отправили на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург после беглого взгляда на мои МРТ-снимки предложил не тянуть кота за хвост в долгий ящик и сразу ложиться на операцию. Я испугалась, потому как в неврологии уже успели наговорить, что операция это крайний выход, что если один раз порежут, то ты уже считай инвалид и все в этом духе (это я молчу о том, чего в интернете начиталась). В общем я отказалась, сказала, что пока терплю и попробую лечиться консервативно. Врач посмеялся, пожелал удачи и на прощание сказал дословно "не прощаюсь, еще увидимся". Как же он был прав.

В общем мое "консервативное" лечение тянулось 1,5 года с перерывами на 2-4 месяца относительно нормальной жизни и постоянными обострениями, когда я от боли лезла на стенку.

2. Операция и послеоперационный период.

В июле 2015 у меня случилось очередное обострение, правда в этот раз настолько сильное, что я снова решила прилечь в больницу.

Вот заключением МРТ перед госпитализацией (видно, что 1,5 года консервативного лечения не дали ни-че-го, а сколько я за это время натерпелась, каких таблеток напилась и сколько денег потратила).

Заключение МРТ перед операцией

Уже в больнице я снова попала на консультацию к тому же самому нейрохирургу, он снова посмеялся, сказал: "...и снова здравствуйте, я же говорил увидимся" и взял меня на операцию.

Диагноз при поступлении в отделение нейрохирургии, это то, с чем я шла на операцию:

Перед операцией мое состояние было плачевное, я сильно хромала, почти не чувствовала 2 пальца на левой стопе, могла ходить только в корсете и только в форме буквы Зю и постоянно просыпалась ночью от боли.

За день до операции ко мне пришел анестезиолог, мы поговорили, я рассказала про все свои болячки и про то, что это первая в моей жизни операция, он меня выслушал, кое-что еще поспрашивал, выбрал вид наркоза и посоветовал приобрести антиэмболические чулки (они удобнее эластичных бинтов). Потом еще раз пришел сам нейрохирург, принес каталог ортопедических товаров и показал какой корсет нужно купить для ношения сразу после операции.

Уже вечером муж принес мне этот корсет и чулки.

В день операции в 9 утра за мной пришли медсестры, сказали полностью раздеться и оставить на себе только антиэмболические чулки, уложили меня на каталку, укрыли простыней и повезли в операционную, идти самостоятельно не разрешили, сказали не положено.

В операционной уже было все готово: 2 медсестры, нейрохирург и анестезиолог, а еще куча всяких аппаратов и яркий белый свет везде. Я переползла на операционный стол, мне поставили катетер в вену и пустили по нему наркоз, я мгновенно провалилась в сон.

Очнулась уже в реанимации (после операции там приходят в себя после наркоза под присмотром медсестер), ничего не соображаю кроме того, что вот мои ноги, я их чувствую и могу двигать и при этом кажется ничего не болит, а еще прямо напротив были часы, показывающие почти 14 часов, значит операция и просыпание после наркоза заняли вместе примерно 4,5 часа.

Еще немного времени спустя, когда я окончательно проснулась 2 медсестры привезли меня в палату, помогли перебраться на кровать, прямо лежа помогли одеться, сказали не снимать чулки еще 2 суток, а дальше пришел мой нейрохирург и началось самое интересное.

Описание операции из медицинской выписки:

Врач сказал, что все прошло отлично, грыжа была большая и очень неудачно расположена и мы правильно сделали, что удалили ее, а теперь я должна повернуться на бок. Он подложил под мою поясницу корсет, сказал лечь обратно на спину и туго застегнуть его, после чего садиться в кровати.

Причем сесть надо так: лечь на бок, опустить ноги с кровати и подняться на одном локте, помогая себе второй рукой, а ноги работают как противовес.

Я испугалась, только прооперировали и уже садиться??? Врач посмеялся и сказал, что не только садиться, а еще и вставать и ходить. В общем я с ужасом села, а потом и встала, и прошлась по палате, и снова села.

И знаете что? НИЧЕГО! Оказалось, что все хорошо, ничего не болело, не было необходимости изгибаться буквой Зю, прошла хромота и вообще жизнь заиграла красками. Только было ощущение, что спина будто хрустальная (не физическое ощущение, а страх), я жутко боялась повернуться, наклониться, сделать неверное движение.

Нейрохирург объяснил, что в моем случае после операции (при условии хорошего отходняка от наркоза) полагается СРАЗУ двигаться. Можно и нужно садиться, сидеть, вставать, ходить, при этом следует избегать резких движений, поворотов тела - скручиваний, поворачиваться можно только полностью с ногами, нельзя наклоняться вперед или вбок, если надо что-то поднять, то только приседать, а также нельзя поднимать тяжести больше 2 кг. Данные ограничения следует строжайшим образом соблюдать первый месяц-полтора после операции, также этот период обязательно ПОСТОЯННОЕ ношение корсета, то есть как только решил встать - одеваешь корсет, без корсета можно только лежать.

Уже вечером того же дня, когда была операция, я вовсю разгуливала на своих двоих по отделению и безумно радовалась тому, что ничего не болит и что я снова прямая и ровная.

Швы сняли на 10 день после операции, проблем со швом у меня не было, все быстро зажило и не доставило никакого дискомфорта.

В этот же день меня выписали.

Дома я находилась еще месяц, постоянно ходила в корсете, ничего не поднимала тяжелее тарелки с едой и принимала прописанные после операции лекарства (там были миорелаксанты, средства для нормализации местного кровообращения, витамины группы В).

Через месяц меня окончательно выписали, и я вышла на работу. Уже разрешено было дома ходить без корсета, на работе, а она у меня сидячая, полагалось каждый час вставать и ходить 5-10 минут, плюс первые 2-3 недели после выписки сидеть желательно в корсете.

А дальше... НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ БЕЗ БОЛИ! Кроме, конечно, разумных ограничений, а именно: на работе делать перерывы каждый час по 5 минут, заниматься хотя бы 2-3 раза в неделю ЛФК, по возможности ходить в бассейн, тяжести больше 5 кг поднимать в корсете, стараться не делать наклонов вперед под 90 градусов на выпрямленных ногах (в пояснице возникает рычаг) и раз в год проходить восстановительное лечение (колоть хондропротекторы, делать курс массажа и физиопроцедур).

3. Результаты:

Через полгода после операции я сделала контрольное МРТ и посетила своего нейрохирурга:

Результаты отличные, рецидива нет, можно жить полной жизнь и радоваться!

Спустя 1,5 года после операции я забеременела, в целом беременность отходила нормально, был момент примерно на 5 месяце, когда живот начал быстро расти, у меня случилось обострение (не такое жуткое как раньше), в тот момент никакие препараты кроме парацетамола было нельзя, но организм как-то справился, обострение прошло само, без лечения.

В период беременности я ходила на консультацию к своему нейрохирургу и получила у него заключение, что грыжи в поясничном отделе позвоночника, а также перенесенные операции по поводу удаления межпозвоночных грыж НЕ являются показаниями к кесареву сечению и противопоказаниями к эпидуральной/спинальной анестезии. Я родила сама с применением эпидуральной анестезии, без каких-либо трудностей и последствий.

Сейчас ребенку 1г2м, он весит примерно 11,5 кг, все это время само собой я таскаю его на руках ооооочень много, я уже давно забыла что такое носить корсет, не делаю ЛФК и уже больше 2 лет не прохожу восстановительное лечение (сначала беременность, потом грудное вскармливание). Чувствую себя хорошо, поясница иногда немного побаливает (реально немного, не часто и не продолжительно), в ногу не стреляет, нет хромоты или перекоса таза.

Шов через 3,5 года после операции выглядит так:

Я делала операцию частично по ОМС, частично за счет страховой компании ОАО "РЖД", как член семьи железнодорожника (на тот момент у них действовала такая программа) в НКЦ ОАО "РЖД" в Москве, на Волоколамском шоссе, 84. Врач-нейрохирург, консультировавший меня до операции и проводивший операцию, Басков Владимир Андреевич.

Я знаю, что операция мне очень помогла, я забыла что такое круглосуточно испытывать боль, я перестала пить каждые 2-3 месяца курсы серьезных препаратов (а это и для печени сплошные каникулы, и кошельку на пользу), я активно двигаюсь, не испытывая ограничений в движениях, я могу носить ребенка на руках, да и вообще смогла его выносить и родить.

Ни секунды не жалею, что решилась и избавилась от проблемы.

Если у вас похожая ситуация, не ждите, обязательно попадите на консультацию к нейрохирургу, если он скажет резать - соглашайтесь, просто так без оснований вам это не предложат. И не бойтесь, это правда не страшно. Спустя время забудете все, как страшный сон, и будете жить без боли.

Достоинства
  • Маленький шов
  • Минимальный риск во время операции
  • Можно ходить в тот же день
  • Моментальное избавление от болей
Недостатки
  • Возможность рецидива
  • Дорогостоящая операция
firiesesрекомендует
19.06.2019

Оооо Crazy . Мне нейрохируг предложил операцию и сказал, что видит какие-то основания, но в целом речь идет об ускорении выздоровления, так как боль, по его словам, все равно рано или поздно сама уйдет, а он может снова сделать меня полноценным человеком гораздо быстрее. Еще он сказал, что вероятность рецидива 40%. Почти один к двум! Возможны также побочки в виде кровотечения, заражения раны и т.д. и т.п.

Некоторые из врачей, которые потом видели это заключение нейрохирурга, начали полоскать мне мозг этим "нейрохирург просто так это не предложит". Например, терапевт, которому не хотелось вести длительный больничный.

Да еще как предложит, если честно думает, что поможет быстрее встать на ноги. Или даже из-за финансовых моментов. А дальше как повезет. Возможно, рецидива не будет никогда (у меня есть такие знакомые), да и спустя 7-10 лет - это разве рецидив? А возможно, будет через год или даже несколько месяцев (и такие знакомые у меня есть, с несколькими операциями, хорошего мало; либо больше не идут на операцию и все равно вынуждены лечиться консервативно).

Ваша ситуация была другая: Ваша грыжа не проходила и долгое время отравляла Вам жизнь. Это прямое показание к операции.

Я же просто хотела сказать, что одно дело, когда есть прямые показания (а это либо жесть - отказывают обе ноги, пропадает контроль над органами мочеиспускания; либо сильные боли более трех месяцев и обострения несколько раз в год), и совсем другое - когда операцию предлагают в первые недели болей при первом же обострении, когда перспектива не ясна. Тогда можно подумать даже над словами нейрохирурга.

Здоровья Вам! Я вовсе не противник операций, и если припрет, тоже ее сделаю, просто вот такой остался осадок от первой грыжки и ее лечения.
19.06.2019
Согласна со всем, кроме того, что операцию не могут предложить в первые недели обострения - в случае с секвестрированной грыжей смысла лечить особо нет, лучше сразу удалять.
А рецидив может быть и без операции, существующая грыжа может стать больше или превратиться в секвестр, тут никак не застрахуешься
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вы поддерживаете связь со своим хирургом? Сейчас в РЖД мне ответили, что он там уже не работает... А где его можно найти?? Спасибо за ответ.
10.11.2020
Добрый! Нет, не поддерживаю, где он может быть даже не представлЯю.
27.11.2020
Здравствуйте, как у вас дела? Вам не говорили, что всю жизнь нельзя будет заниматься физическим трудом? Думаю сделать операцию такую, болит нога при ходьбе и онемели обе ноги в районе ступни и голени, плюс тазовая область онемела и дискомфорт, хотя говорят можно и дальше лечиться пробовать. Вопрос такой, хирурги говорят, что через год живи как раньше и не парься, а в инете пишут, что всю жизнь ни качалок ни работ физических и тд., вам говорили что нибудь такое? Спасибо!
27.11.2020
Здравствуйте! С момента операции прошло больше 5 лет, все хорошо. Ограничения только первые полгода, потом год с осторожностью. Я за это время успела отходить беременность, родить и теперь вот уже три года таскаю на руках ребёнка. Хожу в спортзал, катаюсь на сноуборде, проблем никаких, самочувствие ок. Иногда осенью-весной поясница побаливает, но прям чуть-чуть, обхожусь без таблеток.
01.12.2020
Спасибо! Очень за вас рад!
27.01.2021
Ой, тоже такая проблема. Секвестр 11 мм. L5 s1, четвертый месяц лечилась, вроде залечила, но нога немного немеет и болит при вставании с постели, а расходишься и ничего. Но решила все же удалить эту проблему из своей спины, не хочу постоянно ждать обострение, да и меньше грыжа не становится🤔 сегодня легла в хирургию, жду на днях свою операцию 🤪
08.07.2021
Здравствуйте! Как у вас сейчас дела? А у вас какая операция была?
09.07.2021
И еще такой вопрос, как вы занимаетесь в спортзале? Я очень боюсь сделать, что то не так. И как с каблуками, какой высоты можно каблук? Я просто вообще сейчас вычеркнула каблуки, очень боюсь, хотя очень их люблю.
  • 13.07.2021
    Здравствуйте товарищи зомби. Я столкнулся с необходимостью срочного удаления грыжи ПКО позвоночника. Секвестрированная Грыжа 16мм пережала нерв на левую сторону. При операции вам вставят спресованный из пыли ваших костей сформируют имплант.
  • 12.02.2017
    Всем доброго дня. Если вы решили прочитать этот отзыв, то, скорее всего, вы решились на жизненно-важный шаг - проведение операции Микродискэктомия. Статья носит ознакомительный характер. Названия препаратов постараюсь не упоминать, что бы не провоцировать читателя на самолечение.
  • 17.10.2019
    Всем привет! Если вы читаете эту ветку, значит у вас либо предстоит операция, либо она уже позади, и вы не знаете как жить дальше. В обоих случаях постараюсь быть полезной Моя история началась около 1,5 лет назад с сильных прострелов в пояснице, боль отдавала в левую ногу.
  • 10.07.2017
    привет! О себе: мне 25 лет, телосложение средние. Работа сидячая, нервная и напряженная, уже на протяжении 7 лет. первые признаки дискомфорта в пояснице появились еще в школе в старших классах (ныла поясница). периодически до первых острых затяжных болей ходила в фитнес клуб.   1.
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 21.07.2016 - 14:05
    Большой отзыв. Мои впечатления. Почему появилась грыжа? Как подготовится? Что взять с собой? Как восстанавливалась? Осложнения после операции. Фото рубца после 2 месяцев.
    Всем привет! Не думала, что буду писать отзыв об операции на грыжу, белой линии живота. Иначе сделала бы фото самой грыжи и самого рубца после операции. Но помню, как я искала отзывы тех, кто перенёс все это, чтобы психологически подготовится, толком ничего нормального не нашла.
  • 18.08.2015 - 09:36
    То ли с годами умнеем, то ли становимся красивее, но у меня была своя причина. Грустная и очень болезненная история, слабонервным предлагаю остограммиться перед просмотром.
    Доброе утро, мои красивые и очаровательные! Это полный боли пост. Боли, воспоминаний и дрожи. Неплохое начало для обычной, казалось бы, ситуации? Не скромничая, мой пост про татуаж глаз посмотрело более 50 000 человек! Более 50 000 узнало мою историю об элементарной ошибке в выборе мастера!
  • 31.05.2020 - 12:44
    Удаляла лет 7 назад. Что изменилось за столько лет? Интимности пост.
    Всем привет! Этот пост посвящается тем, кто планирует удалять остроконечные кондиломы в области гениталий. Моя история: Кондиломы в области предверия влагалища у меня появились неизвестно когда, видимо после того, когда начала жить половой жизнью.
  • 18.01.2018 - 09:14
    Когда не стоит вопрос: стоит или нет... Когда другого выбора нет! УДАЛЕНИЕ АДЕНОИДОВ в 3 года под общим наркозом: через сколько ОНИ ВЕРНУЛИСЬ?
    Аденоидит II - III степени моему ребенку поставили в возрасте 2-х лет и с тех пор у нас началась бесконечная борьба за дышащий нос и прикрытый рот! Лечились мы почти год , наблюдались у нескольких врачей сразу (ну не могу я доверять одному единственному): в своей поликлинике и в 2-х разных частных…
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 23.10.2021 - 01:19
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 06.09.2021 - 15:05
  • как я отрезала 60 см львиной гривы и не жалею.
  • 19.10.2021 - 14:30
    Делаю ботокс 13 лет подряд. Что стало с моим лицом за это время?
    «Ты чего вся сморщилась?» - как-то спросил меня муж. Самое ужасное, что в этот самый момент я НЕ морщилась и НЕ хмурилась!! Я просто сидела и смотрела что-то интересное в телефоне.Капец, приехали) Я поняла - пора делать ботокс.