Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 15:22

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

Странными путями порой приходят ко мне книги. И я уже не удивляюсь, когда читая какой-нибудь детектив, или фэнтези встречаю упоминание о боевике, или любовном романе. Который мне ну обязательно надо прочитать! И я читаю. Вот и про знаменитый "Театр" Сомерсета Моэма я узнала из детектива Татьяны Устиновой. Меня очень зацепил совет данный неизвестной мне тогда Джулии Лэмберт:

Да и другие упоминания великой актрисы сильно возбудили моё любопытство.
Не раздумывая купила себе книгу (правда на тот момент была лишь карманная версия в мягком переплете) и упала в нее как в обморок.

Это было просто потрясающе! С самого начала, с самых первых строк я полностью погрузилась в мир сцены. Самолюбование героев, игра на публику

и без нее

тонкости ремесла и самой игры на сцене.

Не знаю, каким разведчиком, удачливым или нет, был Моэм, но романистом он оказался просто превосходным.

Подмечая особенности характеров актеров, легко раскладывая их успех у публики на особенности личности и степени гениальности, проводя прямые параллели, он не уходит в тяжеловесность и занудство. Его язык легок и образен.

Описание людей очень чёткое и яркое , можно сказать фотографичное.

Их легко представить и увидеть. Жесты и мимика, внутренние монологи и штрихи внешности делают героев живыми и узнаваемыми.

Очень последовательно и очень ненавязчиво Моэм прослеживает изменения личности главных героев: сперва начинающих и подающих надежды Джулию и Майкла, а затем талантливую, ставшую великой актрису и вовремя осознавшего свою посредственность актера. Как искренность и дружелюбие первой потихоньку превращаются в "звёздную болезнь"

В конце концов, если она не может поступать как хочется, кто тогда может?

Но талант позволяет все это скрывать и держать под контролем. Вся жизнь Джулии это игра: перед зрителями, друзьями, семьёй, самой собой. Уверовав в свою исключительность, актриса с помощью игры строит удобные и полезные ей отношения.

Она не понимает, как можно не любить и не желать её.

И это не распущенность, о нет! Джулия до определённого времени верная жена и не стремится к развлечениям. Да и завязавается интрижка лишь из-за активности Тома и опять же самолюбования Джулии:

"бедный ягнёнок, он так счастлив, что я снизошла до него!"

При этом она принимает как должное чувства другого своего поклонника, и даже зная, что не ответит на них не даёт ему уйти

При этом брак с Майклом считает крепким и удачным.

А вот Майкл похож и не похож на себя юного. Как человек выбравший и искренне любивший актерское ремесло, он не лишен самолюбования и желания чтобы тебя восхваляли.

Красота воспринимаемая в молодости со смирением: это не моя заслуга, с возрастом испаряется, но привычка что тобой все любуются и делают комплименты остаётся.

Тем более Майкл довольно быстро понял, что талант жены превышает собственный. Но к его чести не обозлился и не стал "вставлять палки в колеса", наоборот делает все для его развития и продвижения. Просто в актёры не идут те, кто равнодушен к похвале и раз не заслуживаешь её игрой на сцене, то мечтаешь получить иным способом. Для Майкла это его физическая красота. При этом он остался добрым и отзывчивым скупердяем, то есть совсем не изменился.

Может дело в том, что автор мужчина и поэтому так снисходительно относится к походам Майкла " на лево", но даже в этом муж Джулии показан не как слабохарактерный гуляка, а всего лишь желающий потешить своё самолюбие самолюбование человек.

Можно конечно же упомянуть как Томаса Финнела, сыгравшего такую большую роль в жизни Джулии, так и Чарлз Темерли, Долли де Фриз, сына Роджера и других персонажей, но на самом деле все они призваны оттенить именно Джулию.

Роджер помолчал. Можно было подумать, что ему пришлось сделать над собой усилие, чтобы продолжать.
– Однажды – мне было тогда четырнадцать, я был еще совсем мальчишкой – я стоял за кулисами и смотрел, как ты играла. Это была, наверное, очень хорошая сцена, твои слова звучали так искренно, так трогательно, что я не удержался и заплакал. Все во мне горело, не знаю, как тебе это получше объяснить. Я чувствовал необыкновенный душевный подъем. Мне было так жаль тебя, я был готов на любой подвиг. Мне казалось, я никогда больше не смогу совершить подлость или учинить что-нибудь тайком. И надо же было тебе подойти к заднику сцены, как раз к тому месту, где я стоял. Ты повернулась спиной к залу – слезы все еще струились у тебя по лицу – и самым будничным голосом сказала режиссеру: «Что этот чертов осветитель делает с софитами? Я велела ему не включать синий». А затем, не переводя дыхания, снова повернулась к зрителям с громким криком, исторгнутым душевной болью, и продолжала сцену.
– Но, милый, это и есть игра. Если бы актриса испытывала все те эмоции, которые она изображает, она бы просто разорвала в клочья свое сердце. Я хорошо помню эту сцену. Она всегда вызывала оглушительные аплодисменты. В жизни не слышала, чтобы так хлопали.
– Да, я был, наверное, глуп, что попался на твою удочку. Я верил: ты думаешь то, что говоришь. Когда я понял, что это одно притворство, во мне что-то надломилось. С тех пор я перестал тебе верить. Во всем. Один раз меня оставили в дураках; я твердо решил, что больше одурачить себя не позволю

Её игру. Их образы такие же полноценные, но как не крути, все вертится лишь вокруг Лэмберт. Остальные как декорация, как простые статисты, показывают что суть жизни гениальной актрисы лишь игра. Сплошная игра.

И если чувства, настоящие чувства вмешиваются в жизнь, то она начинает фальшивить.

— Это правда, что я плохо играла?
— Чудовищно.
Джулия задумалась. Она поняла, что произошло. Она не сумела сдержать свои эмоции, она выражала свои чувства. По спине у Джулии опять побежали мурашки. Это было серьезно. Разбитое сердце и прочее — все это прекрасно, но если это отражается на ее искусстве… Нет, нет, нет. Дело принимает совсем другой оборот! Ее игра важней любого романа на свете.

Эту историю стоит прочитать каждому. В ней любовь стареющей актрисы к молодому кто он там есть бухгалтеру не ведущая линия, здесь стоит обратить внимание на уроки актерского мастерства поданные так, что пригодятся и в реальной жизни любому. А они есть на каждом шагу. Даже не обязательно брать тетрадь и конспектировать советы и мысли, достаточно раскрыть книгу буквально на любой странице и вчитаться в строки.

А уж если вы решили посвятить жизнь сцене, не ознакомиться с "Театром" просто грешно!

Отодвинув свои личные переживания на задний план и став хозяйкой своего персонажа, она опять стала играть с привычной виртуозностью. Ее игра перестала быть средством, при помощи которого она давала выход собственному отчаянию, и вновь сделалась проявлением ее творческого начала. Она добилась прежнего господства над материалом, при помощи которого выражала себя. Это опьяняло Джулию, давало ей ощущение могущества и свободы.

Рекомендую! 👍

Это та классика, которая будет как полезна, так и интересна всем, от подростков до зрелых людей.

Достоинства
  • Актуально во все времена
  • Великолепный юмор
  • Глубина, психологизм
  • Добавляет нотку оптимизма к жизни
  • Замечательно раскрывается женская психология
  • Интересно и легко читается
  • Красивый язык изложения
  • Непредсказуемый финал
  • Потрясающая главная героиня
  • Яркие образы героев
Недостатки
  • Нет
YuliKlimрекомендует
Замечательный роман. Думаю перечитаю его не один раз ещё Smile
16.09.2020
Я тоже периодически достаю его и вспоминаю как правильно держать паузу.
Не читала, теперь поищу)
Думаю не пожалеете!
16.09.2020
Один из моих любимых романов. Шикарно написанное произведение. И есть шикарная экранизация с Вией Артмане в главной роли.
16.09.2020
Только недавно узнала о фильме, теперь горю желанием его посмотреть.
Одна из любимых моих книг, даже странно, что я на нее еще ничего не писала.
Слон к у вас замечательный.
16.09.2020
даже странно, что я на нее еще ничего не писала.
У меня зачастую пишутся отзывы на все, что угодно, кроме любимых вещей автора 😂 Ну разве что "Лезвие бритвы" стало исключением.
Слон к у вас замечательный.
Слон и мышка с раскрытыми книгами - дочь смеётся, что это начало большой коллекции "Книжный клуб"😊
16.09.2020
Смотрела фильм с Вией Артмане! Один из любимейших фильмов!
Только из-за этого прочитала бы!!! Smile
16.09.2020
А я после книги теперь хочу посмотреть 😁
16.09.2020
Хороший писатель Моэм, так тонко анализирует оттенки души своих героев) эту книгу не читала, нужно будет почитать как-нибудь)
16.09.2020
Иногда с трудом верится, что автор мужчина, настолько тонко подмечены нюансы женских характеров.
16.09.2020
Спасибо за отзыв, я так люблю Моэма! И "Театр" - конечно, одно из лучших его произведений.
Кстати, автор довольно много времени провел в России. Очень наблюдательный человек!
16.09.2020
Кстати, автор довольно много времени провел в России.
Надо найти что-нибудь про Моэма почитать. Думаю судьба у него должна быть не менее интересна, чем романы.
Очень наблюдательный человек!
Разведчик, однако! 😉
17.09.2020
У него рассказы совершенно замечательные есть.
16.09.2020
Слышала много лестных отзывов о творчестве Моэма, и вот ещё один вижу) Тема театра мне нравится - есть в нём нечто магическое. Обязательно почитаю!
16.09.2020
Обязательно почитайте, книга того стоит 👍
16.09.2020
Хорошая книга. Я ее читала после фильма. Но у Моэма мне больше всего нравится "Бремя страстей человеческих"
16.09.2020
Надо будет почитать, спасибо за подсказку.
Как можно не восхищаться ею) вот это самооценка) добавлю в закладки.
16.09.2020
А моменты с соперницей? Как она смогла вывернуть ситуацию в свою пользу, просто конфетка!
16.09.2020
Автор мне знаком и произведение точно давно уже стало классикой.
И очень заслуженно 😉
16.09.2020
Интересный сюжет. Раньше часто покупала книги из этой серии
16.09.2020
А я сейчас редко покупаю незнакомые (ранее не читанные) книги, дорогое это стало удовольствие 😢
Так что только те, которые наверняка буду перечитывать.
хм, заманчиво Smile
😉
17.09.2020
Шикарный писатель, начала читать его в универе для англо-американской литературы, втянулась.
17.09.2020
Все же иногда и учебная программа бывает полезна ☝😁
17.09.2020
Один из моих любимых писателей.
Кстати, Моэм был агентом британской разведки и одно время работал против Российской империи. Посещал ее, чтобы Россия не вышла из Первой мировой. В детстве не разговаривал на родном языке, сирота. Вот такой Моэм.
17.09.2020
Мне захотелось про него что-нибудь почитать.
17.09.2020
Рада, что книга так понравилась)
Сама я сначала спектакль посмотрела и была в полном восторге, а потом уж и книгу прослушала... и также... слушая, я видела ту самую актрису, что играла Джулию... шедеврально.
17.09.2020
Изумительная вещь! С удовольствием посмотрю теперь фильм, который все советуют.
18.09.2020
Тогда жду отзыв на него.
17.09.2020
Читал, правда не на русском. Еще фильм был с В. Артмане.
17.09.2020
Читал, правда не на русском.
Ух ты! Да Вы молодец! Я о таком и мечтать не могу.
Вы так увлекательно пишите! Обязательно прочту, спасибо. Люблю этого автора, а от этом произведении не знала
Спасибо! Рада была оказаться полезной 😊
17.09.2020
Что-то я из Моэма то ли в школьной программе читала, то ли в ВУЗе... Но что именно это было - не скажу. Видимо, не впечатлилась, не прониклась ;( Sad
17.09.2020
Иногда то, что нам дают в школьной программе бывает рано для восприятия. Жаль, что часто этим отбивают всю охоту читать классику.
18.09.2020
Не читала, но по описанию стоящая книга.
Очень!
19.09.2020
Любопытно. Моэма я что-то читала, но вот сейчас и вспомнить не могу, что именно((
22.09.2020
Эта вещь стоит чого, чтобы её перечитать 😉
19.09.2020
Не читала и не слышала о нем, но теперь исправлюсь
Очень советую 👍
20.09.2020
Моэма в школе очень любила читать. А эту книгу не стала, т.к. смотрела советский фильм с Вией Артмане.
22.09.2020
У нас сегодня по плану просмотр этого фильма 😊
Знаменитое произведение Моэма.
👍😊
20.09.2020
А я не читала еще, беру в закладочки
22.09.2020
Это та классика которую стоит читать не из-за чувства "я же культурный человек!", а которая реально учит жизни. В хорошем смысле этого слова.
20.09.2020
Теперь придется перечитать после вашего отзыва))) Спасибо, я очень люблю Моэма.
23.09.2020
Не думала, что открою себе ещё что-то новое во время перечитывания романа в этот раз, но факт, что так и случилось 😊
20.09.2020
Мой преподаватель английского советовал в оригинале его читать)
23.09.2020
Да, я тоже не раз слышала, что в оригинале роман интереснее, но увы, моих знаний языка для этого маловато 😔
Моэм божественный... Я от этой книги пребывала в долгом книжном экстазе. Надо будет перечитать ее. Действительно много гениальных фраз, достойных стать афоризмами.
03.10.2020
Сейчас взяла в библиотеке почитать "Луна и грош" 😍
26.09.2020
Не читала.☹️ Нужно исправиться 😊
03.10.2020
Очень жизненная вещь ☝
10.10.2020
Прекрасное произведение! Читала не раз!
  • 14.09.2018 - 01:22
    Хотите почувствовать, каково приходилось неграм-рабам в США? Узнайте из пересказа подлинной истории единственного успешного и кровавого восстания темнокожих 1831 года.
    Если вам больше нравится слушать рассказы о произведениях в аудио-формате, буду рада пригласить вас на свой канал подкастов.   О писателе Уильяме Стайроне и его романе «Признания Ната Тернера» я впервые услышала от Нюты Федермессер из ее интервью В. Познеру.
  • 05.05.2019 - 16:00
    Бояться нечего. В пространстве нет ничего. Нет слова “бояться”. Нет слова “в пространстве". (c) Мягкая машина
    Я в очередной раз попытался проникнуться творчеством этого писателя, и к своему стыду должен признаться в том, что основная идея ускользнула от меня. Её можно сравнить с песком, который сыпется через пальцы.
  • 14.07.2018 - 16:01
    Несколько дней, которые измемнили мировоззрение.
    Люблю произведения Сомерсет Моэм, за индивидуальный оригинальный авторский стиль, глубокий смысл и тонкий юмор. Жизнь Моэм так сложилась, что он прекрасно знал как французское, так и английское общество.
  • 01.08.2018 - 00:29
    Ряд биографических романов Моэма включает в себя данное произведение. Вам интересно обнаружить «скелет в шкафу» известного писателя?
    Читаю в данный момент сборник сочинений Моэма, который включает в себя описание жизней известных людей. Художники уже были, актеры театра еще впереди, а в данном романе речь идет о жизни коллеги по перу самого автора о писателе.
  • 13.01.2020 - 02:32
    Короткий роман, в котором есть все: и детектив, и динамичная история, и колорит тропической экзотики, и экзистенциальные вопросы, и «жизнь, и слезы, и любовь». Старый добрый Моэм, которого я обожаю.
    Сейчас обратила внимание, что книжный марафон 2019 года совершенно случайно начался и закончится у меня одним любимым автором Сомерсетом Моэмом. Под конец года у меня появилась книженция из букинистической лавки с романом, который давно меня заинтриговал.
  • 12.02.2019 - 18:03
    Не советую
    Лиза - обычная девушка из бедного района, заводит роман с женатым мужчиной Джимом (именно он и инициирует связь с ней, необычайно нахальный и наглый тип). Но долго ли можно скрывать такой роман от соседей, близких и друзей?... Первая книга, написанная Моэмом и это чувствуется.
  • 11.09.2020 - 07:43
    Хватит выбрасывать деньги на всякие марафоны и, прости господи, коучей, которые обещают научить писать! Лучше прочтите итоги, которые извлек из своей жизни и работы Моэм. А мне после этих эссе он духовно стал еще чуточку ближе.
    В этом году у меня еще ни разу не было книги любимого англичанина. Давно положила глаз на его «Подводя итоги» и несколько дней назад подумала, а почему бы не сейчас? Мыслями, которые вызвали его эссе, и поделюсь сейчас.
  • 27.09.2013 - 16:27
    Он получил утку в лицо на скорости двести пятьдесят узлов.
    "Распознавание образов" - восьмой по счету роман потрясающего фантаста Уильяма Гибсона, подарившего нам мир "Джонни-мнемоника" и "Нейроманта", который, в свою очередь, оказал сильнейшее влияние на братьев Вачовски, снявших "Матрицу".
  • 26.03.2014 - 21:02
    Капля негритянской крови
    Писать о творчестве Фолкнера непросто, потому что он не входит в число моих любимых писателей. Выскажу предположение, что к определенному возрасту у каждого есть «белый список» авторов это те, чьи произведения мы с удовольствием перечитываем и нетерпеливо, предвкушая истинное наслаждение, читаем…
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 11.09.2020 - 07:43
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 23.08.2020 - 20:13
    Книгa, которую вы никогда не сможете забыть. Часть вашей души останется там, в черно-белом мире страдания, безысходности и невозможной любви. Роман-притча стал для меня хоррором, который переживаю до сих пор.
    Здравствуйте!   Я ни разу не писала отзывы на книги. И, честно говоря, и не собиралась, так как дело это очень личное. Можеть быть, я конечно, преувеличиваю, но это для меня равносильно встрече с психоаналитиком.
  • 19.08.2020 - 23:27
    Вы будете делать глупости, этого не избежать. Так пусть Вам хотя бы будет весело (с). Тот случай, когда читаешь и получаешь удовольствие. Легкая, но не поверхностная история, делающая комплимент ее творцу.
    Всем bonjour! И снова Фикс Прайс подбросил удачную книгу, за что готова целовать всех его основателей. Элизабет Гилберт - неизведанная для меня величина. Конечно, я смотрела снятый по ее роману фильм "Ешь, молись, люби", который мне показался полнейшей фигней, и на этом все.
  • У моей старшей сестры в душе целые миры, но попасть в них можно не всегда – только в правильное время года и не при всякой погоде. (с)
    Этот сборник рассказов мне скорее не понравился : ( Не могу сказать, что я не получил эстетическое удовольствие от прочтения некоторых историй, но в целом антология слабовато, а некоторые истории, которые вошли в книгу вызвали у меня откровенно непонимание и даже отторжение.
  • 26.08.2020 - 01:25
    "Пусть спасибо скажет, что ее вообще похоронили на кладбище – при теперешней-то жизни". Необычный ирландский роман о жизни... на кладбище!
    Непростой во всех смыслах роман. Мартин О’Кайнь ирландец. Книгу он написал на своем родном языке, что сразу же отрезало от нее огромную часть читателей. «Грязь кладбищенская» вышла еще в 1949 году, но в «большое плавание» отправилась в 2016, когда сделали, наконец, перевод на английский.
  • Бог дает нам каждый новый день как подарок. (с)
    Тема наркотиков никогда не касалась лично меня или моей семьи. Была ли на то воля Бога, или так сошлись звезды, но по материнской и по отцовской линии у меня не было в предках любителей химических грёз, после которых человеку практически невозможно вернуться обратно в нормальную жизнь.