Опубликовано 9 Март, 2021 - 20:04

546 руб

Здравствуйте!

Моя история для тех, кто так же как я, ухаживает за лежачим больным или престарелым человеком. Это тяжело. Если в сердце живёт любовь, вы обязательно справитесь. Но без специальных знаний, навыков и инструментария не обойтись. Есть много приспособлений и средств, которые делают нашу жизнь легче, а положение больного более комфортным.

Например, одноразовые впитывающие пелёнки «Super» торговой марки Пелегрин.

Сострадание и любовь могут свернуть горы. Но не забывайте о себе: нужно беречь силы и искать возможности радоваться каждому дню. Чтобы облегчить себе жизнь,выбирайте лучшие медицинские изделия. Пример - пелёнки "Super"
Я использую эти медицинские изделия в уходе за мамой, у неё деменция, она уже не ходит и лишь недолго сидит, т.е. практически лежачая.

Об удачной покупке обычно говорят: счастливый случай! Причиной моего знакомства с пелёнками «Super» было несчастье: поскользнулась на улице, упала, сломала плечо и правую руку. Осознавая масштабы возникших ограничений, я была в отчаянье. Правда, недолго: маме по-прежнему была нужна моя помощь.

Наша квартира превратилась в медицинскую палату, где я и врач, и пациент, и однорукая медсестра. Жизнь нужно было срочно организовать по новому. Пелёнки "Super" были первым шагом на этом пути.

Я постаралась утешить себя мыслью о том, что судьба на самом деле подарила мне шанс развить свои творческие способности. Ведь если совершать все действия только левой рукой, левое полушарие головного мозга получает мощный импульс к развитию. Может быть, я начну писать стихи или рисовать картины! Но для начала нужно было срочно найти решение непростой задачки: изменить систему ухода за престарелым человеком.

Может быть, завтра я проснусь художником или музыкантом.. Но уже сегодня мой день должен быть расписан, как по нотам. Покупка упаковки пелёнок Пелегрин каждую неделю входит в список обязательных дел.
Первым делом я наняла помощницу, она приходит ко мне 2 раза в день, но основной уход всё равно остался на моих плечах. Точнее, на одном плече! Поэтому, к сожалению, пришлось временно отказаться от многих действий, которыми я прежде баловала свою старушку.

Но мне всё равно хотелось сохранить, как минимум, тщательность выполнения гигиенических процедур, обеспечить чистоту и свежесть постельного белья. Менять его так часто, как прежде, я пока не могла. На помощь пришли одноразовые впитывающие медицинские пелёнки «Super» торговой марки Пелигрин.

С продукцией товарной марки "Пелигрин" я знакома уже более 3х лет и пока у меня нет поводов не доверять этому производителю.
Мы и раньше постоянно пользовались другим видом пелёнок этого бренда. Надёжные, «ёмкие», с клеевыми полосками на оборотной стороне, они долгое время заменяли нам даже памперсы.

К сожалению, раскрывать клеевые полоски и особым способом расправлять полотно теперь, одной рукой, мне было слишком неудобно. Да и пелёнок (несмотря на то, что мы уже используем памперсы) мне нужно было уже гораздо больше (об этом дальше). Для семейного бюджета это становилось накладно.

Так что пелёнки «Super», можно сказать, первым выбрал мой скряга кошелёк: я решила купить их именно из соображений экономии денежных средств.

Кликните на изображение - я сделала экономический расчёт. Добавлю, что когда я перешла на эти пелёнки, стала экономить почти 600 руб в месяц.
Разумеется, при этом я держала в голове и другие задачки:

§ Во-первых, мои новые пелёнки должны были быть большими по размеру, лучше всего 90х60 см. Меньшие для взрослого человека не подойдут, а с более масштабными хлопотно и физически тяжелее. А с одной -то рукой вообще не справиться!

§ Во-вторых, я искала прочные медицинские изделия, потому что нередко приходилось с силой вытаскивать промокшую пелёнку из-под лежачего человека. Я уже пробовала детские пелёночки, но они нередко разрывались при небольшом растяжении, если промокали;

§ В-третьих, я хотела бы, чтобы нижний слой пелёнки не скользил по кровати, как по льду и полотно не сминалось от одного лёгкого движения человека. В противном случае придётся стелить не одну, а две пелёнки, чтобы избежать неприятностей. Лишние расходы мне ни к чему.

§ Наконец, я должна быть уверенной, что пелёнки будут надёжной защитой от влаги и прочих неприятностей. Хотя они были мне нужны, главным образом, для краткосрочных процедур, желательно было, чтобы изделия не расклеивались и не пропускали влагу.

Я только что перечислила вам основные характеристики одноразовых пелёнок «Super» торговой марки Пелигрин.

Так выглядят пелёнки " Super" в сложенном виде.
Да, вот так сложилось - презентация товара на сайте аптечной сети слово за слово будто угадывала все мои желания. Особенно меня подкупила вот эта фраза:

Средний впитывающий слой пелёнок "Super" состоит из распущенной целлюлозы, отбеленной без применения хлора, полностью безопасной и антиаллергенной, тем самым обеспечивает максимальную сухость и защиту, а также надёжно удерживает влагу и запах.

Мягкий верхний слой из нетканого полотна впитывает жидкость, проводит ее внутрь пеленки, всегда оставляет поверхность сухой.

Не удивительно, что скрупулёзная и привередливая медсестра, сидящая во мне, вслед за кошельком решительно проголосовала «за» покупку новых пелёнок.

Степень наших усилий по уходу за больным зависит от верного выбора пелёнок - ведь эти нехитрые медицинские изделия участвуют во множестве процедур.
А я сама - та, что просто жалеет и любит, всего лишь хотела, чтобы верхняя сторона пелёночки была мягкой и комфортной для старческой кожи, позволяла избежать появления опрелостей и раздражения кожных покровов.

Производитель тут же заботливо подсунул мне под глаза состав изделия. Я поняла, что моей маме будет уютно.

Состав : распушенная целлюлоза, полиэтилен, нетканое полотно, клей.

Распушённая целлюлоза - это всегда мягкость, комфорт и ощущение тепла.
Вот так новые пелёнки от компании Пелигрин появились в нашем доме. С момента первого их приобретения через мои руки пронеслось - пролетело уже больше 100 шт и я покупаю их снова и снова.

Других как-то и не ищу, потому что эти одноразовые изделия решили большинство моих проблем и оправдали почти все мои ожидания.

По результатам ста испытаний, проведённых мной и моей мамулей, можно сказать, в реально агрессивной среде, характеристика пелёнок «Super» выглядит следующим образом:

Мой рейтинг немного отличается от презентации производителя. Далее расскажу, за что хвалю а за что ругаю своих помощников.

Расскажу поподробнее, как я использую пелёнки «Super» и посоветую, как их лучше применять.

Начну, как принято, с упаковки.

30 пелёнок размером 60х90 см аккуратно свёрнуты в небольшие прямоугольники и сложены в плотный полиэтиленовый пакет - белоснежный, как медицинский халат.

Кстати, полиэтилен пакета плотный, крепкий, так что пелёнки можно хранить и в нём.
Производитель выбрал для упаковки скромный, даже аскетичный дизайн: лаконичный логотип, минимум текста и пиктограмм, экономичная однокрасочная печать. Впрочем, вся необходимая потребителям информация на пакете присутствует.
На упаковке имеется вся необходимая потребителю информация.

А что вам вообще нужно от упаковки? Мне, например, только удобная и прочная ручка, чтобы донести тяжелый пакет до дома. И она здесь, конечно, есть.

Итак, надёжно, удобно, не навязчиво, экономично – упаковка пелёнок «Super» получает у меня заслуженный плюс.

Вскрывается упаковка вверху пакета, ножницами по специально очерченной линии.

Мне эта идея не понравилась: пелёнки так плотно утрамбованы в пакете, что мне было сложно вытащить первую партию левой рукой. Я сделала чуть иначе: вырезала ножницами всю верхнюю часть пакета по периметру. За счёт конструкции пакета тут образуется небольшое пространство, и достать пелёнки даже одной рукой не составляет труда.
Мой способ, простите, для одноруких медсестёр.
Так, в пакете, их можно и оставить для использования. Но я перекладываю в тумбочку, там пелёнки не деформируются, доставать их быстрее и проще. Пусть эти медицинские изделия не стерильные, но в мебельном ящике они надёжнее укрыты от воздействия окружающей среды.

Каждое изделие имеет маркировку о дате изготовления, что показалось мне совершенно бессмысленным.

Интересно, хоть один покупатель обратил внимание на эту маркировку ?
Срок годности у пелёнок можно сказать, бесконечный для одноразового изделия – 8 лет, а единственным компонентом, который может потерять потребительские свойства с течением времени, является, как мне кажется, клей.

Хотя наверняка маркировка - это общее требование законодательства ко всем изделиям медицинского назначения, а пелёнки так и классифицируются: медицинские одноразовые.

Лицевая и оборотная стороны у пелёнки «Super» разного цвета.

Двухцветная пелёночка - это то, чего я хотела
Это удобнее, чем белоснежный вариант, когда нужно дополнительно напрягать зрение, чтобы не перепутать, какой стороной укладывать изделие на постель.

Вроде бы мелочь, но экономит время и бережёт нервы, ведь иногда в твоём распоряжении не минуты – секунды, чтобы повернуть больного на бок и, удерживая его в таком положении, подсунуть и расправить пелёнку. Наверняка вам известно, что подобные медицинские изделия (пелёнки, подгузники) перед применением необходимо заранее активизировать, или просто раскрыть и дать полежать минут 15, чтобы они наполнились воздухом. Вот так раскроешь белоснежные пелёнки, а потом смотри - гадай, какой стороной их укладывать на постель!

Лицевая сторона у пелёнки выполнена из нетканого материала - тонюсенькой сеточки, сквозь которую тем не менее быстро проникает внутрь влага. Поверхность пелёнки мягкая, тепленькая, комфортная для кожи.

На фото вы сможете разглядеть тонкую сеточку из нетканого материала.
Оборотная защитная сторона голубая, она сделана из полиэтилена. Этот "сэндвич" оказался трёхслойным: внутри размещена прослойка из белоснежной распушенной целлюлозы.
Распушенная целлюлоза быстро впитывает влагу и, что немаловажно, реально поглощает все неприятные запахи. Можно реже проветривать комнату зимой и не использовать кондиционер.
Натуральный наполнитель, кажется склеен с нетканым материалом - мне не удалось их разделить. Благодаря такому решению целлюлоза не сбивается в комки (а она мастерица это делать!) и всегда остаётся равномерно распределённой внутри пелёнки. Это замечательно, т.к. гарантирует равномерное поглощение влаги по всему полотну.

Целлюлозная прослойка,нужно заметить, очень тонкая. Адсорбента здесь нет, поэтому при

попадании внутрь полотна значительного количества влаги под тяжестью тела лежащего человека жидкость легко выдавливается наружу и поверхность пелёнки увлажняется. Это уже не комфортно для кожи больного, поэтому использовать это защитное средство в течение длительного времени точно не стоит, лучше почаще менять.

Много жидкости пелёнка впитать не в состоянии - поверхность сразу же становится влажной. Определить, что пелёнку пора менять, можно с закрытыми глазами, довольно и тактильных ощущений.
Иное дело – разовые процедуры. Здесь пелёнки «Super» безупречны и оказывают мне реальную помощь.

Прежде всего, это смена подгузника и сопровождающие гигиенические процедуры. Сколько бы раз в день вам не приходилось делать это, всё должно быть выполнено быстро, но тщательно, если не хотите получить неприятности в виде пролежней или раздражения кожи. Поэтому теплая вода, водный раствор фурацилина, специальная пена, ранозаживляющие средства - всё идёт в ход. А ваше внимание при выполнении гигиенических процедур должно быть сосредоточено на кожных покровах, а вовсе не на простынях. «Super» избавит вас от ненужных волнений.

После того, как новый подгузник одет, я обязательно подкладываю под спину своей подопечной страховочную пелёнку. Как бы старательно вы ни активировали подгузник, как бы аккуратно ни расправляли все его крылышки и складочки, незначительное протекание весьма вероятно.

Это только в учебных видео по уходу за лежачими больными они, больные, точно и правильно выполняют все необходимые движения, спокойны и послушны. В моём случае реальность далека от подобной идиллии. Моя мама может и покрутиться, и отклеить застёжки, и принять неправильную (с точки зрения подгузника!) позу. Да и у меня нередко не получается идеально одеть его и застегнуть. Так что мелкие неприятности у нас случаются довольно часто. Пелёнки бренда Пелигрин надёжно защищают постель от незначительных неожиданностей.

Незаменимы пелёнки «Super» при выполнении процедур, заменяющих купание больного в ванной.

Водные процедуры -это сложный и трудоёмкий процесс. Мне приходится делить его на части: сегодня моем голову, завтра - спину, и т.д. Здесь пелёнки впросто незаменимы и именно такого вот размера, 60х90 см
К сожалению, мы тоже уже находимся в подобной ситуации. Я использую специальные пенки, гели и сухие шампуни, но и от тёплой водички не могу отказаться. Мне кажется, что без неё коже будет тяжело дышать. Тут уж пелёнки идут в расход массово, обкладываю со всех сторон, иногда одну на другую, потому что всякое может случиться: не так повернётся, заденет рукой что-нибудь. Если больному человеку тяжело вынести сложную процедуру купания, можно мыться и по частям, важно, чтобы тщательно. Кстати замечу, что вытирать, т.е. тереть вымытую кожу больного нельзя категорически! Допустимы только промокательные движения. Счастье, если у вас, как у меня, найдётся столетнее вафельное полотенце – оно мягкое, ласковое, и мгновенно впитывает влагу.
Старенькое вафельное полотенце, впрочем, можно заменить и пелёночкой - она отлично впитает влагу с кожных покровов.
Если нет, можно потратить ещё одну пелёнку. Она же не напрасно названа впитывающей – её поверхность нежная и ласковая к коже и хорошо впитывает влагу. С лёгким паром!

Вот так, в заботах и хлопотах пролетает день. Наступает вечер, зажигаются звёзды.

Чтобы мама спокойно провела ночь, а я не беспокоила её сменой «одежды», я использую утолщённые ночные подгузники и подкладываю две пелёнки «Super» во всю ширину двуспальной кровати.

Ночь - это подгузник "Супер плюс" и две пелёнки "Super". Тогда сон будет крепким и у мамы, и у меня. Ура, сегодня мы выспимся!
Большой плюс этих защитных средств в не скользкой оборотной стороне. На полиэтилене нет липкого удерживающего слоя или полоски, но пелёнка не скользит по поверхности постели от малейшего прикосновения и не сбивается в складки от одного поворота человека.

Конечно, всё относительно - обычная медицинская клеёнка, разумеется, во много раз жёстче, но какой же от неё исходит холод! А я всего лишь накрываю пелёнки на ночь лёгким тканевым полотном размером 100х160 см – и всё в порядке, они не сминаются, за сухость постельного белья можно не беспокоиться. За долгую ночь всякое может случиться, но я уже знаю, что полиэтилен на оборотной стороне медицинского изделия не промокает.

Правда, вначале у меня были большие сомнения, что окантован этот «пирожок» прочно. Во многих местах окантовка пелёнки почти расклеена, и края легко расходятся примерно на 2 см.

А уж когда полотно пропитывается влагой, края пелёнки расходятся по всему периметру.Я с тревогой внимательно изучала последствия и искала следы протекания на постельном белье. Но до сих пор у меня не было случаев, чтобы края пелёнки разошлись полностью, и жидкость вылилась бы наружу. Может быть потому, что я не использую одну пелёнку долго, может быть оттого, что проклейка слоёв выполнена тонко, но надёжно. Однако учтите это обстоятельство и будьте настороже.

Ещё один минус пелёнок - недостаточная прочность к растяжению. Так, если вы будете вытаскивать намокшую пелёнку из-под лежачего человека, держась руками только за её краешек, окантовка сильно деформируется при растяжении и может легко оторваться.

Да и всё изделие в целом при значительном намокании теряет прочность. При сильном натяжении нетканый материал на лицевой стороне и целлюлозный вкладыш легко разрываются, а полиэтилен деформируется, растягивается, утончается и может порваться. Я поначалу порвала с десяток пелёнок, когда хваталась одной единственной рукой за край пелёнки и с силой тащила её на себя. Неверное движение! Вот вам мой лайфхак:

Вытаскивая пелёнку, старайтесь собрать её в гармошку, держась за полотно, а не кайму, двумя руками за более длинную её сторону.
Справедливости ради надо бы заметить, что сила растяжения пелёнки определяется весом лежащего человека и, возможно, у меня достаточно редкий случай Но это мой опыт и вам тоже следует его учесть. Как бы то ни было, но прочность на разрыв – единственная характеристика этой продукции, где я не могу согласиться с оценкой «Super».

За первый месяц у меня " разлетелось" больше ста пелёнок. Я назвала их «небесной сотней» - за светло голубой цвет, схожий с утренним небом. За нежность и тепло, что они дарят моей маме. За деликатность и неземную кротость, с которой принимают на себя все её капризы и неприятности. Ещё за стойкость, с которой эти хрупкие на вид изделия берегут постельное бельё.

Кажется, мне действительно пора писать стихи?

Почти две сотни пелёнок уже "улетели", как птички. Я не стану искать другие - "Super" мне определённо нравятся!

Достоинства
  • Демократичная цена
  • Имеют не скользящую поверхность
  • Комфортны для кожи больного
  • Надёжно удерживают влагу
  • Не вызывают аллергических реакций на коже
  • Поглощают неприятные запахи
Недостатки
  • В наполнителе нет адсорбента
  • Недостаточно прочные для грузных больных
  • Тонкие
SuperGrannyрекомендует
09.03.2021
Фото в отзыве просто шикарные 😍🌹
09.03.2021
Здравствуйте, благодарю и рада, что фото понравились! Возможно, это моя сломанная правая рука начинает приносить первые творческие плоды.