Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 19 Ноябрь, 2013 - 13:52

В последнее время я подозрительно часто стала баловаться кофе. Банка растворимого кофе 100 г стала уходить меньше чем за месяц. Заметила, что пью его не только я, но и дети (подростки). Поразмыслив, поняла, что такими темпами здоровью нашему может быть нанесен некоторый ущерб.

Совсем отказаться от растворимого кофе не могу. Есть у меня пакеты с молотым кофе, но нет джезве, и вообще, все, что только может убежать на плите - у меня убегает постоянно)

Поэтому, увидев на полке магазина баночку растворимого кофейного напитка, я первым делом изучила состав. Вот он:

Ячмень, кофе натуральный, цикорий.

- Что ж, - подумала я, - кофе в любом случае меньше половины, и искусственные компоненты отсутствуют.

Цена была примерно 45 рублей за баночку 90 грамм.

И вот, прошло уже больше месяца, а кофейного напитка в банке все еще 3/4 осталось. Правда, я купила одновременно еще баночку напитка "Утро" того же производителя, там вовсе нет кофе в составе, пьем вперемешку. С утра - "Невский", если потянет к вечеру - то "Утро") Детям стараюсь советовать "Утро".

И ничего. Бодрит приблизительно так же как и кофе, ну может, совсем чуточку поменьше. Привычный кофейный вкус (горчинка). Я еще добавляю молоко и сахар, так вовсе не разберешь)))

Нет, конечно, получаемый в результате напиток ни по вкусу, ни по запаху не спутаешь с тем же Нескафе или Жардин. Но как суррогат - вполне достойно.

Из главных минусов - растворять надо тщательно в минимальном количестве воды, потом уже доливать воду в чашку. Если засыпать в чашку, полную воды, будет плавать взвесями, трудно будет растворить. Я обычно насыпаю кофейный напиток, сахар, перетираю, капаю кипятку, растираю снова, и потом уже доливаю воды+молока.

Правда, я не удержалась, и купила-таки маленькую баночку кофе "Максим". Потому что бывают моменты, когда просто хочется стопроцентного кофе. А так, на каждый день, пью продукты завода ЛПК (Санкт-Петербург).

Дизайн баночки, кстати, умиляет - такие же помню в советском детстве. Жестяные.

В общем, рекомендую тем, кто не может без кофе, но хочет минимизировать вред от него.

Достоинства
  • -недорого
  • Думаю, что полезно
  • Заменяет кофе
Lucilleрекомендует