Опубликовано 9 Январь, 2012 - 16:54

Все диеты когда-то заканчиваются, вес возвращается. Среди миллиона диет выделяется средиземноморская, потому что это не урезание рациона, а здоровые привычки питания, придерживаться которых нужно всю жизнь. Причем это доставляет удовольствие!

Те, кто переходит на эту систему питания, начинают плавно сбрасывать лишний вес и при этом чувствуют себя превосходно, посвежевшими и помолодевшими. Эта диета неизменно возглавляет списки самых полезных в мире. А всё потому, что в ежедневную привычку жителей Итали, Испании, Греции входят такие полезные продукты как оливковое масло, жирные сорта рыбы, обилие овощей и бобовых.

ПРИНЦИПЫ СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ДИЕТЫ

- основа рациона - овощи и зелень в большом количестве, лучше в свежем виде
- большое количество качественного оливкового масла холодного отжима
- умеренное количество орехов каждый день
- фасоль и другие бобовые несколько раз в неделю
- рыба вместо красного мяса
- яйца в умеренных количествах
- наличие в рационе сыров и йогуртов
- злаковые культуры, хлеб, спагетти из твердых сортов пшеницы
- хорошее вино, кофе и много чистой воды

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ НА СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ДИЕТЕ
исключены сладости, фаст фуд, газированные напитки, рафинированное масло, сосиски и прочие промышленные вредности и полуфабрикаты.

Обилие качественной еды на средиземноморской диете не оставляет шансов испытывать голод. Ешь, что хочешь в течении дня! Все такое вкусное, полезное, яркое!

ПОХУДЕНИЕ НА СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЙ ДИЕТЕ.

Когда я начала следовать принципам средиземноморской диеты, всего за 2 года я незаметно и как-то совсем не напрягаясь, без стрессов похудела на несколько килограммов (примерно на пять, с 58-59 до 52, вес с тех пор более или менее стабилен) и даже мое лицо и взгляд изменился. В 30 я выгляжу лучше, чем в свои 20. Не моложе, нет. Но... лучше. Это и другие люди подтверждают.

В моем ежедневном рационе теперь спагетти с овощными соусами, оливковое масло, орехи, сыры твердых сортов, кисломолочные продукты, овощи и фруты без ограничений

люблю, когда в доме много фруктов и овощей
часто присутствуют бобовые, яйца, злаки, картофель. Иногда вино и рыба. Я сама пеку домашний хлеб из цельнозерновой муки, добавляю к нему семечки, оливки, отруби. Почти всегда добавляю в блюда чеснок, зелень, ароматные специи.

Сладкое ем каждый день понемногу (хотя средиземноморская диета и не предусматривает сладости), пока не могу себя заставить отказаться от сладкого.

Мясо не ем уже давно, никогда его не любила (мои размышления на тему вегетарианства здесь)

Мои вкусовые пристрастия тоже изменились. Я еще больше полюбила овощи и фрукты, теперь знаю очень много рецептов из овощей, злаков, бобовых, а так же фруктовых десертов.

Многие мои знакомые испытывают затруднения, когда нужно приготовить постное или вегетарианское блюдо. А у меня весь рацион только из них и состоит) Хотите поделюсь?

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА.
Рецепты, соответствующие всем принципам.

Спагетти с баклажаном и помидорами. Рецепт с фото.

1. Отварить спагетти из твердых сортов пшеницы до состояния аль денте.
2. В сковороде приготовить соус: обжарить на оливковом масле зубчик чеснока, добавить горсть нарезанных помидорок. Посолить, приправить сушеным орегано.
3. Баклажан нарезать произвольно, добавить к томатному соусу. Тушить соус в течении 10 минут.
4. Выложить в сковороду с соусом готовые спагетти, перемешать. Перед подачей полить оливковым маслом и украсить листочками свежего базилика.

спагетти с баклажаном

Постная галета с фасолью и овощами.

1. Делаем постное галетное тесто: смешиваем 2 стакана муки, 1ч.л. разрыхлителя, щепотку соли. Быстро размешиваем треть стакана растительного масла с половиной стакана горячей, почти кипящей воды + 0,5 ч.л. соды. Выливаем горячую масляную смесь в муку и вымешиваем мягкое эластичное тесто. Оно не липнет к рукам. Оставляем на полчаса отдохнуть.
2. Пока займемся начинкой. Она может быть любой. Мне нравится галета с овощами и фасолью. Можно взять консервированную фасоль, потушить ее с томатами, цукини, баклажаном минут 10, пока соус не загустеет.
3. Раскатываем галетное тесто. Выкладываем начинку, оставляя свободными края. Заворачиваем края как на фото.
4. Запекаем галету при 180 градусах в течении 25 минут. Подавать можно и в теплом, и в холодном виде.

овощная постная галета

Ризотто с тыквой и голубым сыром.
Сыр можно взять любой острый.
1. обжариваем на оливковом масле лук и чеснок.
2. Добавляем рис, обжариваем в течении минуты.
3. Вливаем горячий овощной бульон.
4. Добавляем тыкву, нарезанную кубиками.
5. Тушим рис минут 20, добавляя горячий бульон по мере впитывания.
6. Перед подачей посыпаем ризотто с тыквой раздробленным голубым сыром.
ризотто с тыквой

Мой совет всем, кто хочет похудеть и укрепить здоровье - не мучайте себя, не сидите на краткосрочных диетах, а берите за основу средиземноморскую систему питания, изменяйте ваши привычки, следите за качеством еды, соблюдайте баланс белков, жиров и углеводов. Еще очень рекомендую почитать книги Алексея Ковалькова и особенно исследования Вальтера Лонго и его книгу "Революционная диета долголетия". Она помогли мне разобраться в механизмах, происходящих в организме.

Достоинства
  • Вес уходит
  • Здоровая диета
  • Никаких голоданий
  • Никаких запретов
  • Обилие еды
Недостатки
  • Качественная еда стоит дорого
Dryadрекомендует
21.10.2014
Вы молодец!
А у меня от средиземноморской диеты вес не изменился, зато состояние кожи, волос и т.д. значительно улучшилось!
Как ни странно но "диета" это правильное название, т.к. диета - это совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом.
26.07.2015
Да, она считается одной из самых полезных в мире, из-за большого содержания омега-3 в оливковом масле и рыбе и обилия фруктов и овощей. И к тому же очень подходит нашему менталитету , в отличие, к примеру, от той же японской кухни.
Поразительно, что итальянцы любят покушать и у них культ еды, но при этом в стране нет проблемы ожирения! Потому что продукты простые, натуральные и много клетчатки в рационе.
Приезжайте к нам в город)
Откройте вегетарианский ресторан Big smile я буду к Вам часто ходить
20.05.2019
ха ха Big smile
- Ну, будете у нас на Колыме..
- Нет, уж лучше вы к нам! Big smile
интересно попробовать Smile