Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 17:59

несколько раз

♦ Приветствую всех любителей годного кино! ♦

Фильм "Мой Король" я решила посмотреть после нескольких годных рецензий, и понимания того, что он может открыть мне глаза на некоторые сюжеты из моей собственной жизни.

Итак, фильм "Мой король" повествует о больной невротической любви главной героини (Тони) к очень яркому и харизматичному мерзавцу по имени Джорджио.

▶ По сюжету ▶

Тони знакомится на вечеринке с Джорджио, и легкое увлечение перерастает в настоящую страсть. Десять лет всепоглощающей любви, полной безоглядного счастья и ослепляющей ревности. Оказавшись наедине с собой, Тони возвращается в мыслях к отношениям с Джоржио. Кто был этот человек?

Классическая картина, взятая из жизни, о том как мы женщины легко можем влюбиться в свое представление о человеке. Забывая при этом смотреть на поступки. Романтические отношения Тони и Джорджио завязывались и развивались красиво, было в них множество эксцентричных моментов, таких как ставки на лошадей или дорогие подарки, разбивание автомобилей и ночные тусовки с друзьями, внезапные путешествия.. Но читать между строк и смотреть на эксцентричноть более серьезно нас не учат, поэтому и главной героине показалось, что это лучшее, чем могло быть в ее жизни.

Хотя за эксцентричностью скрывается невозможность строить и сохранять стабильные и прочные, а главное - счастливые взаимоотношения. Ведь у этой медали две стороны: там где беспечность и яркость эмоций, там и падение в самую глубину страданий, в которые Джорджио так резко погружал Тони, раскачивая ее на эмоциональных качелях, то вверх, то вниз.

На протяжение всего фильма мне так хотелось крикнуть: " Ну ты что не видишь , как он к тебе относится! Это ведь не любовь! Это адские муки!". И если бы мне лет 10 назад показали этот фильм, я бы знала о своих собственных больных отношениях гораздо больше, чем тогда. Но то был мой опыт, который теперь я могу посмотреть со стороны, включив фильм "Мой Король".

♦ Одним из удачных приемов картины стал перенос зрителя из событий прошлых в события нынешние, когда зрителя ведут по причинно-следственным связям прошлого, чтобы показать Почему жизнь героини на Данный момент сложилась именно так. Так грустно, на ее взгляд. И наконец-то, так стабильно, как видит это зритель. Как и ТонИ, зрителя качает на эмоциях, показывая счастливую картинку ухаживаний, сочетающуюся со страданиями, больницами и битой посудой. Так можно прочувствовать картину гораздо более глубоко, чем если бы сюжет развивался постепенно, не меняя временных рамок. За четкую задумку сценаристов и режиссеров - десяточка ****.

▶ Качество картинки, звука, атмосфера ▶

С точки зрения эстетики...ее там нет, на мой взгляд. Я привыкла к красочных голливудским фильмам, а здесь такое все по-французски легкое, неприлизанное, с полутонами, будто смотришь низкобюджетный фильм. Французское кино всегда обладает каким-то шармом, когда все снято максимально просто, и даже самые эмоциональные моменты будто бы заглушены спокойствием монтажа. Это трудно описать словами, но даже самый экшн воспринимается проще, что ли, чем в голливудских фильмах. Сама картинка мне нравилась лишь временами, когда показывали берег моря или приятные отельчики, и категорически бесила вся часть, где главная героиня пребывает в больничке. Там все настолько нудно, что хотелось включить перемотку.

Цвета ленты сдержанные, желто-синие, приглушенные, без ярких пятен. Мне не хватило яркости, честно.

▶ Актерский состав ▶

Состав камерно-скучный. Уж насколько я не люблю Венсана Касселя, но его "любовь" переплюнула всю мою нелюбовь к первому.

Итак, в роли непревзойденного сумасшедшего, эксцентричного и очень обаятельного любовника и мужа, выступает

Венсан Кассель

Мне кажется, что он и в жизни такой самовлюбленный самодур, если честно, коего он играл в фильме "Мой король". Он не ругается, а пристально смотрит и молчит, говорит тихим голосом, но может проехавшись по узкой улочке, в качестве мести снести 4 машины, а потом подарить часы Картье в знак большой любви. Красавчиком я его уж никак не назову, но харизму никуда не денешь. Со своей ролью обольстителя-самодура он справился отлично.

В роли его любимой, а вернее той кого он так долго мучал (Тони)

Эмманюэль Берко

Неприятная, некрасивая, угловатая женщина, очень для меня неприятного типажа. Непропорциональный нос, неженственная фигура, неприятная улыбка, и кажется что выглядит старше своих лет. Мне в принципе неприятно было на нее смотреть, ни на ее радость, ни на страдания. Но! В роли жертвы нарцисса, женщины с низкой и очень шаткой самооценкой, она прекрасна. Будь я мужчиной, я бы в нее не влюбилась.

В роли брата Тони, единственного здесь зрелого психологически мужчины, играет очаровательный

Луи Гаррель

Солаль был единственным человеком, чей голос разума не умолка ни на минуту. Он как любящий брат много раз пытался вытащить Тони из сетей Джорджо, пытаясь донести что все что происходит - не любовь. Но поведение жертвы в созависимых отношениях таково, что жертва быстр прощает того, что возит ее мордой по асфальту. И это печально. Бежать бы ей до горизонта, роняя тапки, а не ждать что милый вернется и закружит ее в вихре любви...и страданий.

▶ Общие впечатления

Честно говоря, у меня и у самой были такие отношения, весьма неуравновешенные, с нарциссичным красавчиком, который кроме себя любимого ничего вокруг не видел, и вертел всех на своем детородном органе. Его не интересовало, что чувствую я, вчера он дарил метровые алые розы, а завтра я в чем-то резко виновата. И видя ленту "Мой король", у меня прямо волосы зашевелились на голове от реальности происходящего, до такой степени это картинка из жизни. Из жизни двух зависимых друг от друга людей, которые ломают жизнь друг друга. И тут конечно бежать роняя тапки и встречаться регулярно с психотерапевтом, чтобы снова не вляпаться в это. Картина реалистичная, не ради картинки, а ради самоанализа. Быть может кто-то в сложных отношениях будучи, посмотрит "Мой король" и увидит, что его жизнь утекает сквозь пальцы. Советую всем и каждому, может этот фильм спасет чью-то личную жизнь.

Тихое место 2 (2021)

Форсаж 9 ( 2021)

Глубже! 2020

"На Острие" 2020 Вам должно понравится.

Мулан 2020

Только годные фильмы

Рождество на двоих 2019

Игры Джеральда

Достоинства
  • Венсан Кассель
  • Глубокая внутренняя трагедия
  • Жизненный
  • Не оставляет равнодушным
  • Психологический сценарий
  • Фильм как сама жизнь
  • Цепляет за живое
  • Эксцентричный
Недостатки
  • Нет красивой картинки, выезжают на сценарии
Miss Von Teeseрекомендует
21.06.2021
Заинтересовали! Иногда хочется посмотреть именно французский фильм, но французский кинематограф далеко не всегда балует чем-то интересным)
21.06.2021
Обожаю французский кинематограф. Этот фильм определенно стоит посмотреть! И Кассель... это моя любовь Laughing out loud
21.06.2021
Я Касселя не люблю, но посмотрела для анализа ситуации, так сказать) Он с этой миссией справился
21.06.2021
посмотри с ним побольше фильмов Wink когда он молодой был. там нереально не влюбиться)
21.06.2021
Как здорово описали фильм! Да, неприятный типчик, этот главный герой! Подальше от таких.
22.06.2021
Любопытно похоже
11.07.2021
Там для контраста была показана встреча ее с бывшим однокашником, таким лысеньким, скучненьким, внимательным к ней. Мол, вы бабы, дуры - берите таких в мужья и будете счастливы.