Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 13:33

Несмотря на февраль, ескостями с рассадой у меня заставлены 3 подоконника и в половине из ёмкостей уже две недели борюсь с плесенью.

Сев в этом году начался 22 января. Первые 25 литров грунта я пережаривала на сковороде, но муж вернулся работы и пришлось срочно проветривать квартиру от неприятных запахов. Поэтому следующий грунт уже не прожаривался, а только проливался кипятком.

Грунт универсальный от terra vita выбирала по показателям: на ощупь через пакет был в меру рыхлый и не очень влажный, описание радовало своей универсальностью: не кислый, не щелочной, ничего особенного. Проверять дома эти показания, естественно не стала.

А через неделю начали появляться проблемы в емкостях с непрожареным грунтом.

Некоторые горшочки начало затягивать нитями как будто ватными. Естественно, я сразу взяла вину на себя и открыла все теплички со всходами, сняв верхний слой. Плесень появилась к вечеру. Снова убрала там где можно было и пролила раствором фитоспорина. Но большинство чаш с семенами поверхностного посева. С них не снимешь верхний слой. И нельзя прекратить верхнее увлажнение. Присылала песком тонюсеньким слоем. Нити вылезают по краям ёмкости. А сегодня в одном горшке обнаружила плотный пушистый белый ковёр...

Но, посевная в разгаре. Выпроводила мужа из дома и взялась за сковородку. Открываю остатки упаковки земли и понимаю, что пора садиться писать отзыв на ireccomend, так как причина такого нападения плесени на мою рассаду стоит у меня перед глазами. Грунт в упаковке заплесневел!

Плесень даже на пленке
Желтенькое и белесое - это все плесень
Плесень на самой упаковке

Возможно, найдутся товарищи, которые скажут, что причина в неправильном хранении. Или что грунт это только основа для земли для посадки.. Но я считаю так: если на продукте написано "готов к употреблению", то я его не должна готовить. Нигде в инструкции не написано, что прежде чем использовать землю, её предварительно нужно обезопасить, обеззаразить и не знаю что ещё сделать. Если бы я хотела заморачиваться на танцы с бубном, я бы поехала в лес за землёй или в поля и на болото за торфом. В общем, я возмущена до глубины души.

Сегодня 21 февраля. Заказала древесную золу, ещё песка, купила марганцовку, сейчас ещё буду искать химикаты для борьбы с плесенью в горшках с растениями. Буду пополнять отзыв по мере борьбы с этой дрянью.

А по поводу грунта могу сказать: я разочарована.

Структура у него хорошая. В меру рыхлая, мусора мало. Но наличие заразы, которую притащила с этой землёй в свой дом перечеркивает напрочь все плюсы.

Не рекомендую.

Недостатки
  • Плесень
ArmitaGне рекомендует
23.02.2022
Я торф покупаю Агробалт, добавляю агроперлит и Биогумус в гранулах.
600 рублей 70 литров Агробалта, сажаю в него и рассаду, и комнатные цветы. Мешок купила и забыла
23.02.2022
Спасибо за рекомендацию. Для всего подходит? Мне казалось что торф сильно закисляет почву
Он нейтрализованный.
Ссылку на Wildberries дать в личку?
  • 15.05.2022 - 18:37
    А кругом плесень, плесень...
    Почему-то в этом году у всех большой популярностью пользовался Грунт Terra Vita Живая земля Для рассады. Я решила не отставать от блогеров-огородников и тоже его купила.
  • 08.02.2013 - 00:59
    Хороший грунт для рассады
    Я рассаду для дачи выращиваю сама, это очень увлекательное занятие, наблюдать, как из семечка развивается растение. В феврале начинаю сеять семена , которые требуют стратификации (фото1) и ставлю на балкон.
  • Применяю как основу, подмешиваю добавки: кору, перлит и т.д.
    Доброго времени суток, уважаемые читатели и гости сайта! Ну что, закончились мои хомячьи запасы субстратов для орхидей, заказанные через интернет. Качественные и проверенные. А нужен субстрат здесь и сейчас - пришли орхидеи с голой корневой.
  • 22.02.2021 - 15:55
    Отличный почвогрунт для ваших цитрусовых
    В этом году решила пересадить по весне свои цитрусовые (у меня это лимон, каламондин, дикий помело из косточки и лавр). Долго выбирала, какой же грунт купить для своих растений, потому что как не куплю, мне всегда попадалось что-то странное, сухое и совсем не задерживающее влагу.
  • 28.03.2021 - 20:09
    Это единственный грунт с нейтральной кислотностью, который мне удалось найти. Рассада огурцов и лука говорит мне спасибо
    Добрый день, уважаемые дачники. Наступило время рассады и у меня уже есть первые потери и разочарования.   Практически все продаваемые грунты составлены из торфов - верхового (кислого) и нейтрализованного. Гуматов, придающих грунту черный цвет и структуру, как правило в смеси немного.
  • 25.10.2013 - 11:57
    Мой универсальный грунт по доступной цене ( +фото)
    Грунт "Я Земля" - это грунт на основе торфа и минеральных удобрений ( азот, фосфор, калий). Не требует долгое время внесения удобрений. Я сажаю в него все свои комнатные растения.
  • 14.10.2015 - 16:45
    Наконец-то я нашла отличный почвогрунт для своих цветочков
    Очень люблю цветы и занимаюсь ими круглый год: с весны по осень вожусь в саду, и часто руки не доходят заняться своими любимцами в квартире. Хоть это и не совсем правильно, но чаще всего комнатные растения я пересаживаю осенью. Весной заботы о саде.
  • 28.07.2015 - 09:42
    "Наша дача" на сегодняшний день лучший пакетированный грунт из тех, что мне доводилось покупать. Опыт дачного использования и для домашнего цветоводства. Возвращает к жизни даже погибающие растения.
    С грунтом садовым "Наша Дача" познакомилась только в этом году. Совершенно случайно купила на придорожном цветочном развале по пути загород.Не смотря на то, что полки магазинов буквально ломятся от грунта на любой вкус и кошелёк, найти что нибудь приличное довольно трудно.
  • 20.09.2016 - 16:18
    Отечественный керамзит для цветочков
    Недавно я решила пересадить свои цветы в новые горшки и попросила мужа купить все необходимое для посадки (грунт, дренаж, удобрения). Принадлежности той фирмы которую я заказала небыло в наличии и выбор пол на неизвестную фирму "Peter Peat".
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 15.05.2022 - 18:37
    А кругом плесень, плесень...
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 13.08.2022 - 17:58
    Любимый субстрат моего любимого домашнего животного. Гигантская африканская улитка Дуся и ее домик.
    Здравствуйте!Уже два с половиной года у меня живет необычное домашнее животное, гигантская улитка ахатина по имени Дуся. Здесь не буду подробно рассказывать о ней, может быть когда-нибудь посвящу Дуське целый отзыв.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 04.04.2022 - 22:02
    Здоровые растения без  химии. Триходерма вылечит от бактериальных и грибных болезней. Переработает компост в удобрение.
    Биологические препараты на своём огороде я использую уже несколько лет. Но не все они работали на 100. Препарат Триходерма "Плодородная почва" из серии "Экологическое земледелие" это новый продукт на нашем рынке.
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 11.06.2022 - 18:17
    Гербицид Торнадо BP - спасает участок от сорняков и борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от штрафов и гнева соседей!
    Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают! В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP , который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от…