Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 13:33

Несмотря на февраль, ескостями с рассадой у меня заставлены 3 подоконника и в половине из ёмкостей уже две недели борюсь с плесенью.

Сев в этом году начался 22 января. Первые 25 литров грунта я пережаривала на сковороде, но муж вернулся работы и пришлось срочно проветривать квартиру от неприятных запахов. Поэтому следующий грунт уже не прожаривался, а только проливался кипятком.

Грунт универсальный от terra vita выбирала по показателям: на ощупь через пакет был в меру рыхлый и не очень влажный, описание радовало своей универсальностью: не кислый, не щелочной, ничего особенного. Проверять дома эти показания, естественно не стала.

А через неделю начали появляться проблемы в емкостях с непрожареным грунтом.

Некоторые горшочки начало затягивать нитями как будто ватными. Естественно, я сразу взяла вину на себя и открыла все теплички со всходами, сняв верхний слой. Плесень появилась к вечеру. Снова убрала там где можно было и пролила раствором фитоспорина. Но большинство чаш с семенами поверхностного посева. С них не снимешь верхний слой. И нельзя прекратить верхнее увлажнение. Присылала песком тонюсеньким слоем. Нити вылезают по краям ёмкости. А сегодня в одном горшке обнаружила плотный пушистый белый ковёр...

Но, посевная в разгаре. Выпроводила мужа из дома и взялась за сковородку. Открываю остатки упаковки земли и понимаю, что пора садиться писать отзыв на ireccomend, так как причина такого нападения плесени на мою рассаду стоит у меня перед глазами. Грунт в упаковке заплесневел!

Плесень даже на пленке
Желтенькое и белесое - это все плесень
Плесень на самой упаковке

Возможно, найдутся товарищи, которые скажут, что причина в неправильном хранении. Или что грунт это только основа для земли для посадки.. Но я считаю так: если на продукте написано "готов к употреблению", то я его не должна готовить. Нигде в инструкции не написано, что прежде чем использовать землю, её предварительно нужно обезопасить, обеззаразить и не знаю что ещё сделать. Если бы я хотела заморачиваться на танцы с бубном, я бы поехала в лес за землёй или в поля и на болото за торфом. В общем, я возмущена до глубины души.

Сегодня 21 февраля. Заказала древесную золу, ещё песка, купила марганцовку, сейчас ещё буду искать химикаты для борьбы с плесенью в горшках с растениями. Буду пополнять отзыв по мере борьбы с этой дрянью.

А по поводу грунта могу сказать: я разочарована.

Структура у него хорошая. В меру рыхлая, мусора мало. Но наличие заразы, которую притащила с этой землёй в свой дом перечеркивает напрочь все плюсы.

Не рекомендую.

Недостатки
  • Плесень
ArmitaGне рекомендует
23.02.2022
Я торф покупаю Агробалт, добавляю агроперлит и Биогумус в гранулах.
600 рублей 70 литров Агробалта, сажаю в него и рассаду, и комнатные цветы. Мешок купила и забыла
23.02.2022
Спасибо за рекомендацию. Для всего подходит? Мне казалось что торф сильно закисляет почву
Он нейтрализованный.
Ссылку на Wildberries дать в личку?
12.08.2023
Та же проблема. Купила такой же фирмы для фиалок, совсем другое дело лёгкий дышащий , то что нужно.