Опубликовано 15 Май, 2015 - 20:45

Слышала очень много отзывов о этой книге, сколько людей,столько и мнений, так что каждый сам решит, для него эта книга или нет.

Я тоже немного не довольна речью, которой пишут эту книгу,но мы должны понимать,что это не просто литература,это откровения и воспоминания не писателя, а просто человека ,который прожил эту историю.

Не сказала бы,что история слишком шокирующая,в наше время мы знаем,что такие случаи имеют место быть и это часть страны, о которой она говорит. Такова культура. Нам никогда не понять мужчин, которые живут и считают нормальным унижать женщин, так же нам не понять женщин, которые терпят многочисленные издевательства, НО мы должны осознавать, что в месте, где родилась автор этой книги, веками жили такими порядками,и считают это нормой, потому что не могут сравнить. Они так же не понимают нас, ходящих с непокрытыми головами и оголенными руками и ногами.

Конечно же, эти страны тоже прогрессируют и общество уже открыто к переменах,но Суад описывает нам историю глубинки, провинциальной деревушки с пережитками варварскими,я бы сказала.

Поэтому,судить хороша ли книга или нет, думаю, нецелесообразно, потому что это чья-то история, тем более история жуткая. Все то, что пережила героиня, это конечно же,чудовищно и очень жаль, что в мире такое происходит. Я была меньше впечатлена этой книгой,чем "Мне было 12,я села на велосипед и поехала в школу", но история Суад ужасна в другой степени. Могу сказать только то,что я рада за то,что она смогла познать счастье после всего пережитого и нашла свое место в этом мире, нашла близких и понимание.

А возмездие вершат не люди.

Достоинства
  • Восточная действительность
  • Заставляет задуматься
  • Ужасающая реальность
Недостатки
  • Пожалуй, не для любой аудитории
lolli.taрекомендует
15.05.2015
читала эту книгу много лет назад...
Никогда так не плакала. очень сильный осадок остался
15.05.2015
klepushonok, это да, такие книги берут за живое