Опубликовано 27 Июль, 2012 - 21:24

Пирацетам известен, наверное, если не всем, то многим... Особенно студентам!
Кому из нас в период особенной психической нагрузки не хотелось выжать из себя максимум, сконцентрироваться на все сто процентов, взять себя в руки...
Многим знакомо это чувство во время сессии в университете или авралов на работе...
Пирацетам призван помочь во время чрезмерных умственных нагрузок, активизировать внимание, память. Решила его попробовать и я!
Прежде всего замечу, что пирацетам принимал мой супруг. И, к слову сказать, был очень доволен! Никаких побочных эффектов у него не было, а сконцентрироваться во время учебы и быть более собранным препарат ему действительно помогал.
Я почувствовала эффект препарата уже примерно после второго-третьего применения (что само по себе достаточно быстро). В голове, действительно, немного прояснилось, стало легче концентрироваться. К сожалению, эффекта улучшения памяти я не дождалась, т.к. один весьма неприятный побочный эффект заставил меня прекратить прием (замечу, что дозы и рекомендации не нарушала).
Примерно после третьего-четвертого приема препарата я заметила, что у меня начали трястись руки! Сначала я подумала, что это из-за физической нагрузки (первый раз заметила это после велосипедной прогулки), но прошел день, а дрожь все не унималась. Более того, во всех мышцах рук наблюдался какой-то гипертонус. Было такое ощущение, что я не могу до конца расслабить мышцы. И тут я вспомнила, что когда-то в разговоре о пирацетаме, мой брат сказал, что не может его принимать, потому как у него начинают сильно трястись руки. Конечно, я сразу догадалась, что у меня тоже наблюдается этот побочный эффект от препарата.
Перестала его принимать, и дрожь прошла уже к вечеру.
Отсюда могу сделать вывод, что пирацетам действительно работает, но как и любое другое средство, не всем одинаково подходит!
Будьте осторожны, следите за реакцией своего организма и, конечно, консультируйтесь со специалистами!

Т.к. именно мне препарат не подошел, не рекомендую. Однако считаю, что он заслуживает достаточно высокой оценки, т.к. он действует и побочные эффекты бывают не у всех (пример- мой супруг).
Достоинства
  • -низкая стоимость
  • Быстрое действие
Недостатки
  • Возможны неприятные побочные эффекты
Sweet_Gloomне рекомендует
07.02.2015
Я, конечно, не хочу вас обидеть и ни на что не намекаю, но. Не так давно читала статью про ноотропные средства. Если говорить конкретно про побочки пирацетама (тремор), и если верить источнику, то:его побочные эффекты отмечаются редко и главным образом — у психически больных. К числу таких эффектов относятся головокружение, тремор, нервозность, повышенная раздражительность. Источник [ссылка]