Опубликовано 2 Апрель, 2016 - 18:03

В МСГ я живу второй год. Общежитие коридорного типа, всего 10 корпусов, огороженных забором, вход через одно из трёх КПП по чип-карте.

Сразу перейду к разбору плюсов и минусов.

Плюсы: удобное расположение в Московском районе, рядом ТЦ "Радуга", метро "Парк Победы" в 10 минутах ходьбы, множество кафе, ресторанов, рядом с одним из КПП находится поликлиника, хороший спортивный комплекс. Уборка кухни (одной на этаж) и туалетов (4 кабинки с одного крыла и 4 с другого) производится уборщицами, поэтому здесь всегда чисто, даже по вечерам пятницы. Вкусные и недорогие кафе, расположенные на первых этажах, насыщенная студенческая жизнь, интересные мероприятия. По всей территории установлены камеры, можно заказать услуги плотника/сантехника на сайте (был забавный случай, мы хотели поменять лампочку с утра и написали заявку в час ночи, через пару минут работник уже стучался в нашу дверь).

Минусы: заявлено трёхместное размещение, но при заезде вы "добровольно" соглашаетесь на четырёхместное. В итоге комната заставлена 4-мя кроватями и тумбочками, еле-еле хватает места для обеденного стола и шкафа. Свои полки покупать запрещено.

Запреты это вообще отдельная тема: нельзя никакую бытовую технику, готовка происходит на кухне, на 5 этажах из 10 стоит микроволновка на этаж. Вы можете пользоваться только компьютерами, фенами, утюгами. Курить можно в специально оборудованных курилках на улице. Некоторые запреты доходят до абсурда: к примеру, запрещены электронные испарители (с февраля 2016, но ещё в октябре 2015 моего знакомого переселили из комнаты за использование этого). За малейший проступок вас грозятся выселить, переселить от друзей в другую комнату. Каждую неделю проверяют чистоту в комнатах; опять же, один случай - у мальчиков в комнате была полная мусорка и их около двух часов ругали в кабинете заведующей, хотя выкидывать корзину до того, как она заполнилась, было бы нелогично!

Стоимость проживания, на мой взгляд, очень завышена: около 2 тысяч для бюджетников (не особо осведомлена, т.к. я из Горного университета, он немного доплачивает и я плачу 1700 в месяц), и 3600 для коммерции. Не особо понятно, за что такие платы, несмотря на уборщиц, комната должна убираться согласно списку дежурства на кухне.

Особой радости от жизни здесь я не испытываю, но за неимением альтернатив, вполне неплохое жильё.

Достоинства
  • Видеослежение
  • Оперативность
  • Удобное расположение
  • Чистота
  • Электронный пропуск
Недостатки
  • Запрет на технику
  • Нелепые правила
  • Строгие правила
  • Тесно
  • Уборка
My_Butlerне рекомендует