Опубликовано 25 Январь, 2020 - 07:05

Всем добра!

Многие из нас держат домашних животных, безгранично любят их, заботятся, балуют... Потому что они - любимые собачки, кошечки, птички, грызуны, рептилии и рыбки - делают нашу жизнь лучше, радуют, веселят, умиляют, любят.

Но каждый владелец домашнего животного рано или поздно внезапно сталкивается с болезнью любимца, и всё, мир меркнет, теряет свои краски. За свою жизнь я потеряла много четвероногих друзей и потому знаю, о чем говорю.

Сейчас у нас с мужем живут любимые-обожаемые собака, два кота и крыска. 7 лет назад, еще когда жила одна, я взяла двух котов из приюта - оба взрослые, одному около года, второму около двух. Конечно, точный возраст их установить невозможно, ведь они бывшеуличные.

7 лет мы живем бок-о-бок, безмерно любим друг друга, хоть иногда ругаемся; эти годы пролетели как мгновенье, и я только недавно осознала, что мои горячо обожаемые ребята уже приближаются к своей кошачьей старости. Хотя они по-прежнему резвы, активно играют, любят вкусную еду и не доставляют никаких неудобств. Я уверена, что они здоровы, хотя понимаю, что они именно в том возрасте, когда начинаются первые проблемы, и я морально готовлюсь к тому, что скоро где-то "выстрелит". Потому что как бы я не заботилась о них, но по опыту знаю, что уличная жизнь всегда отражается на здоровье хвостатых.

И случилось. После новогодних каникул я сильно заболела, сидела на больничном дома, и только благодаря этому вовремя заметила проблему: младший из котов присел в лоток с определенной целью и так из него и не вылез. В течение получаса сидел напряженный, сгорбленный, не реагировал ни на что. Несколько месяцев назад у моей мамы погиб кот из-за обострения мочекаменной болезни и ХПН, которые начинались с такого же вот сидения на лотке. А когда увидела аналогичные симптомы у своего коти, внутри у меня все оборвалось.

Я давно собиралась заняться их здоровьем, провести обследование. И опоздала. В срочном порядке мы поехали к вету, у нас взяли все необходимые анализы, сделали уколы и дали назначение домой. К счастью, по результатам анализов установили, что никаких проблем, тьфу-тьфу, у котэ нет, и такой острый приступ цистита (который нам поставили) вполне мог быть вызван стрессом. Но на всякий случай порекомендовали сходить на УЗИ мочевого пузыря и почек, чтобы на 300% исключить возможные проблемы.

Стоимость процедуры. Если верить данным из интернета, в среднем за УЗИ владельцу животного придется выложить от 400 до 2000 рублей. Мы делали обследование в одной из лучших клиник города, и ценник там один из самых высоких, а УЗИ нам обошлось в 1000 рублей за двоих котов (по 500 за каждого). Для нашего города это не так уж дорого.

Уверена, все знают, что такое УЗИ, но на всякий случай вот вам немножко инфы из нета:

УЗИ - метод, основанный на принципе эхолокации. Ультразвуковой передатчик излучает звуковые волны высокой частоты (2-15 мегагерц). Волны попадают на объект, отражаются от него (отражаемость зависит от плотности элементов тела) и поступают в принимающее устройство, интерпретирующее их в виде картинки на экране монитора. Чем выше частота ультразвуковой волны, тем меньше глубина проникновения в ткань и лучше разрешение близко расположенных объектов.

Поскольку второй кот у меня в потенциально опасном возрасте (да к тому же имеет излишний вес), я решила сделать диагностику посредством УЗИ и ему тоже. Врач посоветовал в случае, если УЗИ не делали ни разу в жизни кота, исследовать сразу всю брюшную полость, чтобы исключить различные возрастные патологии.

Заключение врача

Посредством УЗИ брюшной полости производят диагностику следующих органов:

• желудка и кишечника;
  • печени и поджелудочной железы;
  • желчного пузыря и желчных протоков;
  • простаты;
  • матки и яичников;
  • селезенки;
  • почек и надпочечников;
  • мочевого пузыря;
  • магистральных сосудов (аорты, каудальной полой и воротной вен).

При проведении исследования оценивают форму, размеры, плотность ткани, внутреннюю структуру и расположение органа. Метод также позволяет идентифицировать новообразования (опухоли) брюшной полости, свободную жидкость (асцит), аномальные лимфатические узлы.

При выявлении патологических очагов в органах, новообразований, свободной жидкости в брюшной полости под контролем УЗИ может быть проведен забор материала (клеток или тканей) иглой или специальными биопсийными инструментами для выполнения цитологического или гистологического анализа.

УЗИ органов брюшной полости фактически не имеет никаких особенностей, за исключением некоторых особенностей подготовки. Так, если исследуется конкретно ЖКТ, животному устраивают голод за 6-12 часов до процедуры, можно даже дать таблетку Эспумизана, чтобы уменьшить газообразование. А если целью диагностики является мочевой пузырь и почки - то за 2 часа до УЗИ нужно ограничить коту или собаке возможность посетить лоток, т.к. делается исследование только на полный мочевой. Об этом нас предупредили заранее.

Также есть некоторые ограничения в питании накануне исследования, вообще про подготовку лучше заранее уточнить у своего ветеринара, врача УЗИ или хотя бы посмотреть в интернете.

УЗИ органов брюшной полости позволяет вовремя выявить следующие проблемы:

• новообразования в желудочно-кишечном тракте, почках, мочевом пузыре и желчном пузыре;
  • патологическое изменение в матке;
  • свободные жидкости в брюшной полости (кровь, гной, мочу, асцитную жидкость);
  • опухоль и камни в мочевыделительной и желчевыводящей системах;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • гематомы;
  • абсцессы и кисты;
  • простату;
  • поликистоз почек;
  • инвагинацию кишечника.

Как проходит УЗИ?

Если вы когда-нибудь делали обычное человеческое УЗИ, то ничего удивительного в процедуре не обнаружите. Разве что здесь обследуемый пациент будет, скорее всего, сильно сопротивляться, и хозяину нужно его держать.

Аппарат для УЗИ такой же, как в обычной человеческой клинике, только датчик поменьше. В нашей клинике аппарат новый, хороший.

Животному перед процедурой врач выбривает шерсть на пузике, наносит гель, а затем, с помощью хозяина, кота укладывают на бочок или на спину.

Несколько минут врач исследует внутренние органы, делает замеры. А чтобы посмотреть полость мочевого пузыря, кота два раза "взбалтывают": перекатывают с одного бока на другой на 180 градусов, а потом еще раз на 180.

В среднем процедура длится около 5-10 минут, потом врач пишет заключение еще около 5 минут. Всего 20 минут потраченного времени могут спасти Вашему питомцу жизнь!

После процедуры гель с пузика удаляется салфеткой, но нам врач посоветовала дома по возможности помыть котам животы или хотя бы протереть влажным полотенцем. Вреда гель не принесет, вкуса он не имеет, но может иметь послабляющее действие.

В итоге, благодаря этому исследованию мы выяснили, что у младшего кота, который и привел нас в ветклинику, действительно все хорошо. А вот старший кот, которому 9-10 лет, менее здоров: у него обнаружили крупный песок в мочевом, небольшие проблемы с почками, участки воспаления. Диагноз нехороший: мочекаменная болезнь. Хотя никаких симптомов, указывающих на проблемы, не было! И это страшно. Ведь у животных до последнего серьезные болезни никак себя не проявляют. А когда начинаются проблемы - чаще всего уже слишком поздно для лечения.

Теперь нам предстоит длительное, пожизненное лечение, диета, отслеживание состояния котика, но предупрежден - значит, вооружен.

Благодаря несложной процедуре мы выявили проблему и будем ее лечить, и с другой стороны убедились, что проблем с другими органами нет.

Я рекомендую периодически обследовать ваших животных, особенное если они уже возрастные, и есть риск возникновения разных болячек. Поэтому УЗИ рекомендую как быстрый, безопасный и информативный метод исследования.

А вот так теперь выглядят кошачьи пузики ^^

Спасибо за внимание! Здоровья вам и вашим любимцам!

КОТ дайВинчикрекомендует
Пузииииик мягкий и гладкий
Интресно было почитать
25.01.2020
Вы молодцы, что заботитесь о своих питомцах Smile
Здоровья вашим котофейкам.
Спасибо большое всем! Smile
24.04.2020
Да, все, как у людей, обследования, УЗИ и т.п.. У нас тоже два котейки, кошке 6 лет, котику 1.5. Обоих подобрали на улице, а котика вообще малюсеньким котенком, выкармливала из бутылочки. Эх... Такой же рыжик, как и у Вас! Innocent
Здоровья всем Вашим питомцам!
  • 06.01.2017 - 22:20
    Инородный предмет в кишечнике. Операция или "консервативное" лечение?
    Не так давно произошла у нас очень волнительная история. У нас есть котик, молодой, пол года. Очень активный - носится и ест все подряд. Все идет вход: бируши, провода, ворует со стола. Следим на сколько можем, но уследить практически невозможно.
  • 10.02.2015 - 17:50
    УЗИ брюшной полости: в чем суть исследования, что может выявить УЗИ, показания и подготовка. Результаты моего ультразвукового исследования и их соответствие беспокоившим симптомам.
    Наверное сейчас очень трудно найти человека, который бы ни раз в жизни не проходил через процедуру ультразвукового исследования (УЗИ) брюшной полости . Наверняка многие делали его даже не раз.
  • 12.02.2019 - 07:59
    Дисплазия! Пронесло, так пронесло...
    Всем добрый день! Если вы постоянно следите за моими публикациями, то уже знаете что старший сын (Дима, 3 года) большой страдалец. Что тому виной, упущенная врачами сильная гипоксия или наследственность, останется загадкой.
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • Tsy аватар
    25.12.2019 - 18:05
    Ощущение не из приятных 😬
    Никогда не думала, что буду писать отзыв о презервативе. Но когда самой захотелось почитать и посмотреть как выглядит, отзывов не обнаружила.Я не подозревала, что есть такие специальные презервативы для ультразвукового исследования.Пришла я к гинекологу (бесплатному) с жалобами на выделения, после…
  • 12.05.2020 - 18:31
    УЗИ (ультразвуковое исследование) лучезапястного сустава: подготовка, этапы проведения, результаты.
    Ультразвуковое исследование (УЗИ) лучезапястного сустава мне назначил ревматолог из медико-реабилитационного центра Дикуля . Процедура была необходима для более точной диагностики болей в суставах левой кисти.   Где пройти исследование. Я делала УЗИ в медицинском центре "Imma" в Коммунарке.
  • 05.01.2021 - 11:01
    Пункция из влагалища в гинекологии (Кульдоцентез). Как проходит пункция из влагалища.
    В один из морозных дней у меня сломалась машина. Пока я ждала помощи, немного промёрзла. Через неделю, мои критические дни не наступили, а тесты на беременность показывали отрицательный результат. Начав переживать, я отправилась в дежурную больницу на осмотр.
  • 15.02.2014 - 18:35
    Первый раз только с врачом ++++фото мелких
    Мой отзыв более всего адресован владельцам маленьких декоративных пород. Если у Вас появилось желание получить щенков от своей кнопки, но нет никакого опыта, то настоятельно рекомендую, чтобы первые роды проходили под наблюдением врача.
  • 03.02.2016 - 17:20
    Необходимая операция(осторожно фото впечатлительным не смотреть)
    Данная операция необходима в основном шарпеям (ее делают при завороте век и у кошек и у собак, но особую популярность она приобрела именно у собак породы шарпей) Обилие складок на их морде зачастую приводит к тому что под тяжестью кожи веки собак заворачиваются внутрь и ресницы царапают глаз, у…
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 24.11.2020 - 14:11
    Как моя поджелудочная начала выделываться. УЗИ органов брюшной области - вещь нужная. Особенно для всех старше 25 лет. Особенно для тех, у кого уже есть признаки нарушений. Не откладывайте поход на УЗИ, пока не наступило обострение🏥👩🏻‍⚕️
    Здравствуйте! Признайтесь, кто ведёт абсолютно правильный образ жизни? Не ест второпях, употребляет исключительно правильные и экологически чистые продукты, не грешит пивомвином, фаст-фудом, не курит? Ну ладно питание, а кто не нервничает?
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 19.11.2020 - 17:00
    На краю смерти. Две недели на одном дыхании.Ветеринар-садист! Расскажу о том, что нам пришлось пережить!!!
    Всем привет!   Начну с того, что у нас есть кот Макс,у которого просто неуправляемый характер и странное пристрастие есть несъедобные вещи типа ниток, веревок, носков,перчаток и прочего.Кроме того у Макса есть много других талантов, среди которых-открывать все доступные для него дверцы шкафов и…
  • 29.10.2020 - 12:16
    Не только УЗИ-аппарат должен быть достаточно современным, но и врач грамотным.. Этот отзыв будет началом моего лечения...
    Всем привет! Я не думала, что буду писать этот отзыв и вообще рассказывать что-то кому-то (даже родственникам). Но череда событий, случившихся после второго УЗИ, полностью изменили мое мнение. Надеюсь, этот отзыв поможет вам отнестись внимательно к выбору специалиста, который будет вам делать УЗИ.
  • 16.12.2020 - 17:04
    Чем отличается презерватив для УЗИ от обычного? Защита от болезней во время исследования.
    Всем привет! Наверно нет в мире женщин, которые ни разу не делали УЗИ. Понятно, что существует много видов диагностики, к одному из них относится ректально-вагинальный. Не слишком приятный процесс, поэтому не буду его подробно описывать.
  • 27.10.2020 - 17:46
    Стерилизация животных – это то, что должен сделать каждый ответственный хозяин. Объясню почему это важно на своем опыте. Расскажу о нюансах операции и о том, как облегчить период восстановления кошки после наркоза.
    Всем большой привет! Я очень люблю животных и с самого раннего детства желание завести кошку или собаку было моим самым заветным. И в школьные годы у меня был кот, очень любимый кот, который не был кастрирован и выходил гулять на улицу.
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • Надежная защита от агрессии животных
    Привет всем! Недавно на меня напала стая бездомных собак. Это случилось, не потому что я шла из магазина с полными пакетами продуктов и с ними не захотела поделиться, просто я зашла на их территорию, где они отдыхали.