Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 30 Июль, 2020 - 19:36

Добро пожаловать в отзыв. Наверное, он будет самым коротким из всех, что я когда-либо писал. Не вижу смысла рассказывать о незначительных подробностях, которые можно найти в интернете, опишу самое важное, что нужно знать про вино из ЮАР Obikwa Shiraz.

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Наименование: вино красное сухое

Объём: 0,75 л

Крепость: 13,5 %

Категория: вино защищенного географического указания, регион происхождения Вестерн Кейп

Сорта винограда: Шираз 100%

Год урожая: 2018

Произведено: Distell Limited, Стелленбош, ЮАР

Год урожая указан в нижней части лицевой этикетки, в моем случае это 2018, именно о нем и пойдет речь ниже. Бутылка из темно-зеленого стекла, пробка винтовая.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Здесь начинается самое интересное, потому что мои впечатления разошлись ощущениями других людей. Дело обстояло так: я пришел в гости, когда мои друзья уже выпили не одну бутылку красного сухого вина. Для меня же Obikwa Shiraz стало первым вином, что я попробовал в тот вечер. То есть друзья уже могли пить все, что горит, а мои рецепторы были чисты. Я перепробовал множество вин из сорта винограда Шираз: австралийские, чилийские, аргентинские, испанские, французские, южноафриканские. Мне казалось, что этот красный сорт невозможно испортить, я ни разу не встречал откровенно плохого вина из него, даже среди столовых. Каково было мое удивление, что Obikwa Shiraz 2018 года урожая оказалось отвратительным. В аромате сразу проступала сильная спиртуозность, заглушающая легкие тона красных ягод. А во вкусе вообще финиш — спирт, кислотность и танинность. В комбинации эти составляющие усиливали друг друга, кроме них, во вкусе я больше ничего не смог разобрать! Ужасное разбалансированное вино, которое вообще не похоже на Шираз. Пьяные друзья под закуску смогли его осилить, я же сразу вылил эту дрянь. Заношу Obikwa Shiraz в черный список, в качестве доказательства, что я его пил, прикладываю фото пустой бутылки.

Obikwa Shiraz 2018
Obikwa Shiraz 2018

Больше всего меня возмутило то, что этот шмурдяк продается за приличные деньги, за которые можно взять две бутылки неплохого вина. В Ленте эта гадость стоит 721 рубль без карты, за такую цену неудивительно, что она покрывается пылью на нижней полке.

вино Obikwa Shiraz
вино Obikwa Shiraz

В Дикси, где мои друзья покупали Obikwa Shiraz по акции за 389 рублей, цена более вменяемая, но тоже не соответствует содержимому бутылки. За эти деньги лучше взять нормальный Шираз из ЮАР, Zarafa, который стоит рядом.

Obikwa отзывы
Obikwa отзывы

Obikwa Shiraz 2018 года урожая оказалось одним из худших вин,что я когда-либо пил. Хуже него был только Гренаш от Гай-Кодзор со вкусом и ароматом земли, скорее всего испорченный. Здесь же никаких посторонних нюансов не было, вино просто плохое. Мои друзья выпили его и не отравились, за это можно поставить одну звезду. Возможно, был косяк на производстве, либо неудачный год урожая, но почему потребитель должен расплачиваться за это? Категорически не рекомендую эту гадость.

Отзывы о красном вине, которое можно пить:

Gran Castillo Shiraz

Pinot Noir Le Grand Noir

Solano Monastrell

Planeta La Segreta

Astrale Rosso

Достоинства
  • НЕ отрава
Недостатки
  • Бедные вкус и аромат
  • Грубый вкус
  • Кислотное
  • Спиртуозное
  • Цена
Holy Spiritне рекомендует
  • 11.03.2018
    Итак, в полку производителей бюджетного, но вкусного вина, пополнение.Производителя зовут Obikwa, находится он в ЮАР, и то, что мне попало сперва в руки, а затем дальше по назначению, достойно всяческого алкогольного внимания.
  • 20.05.2016 - 17:48
    Пинотаж из ЮАР: яркий вкус Африки!
    Почему-то когда вспоминаешь о странах-производителях вина, на ум мне сразу приходят Средиземноморские Италия и Испания, Франция, Болгария и даже Россия. Но вот о ЮАР, как о крупном импортере вина я, темнота, даже не подозревала.
  • 30.07.2020 - 17:54
    Zarafa Shiraz — добротное вино из ЮАР за разумные деньги
    Добро пожаловать в отзыв. Хочу поведать о бюджетном, но неплохом вине Zarafa Shiraz из Южной Африки. Изначально оно бралось для запивки под шашлыки, но в последствии я покупал его и для праздничных ужинов.
  • 24.08.2013 - 13:39
    для романтического ужина с продолжением.фото
    настоящие гурманы и ценители красного сухого вина непременно оценят этот экземпляр. Испанское вино отличного качества, в "правильной" бутылке - бутылка 0.75 л, конусообразной формы (чуть сужается книзу), этикетка красивого фиолетового цвета с золотой надписью, но главное- все написано на испанском, …
  • 24.02.2014 - 08:14
    Хорошее вино
    Люблю сухие и полусухие вина. В последнее время стала приверженницей Грузии. Сегодня купила вот это вино за двести с лишним рублей.... Вкус достаточно насыщенный, однако не очень терпкий, пробка из пробки, открыть обычным штопором мне было тяжело.
  • 30.03.2014 - 15:20
    ☆Чили - это божественные плантации винограда!☆ Для любителей красного сухого вина! Попробуйте и не пожалеете! ☼
    Доброго времени суток! Сразу делюсь с Вами! Я сразу скажу не фанат красного сухого вина, но увы и ах на системе питания минус 60, разрешено только оно в виде алкоголя. Пробовала Французские, Итальянские, Испанские, Абхазские и Грузинские вина.
  • 26.04.2014 - 09:28
    Великолепное вино с насыщенным фруктовым букетом,и округлым вкусом с мягкими танинами .Так написано на этикетке))
    Франция последние время не впечатляет своими винами.Ну это вино можно пить,налейте себе бокал,купите в магазине твердый вид колбасы.И не спеша пейте)).
  • 30.05.2014 - 15:43
    разочарование, есть среди чилийский вин намного лучше
    Покупали данную марку несколько раз ( из серии ежики кололись, но продолжали есть кактус ) Конечно сложно принять, что и среди чилийских вин могут быть такие неудачные марки, но так оно и есть.
  • Без претензий на гениальность
    Грузинские вина достаточно неоднозначны. Есть очень достойные варианты, а есть что-то невнятное. Поэтому о серии грузинских вин судить сложно. Среди них нужно искать для себя что-то свое, подходящее по всем параметрам.
  • 24.05.2020 - 18:09
    Вроде и не плохое, но вряд ли куплю еще
    Вино Инкерман Каберне обошлось мне в сказочные 249 рублей. Не верилось, что за эту сумму можно приобрести нечто стоящее. Но...не удержалась, взяла на пробу. Пробка натуральная, вино столовое. Бутылка темно-зеленая, на этикетке ПОЧТИ вся нужная информация.
  • 22.11.2020 - 20:50
    Пить невозможно, зато глинтвейн можно сварить хороший!
    Честно говоря, в винах я не разбираюсь. Главное - вкус. Тут уже личные предпочтения: нравится - не нравится. Есть дешевые винные напитки, которые не претендуют на что-то особенное, но пить их приятно. Есть и дорогое вино, которое я не могу оценить, потому что не интересуюсь этой темой.
  • 23.10.2020 - 06:38
    "Франция"🍷 разбавит кровь и здравствуй новая любовь! Хорошее винишко для любителей сухенького!👌
    С каждым днем на полках винных магазинов всё больше и больше всевозможной продукции. Там можно подобрать что-то на любой вкус и кошелек. И вот найти "любимчика" среди такого разнообразия не так легко. Для этого придется выпить несколько десятков литров алкоголя.
  • 09.11.2020 - 15:37
    Подскажу, как правильно выбрать вино, чтоб на утро голова не болела! Вино красное полусладкое Chateau l'eclair Мерло.
    Бокал хорошего вина украсит ваш вечер. Главное не увлекаться. На днях было настроение выпить бокал красного, под традиционное молдавское блюдо "Мамалыга". Долго томить не буду и раскрою все карты сразу.
  • 09.09.2020 - 00:10
  • 05.11.2020 - 09:59
    Для любителей сорта Пино Нуар: приличный экземпляр из Чили по адекватной цене!
    Я большой поклонник красного сухого, а после поездки во Францию ещё и фанат Пино Нуара. Правда в России выбор этого сорта вина не такой обширный, да и цены кусачие. В сети К&Б обратила внимание на скидку на чилийский Пино Нуар и взяла особо не раздумывая.
  • 28.11.2020 - 19:45
    Ох и подвела меня интуиция в этот раз! Solano - винцо, которое буду теперь обходить стороной🍷
    Приветствую! Ранее в своих отзывах на алкоголь я уже упоминала о том, что предпочитаю только два вида алкогольных напитков: коньяк, или сухое красное вино.
  • 04.11.2020 - 23:56
    Ох, это мое вино! 🍷
    Я очень люблю сухие насыщенные вина, с выраженной кислотностью, ярким характером и запоминающиеся. Именно таким оказалось красное сухое вино Фанагория Авторское Каберне-Саперави, с которым душа так и требовала жирное мясо или мягкого сыра с белой плесенью а-ля бри или камамбер.
  • 04.11.2020 - 23:27
    Очень вкусный и лёгкий напиток, который идеально подойдёт на новогодний стол🍾
    Всем привет!   Крепкий алкоголь я не люблю и, признаюсь честно, у меня организм его просто не принимает. А вот шампанское и вино мне нравится и иногда я его пью. В этом отзыве я поделюсь впечатлением об игристом розовом полусладком вине Moscato, ZB Wine.
  • 12.09.2020 - 13:02
    Для меня скорее хороший, чем отличный.
    Несколько лет назад мы частенько покупали в магазине "Магнит" другой Дагестанский коньяк , вот он был отличный и по качеству, и по цене, но исчез из продажи. Увидев на полке Дагестанский коньяк Российский пятилетний,   начали изучать этикетку.
  • 20.11.2020 - 10:54
    Божоле прибыло! С праздником!
    Не устаю восхищаться гениальными маркетинговыми ходами, после которых скромное локальное событие становится праздником всемирного масштаба. Конкретно сегодня я имею в виду Праздник Божоле Нуво, с помощью которого бургундские виноделы ежегодно продают миллионы бутылок вина с заурядными…