Опубликовано 29 Сентябрь, 2018 - 23:43

Всем привет!!!

С чечевицей я познакомилась сравнительно недавно, как то давно кушала суп чечевичный у родственников.

Оказывается чечевица имеет куча полезных свойств и качеств. Здесь только малая часть всех полезностей.

Чечевица содержит большое количество растительного белка, который легко усваивается организмом, при этом содержание серных аминокислот и триптофана в чечевице ниже, чем в других бобовых. Чечевица содержит меньше жира, чем горох и является превосходным источником железа. К преимуществам можно отнести быстроту приготовления чечевицы. В чечевице содержится фолиевой кислоты больше, чем в каком-либо другом продукте. В одной порции приготовленной чечевицы содержится 90% рекомендуемой дневной нормы фолиевой кислоты. Чечевица содержит растворимую клетчатку, которая улучшает пищеварение и отодвигает перспективу рака прямой кишки. Чечевичная каша стимулирует обмен веществ, повышает иммунитет и нормализует работу мочеполовой системы.

Зерно чечевицы отличается высоким содержанием микроэлементов — кальция, калия, фосфора, железа, имеет в своем составе марганец, медь, молибден, бор, йод, кобальт, цинк, жирные кислоты из группы Омега-3, Омега-6, а также является хорошим источником витаминов группы В, содержит витамины РР, А, а прорастающие зерна — витамин С.

По своим питательным свойствам чечевица может заменить хлеб, крупы и в значительной мере мясо.

И, полгода назад, чтобы хоть как то разнообразить свой рацион а то всем не угодишь, купила красную чечевицу и готовила вкусный суп. Затем решила купить еще одну пачку, но так как в магазине не оказалось красной купила зеленую, ведь чечевица, она и есть чечевица.

Начала готовить суп, и здесь у меня возникла мысль написать ужасный отзыв об этой зеленой чечевице. Ведь суп стал абсолютно коричневым и очень некрасивым, и не вкусным. Даже гречка так не красит картошку в ужасный цвет.

Затем она у меня долго лежала, пока я не додумалась сделать из него какую-нибудь запеканку. Ведь не выкидывать же добро)))

Сейчас эта чечевица мой фаворит, готова только её и готовить)))

Немного конкретно об этой марке

Чем нравится Увелка, что всё подробно расписано,

пищевая ценность, способы приготовления

и плюс дополнительный рецепт.

Инородных веществ (других круп, камней и т.п.) практически нет. На всю пачку, которая 500 гр, я нашла всего 3-4 таких штучек.

Чечевица готовится быстро, около 20-30 минут.

Вкус очень специфичный, кому то может не понравится, но мне очень нравится, заменяет мне горох.

Ну и рецепт блюда, из-за которого я полюбила чечевицу

Необходимые продукты: мясо, лук, морковь, помидоры, кабачок, сыр, соль, перец по вкусу, чеснок, сметана для ППшников или майонез для всех остальных грешных. Ну и собственно чечевица

Мясо режем
Затем лук
Морковь
Чечевицу

После этого солим и перчим, заливаем немного водой

Затем кабачок

Кабачок мажем сметаной с чесноком и сверху кладем помидор и немного солим и перчим. И отправляем в духовку

когда почти готово, примерно через 30 минут, вынимаем и посыпаем сыром

Через 5-10 минут достаем из духовки и наслаждаемся вкусной едой.

Приятного аппетита!!! Что то кушать захотелось Кушайте чечевицу и получайте множество витаминов и микроэлементов!!!

Достоинства
  • Быстро готовится
  • Вкусная
  • Полезная
Недостатки
  • Не подходит для супа
Просто Воробушекрекомендует
29.09.2018
Какое у вас блюдо вкусное получилось. А я тут готовила запеканку с чечевицей, всего-то надо было чечевицу, картофель, специи и лук. Получилось тоже очень вкусно. По типу картофельной запеканки с фаршем (где картофель в виде пюре).
спасибо Smile У меня просто кабачок некуда деть уже, вот и кладу его везде, куда только можно Laughing out loud
30.09.2018
оо класс (: это же подмена фаршу по белковому составу, вот так и мужу незаметно в запеканочке то полезность сунуть не грех Big smile
Мой муж не в восторге от всякой еды, которая без мяса,поэтому везде у меня мясо
30.09.2018
Интересный рецепт. Из чечевицы только суп варю. Ну что цвет, от черной фасоль цвет еще хуже Smile
Да и вкус в супе не очень понравился Puzzled
15.01.2019
Какой интересный у Вас рецепт! :)Люблю чечевицу. Необычно - возьму на заметку.
Спасибо)
  • 26.09.2015 - 15:46
    Перловка - это кладезь пользы. Легкое приготовление в варочных пакетах, насыщение организма полезными микроэлементами и просто ВКУСНАЯ ТРАПЕЗА Вам обеспечены!
    Всем доброго времени суток! Я продолжаю пробовать и оценивать различные крупы в пакетах. Про пшеничную кашу я уже рассказывала, теперь пришло время Перловки Стоимость: около 60р. В коробке находится 5 варочных пакетиков по 80 грамм.
  • 18.07.2018 - 15:33
    Мама утверждала, что мне не понравится эта крупа. А я купила, и влюбилась в неё.
    Что вы кушаете на гарнир, дорогие читатели irecommend? Я практически всегда на гарнир ела гречку, ну а что? Вкусно, быстро, и полезно. Но как-то увидела на прилавках магазина "Ячневую крупу", тогда я решила узнать у челочека с опытом, что это за крупа такая.
  • 20.08.2019 - 20:05
    Булгур - всему голова! И с мясом, и с маслом - вкусно всегда! Рецепт в конце отзыва.
    С крупой булгур познакомилась недавно. Булгур от "Увелки" приобрела по акции в магазине "Пятёрочка" . Изготовлено в России, в Челябинской области. Очень привлекательная упаковка, яркая, каша на ней выглядит аппетитно. Вообще с крупами "Увелка" знакомы давно, качество никогда не подводило.
  • 20.02.2022 - 18:03
    Вкусная, качественная, без мусора, хорошо разваривается
    Самая моя любимая гречневая крупа - "Мистраль" в синей упаковке - вкусная, разваристая и без мусора.Не смогла найти её в магазине и на пробу купила - "Увелку". Какие-то крупы этого бренда я покупала - вроде осталась довольна. Упаковка яркая, привлекательная. Цена довольно дорогая.
  • 18.04.2019 - 21:46
    Вашему вниманию - царица бобовых! Диета с употреблением чечевицы.
    Добрейший вечерочек! Так уж сложилось, что многие свой открытия я совершила только к 35-летнему рубежу. Одно из них: употребление в пищу чечевицы, я пожалела, что не обращала раньше на неё внимания! Какую пользу дает употребление в пищу этого продукта?
  • 18.07.2019 - 13:56
    Вкусная и полезная кукурузная каша. Хороша для разнообразия. Нравится даже на воде и без сахара. Покупаю уже не первый год (фото)
    Крупы от марки Увелка я покупаю давно и мне нравится их качество. Больше всего полюбила эту кукурузную кашу и Дружбу . Кукурузную крупу в пакетиках покупаю только во время акций. В последний раз брала за 34,99 руб.
  • 29.11.2013 - 10:16
    Прощай манная каша или слабонервным не читать!
    Прошло 5 месяцев, а я пишу и мне дурно становится. Может мне просто не повезло, конкретно не повезло!!!,но манная крупа и ещё на пару кукурузная была с червячками и чёрными ЖИВЫМИ!!!!! насекомыми.
  • 12.03.2022 - 15:19
    Растительный белок - ун-ца, дри-ца, чечевица!
    Если надоели картошки и макароны - зернобобовые в помощь! Хороший вариант, если хочется внести нотку разнообразия в привычные блюда - зеленая чечевица. Размер в диаметре - с небольшую горошину, форма - плоская, как у оптической линзы.
  • 23.12.2019 - 16:54
    Кто о чём, а я снова про кашу ). Пшеничная! Приправлю эзотерикой.
    Я стала кушать каши после того, как прочитала книги Лисси Муссы о питании. Она научила меня худеть на кашах, а также рассказала о их пользе простыми и понятными словами. Я отношусь к тем людям, которые пищу воспринимают по принципу - "мы есть то, что мы едим" .
  • 12.04.2022 - 01:20
  • 21.04.2022 - 13:18
  • 29.05.2022 - 01:27
    "Древняя" полба Мистраль как отчаянная попытка найти новый гарнир) Старорусская крупа по новым русским ценам! Знаю замену в 6 раз дешевле.
    Так как из-за нервной и постоянной нагрузки в один из периодов моей жизни у меня нарушилась работа ЖКТ, который до этого демонстрировал лучшие качества нержавейки, я вынуждена была перейти практически на правильное, нет, ДИКО ПРАВИЛЬНОЕ питание (правда, сладкое не убираю, просто исключила мои…
  • 16.04.2022 - 20:36
  • 10.06.2022 - 17:35
    Хочется вкусное мясо, но лень готовить и мыть потом сковороду? Или просто нет навыка готовки? Свинина на хрящиках от Черкизово в помощь! Светофор опять порадовал
    Как часто случается, что хочется и вкусно покушать, но заморачиваться с готовкой нет ни сил, ни времени. А то и вовсе бывает, что кулинарных знаний не хватает, чтобы приготовить что-то вкусненькое. Недавно я для себя открыла очень интересный продукт - Свинину на хрящиках от Черкизово.
  • 23.05.2022 - 10:09
  • 24.06.2022 - 07:53
  • 08.06.2022 - 20:05
  • 13.05.2022 - 21:27
  • 24.05.2022 - 10:05
    Есть особо нечего, но красиво и эффектно выглядят