Опубликовано 14 Май, 2017 - 20:35

В школьные годы невзлюбила Толстого за объемные произведения и непростой слог. "Анну Каренину" решила прочитать как-то внезапно, даже не помню, что послужило причиной. Может, просто на сайте онлайн чтения попалась на глаза. Но начала читать и как-то втянулась быстро.

Меня удивило то, как подробно автор описывает характеры, манеры людей того времени. И, конечно, поражает глубина произведения. Это не бульварный роман о страсти и измене с хэппи эндом, но истинная трагедия, произошедшая по причине отдаления человека от Божьих заповедей. И параллельно мы видим историю Левина и Китти, которая заканчивается очень хорошо именно потому, что Левин обретает веру. Это роман не о семейных отношениях, а о добре и зле, правде и лжи, об истинной любви и губительной страсти.

Анна Каренина может вызвать сочувствие только потому что она заблудилась в этой жизни, скорее всего по вине своих родителей, о которых в книге ни слова. Но видя скверные характеры Анны Карениной и её братца Облонского, я думаю, что всё дело в воспитании. Оба не смотря на образованность, совершенно пустые люди, думающие лишь о ежеминутных удовольствиях и совершенно не ценящие близких людей.

Глубокое уважение вызывает у меня жена Облонского Долли, которая на протяжении всей книги страдает от своего мужа, она удручена постоянными заботами о детях, но в конце концов понимает, что это и есть ее счастье и предназначение. И ей становится жутко от взглядов Анны на деторождение (мне кажется, сейчас многие женщины думают в этом ключе).

Мне произведение очень понравилось, и я рекомендую прочесть его всем женщинам, которые стоят на распутьи (следовать за своей страстью или сохранить семью).

И если кому интересно, предлагаю прочесть свои отзывы на фильмы:

Анна Каренина (1967 г)

Анна Каренина (1997 г)

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Дает пищу для размышлений
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Множество ярких образов
  • Раскрыты все оттенки человеческих чувств
  • Тонкая психология
Недостатки
  • Подходит не для всех возрастов
flywriterрекомендует
14.05.2017
Не думаю, что сегодня эта книга актуальна. В наше время женщина более свободна от мнения толпы. Мы живём в цивилизованном обществе, где женщина имеет право на развод и при этом сохранить детей за собой.
30.05.2017
Вопрос об актуальности спорный. Дело в мировоззрении. Для неверующих людей (что в наше время, что в то время) книга действительно неактуальна. Для тех, кто старается придерживаться заповедей, произведение Л.Толтого "Анна Каренина" - на все времена.
15.07.2017
Я эту книгу прочитала в 19 лет на одном дыхании. Согласна с вами, и нынче очень много людей которые живут в "невольном браке". Причем порой не из-за денег или детей, а по долгу совести.
15.07.2017
Это точно. И еще из-за страха, бывает, не расходятся.
Кажется, а будет ли следующий лучше??? Или поменяешь шило на мыло?