Опубликовано 24 Декабрь, 2014 - 15:38

Этот фильм я смотрела 3 дня. Не тот я фильм выбрала под "обед" и "ужин". Ну и делайте вывод, насколько фильм мог меня заинтересовать, раз я нажимала на стоп.

Совет: не кушайте ничего под него) Фи-фи-фи... особенно, если учесть, что некоторые кадры настоящие...

Фильм за 2011 год, это продукт США, съемки проходили в Британской Колумбии. Фильм основан на рассказе Йена Маккензи Джефферса «Призрачный ходок». Я не читала. И не хочу.

Название "The Grey". Дословно "Серый", "Серые". Придет серенький волчок и укусит за бочок... "The Grey" достойное название для проката. Оно имеет глубокий смысл, что позволяет более полно отразить идею фильма и передать соответствующую атмосферу. Ведь "серыми" могут быть не только "зубастые герои". "Серая" мрачная атмосфера, "серое" небо, "серые" скалы, "серая" река. Наконец, "серая" жизнь главного героя, который живет так, будто потерял все оттенки в жизни! Второстепенные герои тоже далеко от него не ушли в этом и представляют собой "серую" массу простых работяг. Так что, хорошее подходящее имя для этого фильма. Что до русского проката в виде "Схватка" не знаю, вроде подходит, особенно передает дух главного героя, но теряет как раз "серость"... Так как "The Grey" можно перевести еще как "Мрак"... можно было и так назвать. На вкус и цвет.

Жанр: приключения, триллер, драма

Возрастное ограничение: 16+, R (много кровяной мерзости)

Продолжительность: 117 минут

Слоган: «Один на один со смертью», «Live or Die on This Day »

IMBd: 6,8 (я поставила 7)

Режиссер этого фильма - Джо Карнахан. "Команда «А»", "Козырные тузы", "Наркобарон" - самые его известные работы. Ничего у него не видела, хотя имя на слуху. Странно. Он независимый американский режиссер, продюсер, сценарист. Его "Схватка" имеет 6 номинаций и 4 победы. Думаю, ему удалось передать настроение картины, показать красивые ракурсы и помочь актерам найти своих героев. Между прочим, чтобы актеры получше вжились в роли, он заказал 4 волка у охотника на волков. Двоих они скушали с актерами. Это показано в фильме, поэтому смотрим и бееееее наслаждаемся!

Мы видим перед собой главного героя Джона Оттуэйя, направляющегося в местную забегаловку заснеженного края. Он - мрачный снайпер, охраняет буровиков от хищников, в особенности, от волков. На следующий день буровики и Джон летят вахтой на самолете. Самолет разбивается посреди снежной ледяной пустыни. Выжить удается лишь семи мужчинам. Надежды на спасение мало. Холод, снежный ветер, сугробы по колено, переломы, кровавые раны уже не кажутся им страшными, когда из темноты на них посмотрела пара светящихся волчьих глаз. Они отрезаны от мира, окружены стаей волков во главе с их вожаком. Им предстоит заплатить за то, что потревожили логово хищников. И волки будут убивать одного за другим ради удовольствия...

Пусть сюжет с волками уже не нов, но в такой интерпретации я его не видела. Так что задумка, в принципе, интересная. Сюжет развивается достаточно ровно, слишком быстро на мой взгляд. Каких-то интриг я не наблюдала. Следила за героями, гадая, кто будет следующей добычей, хотя героев было жалко. Кульминация мгновенно стала развязкой. Так что странное какое-то впечатление. Концовка не понятная, я ее частично угадала, к сожалению, хотя надеялась на обратное. ВНИМАНИЕ: конец фильма после титров!!!

В фильме очень красивая картинка. Зимняя картинка) В такую "супер" зиму самое-то посмотреть что-то снежное и морозное) А там еще горы, леса, река... очень красиво!

Спецэффекты с волками нормальные. Особенно мне понравился Альфа-самец) Красавчик) Фильм не страшный визуально, он страшен психологически. Ужасен, я бы сказала и противен для пищеварения. Весь фильм у меня вырывалось: "Какой ужас!!!"

Музыкальное сопровождение не мешало, дополняло. Среди саундтреков: "The City Surf" Jamin Winans, "Running A.D. Part 2" Lucian Blaque.

Игра актеров на высоте!!! видно волки вкусные были Каждый актер выдавал удивительные эмоции, раскрывал характер персонажа, душу. Браво. Уже только за такой блестящий каст можно ставить много звезд. Расскажу о самых ярких из них.

Ну, конечно же, первое имя каста и причина просмотра фильма - Лиам Нисон. Его Джон Оттуэй интересный персонаж, с необычной работой и редкими навыками. Он потрясающе разбирается в волках да и сам он как волк-одиночка. Упорный, сложный, с небольшими тайнами и душой, похороненной под слоем льда. Вот какой получился Джон у Лиама Нисона. Сыграл он на 100%, даже больше! Талантливый актер, известный, звезда... что тут уж говорить. Чего я с ним только не смотрела: "Заложница 1, 2" (ОФИГЕННО! Скоро 3 часть в 2015 - ждем), "Гнев титанов", "Битва титанов", "Жизнь за гранью" (НЕВЕРОЯТНЫЙ ФИЛЬМ!!!), "Бэтмен. Начало", "Банды Нью-Йорка", "Призрак дома на холме" (первый раз я его увидела здесь). Ммм, ну а его голубые глазки в снежинках... прелесть какая новогодняя)

Фрэнк Грилло в роли Джона Диаза так же захватил мое внимание! С ним я смотрела "Первый мститель: Другая война", но его там вообще не помню. "Судная ночь 2", "Воин", "Патруль" его работы. Обязательно посмотрю с ним "Судная ночь 2". Пока смотрела "Схватку", думала, что это тот актер, что играет Капитана Крюка в "Однажды в сказке")))))))Очень похож, по-моему) Диаз очень реальный персонаж, в нем видишь все страхи обычного человека, которые он маскирует колкостями и гневом. Его поведение понятно и естественно. Но в тоже время он умеет удивлять, когда показывает истинного себя. Сыграно очень хорошо, наравне с Лиамом Нисоном. Причем Френк Грилло мне понравился больше. Так-то.

Еще мне запомнился Джо Андерсон с его ролью Тодда Флэннери. Его я видела в "Любовь случается", "Сумерки. Рассвет. 2 часть". Но, по традиции его там не помню Laughing out loud Как-то с первых кадров персонаж приглянулся, рассмешил, немножко развеял тоскливую атмосферу в фильме. Думаю, он выделялся своим легких характером среди остальных. Флэннери тоже понятен, типаж прослеживается. А его "шуточки" с Джоном Оттуэйем и то, как он трепал нервы команде) Интересно было наблюдать за его историей.

Фильм можно смотреть с 16, до 16 он не всем может приглянуться, так как подросткам тяжелее будет понять смысловую нагрузку фильма. Поэтому... целевая аудитория от 16 до 40 где-то. Кому "за" тоже понравится, но может быть не всем. Фильм на один-два раза... второй раз может захочется пересмотреть только из-за актеров, чтобы получше понять историю их героев.

Джо Карнахан рисует нам обычную жизнь, обычных людей, "серость" бытия, реальные условия, реальные опасности. Становится очень страшно, психологически жутко. В тоже время нам рассказываются истории этих самый людей, как они пришли к такой жизни, чем они живут и дышат. Так, режиссер ищет в нашем сердце отклика и получает его, ведь истории этих людей настолько просты и встречаются повсюду. Мы не должны сдаваться, надо бороться за свою жизнь, вступая в схватку со злом, до последнего, у нас у всех есть к чему стремится, на что надеяться. Мы не ценим свою жизнь, мы начинаем ценить ее только, когда становится худо. Зачем крайности? Начните жить прямо сейчас!

"Наш самолет упал на землю с высоты 9000 метров. А мы уцелели. Почему мы выжили в такой катастрофе? Это было написано нам на роду?"

"Гадость на вкус, но, возможно, другого мяса у нас долго не будет".

"Будем убивать, одного за другим. Истребим стаю".

"Эти воспоминания, какими бы они не были, заставляют тебя жить дальше".

"Я ринусь в бой, достойный схватки, последней на мой век, живи и умирай в сей день, живи и умирай в сей день"

Достоинства
  • Альфа-самец
  • Зрелищные картины природы
  • Красивая картинка
  • Лиам Нисон
  • Отличная игра актеров
  • Отличная работа режиссера
  • Разные типажи героев
  • СНЕЖОК
Недостатки
  • Быстро бежит действие
  • Конец после титров
  • Кульминация=развязка
  • Неправдоподобно
  • ПРОТИВНЫЙ
  • Сюжет не сильно захватывает
onix_sisterрекомендует
Интересно рассказываете, посмотреть захотелось!
24.12.2014
Не очень то люблю такой жанр, но отзыв интересный!
Фильм захватывающий, давненько смотрела
Не мой жанр Sad
24.12.2014
Я смотрю, а ты любишь страшилки.
Заинтересовали безумно! Люблю я такие противные картины Smile
24.12.2014
Спасибо за добрые слова, дамы Smile

strawberry2011, ахахахах)))))нет)комедии предпочитаю) просто на компе много ужастиков не смотренных) исправляю ситуацию)
01.01.2015
До конца даже не досмотрела Puzzled
21.01.2015
Prelestnaya, противный или скучный?))
22.01.2015
немного не мое, а мужу предложу ему такие фильмы нравятся