Опубликовано 14 Январь, 2021 - 01:22

полгода или более
    28 грн.

Как и обещала вчера, жалуюсь на дешевый во всех отношениях Медово-кофейный скраб для лица от популярного украинского бренда "Зеленая Аптека".

Медово-кофейный скраб Зеленая Аптека
Медово-кофейный скраб Зеленая Аптека
На тюбике четко указано - это средство для ухода за лицом, которое нежно очищает и придает гладкость.

А именно:

Скраб для лица медово-кофейный для глубокого очищения кожи

Деликатно удаляет ороговевшие клетки кожи с помощью пудры из абрикосовой косточки

То есть, скраб медово-кофейный, но в роли скрабирующих частиц выступают самый дешевый и спорный эксфолиант - молотая скорлупа абрикосовых косточек. А кофе содержится лишь в виде экстракта:

медово-кофейный скраб состав
медово-кофейный скраб состав

Water, Paraffinum Liquidum, Prunus Armeniaca Seed Powder, Stearic Acid, Glyceryl Stearate, Cetearyl Alcohol, Hippophae Rhamnoides Oil, Glycerin, Coffea Arabica Seed Extract, Mel Extract, Hydrolyzed Elastin, Allantoin, Panthenol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Hydroxide, Parfum, Propylene Glycol, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Sodium Benzoate, Hexyl Cinnamal, CI 19140, CI 16255, CI 73015.

Экстракты кофе и меда, масло облепихи, молотая скорлупа абрикосовых косточек - вот и все напрямую натуральные компоненты. Как для дешевого скраба, неплохо.

Сделано в Украине легендарным ЧП "Фармацевтическая фабрика "НПО "Эльфа".

Дизайн тюбика периодически меняется. Что остается неизменным, так это запайка из фольги под крышкой.

И нехитрый дозатор под запайкой.

Не смотря на небольшой диаметр отверстия, скраб добывается легко, потому что довольно жидкий.

На красное пятно внимания не обращайте, это остатки свотча тинта для губ, к скрабу отношения не имеет
Кремовая основа имеет текстуру флюида - легкая, гладкая и силиконистая. Сразу ощущается, что тут много глицерина и минерального масла, мало скрабирующих частиц.

Кстати, наличие последнего меня не пугает, потому что скраб смывается с кожи, а после эксфолиации всегда наношу увлажняющую или питательную маску, которую, опять же, смываю.

Производитель рекомендует использовать данный эксфолиант дважды в неделю:

Нанести на чистую влажную кожу и массировать 2-3 минуты. Смыть теплой водой. Применять 1-2 раза в неделю.

Лично я применяла намного реже, да и то, лишь бы не выбрасывать. Чаще рука тянулась к другим отшелушивающим средствам, потому что:

1) Скрабирующие частицы очень грубые! Это вполне ожидаемо, но некоторые производители умудряются перемалывать скорлупу абрикосовых косточек действительно в пудру, а не булыжники с острыми краями, как мы видим в данном случае (например, Acure Brightening Facial Scrub).

Да и сама "Зеленая Аптека" может лучше. Для сравнения - рядом со скрабом для ног (!) от того же производителя:

Слева - скраб для лица, справа - скраб для ног
Слева - скраб для лица, справа - скраб для ног
Для ног абрикосовые косточки мелют более тонко, чем для лица. Получается, скраб для ног более нежный, чем скраб для лица. "Зеленая Аптека", это как?..

2) Медово-кофейный скраб эксфолиирует очень слабо. Скрабирующих частиц мало, они просто елозят туда-сюда по лицу, царапая его. Шелушения на месте, неровности тоже. Текстура кожи выравнивается только потому, что её покрывает глицериново-масляная пленка.

Собственно, 3) Скраб оставляет на коже хорошо ощутимую пленку из глицерина и минерального масла. Эксфолианты призваны облегчать работу наносимых вслед за ними масок, удаляя отмершие клетки и предоставляя доступ к живой коже, а тут получается все наоборот: маске нужно еще суметь пробиться через плотную пленку на лице.

Если не смыть хорошенько, поры забьются пуще прежнего и полезут прыщи.

И вишенка на торте - 4) После протирания кожи тоником на ватном диске остаются коричневые пятна.

Этот гад еще и красит кожу своими красителями! Их в составе заявлено три штуки.

И отдушка тоже есть. Пахнет скраб как дешевый старинный крем, что тоже не говорит в его пользу.

Короче, сплошное недоразумение, а не скраб. Я с удовольствием пользуюсь недорогой косметикой и часто пишу про неё восторженные отзывы (например, вот и вот), но в случае с Медово-кофейным скрабом даже не могу придумать, за что и похвалить. Не вызвал аллергии и раздражения - и на том спасибо. Две звезды и прощай навсегда!

В официальном онлайн-магазине "НПО "Эльфа" Медово-кофейный скраб в тюбике нового дизайна стоит 28 грн. ($1). Чуть дешевле по случаю праздников его продает ИМ MakeUp - 21 грн. ($0.75). Вообще косметика "Зеленая Аптека" не редкость, продается во многих онлайн и офлайн-магазинах Украины и ближнего зарубежья.

Достоинства
  • Натуральные компоненты в составе
  • Сделано в Украине
Недостатки
  • Грубые частицы
  • Жидкий
  • Красит кожу лица
  • Оставляет жирную пленку
  • Плохо скрабирует
  • Царапает кожу
Moussseне рекомендует
  • 17.04.2018 - 16:00
    Нежнейший скраб для всех типов кожи, незаслуженно обделенный вниманием. Моя бюджетная находка.
    Скраб, который по цене и свойствам стал для меня мини открытием. Мой тип кожи: комбинированная, склонная к шелушению, черные точки, иногда высыпания.   ! Противопоказания : повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам.     !
  • 04.12.2017 - 10:59
    Не плохой крем, но вряд ли куплю снова, может для снятия макияжа и только
    Покупала крем для лица Зеленая аптека Мультивитаминный признаюсь не для лица. Хоть в составе и написано витаминный комплекс, на основе кокосового масла, но цена слишком низкая для такого объема 200мл. Поэтому мазала я этим кремом руки и ноги, снимала косметику, а вот на лица нанести не рескнула.
  • Вы серьезно ? За 30 рублей получила крем круче брендов. Результаты на коже + полный разбор состава
    Добрый всем приветик !Покупая крема у меня глаза просто разбегаются. Хочется подешевле конечно и что бы утром проснутся сразу красавицей на десять лет моложе. Но я уже взрослая девочка и в сказки уже не верю. Но очень хочется.
  • 11.01.2017 - 15:56
    Может ли быть хорошим скраб за 40 рублей? ДА! Крем-скраб "Лаванда" от Бабушкиной аптеки.
    Привет всем!   Я большой любитель всевозможных скрабов для лица. Считаю, что именно хорошее очищение и отшелушивание - залог красивой кожи. Перепробовав кучу скрабов, я нашла свой идеальный скрабик с маслами чайного дерева и лаванды от Домашнего косметолога (Белкосмекс).
  • 26.11.2019 - 12:03
    Как я подсушиваю прыщи на теле за 50 гривен легко и безопасно. Рецепт здоровой кожи
    Я уже давно не пользуюсь мочалкой в душе, а вместо нее использую либо щетку для массажа или скраб, на худой конец мыло со скрабирующими частичками. Пилинг от "Зеленой аптеки" подкупил меня своей бюджетной ценой и я решила попробовать копеечное средство.
  • 28.03.2019 - 10:43
    Красные пятна заказывали?!
    Всем привет и спасибо, что заглянули в гости! А я в свою очередь поделюсь с вами своим опытом использования увлажняющего крема для лица от бренда Зеленая аптека. Набор в виде крема для лица и гигиенической помады мне достался в подарок.
  • 22.10.2013 - 09:55
    Результат на лице (фото до и после)
    Я уже два года пользуюсь линейкой Артистри. И недавно решила, что мне не хватает Очищающего скраба. У меня комбинированная кожа, склонная к жирности в Т-области. Конечно, к вечеру она требует ухода, потому что появляется характерный блеск.
  • 13.01.2016 - 01:16
    Слабенький крем, а если быть точнее, то он не работает вообще.
    С наступлением холодов с кожей моих рук случилась катастрофа в прямом смысле этого слова ((( p.s.: кожа моих рук тонкая и чувствительная и любые перепады температур сказываются на ней негативным образом.
  • 09.02.2012 - 20:06
    за небольшую цену получите чудесный результат!(фото)+рецепт запечатывания ногтей дома
    уж не знаю,чем я только не укрепляла свои ноготки очень слабенькие от природы. честно говоря,в моем косметическом арсенале никогда не было воска для ногтей,хотя огромная куча всяких пузырьков с укрепителями,маслами и прочим давно обосновались на полочке.
  • 20.12.2020 - 14:14
    Уход по цене пластической операции часть 3. Маска для лица за 128 000 рублей.
  • 18.01.2021 - 22:00
  • 12.12.2020 - 10:50
    С одной стороны гель неплой, а с другой уж больно слабоват!
  • 30.11.2020 - 09:28
    Бюджетный вариант бюджетного геля алоэ от Holika Holika😄. Батл алоэ, кто же победит?
    Всем привет! Этот отзыв посвящён многофункциональному гель-уходу 7в1 Витэкс Aloe Multifunctional 7in1 Care Gel, 150 мл, сделано в Беларуси. Покупала на Makeup[ссылка] , за 36 гривен. Была скидка на второй продукт, обычная цена 50 гривен, согласитесь тоже приятная.
  • 27.12.2020 - 14:51
    Сухой скраб для тела, жестковат, но хорошо отшелушивает кожу
    Здравствуйте. Скарбы для тела я использую постоянно, при чём каждый раз стараюсь купить скраб с разными ароматами. Солевые и сахарные варианты мне одинаково нравятся, для меня важно только чтобы скраб не царапал кожу.Скраб от Ecobox я попробовала впервые, в ассортименте производителя было два…
  • 03.11.2020 - 23:56
    Насколько же сильно эта маска понравилась мне в тестере, настолько же разочаровала после покупки 🥑 До отчаяния неприятная, вызывающая неприятные последствия - ну точно не для капризной кожи!
    Привет! Впервые протестировав в магазине косметику Origins, меня поразили их яркие насыщенные ароматы. О бренде я слышала немало - в первую очередь, от американских бьюти-блогеров, среди которых около 3-4 лет назад марка была почему-то безумно популярной.
  • 30.10.2020 - 18:29
  • 03.01.2021 - 15:42
  • Купила за 300 рублей на Авито! Мне очень понравился этот скраб! В отзыве: аромат, консистенция, мои впечатления.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня будет отзыв на скраб от Лореаль. Я вообще обожаю косметику от этого производителя, хочу попробовать всё, что у них есть, но не всегда есть такая возможность, вот и пошла на Авито в поисках, поиск увенчался успехом!
  • 07.12.2020 - 18:45
    ⏳ Мееееедленно, но верно ⏳ Хотела уже написать разгромный отзыв, но этот натурпродукт - явная иллюстрация цитаты из дзен-буддизма: "Искушение сдаться сильнее всего перед победой" ⏳
    Приветствую вас! Будучи пусть и не самым последовательным, но всё-таки любителем ухаживать за кожей, я неровно дышу в сторону сывороток для лица. Да, встречаются хорошие крема, тоники и скрабы. Но "сыворотка" - слово куда более волшебное, звучит загадочно и таит в себе море неожиданностей.