Опубликовано 15 Сентябрь, 2021 - 13:34

450 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Здравствуйте!

Садовый сезон близится к концу, однако некоторые работы на участках ещё будут продолжаться, пока возможно.

В течение этого сезона я, давно не прикасавшийся к садовому инструменту, обнаружил некоторые не очень приятные нюансы при его выборе и покупке.

Оказывается, как и в случае столярного и слесарного инструмента, с садовым инструментом та же самая история - в нынешние времена он может оказаться "пластилиновым", то есть из плохого низкосортного металла, плохо сваренным и ломучим.

И таким ширпотребным (непотребным) хламом буквально завалены все оффлайн магазины.

Достаточно было хотя бы граблей, которые нежными женскими руками разгибались и становились буквой "зю" - и пришлось вместо неудачных купить дорогие фирменные Fiskars, и проблема ушла в прошлое.

Лопаты мне удалось на этот раз подобрать удачные от МЭЛШЗ, из "рельсовой" стали.

А вот с вилами приключилась настоящая засада - в офлайновых магазинах качественные отсутствовали напрочь, а в интернет-магазинах почти отсутствовали.

Были также "закидоны" в другую сторону - запомнились мне "вилы облегчённые из нержавеющей стали с дюралюминиевой рукояткой" за 4000 рублей))

А в оффлайне - вилы кованные, из такого толстого квадратного прутка, что их самих стоит усилий поднять - понятно, что слабость металла компенсировали его толщиной.

Но обычных универсальных по факту, сенных вил советского образца нигде не было и нет.

То, что напоминает их внешне, легко сгибается просто руками, да и сварка этих изделий кажется подозрительно слабой.

Пришлось-таки, почти наугад, заказать в интернет-магазине по картинке эти кованые вилы - всё-таки они выглядели не тяжеловесными.

Хотел ещё одни, сенные вместе с ними заказать, но насторожило упоминание о "среднеуглеродистой" стали, испугался, что это "пластилин" так завуалированно обозвали.

Ну и вот он - предмет отзыва.

Вилы пришли в пункт выдачи замотанные в плёнку и скотч.

С некоторым трудом освободив их, видим классно сваренные вилы.

По фотографии на сайте было незаметно, что зубцы у них треугольной формы - что ж, это даже прикольно.

Вот этикетка.

И описание с сайта продавца:

Вилы садовые GRINDA 39710-4_z01, применяется для переноски сена, соломы и рыхления почвы. Это надежный инструмент, изготовленный из углеродистой стали с последующей подковкой и закалкой.

Характеристики

• Тип инструмента: вилы
  • Материал изделия: сталь
  • Длина: 220 мм
  • Ширина: 180 мм

Как я уже сказал, сварка выглядит очень прочной.

Единственная трудность подстерегала в том, что держатель черенка был не цилиндрической формы, а сужался на конус.

Но с помощью советского деревянного рубанка 1957-го года выпуска удалось справиться с этой проблемой и придать посадочному месту черенка требуемую форму.

И вот уже вилы укомплектованы и готовы к работе.

Очень приятно было убедиться, что в этот раз я не ошибся в своём выборе - это отличные универсальные вилы, крепкие и не тяжёлые, выдерживают даже копку тяжёлой земли, не сгибаются, не ломаются.

Ими можно выполнять самые разные работы.

Возможно, для тех, кто постоянно занимается заготовками сена, размер этих вил окажется маловат, но это именно универсальный вариант, а не сенной.

В общем, я этим инструментом доволен, и всем рекомендую.

Ещё про инструменты:

Тачка садовая Variant 12410

Лопата совковая из рельсовой стали МАТиК

Ударная дрель Зубр ЗДУ 580 ЭРК

Рубанок с литой станиной №3 РемоКолор 39-5-175

Рубанок металлический STARTUL STANDART ST4045

Мультитул Solver SwissDriver 12 - in - 1

Электрическая зубная щетка Polaris PETB 0101 TC

Термометр цифровой OMRON Eco Temp Basic MC-246

Достоинства
  • Не гнутся, не ломаются
Недостатки
  • Без черенка
  • Дорого
Greenmoreрекомендует
15.09.2021
На вид вилы удобные. У нас в этом году такая засуха, земля твердая, я умудрилась сломать два черенка у лопат, просто выкапывая морковку на суп-борщ. Не зря умные люди копают не лопатами, а вилами.
15.09.2021
Вот и я так подумал - хотя мне озвучивали цель скошенную растительность на компост переворачивать, но копку тяжёлой земли вилами никто не отменял!)
15.09.2021
Последний раз вилы в руки брал лет так.....у бабушки в деревни в глубокой, очень глубокой юности. С вилами на данный момент только крестьяне ассоциируются при бунте. Даже не представляю что ими можно делать на садовом участке. Они же в основном нужны для сена у кого имеется крупный рогатый скот и сена кило-тонны )
Бунт...
"Мы не позволим кому ни попадя!"
Я когда-то тоже думал, что вилы - только для сена и навоза.
А люди ими картошку копают - легко!
И участок перекапывают, особенно если там тяжёлая земля!)
15.09.2021
как говорится век живи, век учись )))
15.09.2021
Хоть я и отошла уже лет десять как от огородных дел, но вилами пришлось поработать в свое время. И компост разносили, и сено скирдовали. Важно, чтобы прочные и легкие были. Сейчас качественные вилы я бы выбрать, наверное, не сумела, а тогда и нужды не было менять. Не один черенок сломался, а вилам советским хоть бы что.
15.09.2021
Вот и я про то - были они лёгкие и универсальные, не гнулись.
Теперь не то совсем!)
Думала их уже и не производят... лет 10 назад в продаже видела
15.09.2021
Сейчас их в основном делают сапожники, из подручных материалов, и их изделиями торгуют все хозтовары.
Хорошие найти трудно!)
16.09.2021
Давно не видел изделий из "рельсовой стали".
16.09.2021
Так лопаты рекламируют, хотя такой стали в природе не существует!))
Нужная вещь)
Универсальное орудие!)
16.09.2021
А почему раньше считали, что рессоры в автомобилях из такого материала? Сленг, наверное.
16.09.2021
Тогда говорили "рессорная сталь" или "пружинная"!)
Понял. Спасибо большое.
17.09.2021
И на вид выглядят достаточно надежно Smile
17.09.2021
Этого у них не отнять - выглядят серьёзно!)
20.09.2021
Мощные какие🙈👌
20.09.2021
Такие и искал!)
27.09.2021
Взяла бы на заметку, да переезжаю в квартиру 😭
27.09.2021
Кто знает, могут пригодиться!)
29.09.2021
Хорошие вилы не заменимы в хозяйстве!)
29.09.2021
Прочные!)