Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 19:26

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Главный документальный триллер года, книга № 1 New York Times

эти и другие свидетельства популярности книги заставляют познакомиться с ней поближе. Несмотря на то, что история обещает быть трагической, ты все же не можешь устоять перед прочтением. Если что - можно будет ведь и пропустить кровавые подробности, думаешь ты. Но нет - читаешь от корки до корки, не упуская ни одной детали.

Итак, "Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей"

Автор. Грегг Олсен.

Год издания. 2020.

Издательство. INSPIRIA

Количество страниц. 380.

Цена. 423 руб.

Где купить. Есть в интернет-магазинах, например ТУТ.

Оформление

Оформлена книга, на мой взгляд, идеально. Во-первых, суперобложка, которая скрывает половину книги.

Во-вторых, картинка - мрачный и загадочный пейзаж, где все покрыто туманом - как были скрыты от чужих глаз "подвиги" главной героини. На фоне пейзажа - красные, будто кровью выведенные буквы: "Не говори никому".
Интригующие, заманивающие читателя заголовки, аннотация, мнение о книге Ирины Шихман и цитаты солидных изданий на титульных страницах - все это кричит о том, что книга должна быть обязательно вами куплена и прочитана. Немедленно!))
Роман презентуется как некое открытие, прорыв. Не как открытие в литературе, конечно, а в степени достоверности невероятной истории, которая там описана. Истории, которую в принципе придали огласке.

По QR-коду можно зайти на страничку, почитать про историю главной героини и посмотреть на ее семейные фото.

Сюжет

В принципе, сюжет более менее-понятен из названия. Три сестры рассказывают о жизни в доме матери. О постоянных унижениях, страданиях, чувстве вины и непонимании - почему в их семье все происходит именно так?

Автор скрупулезно, боясь нарушить последовательность событий или упустить какой-то факт описывает все, что происходило с той самой матерью-убийцей - Шелли. Год за годом.

Немного внимания уделено и истории каждого персонажа - семья, воспитание, странности в характере. Чтобы читатель мог понять корни поступков героев. Или, наоборот, не понять))

Кто-то может сказать, что это не роман - и стиль у автора хромает, и язык бедноват. У меня книга не вызывает таких вопросов. Кроме одного, житейского: как он отважился так детально погрузиться эту тему, изучать документы, опрашивать свидетелей - и при этом спокойно спать))?

Я не жду от книги каких-то литературных открытий, неожиданных сравнений или головокружительных метафор. Я прекрасно понимаю стремление автора - как можно более документально донести до нас все, что происходило в этой семье. Быть максимально достоверным и объективным. Не упустить ни одной детали. Он то и дело останавливает повествование, возвращаясь к детству героини, или оценивает ее поступки глазами мужа и детей, приводя их цитаты. Чтобы мы могли понять, что происходило с ними в тот момент.

Что мне понравилось

Книга читается и легко, и тяжело. Легко - благодаря простому языку и тому, как стремительно и бесповоротно разворачиваются на твоих глазах события. А трудно - психологически. Мы вроде бы ко всему привыкли, но то, что касается детей, всегда затрагивает самые чувствительные и уязвимые струны в сердце.

История захватывает с первой страницы и долго не отпускает. Автор так подробно останавливается на всех леденящих душу событиях, происходящих в семье, что просто мороз по коже! Но нет смакования кровавых подробностей, нет ничего такого, что могло бы вызвать чувство отвращения и желание закрыть книгу.

Книга посвящена сестрам Нотек
Книга посвящена сестрам Нотек

Самые проникновенные страницы - конечно, про детей. Это просто невыносимо читать - потому что детям просто не повезло родиться в такой семье. Если оценивать их поведение глазами взрослого, можно, конечно, осудить. Да как же так? Почему молчали, почему покрывали? Не год, не два, а целых двадцать лет! Да еще в такой стране, как Америка, где очень ревностно следят за домашним насилием и органы опеки всегда готовы прийти на помощь. Автор, да и сестры, объясняют, почему. На мой взгляд, вполне убедительно объясняют. А для тех, у кого остались вопросы, все подробно разъяснено психологом в послесловии.

Тема домашней тирании всегда актуальна - каждый ли из нас уверен, что домашнего насилия нет в соседней квартире? Или у милых с виду соседей?

Эта захватывающая история заставит читателей сомневаться в каждом странном родственнике в его семье. PUBLISHERS WEEKLY

А еще книга - о воспитании детей. Ведь почти каждый родитель порой превращается для ребенка в монстра - неверие, обидное слово, незаслуженное наказание...

В этой книге я попытался донести до читателя, что судьба вашего ребенка в ваших руках - и вы можете как сделать ее счастливой, так и полностью искалечить.

Что не понравилось

Так как я не литературный критик, мне сложно четко сформулировать свои ощущения. Несмотря на то, что история получилась захватывающая, все-таки это больше документальное журналистское расследование, чем художественное произведение. Повествование какое-то неровное и плоское, не хватает литературности, образности.

Но к прочтению рекомендую - поклонникам жанра триллер. И для расширения кругозора - всем остальным. При условии, что книга будет читаться как документальный очерк, без ожидания каких-то литературных подвигов от автора.

Оценка "5" - за документальную дотошность автора и актуальность темы.

На этом у меня все. Всем приятного чтения!

Достоинства
  • Легко читается
  • Основана на реальных событиях
Пани Хмелевскаярекомендует
15.02.2021
А психология там есть?
Я не знаю, что вы имеете в виду)) Если речь о том, почему так произошло - то в книге есть только мнение героев и история детства матери - почему она получилась вот такой. Но все достаточно сжато и документально))
15.02.2021
Ух... действительно страшно...ведь родителей не выбирают... Жалко деток
Они уже выросли и сами стали матерями. Но такое ведь не забывается))
Тяжело все это...
  • 05.02.2013 - 04:11
    Один из лучших фильмов десятилетия, о котором можно говорить бесконечно! (+++скрины)
    Не могу не поделиться своими впечатлениями от одного из лучших триллеров своего десятилетия, а может быть, и 21-го века, снискавшего просто огромную зрительскую симпатию.Это фильм "Не говори никому" французского актера Гийома Кане , за плечами кинокарьеры которого почти 50 работ, многие из которых…
  • 13.04.2016 - 04:56
    Интригует и затягивает!
    Писатель, Харлан Кобен, знаменит своими детективными романами-триллерами, в которых зачастую сюжет связан с убийствами и пропажами в прошлом. По версии Нью-Йорк Таймс Кобен является первым в списке десяти лучших детективных писателей Америки.
  • 27.09.2017 - 13:58
    Деревенская проза, пронизанная тоской по родному дому
    "Деревенская проза" - один из моих любимых жанров в литературе. Большинство книг этого направления - милые, душевные, богатые этнографическим и фольклорным материалом. Посвящены они простым людям, таким же, как мы с вами. Это делает такие книги не просто интересными, но даже родными.
  • 10.06.2016 - 23:23
    Что вы знаете о Дурове? Что вы узнаете о создателе ВКонтакте из этой книги? Если бы я писала про Дурова, все было бы совершенно по-другому!
    Мы знаем о Дурове только то, что позволяет сам Дуров знать о себе...   Меня всегда привлекали сильные личности. В них хочется разбираться, копаться, узнавать мотивы, истины, думать над их мыслями... С этой целью я покупала "Код Дурова ". Я желала узнать его как человека.
  • 15.01.2015 - 15:18
    Отличная книга: всё по делу, читается легко, написано с юмором
    Книга шире своего названия - в ней рассматривается не только грубость, но и другие виды прямой и непрямой агрессии. А также как их не допустить, как на них реагировать (если агрессия произошла), стоит ли с ними бороться (особенно если это единичный эпизод), а если стоит бороться, то как.
  • 01.08.2018 - 05:11
    Впервые, за мою читательскую жизнь, после книги мне снились кошмары))))
    О данном писателе я читала очень много, что многим нравится его слог и вообще он пишет очень интересные книги. Пока искала, что же почитать в отпуске - штудировала списки книг с хорошим рейтингом. Там было и данное произведение, поэтому решено было прочесть.
  • 19.03.2021 - 00:38
    Потрясающая история, частично на реальных событиях
    Копалась на просторах интернета и узнала, что несколько десятилетий назад на просторах Америки существовали детские дома, в которых можно купить себе ребёнка любого цвета волос, глаз, кожи и возраста.
  • 21.06.2017 - 13:18
    "Воспоминания — тоже голод" О Париже, весне юности, любви, страсти, и о дружбе
    Праздник, который всегда с тобой - великое произведение, и одна из немногих книг, которую я не только прочла, но и с удовольствием перечитывала. Эрнест Хемингуэй - автор, чьи произведения дарят читателю особую, ни с чем несравнимую атмосферу.
  • 20.11.2013 - 23:04
    ...В объятиях страха... до последней строчки
    Перечитал почти все книги данного автора. Эта- одна из последних. Сюжет- как всегда на высоте! Речь идёт о страшном маньяке, забирающем с собой головы своих жертв. Череда кровавых и загадочных преступлений в итоге своём приводит следствие в подвал роскошного особняка, в котором и таится отгадка...
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 13.05.2021 - 14:37
    Бастард, шпион, патологоанатом. Леонардо да Винчи и все его таланты, ухищрения, переезды в самой необычной моей книге - "Леонардо да Винчи. Темная история", Паола Кантаторе и Алессандро Виченци.
    Hi! Историей жизни Леонардо да Винчи я интересовалась столько, сколько себя помню. Причем прельщали меня не его картины, а его знания, умения быть на несколько шагов впереди других. Сколько он всего изучил, сколько знаний оставил, сколько сделал записей, эскизов, набросков.
  • 24.05.2021 - 11:20
    Реальные воспоминания акушерки. Лондон.
    Несмотря на то, что книга будто стерильная, как сама героиня и я сейчас не про неспособность к деторождению, а про то, что данная книга напоминает мне белую комнату, с белою мебелью… И у них не лучше, думалось мне, когда читала про работные дома (о том, как разлучали семьи), про клетушечные…
  • 04.06.2021 - 18:27
    "Я сильная стала, вот что. Я теперь та, кто выстоял в больших жизненных волнах. Хоть две, хоть три волны, а мне не боязно. Надобно молиться и ждать."
    В голове у пожилых людей всегда много мыслей. Они говорят сами с собой, спрашивают, потом себе же отвечают. Постоянно всплывают воспоминания о прошлом, переживают за будущее. Чувствуют, что становятся ненужными. Книга как раз об этом. И если вы ждёте от нее динамики, то её здесь нет.
  • 30.03.2021 - 22:23
    Интересное, объемное повествование о том, что происходило несколько столетий назад. Красота и ужас. Правдивая история итальянского Возрождения, Кэтрин Флетчер - книга, которая найдет отклик у любого.
    Hi! Я не могу себя назвать ценителем и любителем истории, но мимо интересной книги, способной расширить мои познания в этой области пройти не могу. Поэтому, выбирая новинку я не смогла пройти мимо книги "Красота и ужас. Правдивая история итальянского Возрождения." Кэтрин Флетчер.
  • 06.06.2021 - 20:47
    А психотерапевта ли?..
    Всем доброго времени суток!   Согласитесь, девяносто девять и девять десятых процентов читателей художественной литературы хотя бы раз, да кричал на книгу "идиот, да что же ты творишь?!".
  • 05.06.2021 - 18:09
    Да, ящик Пандоры. Просто про смерти от новых лекарств, вакцин не принято говорить. А у всего есть своя цена.
    Анестетика. Вакцина от оспы. Пеницилин. Инсулин. Группы крови и резус-фактор. Расшифровка ДНК. Нейропротезирование. Векторные лекарства, нацеленные не на излечение последствий поломки участков ДНК, а на устранение первопричины.
  • 31.03.2021 - 02:00
    Тьфу! Еще тот бульон из курей, но не для души, а для мозга.
    Захотелось мне почитать что-то легкое и позитивное для настроения. Вот что-то доброе, вдохновляющее. Ну, просто сейчас такой период в жизни, что не сильно весело. И знаете, давно я так не плевалась. В общем, рассказываю.   Куриный бульон для души. 101 вдохновляющая история. Эми Ньюмарк .
  • Никола Тесла. Как гений, боявшийся круглых предметов, смог покорить ток
    Мне очень нравится читать книги про реальных людей. Особенно про тех, которые так или иначе оставили свой след на нашей планете. Про Николу Теслу я знала очень мало. Были туманные воспоминания из школы, связанные с током и ним.
  • Детские истерики: как пережить и можно ли предотвратить? Подписана на автора, но в книге разочаровалась. Расскажу, как договариваюсь со своей двухлеткой
    О детских истериках знаю не понаслышке. Моей дочери 2 года 7 месяцев. То и дело мы не совпадаем с ней во взглядах. Дочь свой протест выражает так, как умеет ребёнок её возраста: громко и эмоционально.