Опубликовано 7 Май, 2024 - 19:18

Хочу рассказать свою историю родов, которая закончилась очень печально по ошибке и халатности врачей ОПЦ в Ярославле.

Сначала я попала туда по скорой с угрозой преждевременных родов в 34 недели беременности. Меня посмотрели на кресле ужасно больно, затем подняли в палату, где лежат со схватками. Напичкали меня Нифедипином, мониторили ктг(были схватки) , от которого у меня пошли ужасные побочки в виде крови из носа и низкого давления, через два дня спустили в отделение патологии. Напомню, схватки у меня так и не прекратились. Там вообще ты никому не нужна, так как перевели меня туда в субботу утром, то субботу-воскресенье ко мне никто не заходил. В понедельник утром пришла врач на обход. Я сказала, что у меня опустился и болит живот, выходит пробка. Мне сказали все нормально, это обычные выделения. Пролежала я там еще два дня. Далее пришел зав кафедры как я поняла. Дедуньчик конечно хороший, сказал можно выписывать, раз анализы хорошие. Врач поддакнула,что рожать я все равно собираюсь в своем городе. Так со схватками меня и выписали. Кстати, шейка у меня была 1,4 мм, но перед выпиской они даже не проверили ее еще раз.

Все эти дни у меня были схватки.

Далее через 10 дней меня опять привозят туда по скорой с кровотечением шейки.Приняли меня не особо радостно, время было около 23:00.Посмотрели на кресле, раскрытие было 2 см,они проткнули пузырь и положили меня в приемной на ктг. Я с ужасными схватками лежала на ктг и одновременно заполняла бумаги. В этот момент я молилась, лишь бы родить быстрее.

После ктг меня поднимают наверх в родовое. Там опять ложат на кровать и пишут ктг.В моем городе мне уже поставили катетер, но они решили поставить свой.Я предупредила врача, что на левой руке у меня ужасные вены на что мне грубо ответили, я врач и я знаю лучше вас. Вообщем потыкала она,но результата не добилась, остался лишь синяк. Приняла решение вставить катетер в кисть, это было ужасно больно(неделю у меня потом была раздута вена). Далее мне предложили сделать эпидуралку, я согласилась, потому что до этого меня накачали окситоцином, как я поняла. Эпидуралку ставил отличный врач, жаль не запомнила фамилию. Все прошло отлично. Около двух часов я почти не ощущала схваток. Далее у меня проверили раскрытие - почти полное. И все ушли. Я начала чувствовать потуги, но никого не было.Я терпела как могла. Благо зашла акушерка, наконец начались роды. Потуги у меня были с 2:00 до 3:00. Я рожаю первый раз, я не понимала как мне тужится. Причём от эпидуралки ноги были онемевшие. Врачей это уже злило, что я так долго не могу родить, они начали давить мне на живот. Благо потом ребёнок вышел. У меня оказалось много внутренних разрывов. Шили меня целый час, зашили не очень хорошо. Во время этого я чуть ли не на стену была готова лезть, это было настолько больно.

Но все закончилось,ребёнка оценили на 8/9 по шкале. Я еще не знала чего будет ждать меня впереди.

Нас перевели в послеродовое отделение. К нам зашла медсестра послушала ребенка и ушла.Сказали докармливать ребёнка смесью, так как недоношенный.Далее зашли вечером, опять послушали и сказали шумы в сердце. Как оказалось они были и с утра, просто ей было некогда, у нее было много детей. Нам сделали узи и там показало какое-то отклонение. Но они сказали, что нужен расширенный специалист, но так как были праздники его вызвать они могут только через 2 дня. На ночь нам поставили датчик мониторинга сатурации и пульса, все было хорошо. С утра опять послушали шумы в сердце так и есть, мониторим дальше . Через время ребёнок у меня стал очень беспокойный. Я два раза ходила на пост мне говорили это колики от смеси, положите на живот. Но ничего не помогало. Потом ребёнок стал кричать без остановки, начал синеть. Я позвонила главной медсестре, она прибежала, послушала сердце и бегом за врачом. Когда прибежала врач она взяла ребёнка и убежала с ним, как оказалось в реанимацию. Мне сказали ждать, ко мне зайдут и все расскажут. Я ждала час, два. Потом пошла на пост, там мне сказали захватите памперсы и салфетки и идите в реанимацию. Я все взяла и пошла. Там я нашла врача, она объяснила мне, что состояние ребёнка тяжелое, его подключили к ивл, подозрение на внутриутробную инфекцию или порок сердца. Но анализы хорошие. Сказали как будет возможно вызовут специалиста эхо.В этот же день мама позвонила на заведующую, чтоб все узнать. Это ХОЛОДНАЯ женщина так и сказала в трубку ваш ребёнок умрет, такие не выживают. Мне это говорить не стали, мы надеялись на хорошее.

Я ушла в свою палату. На утро ко мне заходит врач (прошло два полных дня с момента родов). Утром я сдала кровь и сделали узи - меня выписывают. Я в шоке, а как же ребёнок, он в реанимации.Сказали если есть место, то есть комната матерей, у которых дети в реанимации. Меня перевели в палату, где матери детей из реанимации.Через несколько дней состояние ребенка не улучшалось, наоборот ухудшалось. Приехал наконец то специалист эхо , подтвердил критический порок сердца (коарктация аорты).У сына на тот момент уже отказали почки. Они провели телеконсультацию с Москвой, та дала им план поддерживать организм, что б перевезти нас в Москву. Сутки прошли, состояние хуже, прошла еще одна консультация с Москвой. Дали другой план лечения. На этой терапии состояние держалось стабильно тяжелым.Так мой ребёнок лежал несколько дней. Я уехала домой, не могла находиться , было очень тяжело одной. Уехала я в четверг. На следующий день у них была еще одна телеконсультация с Москвой, она оставила план лечения. Я предлагала нанять вертолет, лишь бы нас перевезли, ведь они говорили что поможет только операция, но они сказали в таком состояние ребёнок не перенесет поездки, ведь они собирались везти на машине.Я просто ревела, моя душа рвалась на части. Я взяла номер телефона, что б звонит им каждые 3 часа узнать состояние ребёнка. Дозвониться до них было очень тяжело. В пятницу мы решили, что б ребёнка покрестили в реанимации. И резко мне звонят. Они говорят, что врач с Москвы готов приехать и сделать нам операцию. Мы были на седьмом небе от счастья. Операцию делали в ночь с пятницы на субботу. Шла она 4 часа!!! В 5 утра в субботу мне позвонили, сказали операция прошла успешно, но состояние ребёнка тяжелое, перенес не очень хорошо. Им удалось немного подрасширить аорту.В субботу я была уверена, что мой ребёнок будет жить. Потом я звонила им каждые 3 часа, в первый раз мне сказали, что ребёнок даже посикал, то есть почки заработали. Потом состояние стало опять ухудшаться. Когда я стала звонить им в 21:00 они долго не брали трубки. Наконец то в 21:30 ответили. Сразу же спросили мою фамилию и сообщили новость, ваш ребёнок умер. Дальше я уже ничего не слышала. Я не верила в это. Как так, была же операция, все должно было быть хорошо. В воскресенье я позвонила им еще раз все уточнить, хотела отказаться от вскрытия, я не хотела что бы моего ангелочка вскрывали, но как оказалось у них это обязательно. Я даже бумагу никакую не подписывала.Мне сказали вскрытие будет в понедельник в 10, приезжайте после этого времени. Я приехала к 12, меня мотали от одного врача к другому. Провели по всему моргу, ведь бумагу о вскрытие они не могли мне отдать, так как свидетельство о смерти они обязаны делать сами. Сказали будет готово во вторник утром, но мне оно нужно было уже сегодня. Я кое как добилась, что бы мне сделали все сегодня, прождала часа 3, но все было наконец то на руках.

Вообщем, я хочу что бы все женщины , кто хочет сохранить жизнь своему ребёнку знали об этом месте правду. Может кому то и повезло, но увы не мне. Мой ангелочек теперь спит на небе, по ошибке врачей. Как бы больно не было все это писать, но жизнь продолжается. Для себя я сделала много выводов, в это гнилое место я не вступлю больше не одной ногой.

Не понимаю зачем придумали все эти скрининги, если на них не видно большинство патологий.

Недостатки
  • Персонал хамит
Арина2004200400не рекомендует