Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Январь, 2016 - 23:44

Это наша четвертая коляска. Сначала мы ездили в люльке Инглезина София, затем, когда малыш подрос, пересадили его в прогулку Тако Лунго, плюс в качестве летне-походного варианта купили вариант полегче

И вот, отъездив на Тако полгода, она мне жутко надоела. Тяжелая, начала скрипеть, так что смазкой убрать никак не получалось. В итоге, после прочитанных отзывов я решила поменять ее на Икслендер.

Сразу скажу, купили мы не новую, но в очень хорошем состоянии и со всеми аксессуарами. Цвет очень красивый - сине-фиолетовый, называется антарктика.

Вот основные моменты, с которыми я столкнулась:

- Большие надувные колеса. Живем мы в пригороде, дороги весьма далеки от идеала, тем более коляска покупалась под зиму, поэтому маленькие колесики не наш вариант. Здесь с размером все в порядке! Но имеются такие проблемы: шины низкопрофильные и накачиваются неудобно - в итоге предыдущие владельцы "сжевали" задние покрышки и поменяли их на бескамерные, мы "съели" передние - и тоже поставили пенки. Так что накачивать их, конечно, не надо, но колесики стали меньше и уже, что немного влияет на проходимость и амортизацию. В целом, некритично, но иногда чувствуется. В Тако колесики были помощнее.

- Проходимость. Тут все ОК! Естественно, это не классическая рама, которой все нипочем, но в общем неплохой такой "паркетничек" - неровности дороги преодолевает весьма неплохо и отсутствие дорог тоже. Как и Лунго.

- Маневренность. Так как колеса у нас поворотные, проблем с маневренностью нет. На асфальте особенно, она там сама едет. Плюс, даже если зафиксировать передние колеса, она все равно управляется хорошо, без напряга. В Тако, помню, этот момент был катастрофой - стоило зафиксировать колеса, коляска отказывалась ехать нормально, не управлялась вообще, была неповоротливой громадиной, и это после классики-то! В общем здесь Икслендеру - 5!

- Капюшон. У Икслендера он отличный! Большой, с окошком, чтоб за малышом смотреть, плюс раскладная секция на молнии, практически до бампера. Правда, зимой при сильном ветре и снеге, все равно задувает. Планирую туда прозрачную вставку силиконовую добавить, чтоб наверняка))) У Лунго капюшон был намного скромнее в размерах, от ветра и солнца защищал плохо.

- Сиденье для ребенка. Вот это для меня оказалось основным недостатком, который проявился в процессе эксплуатации. 1. Максимально поднятая спинка ооооочень далека от 90 градусов. Ребенок откинут слишком сильно, и помимо того, что ему не очень удобно, он постоянно сползает. В общем это основной минус коляски. Приходится либо подушку под спину подкладывать, либо я просовывала палку под спинку, так что она опиралась на раму, где ручка. И тот и другой вариант для постоянно сидящего ребенка, если малыш засыпает на прогулке, то проделывать эти манипуляции каждый раз неудобно. 2. Спинка откидывается с помощью ремней, а не рычагов. Тоже супер-неудобно. Сначала я думала здорово, что можно делать плавную регулировку, но потом поняла, что она не нужна абсолютно! 3 положений спинки - за глаза! А вот подтягивать ремни, особенно с ребенком, особенно с увесистым - это ужасно неудобно!!!! В Тако Лунго прогулочный блок более дружелюбный. И еще не совсем мне понравилась подножка. Из-за ее формы ноги у ребенка постоянно сваливаются, пришлось и ее модернизировать подложив кусок оргалита. 3. Ручка неперикидная, блок не переставляется, поэтому положение только лицом от мамы. Кому-то принципиально, нам оказалось нет ))))

- Рама и ручка. Рама алюминиевая, довольно крепкая, при весьма "лихой" эксплуатации все в порядке. Ручка немного люфтит в суставе, за счет того, что полностью складывается, думала будет раздражать, но вроде ничего. Очень удобные регулировки - под мой рост (185 см) и по высоте хорошо, и ногами об ось не бьюсь. Думаю и миниатюрным мамочкам найдется удобное положение.

- Корзина для вещей. Несмотря на то, что в комплекте к коляске нет сумки - это компенсируется хорошей корзиной снизу, сеткой за спинкой и отличным карманом сзади капюшона. Влезает все, что нужно, от мелочей, до кучи ребенкиных игрушек. С Тако Лунго не сравнить - там в нижнюю корзину подлезть было просто нереально, я ее ненавидела! От предыдущих владельцев нам досталась родная сумка, но я ей особо пользовалась. Она громоздкая - для повседневных прогулок мало подходит, а в поликлинику мне удобней с рюкзаком ходить.

- Аксессуары. Дождевика в комплекте нет. Надо покупать отдельно. Нам повезло, что предыдущие хозяева коляски его приобрели. Родной дождевик - очень классный! Одевается как влитой, от дождя защищает отлично и при этом ребенку есть, чем дышать. Единственный его минус - небюджетный. Накидка на ножки входит в комплект, очень удобная, на молнии. Получается отличная муфта-конверт на прохладную погоду. Правда на мороз мы все равно купили меховой конверт.

- Амортизация. Вот тут коляске двойка! Для подросшего ребенка не так критично, а вот совсем малыша я в ней точно не стала бы катать, вариант с люлькой не знаю для кого сделан - все кочки очень чувствуются.

- Вес и компактность. Конечно, легкой и компактной эту коляску сложно назвать, все-таки это полноценная зимняя прогулка, а не трость. Но, по мне довольно терпимо. 13 кг, в багажник Ниссан Ноут помещается со снятыми передними колесами, так что тут для нас все в порядке.

В общем и целом, с учетом моих доработок, этой коляской я довольна. Не уверена, что купила бы ее еще раз, но пока катаемся в ней и не жалуемся. А идеальных колясок, мне кажется, вообще не существует

Достоинства
  • Высокая проходимость
  • Качественные удобные аксессуры
  • Хорошая зимняя коляска
Недостатки
  • Неудобная регулировка спинки
  • Плохая амортизация
  • Спинка не 90 градусов
Floryannaрекомендует
  • 10.01.2014
    Я очень долго выбирала коляску для своего малыша и остановилась на X-Lander X-A 2012 цвет Amerika. Прогулочная коляска нам нужна на зиму, а эттот вариант как раз для зимы. Преимущества: Большие надувные колеса-мы едем как танк и по снегу и по слякоти и по неровностям в дороге Цена - 11 100р.
  • 12.03.2015
    При рождении второго ребенка очень ответственно подошла к выбору коляски, т.к.уже конкретно знала чего я хочу, и не хотела как с первым ребенком покупать 3 коляски за 2 года жизни. Не буду описывать характеристики производителя, т.к. их легко можно найти в интернете, а напишу лишь свои впечатления.