Опубликовано 14 Январь, 2019 - 10:17

На новый год решили мы подарить дочке ( 3 г. 9 мес.) деревянный кукольный домик. Сказано – сделано, домик был заказан и в нужный момент подарен; правда, в разобранном виде. Но так даже интереснее! Подумала я. И все вместе на новогодних каникулах мы занялись сборкой домика.

На фото ребенок ростом 98 см.

Не скажу, что всё прошло гладко и весело, т.к. некоторые пазы и стыки не совпадают, кое-где пришлось подпиливать грубой наждачкой (и это раздражало). А в одном месте так и вовсе разница в 3 мм, одной наждачкой не обойдешься. Это место так осталось недоделанным и портит весь вид Sad

Инструкция хоть и предлагается, но иногда у нас возникали вопросы. Хотелось бы больше подробностей или, например, меток на самих деталях, чтобы понимать, что к чему приставлять и куда подсоединять. Но вроде попыхтели, разобрались, собрали.

Сами детали уже вырезаны и уложены в деревянный ящик с крышкой (а не на листах, откуда детали надо выдавливать – как, например, часто бывает с мебелью). Ящик потом утащил себе старший сын 11-ти лет для складирования своих мальчиковых штук. Правда, углы пришлось подклеить, чтобы не разваливался. Этикетка отклеилась легко, без следов.

В целом домик – по задумке – интересный. В нем 3 этажа, включая чердак. Есть окна и даже двери, которые открываются/закрываются. Есть лестницы. Он для куколок и пупсиков 12-15 см. Куклы типа барби уже не поместятся. Но реализация хромает, увы.

По словам производителя,

Размер домика: 78см*48см*27см
Высота потолков 23см

В реальности высота "потолков" 22 см. Меньше указанной! На чердаке высота от пола до большой крыши 29, до маленькой – 17 см. Общая высота домика 78,5 см.

Ширина комнат слева 18 см, справа – 21 см. На чердаке перегородки нет, это как бы одна большая комната. Общая ширина вместе с козырьками на окнах – примерно 48 см.

Реальная глубина комнат внутри – 20,5 (слева) и 24,5 (справа). С правой стороны идет эркер, поэтому глубина чуть больше. Самая большая глубина домика снаружи (это крыша) 30 см. А не 27, как заявлено.

Фанера 3 мм, прогибается. Заноз и сколов в ходе сборки не обнаружено.

Выводы: Выглядит неплохо, но фанера тонковата и требует покрытия лаком, иначе быстро запачкается. Пахнет деревом. Размеры производителем указаны неточно. Детали вырезаны неточно. Набор в упаковке-ящике подойдет для подарка, но теперь я бы такой дарить не стала из-за несовпадающих пазов! Только в готовом, собранном виде.

Поэтому набор я не рекомендую и ставлю три из-за того злополучного места с несовпадающими пазами и геморроя проблем со сборкой. Если бы собрался нормально, была бы твердая 4 или даже 5.

Достоинства
  • Есть лестницы и функциональные окна/двери
  • Красивый
  • Пахнет деревом
  • Пять комнат
  • Экологичный материал
Недостатки
  • Инструкция по сборке – без подробностей
  • Не совпадают пазы
  • Размеры неточные
  • Тонкая фанера
  • Требует покрытия лаком или краской
LadyLiberaне рекомендует
14.01.2019
Симпатичный, жаль, что с недочетами
14.01.2019
А как же его в собранном виде покупать-то. Этож коробку не хилую надо...Подобные домики вроде только в разобранном виде продаются. Через инет точно только в разобранном.
Через интернет - да.
Возможно, в магазинах игрушек продают собранными. Ну или в крайнем случае туда вернуть можно будет или обменять брак.