Опубликовано 9 Ноябрь, 2015 - 18:26

Вот и пришло время написать про Государственную службу занятости населения.

Удивлены? Я наверно была бы тоже, ещё пару месяцев назад мне бы в голову не пришла такая идея.

Но то ли служба меня так вдохновила, и переполняют эмоций, то ли стало обидно, что на всём айреке нет ни строчки об Украинской службе занятости.

А между тем, она есть в каждом городе, и это такая же гос. организация как все остальные, с которыми хоть раз в жизни сталкивается человек.

Начнём с того, что я не её сотрудник, а независимый оценщик биржи труда Smile

Возможно мой отзыв кому-то пригодится, и будет полезен. Многих нюансов когда впервые туда идёшь не знаешь, и сталкиваешься с ними только в процессе.

Предистория.

Вы уже решили что я пополнила ряды безработных? Smile А вот, и нет. Трудовой книжки у меня никогда не было. И я прекрасно без неё живу.Tongue О пенсии как-то не задумываюсь. Один раз я купила себе книжку, а потом взяла и разрисовала. Поэтому там внутри, совсем не то, что бывает обычно. Laughing out loud

Если серьёзно, то ЧП где я работала офис-менеджером не удосужилось мне её предоставить, обьясняя тем, что и так из небольшой большой з/п (у меня была ставка) придётся платить налог, что не выгодно для меня и хлопотно для них, вся эта волокита с бумажками. Так же существует работа по договору/контракту. Но речь вообщем то, не об этом...

Как то я узнала, что некие пронырливые товарищи состоят в этой службе, но узнав сколько платит им гос-во в месяц, я подумала эх, жалкие копейки… Но потом посчитав то кол-во времени которые я могла бы их потенциально получать, поняла, что хватило бы мне уже на поездку куда-нибудь на острова... А ведь надо всего лишь зарегистрироваться, и выплаты будут приходить ежемесячно на карту. Ну что может быть проще?

Поэтому я решила, что надо бы всё таки туда сходить, и всё выяснить.

Внешний вид, интерьер.

С первого раза её найти оказалось не так то просто, расположена она во дворах старой застройки...

Для того чтобы зарегистрироваться при себе нужно иметь паспорт, ИИН, и свидетельство об образовании, а также их копии (!) Причём с собой, ксерокса у них нет.

С первого раза мне зарегестрироваться не удалось. Не потому что док-ты не взяла. Взяла, но пришла днём. А регистрация оказывается, проходит с 8 часов утра, это вам ни когда хочешь заходи…

Через пару дней я была там в 8.40 и уже было несколько человек в так не любимой мною живой очереди. Пришлось постоять. Когда дошла очередь до меня, женщина - регистратор спросила с какой целью я встаю на учёт? И как то немного недоверчиво. Как это, с какой… с целью трудоустройства конечно же! Не чай же с пряниками я пришла с ними пить Smile Но регистрировать, она не торопилась, узнав где трудовая книжка, и мельком взгянув на диплом, предложила пока посмотреть вакансии которые у них в папках. Как то не очень доброжелательно всё выглядело. Но ладно...

Сектор самостоятельного поиска работы.

папки с вакансиями
Пришлось как следует покопаться в этих папках. Конечно моей специальности там не было, зато нашла много «державних виконавцев» т.е. служебных исполнителей, даже не знала, что в них у государства такой недобор.?

Образование во многих случаях требуется юридическое или экономическое, плюс соответствующий опыт работы, а некоторым нужно «знання державной мови».о_О. Ещё в папках указывается прямой номер телефона работодателя.

номер телефона в колонке справа

Если не хотите пользоваться папками, то в углу безмолвно стоит он:

Собес.

Итак, статус безработного присваивается уже на 8 день, выплаты из собеса начинаются не сразу, придётся немного подождать. Деньги приходят на карточку «для выплат», потому что только с неё при снятии в банкомате не берут %, моя же карта Приват банка «Универсальная» не подошла, пришлось идти в банк брать справку с реквизитами банка и получать вторую карту.

Вначале мне сказали что минимальная сумма для выплат 544 грн на 180 дней, это я точно запомнила, так как была вкрайне разочарована этой затеей, и даже уточнила несколько раз, не послышалось ли мне, ведь эту же сумму знакомая получает раз в месяц. А мне отчего то растягивают её на пол года… Но как мне обьяснили, это зависит от стажа работы, и з/п на последнем месте.

Столь смехотворной суммой от регистрации меня не остановили, и уже спустя месяц, я подсчитала что получила на карту больше положенного, а точнее всю сумму даже несколько больше которая по идее должна была придти за полгода. Party При следующем посещении специалиста оказалось что теперь эта же минимальная сумма выплат, но только в месяц…. Если бы первый раз не переспрашивала, подумала что это у меня проблемы со слухом. О пресловутых 180 дней уже ни слова. Честно сказать было немного странно услышать уже другое. Может специалист такой попался.

Если у вас нет трудовой книжки, и не идут исчисления в пенсионный фонд, то есть все основания для присвоения вам статуса безработного! К сожалению не все об этом знают, или не хотят возни с оформлением.

Начисления. Cash

Здесь у всех по – разному. Пособие по безработице выплачивается после присвоения «статуса безработного». Минимальное пособие 544 грн в месяц, которое приходит три раза в месяц. Его получают студенты заочного отделения, и все те, кто не имеет официального трудового стажа.

Далее всё становится несколько сложнее, и уже зависит от з/п на последнем месте работы которое получал нынешний безработный в зависимости от его страхового стажа.

Размер пособия по безработице назначается в процентах к средней заработной плате (доходу) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, в зависимости от страхового стажа: до двух лет – 50%, от двух до шести лет – 55%, от шести до десяти лет – 60%, более десяти лет – 70%. Пособие по безработице выплачивается в зависимости от длительности безработицы в процентах к определенному размеру: первые 90 календарных дней – 100%; на протяжении последующих 90 календарных дней – 80%; далее – 70%.

Также учтите что если у вас была большая з/п на пред. месте работы то соответственно пособие тоже будет больше, но не больше ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА а это 1378 грн на сегодняшний день, их нужно умножить на 4… Вот так то..

Те кто попал под сокращения получают больше, чем те кто уволился сам по собственному желанию. Есть формула по которой всё это высчитывается.

360 дней вы состоите на учёте в службе занятости. То есть год. А хотелось бы пожизненно Big smile

После этого вас снимают с учёта, но вы можете пойти официально поработать, и снова на него встать. Или же через два года вновь к ним обратиться. Когда я вникла во всё это, мысль об островах сразу же улетучилась.... Государству оказывается не очень то выгодно, нас балбесов содержать, поэтому придуманы всякого рода денежные санкции в виде штрафов за не посещение, что в конечно итоге ведёт к снятию с учёта.

Профориентация. Grade

Или попросту обучение. Курсы. Для этого вас направят к специалисту который непосредственно этим занимается. Тут можно пройти повышение квалификации:

В подробностях специалист мне об этом не рассказывала, в кабинете я взяла папку и сама посмотрела что есть в нашем городе, оказалось - не все курсы...Но при желании можно поехать учиться в другой город. Также они оплачивают проживание и обучение. Питание за свой счёт. Обучение проводится по мере комплектации групп. И потом вывешивается на стенде:

Установленные порядки.

К специалисту ходить отмечаться нужно несколько раз в месяц, так же вас могут пригласить на семинар. Это тоже считается «отметкой». Семинары проводятся нечастно, раз в 1,5 – 2 мес.

От вакансии по специальности можно отказываться, но не более 2 раз. Дальше придётся идти на собеседование, или вас снимут с учёта, но сами понимаете, поход совсем не гарантия вашего трудоустройства. Smile

Не явка на семинар, или на приём к специалисту, возможна только по уважительной причин, а это справка от врача.

Что очень понравилось так это отсутствие очередей. Кроме как в справочное окно их больше нет. Получаешь талончик и приходишь к специалисту в назначенное время. Вначале у меня очень плохо получалось, я летела туда пулей, и один раз конкретно опоздала, так что мне выдали талон на несколько часов позже.

Если вы уезжаете из города или заняты и не можете придти, в случае отсутствия это отображается на денежных выплатах, то вам нужно просить талончик на другой день приёма. Видела девушку которая стояла в очереди в справочное окно, сказала что только только приземлилась с самолёта, и после нескольких жалобных просьб ей всё же выдали его на другое время посещения.

Вакансии можно смотреть не только у них, а на их сайте - [ссылка] и [ссылка]

За то время что я их посещала, в интерьере произошли изменения, там где раньше была справочная стойка, теперь оборудован Сектор для работодателей.

Большое информационное поле – разнообразные брошюрки, стенды, на столе в холле. Сначала я набрала со стола целую кучу ярких буклетов, а потом мне специалист выдала ещё пачку таких же…Так что можно было их сдавать макулатуру - вот тебе и заработок. Big smile

А это Сектор для инвалидов.

Организационная работа службы организована на отлично, нет очередей в коридорах, люди не бегают. Максимум меня просили подождать 5 мин когда специалист была занята. Единственное куда вы можете стоять в очереди это справочное окно. Но кроме как для регистрации, я туда больше не обращалась.

Семинары. Была на нескольких. Публика в общей массе приличная, с виду не скажешь что эти люди безработные.

Первый семинар был посвящён поиску работу. Второй начислениям. На третьем семинаре назначенном на 10 утра не было никого, нужно было просто расписаться в ведомости. Тема четвёртого семинара – резюме, как его правильно составлять. Его кажется ещё надо было взять с собой, или принести показать потом, чтобы они разместили его на сайте. На нём я не была, потому что уехала в другой город.

Не скажу, что на каждом семинаре было интересно, смотря какая тема. Там где речь была о самостоятельном поиске работы, было слишком много лишней информации не по теме, типа «поднимите руки, кто есть в фейсбуке». А также о том, что про работу нужно расспрашивать чуть ли не всех, включая бабушек у подъезда, и что означают эти весящие объявления на столбах.... От всей болтовни устала через 10 мин.

А вот на втором, о начислениях было гораздо интереснее. Я узнала нюансы законодательства о выплатах, о которых написала здесь выше.

Из личного опыта.

Хотя я и не собиралась ходить на собеседования, всё таки одна вакансия по специальности меня заинтересовала. «Вдруг это судьба»…подумала я и согласилась. Мне выдали направление, которое нужно принести обратно в течении 7 рабочих дней. Звонила весь день – трубку никто не брал....Странно. На след. день я всё же до них дозвонилась, и тут оказалось… вакансия уже занята!

Далее стало ещё веселее, в жару 37 градусов пришлось топать на Нефте базу, в сторону реки, куда по ходу движения сьезжаются одни фуры, мой трудовой поход в одну сторону занял минут 40 из которых последние 10 мин я шла лишь в окружении одних едущих грузовых машин, грязи и пыли... А ещё выглядывающих из них дальнобойщиков. Затем стояла на проходной, ждала когда выйдут из отдела кадров, и всё это для того, чтобы получить отметку, что я им не подхожу!

Когда представительница отдела кадров вышла, вопроса почему не сообщили в службу, о том что взяли специалиста, явно не ожидала, и тут началооось сплошное бла бла бла: начальница подававшая заявку сейчас в отпуске, она её только заменяет,поэтому не при делах… а то, что занято, так это они только сегодня девочку взяли, да да, и ещё на испытательный срок, а вот с завтрешнего дня, может не подойдёт она, тогда придёте вы и….» Я не пришла бы к ним даже если меня за уши тащили. Но хоть загорела, за такой то поход....Cool

Самое смешное, что на приёме у специалиста через несколько месяцев мне опять предложили ту же самую вакансию. Видно работать у них никто не хочет.Laughing out loud

Подведём итог.

По факту вакансии которые у них в папках, на сайте и те, которые предлагает вам специалист – одинаковые. Вы можете сами отслеживать их на их сайте, или в папках. Но если вы «берёте» вакансию у специалиста, то вам в довесок дают направление на трудоустройство, и его нужно принести обратно уже с отметкой о результате.

Поэтому, если это вакансия вашей мечты на которую вы соглашаетесь пойти, и вам дают направление, внимательно посмотрите на стену и сделайте так как написано:

Чтобы у вас не возникли подобные проблемы. Ведь вакансии в других городах они тоже предлагают.... Laughing out loud

На пособие по безработице не проживёшь, и кота не прокормишь..Но вот заплатить за интернет, телефон или тренажёрный зал хватит.

В целом служба мне понравилась, впечатления от неё положительные, видно что сотрудники стараются что-то делать для армии безработных.

Хотя работу здесь могут и не найти, но за походы к ним будут доплачивать... Что согласитесь, в наше время весьма неплохо, ведь обращаясь в КА нет никаких гарантии трудоустройства, а платить за это будете вы.

В принципе, есть у них есть какие-то предложения, идей... Возможно для кого-то они станут чем то новым в жизни.

Пандарекомендует
09.11.2015
Чистенько у вас там и комфортно... у нас все попроще, хотя именно в этой службе я вряд ли была
09.11.2015
Как все подробно расписали. Я лет 10 назад стояла год на учете, суммы, конечно, выплачивались небольшие, но это лучше, чем ничего. Зарегистрировали меня там по жуткому блату, так как "простые смертные" пробивались с трудом.
09.11.2015
У меня подружка в такой службе занятости состояла на учете. Ходила туда как на работу, по-моему, и в итоге никуда ее не устроили (сама нашла работу).
интересный отзыв:)
09.11.2015
kati-kitty Надо же. Вот уж не думала, что там могут быть такие сложности... Это ж какие причины у них должны были быть чтобы отказывать безработным? Steve Правда это давно было, может сейчас у вас тоже всё изменилось в лучшую сторону. Wink
Я так поняла что сложности могут возникнуть если например, в прошлый раз ты не снялся с учёта и пропал (а надо придти к ним и написать заявление) или они заметили отчисления в пенсионный фонд, а значит ты работаешь, и в любом случае они тебя снимают Smile
Medio Вот недавно в новостях рассказывали про внесение ряда изменений в законы, в частности они урежут пособия, и проведут сокращение численности работников. Якобы для повышения продуктивности деятельности. Ага.. Как будто неэффективность её работы напрямую зависит от кол-ва сотрудников. И будет теперь Национальное агентство занятости! Короче, нечего лучше они не придумали. Laughing out loud
10.11.2015
Там много условий и условностей было. Я уж и не вспомню всего. Просто государство не слишком-то охотно делится деньгами со своими гражданами. Smile
10.11.2015
Подробный и информативный отзыв - думаю многим будет полезно почитать)))
12.11.2015
интересный отзыв Smile
14.11.2015
Cпасибо Shy
У нас тоже, когда встаешь в центр занятости вечно с придирками все вопросы задают(((