Опубликовано 11 Декабрь, 2014 - 14:03

...Красавица и Чудовище,сколько было экранизаций этой бессмертной сказки Ш.Перо и не сосчитаешь,но в моем понимании эта экранизация лучшая.Не смотря на то,что все это из устаревшего мира черно-белого кино.Я абсолютно согласна с тем,что режиссер Ж.Кокто создавал настоящее кино с очень глубинным и философским смыслом.В главных ролях Необыкновенно талантливый и необыкновенно красивый актер Ж.Марэ.Я вообще удивлена на сколько этот актер способен перевоплащаться,но то что он выносит из одного фильма в другой-свой высокопородный авантюризм не делает его плохим героем.Его авантюризм иного более высокого порядка.Его неувядающий жанр авантюриста всегда необыкновенно сочетаем с аристократизмом.И всегда наводит нас на размышление.Что хорошо ии что плохо.В этиом фильме меня поразили маска чудовища,для того времени это была просто шикарная сказка и в смысле перевоплощений тоже.Я немного читала,что гримеры того времени тратили часы на то,чтобы создать этого вечно дымящегося монстра,с маской похожей толи на огромного кота,толи на тигра..Что умиляет,это то,что манерность этого актера просвечивалась,даже через ужастную маску и выдавала в нем талантливого,манерного актера ж.Марэ.В этом фильме у него получилась двойная роль.Роль подонка красавчика,который обманывает любимую девушку Белль,вызнает про ключь от сокровищницы ее чудовища.И благородного чудовища,который сказочно богат и жертвует всем ради внезапно возникшей любви к Белль.Основная идея фильма в моем понимании.Не красота важна в мужчине,а жертвенная и преданная любовь.То на,что мужчина способен ради любимой девушки,Наверное, замыслорватый Жан Марэ своей безупречной игрой,хотел донести до нас,именно,эту идею.Когда Белл попала в мир Чудовища,который для нее готов был пожертвовать всем,даже жизнью,она скучала о том мире людей в котором жила.Но когда он отпустил ее на неделю проведаить отца,в мир людей жаждущих только денег,со сладкими словами лжи,ради своих интересов.Особенно было забавно,когда сестры Бель натерли глаза луком,чтобы вызвать у Белл жалость и украсть ключь от сокровищь Чудовища.Все обьединились против Белль и предали ее ради денег даже тот,кто ей обьяснялся в любви.Вот тогда она поняла на сколько была глупа,что в мире людей чьи души чудовищны,но лица прикрасны хочется спрятаться под покров души страшного чудовища,который добр,жервенен и благороден.И он стал для нее не просто Чудовищем,а ее чудовищем.Поэтому Белл была даже разочарована,когда увидела новое перевоплощение Чудовища в Образ друга ее брата,который обьясняля ей в любви,а потом предал.Она испугалась,что чудовище забравший лицо красавачика,заберет и его душу подлеца.Вообще если не одно но,то сказка мне очень бы напомнила нашу русскую сказку Аксакова"Аленький цветочек".Вобщем,советую всем смотреть эту сказку,чтобы что-то понять...А девушкам ,не нужно гнаться за внешней привлекательностью,принимайте тех ,кто вас любит и готов вам подарить весь мир.Учитесь ценить не чудовище в красивом человеке,а чудовище с красивой душой.Если нет другого выбора.Только тогда вы обретете свое счастье.

2 красоты
anto6ninaрекомендует
13.04.2015
В планах просмотр этого фильма. Люблю Жана Марэ. А фильмы Кокто специфические. Глубокие, немного театральные. Это особый мир. Спасибо Вам за отзыв. Приятно, что кто то смотрит киношедевры, а не однодневки.