Опубликовано 1 Июль, 2020 - 16:20

Напомню, что у нас в 2019 году сломался предыдущий телевизор LG, отработавший чуть менее четырех лет, при не очень большой нагрузке. Ну и злоба на производителя взяла верх, и я пошел покупать Samsung UE43NU7090. Черт меня дернул выбрать этот глянцевый набор недостатков с последующим геморройным с возвратом, трепанием нерв и траты времени в Ситилинке. Рад, что удалось вернуть его в магазин.

Дизайн и эргономика:

Обычная, ничем не примечательная коробка, вполне хорошо запакована. И тут я увидел, что наконец-то у Самсунга дизайн продукта «исправился» с типичного азиатского на строгий нейтральный и только задняя стенка все же выдает его родные корни с потрохами. С лицевой стороны он лишен каких-либо элементов декорации, и только лишь шильдик с названием разбавляет скромные тонкие линии рамок. Поверхность самого экрана достаточно глянцевая и сильно бликует при любой возможности.

Оборотную сторону дизайнеры не смогли миновать, поэтому крышка у телевизора получилась ребристой, типичной для этой марки. Мне не нравится.

С эргономикой дела у него обстоят куда лучше – все разъемы выведены близко к краю панели, и направление их параллельно стене, поэтому не будут мешать компактной установке на кронштейны к стене, как это было ранее.

Ножки – это отдельная грустная песня. Они оказались тонкими и хлипкими, после сборки вся конструкция покачивалась назад-вперед как маятник. Ненадежно.

USB всего один, да и он оказался не особо нужным (об этом ниже).

Изображение:

Почти сразу, как только принес домой и включил, мы поняли, что что-то с ним не так.

Один. Выдаваемая картинка достаточно яркая, высококонтрастная, но цвета не естественные, а изображение неприятно глазу. Цветовая гамма сильно перетянута в синий и зеленый спектр.

Два. В телевизор превращает фильмы в дешевые мыльные оперы. Якобы улучшающая изображение функция, принудительно размывает фон и увеличивает четкость объектов переднего плана. Выглядит это неадекватно: лица и задний план превращаются в туман с еле заметными силуэтами (в оригинале этих эффектов не было).

Откопал настройки в гугле как отключить Auto Motion Plus, но увы и ах! Сделать этого нельзя, можно только убавить размытие, и все равно оно остается ощутимым.

Три. Обещанное 4K оказалось прекрасным маркетинговым словоблудием, т.к. подобного контента очень мало, почти нет. А изображение Цифрового и спутникового телевидения просто искусственно растягивается до размера матрицы и превращается в ужасное мыло с потерей четкости.

Четыре. На моем экземпляре обнаружились косяки с однородностью подсветки по краям. Днем не сильно заметно, но в темное время суток отчетливо видно как черный цвет бледно серый местами.

Звук:

Для имеющихся двух встроенных динамиков звучание у него очень не плохое – детальное, четкое и есть объемность. В чем-то даже превосходит старый и наш новый ТВ-ящик по качеству. Пожалуй, единственный его плюс.

Смарт ТВ как недостаток:

Выбирал исходя из возможностей установки приложений, подключения к WiFi, просмотра онлайн и с флешки, но по всем пунктам Телевизор Самсунг провалился.

В системе умного ТВ есть свой магазин приложений и довольно большой, но сравнивая со своим Hyundai на Андроиде заметил, что все гораздо скудно. Основная часть приложений – ерунда вроде бесплатных телеканалов, те же ivi, okko и никаких проигрывателей и кодеков.

Так же я заметил сильные «тормоза» просмотре видео через браузер и в приложении youtube – то картинка подвисает и проваливает всю затею, то звук запаздывает.

Просмотр с флешки:

Это самый большой минус, с которым мне приходилось сталкиваться за свои деньги, пришлось даже позвонить в поддержку производителя.

Итак, я закинул несколько фильмов FullHD и UHD, в общей сложности 10 штук, а он увидел только 4 из них и два из них не захотел воспроизводить.

После всеядного старого LG, меня ситуация совсем разочаровала, я полез смотреть страницу сайта производителя и продавца и там довольно размыто указано только про возможность воспроизведения видео, и ни о каких списках форматов речи и нет.

Тогда я позвонил на горячую линию гнусмаса, где мне дали развернутый ответ: «наш продукт может воспроизводить видео-контент, но мы не обязаны уведомлять конечного пользователя о его особенностях». После еще тридцати минут моего «бодания» с поддержкой, дали другой ответ: «все телевизоры Самсунг с 2018 перестали поддерживать форматы AVI, MKV и DivX, Поскольку в этих форматах распространяются исключительно пиратские фильмы». Написать об этом на странице по продуктам и в инструкции, они конечно же забыли! В итоге я пообещал вернуть покупку в магазин и послал их на малое количество букв, которыми часто пользуюсь в таких случаях; в ответ они намекнули мне на ответственность за нецензурные выражения и с ехидством напомнили, что сложно технический товар вернуть у меня не получится, положили трубку.

Оставшиеся форматы фильмов с размером 1920×1080 пикселей, встроенный плеер проигрывает на ура, а вот разрешение 3840х2160p тянет с трудом. Стартует с задержкой, при перемотке подвисает интерфейс, несколько раз вылетал совсем. В самом проигрывателе тоже нашлись недостатки – не запоминает место на котором прерван просмотр фильма (у лыжи с этим все в порядке).

меленький не удобный пульт без клавиатуры и мыши

Цена: 29900р

Изготовитель: Самсунг, Россия.

Размер: 43 дюйма

ИТОГ:

Свое слово я сдержал. Товар вернул продавцу, т.к. покупался он в интернет магазине и в течение 7 дней у меня было право отказаться от покупки, чем и воспользовался. За неимением и нежеланием платить за SONY 75 тыс рублей, я выбрал снова LG, чего и другим советую! Он оказался на голову функциональнее, воспроизводит все что можно, не подтормаживает, есть Bluetooth, а матрица имеет более теплые оттенки с действительно черным цветом, по качеству очень близкая с Японской маркой (сравнивал в магазине два телека рядом).

***************************************************

Другие отзывы на мои приобретения:

Тот LG о котором я говорил - очень рад, что купил снова

Мой ТВ-ящик на Android и совет как повесить телевизор на стену за 150 рублей

МТС ТВ спутниковое телевидение - 20 раз пожалел. Смотреть нечего, одни проблемы

Олегbenне рекомендует
Какое брр!
Я отзывы на косметику не читаю так внимательно (все равно кожа у всех разная: одному подходит, другому нет!).
А вот техника - надолго. И косяк, есть для всех косяк 😏
01.07.2020
Тоже купили с мужем весной Смарт ТВ Самсунг, 50 диагональ. Я с телеком не подружилась. Муж смотрит 😄😄😄😄😄
Лучше такой не покупать
01.07.2020
Актуальный отзыв, как раз присматриваю телевизор. Самсунг.
Поздрпаляю с выходом в топ!
01.07.2020
Завтра набегут заинтересованные лица начнут доказывать обратное с телеком)
Не знал что отзыв был в топе
01.07.2020
Вот это попадалово😱 Особенно повеселило, что размытие картинки нельзя отключить. С проигрыванием форматов был давний прикол ещё с двд-проигрывателями, когда оказалось, что китайские читают все подряд, а брендовые только лицензионные диски))
02.07.2020
Обидно!хорошо хоть вернули его обратно
Какое огорчение Tired
02.07.2020
об этой возможности, увы, мало кто знает. Нам приходилось столкнуться с этим.... К счастью, все вернули. Но у нас была видеокарта.

А по поводу телевизора просто нет слов!!!! у нас кстати тоже LG
03.07.2020
У нас Самсунг, но без всяких примочек и вполне довольны, правда и куплен был уже относительно давно. Удивительно, что марка отменила поддержку AVI, MKV и DivX. Для меня это огромный минус. Это же самые популярные форматы. Теперь при очередном выборе телевизора не будешь уже смотреть в сторону Самсунга.
Как это нельзя отключить Motion Plus? Меняешь режим "пользовательский" или "авто" на "выключить" и все. Даже если по каким то волшебным причинам этого сделать нельзя, можно в пользовательском режиме убрать уплавнялку (снижение дрожания) в ноль. Из форматов он не читает только DivX, Xvid и звук DTS. Зачем покупать современный телик, чтобы читать на нем такие древние кодеки? Где вы их берете вообще?Smile Хотя то что не читает DTS действительно неприятно. Ну это ладно. Конечно этот телик ужасный. Вы купили самую дешевую модель 2018 (именно 18) года. Телевизионное подразделение Самсунга уже года 4 назад опустилось на дно. Последние нормальная линейка была году в 2015. Сейчас у Самсунг что-то нормальное начинается с 7-ой серии Куледов. Бюджетная линейка хуже китайского подвального производства. Так не только у Самсунг, современные ЛыЖи еще хуже. Даже Сони уже давно не то. Сейчас цена нормального телевизора начинается от 80 000 и выше. К сожалению.
26.07.2020
Не хило бомбануло у тебя!
Читай внимательно в тексте, прежде чем нахваливать свой самсунг.
05.07.2020
Вот по этой самой причине мы тоже купили LG Laughing out loud Хотя монитор на компе Samsung, но самый первый, еще 2007 года выпуска. Потрясающие естественные краски, четкость изображения и функциональность. Я с ужасом думаю, что монитор уже может в любой момент глюкнуть и его придется менять.
06.07.2020
Очень полезный отзыв. Буду знать, что есть такие нюансы в этом телевизоре. Спасибо большое.
07.07.2020
Полнейший бред (виноват как всегда - производитель).
1.Auto Motion plus можно отключить полностью (у вас либо прошивка старая, либо гугл не помог).
2. В том, что в сети мало 4к контента виноват не Samsung. Покупайте диски Blu-ray и смотрите в 4к. Апскейлинг с 1080p до 4к будет одинаково работать на любой марке телевизора (кстати, лично я не замечаю никакого "мыла", потому что скачиваю 1080p только с высоким битрейтом (почитайте, что это Big smile ).
3. Не воспроизводится Avi,DivX и прочие древнейшие форматы. Тут я выпал в осадок. Ау! На дворе 2020 год! Современный стандарт - MKV (т.н. матрёшка), который телевизор воспроизводит великолепно (задержки при перемотке могут быть, если вы смотрите файл размером под 50 гб). Единственная поправка на формат аудио DTS. Да, видео с таким форматом аудио, данный телевизор не будет воспроизводить. Но это не проблема, этот формат уйдет в прошлое, потому что мало кто из производителей хочет платить за лицензию баснословные деньги.К тому же, обычно всегда есть альтернативная дорожка в AC3 формате (всеми любимый Dolby Digital).
4. Матрицы у самсунгов в этом ценовом сегменте одни из самых лучших (достаточно почитать отзывы людей и сравнить лично в магазине), но тут на вкус и цвет - кому то нравится холодный оттенок, кому-то теплый - всем не угодишь (опять же - всё настраивается через параметры).
5. Остальное даже нельзя назвать недостатками - "всё притянуто за уши". Так сказать, личные хотелки пользователя, которых нет в этом телевизоре. Ну так надо было смотреть, что выбираете, а не заказывать вслепую.
Абсолютно непонятны и необоснованны подобные требования к телевизору в данном ценовом сегменте.

P.S. У меня такая же модель телевизора, только 50 дюймов. Не могу не нарадоваться своим приобретением (Все друзья в восторге от 4к). Из недостатков только могу выделить один единственный порт USB (но проблема легко решается разветвителем).
16.07.2020
А вот для меня решающим фактором в выборе телека будет проигрывание всех форматов и тех самых, которые Вы считаете древнейшими, они самые ходовые и бюджетные по размеру. Вес файлов имеет, порою, значение и мне надо, чтобы был всечитаемый. В чем проблема? Почему производитель не выпускает технику с их поддержкой? Самые распространенные и популярные в мире форматы - mp4 (вообще находится на первом месте по популярности) и avi, а не громоздкие! Я тут уже выпал в осадок и не стоит говорить обратное. Smile
17.07.2020
Зачем для просмотра формата mp4 покупать ТВ с 4к?
Вы как будто из 2000-го года пишите:)) MP4 уже очень давно не самый популярный формат, а AVI это вообще не формат, а контейнер. Купите себе на Авито старый ЭЛТ телевизор и медиа-приставку и наслаждайтесь своим MP4.
26.07.2020
Бред - это твоя писанина на пол страницы. LG без проблем читает все известные форматы, без искусственных ограничений, что пихает Самсунг в аналогичный товар.
Я заплатил за него и я решаю, что мне нужно смотреть, сколько и когда.
26.07.2020
Писанина - это у тебя, товарищ. Причем, дезориентирующая покупателей. А я предоставил развернутый ответ по т.н. "недостаткам". Удачи в просмотре AVI на великолепнейшем LG.
13.07.2020
У меня LG, но я вообще не смотрю ТВ)))
16.07.2020
Есть варианты явно получше. Однозначно не стоит покупать подобные телвизоры.
18.07.2020
Вот я недавно купила себе смарт. 2 недели изучала этот вопрос и выбор стоял между таким самсунгом и лджи. Как хорошо, что я все же купила лджи! До вашего отзыва я все в сомнениях была, правильный ли выбор сделала. Теперь знаю - правильный 👍
21.07.2020
Наверное, тут действительно как повезет с моделью... Хотя задумалась - я флешки редко использую, может тоже не все форматы воспроизводятся
27.07.2020
Очень жаль, что такое неудачное приобретение 😔

Не ожидала от Самсунг...
27.07.2020
Самсунг лег под копирастов - бойкот однозначно.
Разочаровали, я так всецело верила Самсунг, а оно вон оно чё!
07.08.2020
Вот это один сплошной недостаток!
Тоже наблюдала за работой подобного ТВ - тормозил, не все считывал и только большой экран был достоинством.
Хорошо, что вернули этот товар продавцу.
Да, за эти деньги, уже хочется большего. А 4К - на мой взгляд, как и 3D - бесполезная функция. Контента нет, и, наверное, не будет.
10.08.2020
У меня опыт использования Samsung старый. Покупали его примерно в 2011 году. Стоил неимоверных денег. При это существовала похожая модель, но без спутникового ресивера и скайпа. Купил бы её, но её не было в наличии. Решили не тянуть. Сам дизай немного симпатичнее, чем у более простой модели. А вот спутниковым ТВ и скайпом так и не удалось воспользоваться. Для триколора нужен был модуль, который стоил дороже ресивера с HDMI подключением, а для скайпа камера, которая раза в 3-4 дороже нормальной камеры для компьютера. Впрочем, само управление телевизором сущий ад. Всё тупит. Приложения ставятся из какого-то неведомового магазина, где сплошной хлам. Делал свой мод по IPTV провайдера. Заливается через одно место, всё тупит.
Ну и самое главное, о чём написано в отзыве - не воспроизводит огромное количество форматов файлов. Некоторые можно воспроизвести просто изменив расширение и кодек магическим образом находится. Некоторые не воспроизвести никак. Например, с видеокамеры Panasonic. У друга на LG такое можно было сделать на телевизоре 2012 года даже прямо через DLNA просто поключив камеру к WiFi сети, ничего не подключая физически и не скачивая.
Единственный плюс того телевизора Samsung - картинка. Меня устраивает при просмотре видео. При отображении с компа рабочего стола через HDMI - мылит. Но это не мешает просмотру видео. Даже как-то сглаживает артефакты, если источник был низкого качества и сильно пережат. А! Ещё было 3D. Но оно не взлетело. Да и необходимость покупать батарейки для очков - такое себе. На той же LG прямо в комплекте шли пассивные очки. А мне пришлось докупать. И это при цене умного телевизора на 32 дюйма почти в 30 000 рублей в 2011 году.
28.08.2020
Вот заразы какие! У меня как раз до фига скачанных фильмов. Мой LG их воспринимает. Но моему телеку уже 6 лет.
Спасибо за такой отзыв. Теперь буду знать на что обращать внимание.
30.08.2020
Согласна с мнением, что телевизоры LG лучше Самсунгов
30.08.2020
Вот это нечитание с флешки ужасно бесит, у нас Китайский какой-то телек, почему-то видит видео, а фото вообще игнорирует, но теперь и видео перестал воспринимать. Хотя по инструкции все должен видеть
31.08.2020
Мы как раз с мужем хотим новый телевизор и на самсунги смотрели, т.к. старому самсунгу уже лет 12, стал гнать. Спасибо за отзыв, пойдем за lg.
05.09.2020
Классный телевизор
21.09.2020
поставь форкплеер, в нем сервис nserv и про флешки забудешь сразу
21.09.2020
зачем мне геморрой? уже взял другой телек .
28.09.2020
У меня точно такие же два телевизора. Один работает лет 5, второй пару лет. Никаких проблем. Отличные телеки!
28.09.2020
Собрал машину времени из пластиковых бутылок и клея Момент?
28.09.2020
У Самсунгов одна проблема на всех, по ощущениям - у меня с другой моделью геморрой приключился, делали возврат, у сестры изображение какое-то глюкнутое, у родителей... Качество так себе, соглашусь. А вот касательно форматов видео было новостью, ответ от поддержки просто зубодробительный, однако 0_о
11.02.2022
Поддержу.
У меня такой.
Форк плеер не поставить легко и просто, как на Ксиоми, ну да ладно.
Основной недостаток - нифига ничего не проигрывает с флешки, хорошо что есть DVD плеер 2010 года, который читает абсолютно все!
И, сам протупил - ровно 2 HDMI входа - всего!
Это фиаско!
На моем старом ЛГ и скарты, и дисплейный ВГА, и компонентный, чего только не было.
Здесь же вообще аут.
Тоже пожалел о покупке, ну куда деваться...