Опубликовано 6 Май, 2020 - 20:35

Вот так соберёшься вечерком отвлечься от мыслей коронавирусных, усядешься поудобнее, откроешь книжку, а там... Люди не видели неба 4 года, потому что даже смотреть не улицу было нельзя... Вот тебе и отвлёкся!
Теперь на самоизоляции не только ты, но и все персонажи читаемой тобой книги)))

Такое совпадение - чистой воды случайность. Про «Птичий короб» я узнала задолго до того, как мир заговорил о вирусе, пандемии и изоляции. Прочитала в одной из литературных групп отзыв девочки, которая «прочитала эту книгу за ночь, потому что не могла оторваться».
Не знаю, как для вас, а для меня невозможность оторваться от книги-это очень веский аргумент её прочитать. Тогда я начала поиски бумажного варианта «Птичьего короба», который вскоре был приобретён, но руки все никак не доходили.
И вот сейчас-дошли.

Скажу сразу. «Птичий короб» действительно читается за одну ночь. Но не потому, что книга настолько захватывает. Просто она... пустая. В ней нет ничего. Только действие.
Нет описаний, размышлений, лирических отступлений, какого-то анализа. Нет вообще ничего. «Птичий короб» напоминает пьесу. Где есть только диалоги и действия. Только пьесу третьесортную. Над которой автор особо не парился.

Замысел, безусловно, интересен. Нечто необъяснимое сводит людей с ума, стоит им только взглянуть на это «нечто».
Атмосфера загадки держит в напряжении на протяжении всех 300 страниц. Но повторюсь, кроме этой загадки, читателя больше ничего не цепляет.

Бедный язык, плоские герои, которые не становятся близкими, не вызывают сопереживаний. И главное: недодуманный сюжет.
В конце книги меня посетило чувство, что автор меня обманул. Почему? Поймёте, если прочитаете. Автор не дал никаких ответов от слова «вообще». Финал не вносит ясности, не расставляет точек, не открывает главного. Ну и конечно, не имеет никакой морали.
Книга-пустышка! Не побоюсь этого слова. И мне дико обидно, что я так долго за ней гонялась и так многого от неё ждала...

На протяжении всей книги меня не оставляло ощущение сильнейшего сходства «Птичьего короба» со «Слепотой» Жозе Сарамаго. Тот же мир, внезапно лишенный возможности видеть. Финал ещё более усилил сходство. Обе книги имеют недодуманную концовку, обе не раскрывают интриги. Обе - абсолютные пустышки и обманки... Печаль(((

Достоинства
  • Быстро и легко читать
  • Интересная идея
Недостатки
  • Брошенный финал
  • Оставляет много вопросов
  • Присутствовали нелогичные моменты
serafimkaне рекомендует
09.04.2021
Там есть вторая часть. Называется "Мэлори". Я правда не читала ещё ни первую,ни вторую.