Опубликовано 13 Ноябрь, 2016 - 20:53

Доброго времени суток!

Давно мечтала приобщиться к индийскому травяному уходу за волосами. Все эти сухие порошки на любой вкус и цвет так и манили.

С год назад, начала красить волосы хной (о том, как я перешла с краски на хну, вот тут) и желания попробовать травы стало еще больше.
А когда познакомилась с Французским гипермаркетом натуральной косметики - порошки нельзя было обойти стороной.
Я в прямом смысле слова «погрязла в травах, порошках и смесях для ухода за волосами».
Мне очень полюбился Брингарадж, Сумах и конечно хна различных сортов.
А порошок Амлы привел меня в замешательство. Хотя, наверное, стоит начать с описания.

Пришла она ко мне в пакетиках, один из которых чуть просыпался. Пакетики маленькие, хлипкие, ибо брала не много. Первым же делом, пересыпала их содержимое в более удобную баночку и переклеила этикетки.
Амла светло-бежевого цвета, я бы даже сказала «телесного», чуть отдает в желтый.

Помол мелкий. Уже не в первый раз, замечаю «комкование» этого порошка (порошок от предыдущего производителя тоже этим грешил), не могу сказать- это вина помола, влажности или само растение такое.

Амла пылит при пересыпании из одной емкости в другую, так что помол, можно сказать идеален.

Запах у порошка мне напоминает запах сушеного компота. Она пахнет сладко, с кислинкой и чем-то фруктовым.

При замесе не набухает (как например хна) и меняет свой цвет на коричневый. Компотом во влажном состоянии пахнет сильнее.
В основном, добавляю Амлу при окрашивании хной, ибо использовать ее «соло» мне совсем не понравилось.

Если замешивать одну амлу для волос - возни получается не меньше, чем с хной – частички растения разлетаются по квартире, много грязи, вымывать ее из волос сложно. А самое главное, что положительного результата от таких масок я не увидела.

Волосы у меня тонкие, сильно путаются и поддерживать баланс влаги в них довольно хлопотно, а маска из чистой Амлы сушит их!

Многие хвалят это растение за блеск, укрепление корней или устранение выпадения волос, но если у меня на голове после нее стог сена и волосы начинают ломаться от сухости – никакое «укрепление корней» ситуацию не спасает.

Целенаправленно порошок Амлы я искать больше не стану, хотя и куплю «заодно» и так же положу щепотку в красящую смесь «заодно». Ибо в смеси с хной и Брингараджем вреда от нее не вижу.

Знакомьтесь, пробуйте и выбирайте наиболее подходящие порошки для Вашего типа волос.

Достоинства
  • +придаёт объём
  • Возможность эксперементировать
  • Запах ненавязчивый
  • Мелкий помол
  • Множество полезных свойств
  • Натуральность
  • Экологичность
  • Экономный расход
Недостатки
  • Долгое приготовление
  • Плохо смывается
  • Сушит волосы
Уставшаярекомендует
13.11.2016
у меня амла стоит без дела, не прониклась я к ней теплыми чувствами, уже скоро срок закончится, а ее никак не израсходую Smile
13.11.2016
Мне порошок помогает продлить свежесть волос и на удивление действительно придает блеск. Перед использованием я решила почитать кто как его наносит. И наткнулась на рецепт настаивания на масле. Так мне действительно больше понравилось его использовать. Но возможно дело в структуре волос. Не стоит рисковать.