Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 15:15

Всем привет!

Морковь я всегда любила. В детстве ела ее чтобы вырасти 😁, а сейчас ем просто для удовольствия. Тем более, что помимо удовольствия морковь содержит в себе огромную пользу, о которой мы даже можем не догадываться.

В состав моркови входят такие полезные вещества как:

Каротин – попадая в организм, трансформируется в витамин А, поддерживает нормальное функционирование эпителиальных клеток, нормализуют репродуктивные функции и зрение

Биотин – один из наиболее важных витаминов для роста, в т.ч. для обеспечения роста и обновления клеток. Участвует в жизненно важных процессах в организме: метаболизме аминокислот и белков.

Пантотеновая и фолиевая кислоты – обладают антианемическим и антидерматитным свойствами.

Витамины группы С, В1, В2, В3, Е, К и РP – участвуют в регуляции многих процессов в организме.

Фитонциды – натуральные антибиотики, подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий.

Эфирные масла – обладают антиоксидантной и противоопухолевой активностью.

Минералы: калий, магний, цинк, кальций и йод – жизненно необходимые компоненты для нормального функционирования организма. Они не синтезируются самим организмом и поступают только с пищей.

Так что есть морковку не только вкусно, но и полезно

Конечно, морковь выращенная на своей грядке намного слаще и вкуснее, но не всегда есть такая возможность. Поэтому я обычно покупаю морковь в магазине. Обычно стараюсь купить морковку небольшого размера, однако не всегда она есть в магазине. Вот и в последний раз я нашла только гигантскую морковку, но все равно ее купила. По крайней мере она оказалась яркой и сочной

Вариантов блюд с морковкой очень много, тем более что она может служить как добавкой к тому или иному рецепту, так и полностью самостоятельным блюдом.

————————

Я очень люблю морковь по-корейски, но до недавнего момента всегда покупала ее в готовом виде. Однако потом решила попробовать приготовить ее дома и даже купила специальную терку (правда она оказалась не самой удачной, ну да ладно). И приготовив корейскую морковь самой, я поняла, что это оказывается очень просто. Так что теперь готовлю ее постоянно и вот мой рецепт.

Морковь по-корейски

Обычно беру две морковки среднего размера, мою и немного подсушиваю

Натираю на специальной терке

Добавляю к моркови выдавленные зубчики чеснока. Тут все зависит от того, насколько остренькую морковь вы любите. Если не очень, то достаточно 2-3 средних зубчиков. Туда же высыпаю столовую ложку сахара

Далее добавляю чёрный перец 1 чайную ложку и 2 столовых ложки уксуса

Подогреваю 20-30 грамм растительного масла и наливаю его сверху на морковь. Хорошенько все перемешиваю, накрываю крышкой и на несколько часов ставлю в холодильник

Все, морковь готова

При этом для ее приготовления не нужно никаких особенных специй, хватает обычных, которые всегда есть в доме. Хотя к такой морковке в процессе приготовления можно добавить кориандр для более пикантного вкуса. Но мне больше нравится без него

——————

Но в отличие многих других блюд из моркови, словосочетание вареная морковь приводит многих в ужас)) Так было и со мной, пока на каком-то канале в YouTube я не подсмотрела простой рецепт пряной моркови. Потом этот рецепт я встречала у многих блогеров и решила попробовать приготовить. И такую морковь теперь едят все рьяные нелюбителем варёной моркови.

Пряная морковь

Беру 3-4 средних морковки, чищу и ставлю варить в подсоленной воде. Через 15 минут достаю морковь и кладу ее остудить

После того, как морковь остыла, режу ее крупными кусочками

3 зубчика чеснока мелко режу

Мелко режу укроп

хотя в оригинальном рецепте советуют добавлять петрушку. И добавляю к моркови

Перчу и солю по вкусу, сбрызгиваю винным уксусом и добавляю немного растительного масла

Все хорошо перемешиваю и ставлю в холодильник на пару часов, а лучше на ночь. За это время морковь впитывает в себя все необходимое, настаивается и ее можно есть

Получается очень вкусно

Так что эти рецепты очень простые, но при этом морковь получается безумно вкусной. Буду рада, если какой-то из рецептов вам понравится...

Приятного аппетита!!!

Достоинства
  • Дёшево
  • Насыщает витаминами и минералами
  • Полезно для глаз
  • Улучшает пищеварение
  • Улучшает цвет лица
  • Эффективно и безвредно
Redwoodрекомендует
08.06.2021
Как же вкусно получается)
Сколько всего Вы написали про морковь!
🥕
08.06.2021
замечательные рецепты, просто и вкусно!
08.06.2021
Конечно же морковь очень полезна, кушаем с удовольствием
08.06.2021
Пряная морковь очень понравилась, заинтриговали Cash
Люблю морковь в любом виде. Спасибо за интересные рецепты, надо попробовать и так Love
08.06.2021
Недавно открыла для себя морковные котлетки, отличная замена обыденным гарнирам и витаминов много Smile
Спасибо за рецепты!
08.06.2021
У меня сын морковь в любом виде любит, спасибо за рецепты, забрала а закладки)
08.06.2021
А мне очень нравится натирать маленькую, сладкую морковку вместе с зелёными, кисленькими яблочками и к этому всему немного сахара. Вот просто обожаю этот салатик, сама его придумала, но возможно он есть где-то в интернете.
08.06.2021
Я морковный фанат, и тоже сама стала готовить её дома по-корейски, только покупаю специальную заправку.
Как же все аппетитно!!!
Ни разу не пробовала такую вареную морковь - оригинально
Ух ты как интересно! Попробую ваш рецепт Smile
Надо попробовать рецептики))
Спасибо за рецепты!
Спасибо за простые рецепты! Морковь надо есть, а вот приготовить вкусно не получается!
Обожаю морковь-чу!
Да и просто похрустеть молодой))
Спасибо за рецепт пряной. Smile
08.06.2021
Мне нравится корейская морковь, а также морковный сок.
08.06.2021
Какой аппетитный отзыв! Спасибо за простые, но очень классные рецепты, попробую))
Любимый овощ моего зайки Smile
08.06.2021
Спасибо большое за интересный отзыв! И отдельное спасибо за рецепты!
08.06.2021
Спасибо за рецепт, как раз морковь в холодильнике скучает))
08.06.2021
Надо купить терку и делать корейскую морковь дома
Надо попробовать рецепты.)
Полезно и вкусно! Smile
Я обожаю морковку! Отличные рецептики! Laughing out loud
09.06.2021
Большое спасибо за классные рецепты, буду готовить
09.06.2021
Морковь безусловно полезный овощь, тоже люблю сама делать морковь по- корейски)
Бельгийскую морковку на пару люблю, она сладкая
09.06.2021
У меня ребёнок может её каждый день по несколько штук есть, очень любит! А вот вареную я не пробовала отдельно готовить, только в составе других блюд. Надо попробовать, спасибо!))))
09.06.2021
я все же заставляю себя есть морковь, хотя не считаю ее невкусной.
09.06.2021
Пряную морковку в закладки) попробую приготовить)
По-корейски давно освоила рецептик) все просто)
09.06.2021
Обожаю морковку, да и дети у меня, как зайчики постоянно её грызут Big smile
Отличный отзыв. Big smile
А я очень люблю вареную морковь дольками, когда варю язык. И сок морковный недавно полюбила!
09.06.2021
Люблю морковь в любом виде😍
10.06.2021
Рецепты в закладки👍
10.06.2021
Второй рецепт меня заинтересовал. Неужели если попробую, то полюблю вареную морковь. Даже интересно стало. Smile
у меня дети больше сырую грызть любят
  • 01.01.2018 - 21:56
    Очень редкое сочетание: полезно и вкусно!
    Добрый день, мои дорогие! Поговорим о полезных вкусностях? Приобрела я коробочку от известного интернет магазина натуральных товаров 4fresh. В ней находятся куча различных продуктов. Мой же отзыв посвящен интересной моркови. Место покупки: интернет-магазин 4fresh. Стоимость: 115 руб.
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 04.01.2018 - 01:41
    Имбирь - благородный воин-целитель! Побеждает головную и другие виды боли! К жиру тоже беспощаден))
    Здравствуйте!   Существует целая группа продуктов, которых наделили похудательной славой. О них пишутся вдохновляющие статьи, на их основе создаются диеты. Я в процессе понижения веса иногда пользуюсь этими "slim звёздами", чтобы на собственном опыте определить действительную результативность.
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 20.03.2021 - 18:38
    Получила ведро топинамбура на халяву. Что за зверь такой и с чем его едят? Главное, много не пукать. 🙊 Расскажу о пользе, вреде, вкусе. + Рецепт салата собственной придумки. 🤗
    Здравствуйте! Об овоще со смешным названием топинамбур я услышала впервые несколько лет назад, но довелось познакомиться воочию только в прошлом году. Странно, что не попробовала его ранее, почему-то в магазинах не видела. О топинамбуре я бы хотела сегодня с вами поделиться своими впечатлениями.
  • 22.09.2017 - 12:56
    У этой ягоды не столько мякоть вкусная как семечки! И чистить, а значит и убирать не надо 😇
    Родиной тыквы является Америка. Этота ягода (именно ягода, ане овощ) считается древнейшей культурой народов таких государств, как Мексика, Боливия, Перу и Чили.
  • 05.03.2017 - 14:15
    ✿Шляпка, бусики, цветочки✿ Свёкла – самый женственный овощ! Главное всегда ударять по ней правильно! 7 свекольных секретов красоты ❀
    Привет всем! Когда Вы смотрите на свёклу, что обычно приходит Вам на ум? Я люблю земляной запах свёклы и ее сладковатый вкус. А еще она полезна для здоровья и красоты. У меня есть несколько двоюродных сестер. Одна из них с детства пьет всевозможные овощные соки на завтрак.
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 08.06.2021 - 10:32
    Рекомендации и фирменные рецепты. Салаты из пекинской капусты - полезные, объёмные и нравятся даже мужчинам.
    Здравствуйте! Я очень люблю вкусно поесть. Очень. Не имею привычки отказывать себе во вкусной еде, и часто она бывает вредной. Но как и любой человек, который стыдится вкусных привычек, я тешу себя самым популярным видом самообмана - ЗОЖ.
  • 17.07.2021 - 11:27
    Думала, что не люблю брокколи. Оказалось просто не умела её готовить. Запеканка, которая нравится даже детям и коту. Сливочный крем-суп. Делюсь рецептами. Заготавливаю на зиму. Выращиваем сами.
    Сколько раз я пыталась пристраститься к брокколи, ведь это очень полезно, но долгое время я её всё же не любила. Особенно вспоминаю времена, когда я пыталась вступить в ряды ПП, и наверно именно тогда я её особенно не взлюбила.
  • 21.09.2021 - 09:00
    Невероятные свойства лука! Лук от простуды. Как правильно применять ЛУК ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ. + рецепт обалденных луковых лепешек.
    Мой сегодняшний отзыв будет посвящён известному во всем мире репчатому луку. Только я не буду делать из него чрезвычайно вонючие луковые маски для волос. Я не буду накладывать луковую кашицу на лицо, чтобы избавиться от морщин и улучшить цвет лица.
  • 17.07.2021 - 21:56
    От ненависти до любви один шаг. Мои любимые рецепты со шпинатом - пирог "Косичка" со шпинатом, полезный булгур и паста.
    Всем здравствуйте! Сегодня хочу рассказать про шпинат . Мое знакомство со шпинатом началось еще в далеком 2010 году, когда я была Au Pair в Германии . Как известно, в Европе шпинат очень популярен, как у нас щавель. Уже тогда мне шпинат не понравился, на вкус какая-то трава, я его избегала.
  • 17.08.2021 - 15:04
    Полезный и вкусный овощ. Первое, второе и кофе, а еще вкусный сироп, чипсы.... Рецепты приготовления.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать вам о таком растении, как Топинамбур. Выращивание На даче мы выращиваем топинамбур. Это растение стало популярным еще во времена СССР в 80-х годах. И не зря. А вот почему, узнаете из моего отзыва. Топинамбур очень легко выращивать.
  • 26.08.2021 - 23:02
    Традиционный для меня сезонный овощ. Родственник помидоров и картошки. Августовская фиолетовая ягода :D
    Здравствуйте! Хочу рассказать о баклажанах. Мне кажется, этот овощ немного недооценён молодёжью, а ведь это уникальный плод, который отличается от всех остальных. Расскажу об особенностях синеньких овощей, и о том, что можно приготовить.
  • 06.09.2021 - 13:00
    Тыква - и первое, и второе, и сок! А также нежнейшая панакотта из тыквы и слоеный рулет!
    Здравствуйте! Тыква - вкусный и полезный овощ: Но познакомилась я с этим овощем не так давно. Моя мама никогда не использовала тыкву в пищу. В мое детство произошел занятный случай. Я была в пионерским лагере в Крыму г. Евпатория.
  • 15.08.2021 - 12:18
  • 03.08.2021 - 21:09
    Сравню магазинные томаты с домашними|Поделюсь рецептом САМОЙ любимой заготовки на зиму| Люблю я помидоры, но не все 🍅 Кто они - овощ, ягода, или фрукт?
    Приветствую! Не думаю, что сейчас можно удивить кого-нибудь обычным помидором, но сегодняшний отзыв я хочу посвятить именно помидорам. Тем более, уже начался сезон этого замечательного растения. Кто такой томат? Почему я говорю про растение? Да, потому что, споры о томатах - тема вечная.
  • Много блюд вторых и первых из капустки из цветной Приготовлю для родных я... из полезной вот такой 😁😋
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Кто сказал, что еда не может быть одновременно вкусной и полезной? Ещё как может)). Я сейчас не про сельдереевый фреш...ой не любитель я этих изысков. Хотя, многим же нравится)).