Опубликовано 3 Август, 2014 - 21:39

Как только после кесарева смогла ходить, практически сразу доковыляла до аптеки, чтобы приобрести эту мазь. Уж слишком заманчиво выглядят обещания производителя. Да и здесь некоторые отзывы внушили надежду. Короче говоря, уже через 4 дня после операции мазь была куплена .

Это было в самом начале мая 2014 года. Но лечащий врач сказала, что Контрактубексом можно пользоваться не ранее, чем через 30 дней после кесарева, т.к. (не доказано, но возможно) он может раньше времени рассосать шовный материал. Ну, типа, на косметических швах нельзя использовать сразу. И я добросовестно выждала месяц. Начала на шов использовать мазь в июне 2014. А с мая решила опробовать мазь на двух других шрамах. На боку у меня имеется коллоидный рубец после того, как вырезали ядовитого клеща. Рубец очень старый, ему лет 15, если память мне не изменяет , размером он приблизительно 1.5 см, немного выпуклый. Второй шрам совсем маленький, на фаланге большого пальца – профессиональная травма от затвора, ему чуть больше года. Короче говоря, месяц дважды в день я добросовестно втирала мазь в два своих шрама – на руке и боку - и никаких улучшений не заметила совершенно. Затем, по истечению месяца, присовокупила и шрам после кесарева. Ну, если на двух первых шрамах изменений просто не было, то на шраме от кесарева меня постигло глубокое разочарование((( Каждый раз после применения шрам начинал сильно чесаться и краснеть. Ну, я успокаивала себя, конечно, мыслями о том, что так он заживает… Однако, спустя два месяца я сравнила фотки… К великому сожалению на месте разреза образовался тонки коллоидный рубец(( и весь шрам стал синюшно-красным. И это при том, что Контрактубекс заявлен как мазь, предотвращающая появление коллоидных рубцов и рассасывающая имеющиеся… Как по мне, то «до» шрам выглядел даже слегка симпатичней… Конечно, если «симпатичней» в этом случае вообще язык повернется сказать… Смотрите сами на фото….

Ну а вот и два других шрама, которые три месяца подвергались воздействию мази.

Шрам на боку после хирургического удаления клеща

И шрамик на фаланге пальца

Как видите, меня эта мазь не взяла совершенно. Конечно, 3 месяца это не срок, особенно если учесть, что шрам после кесарева сам по себе является сложным и некоторые Контрактубексом натирают его годами… Но как по мне, если бы лечебный эффект был, то его было бы хоть немного заметно через 3 месяца. А так – просто обидно и жаль потраченных денег. Кстати, стоит он совсем не дешево, что-то поболее ста гривен за 20 грамм.

И все эти рассказы о том, что экстракт лука отлично рассасывает рубцы, очень замечательны и прекрасны, но как по мне, эта мазь – просто горе луковое. Думаю, если бы я просто мазала шрамы детским кремом или прикладывала к ним лук, эффект был бы тем же. Так что моя оценка – два балла за то, что имеет приятный запах, экономно расходуется, содержит натуральный экстракт лука и хотя бы не навредил. Возможно, это просто индивидуальная реакция моего организма, не спорю. Но мои три тюбика, которые я вымазала за 3 месяца, к сожалению, ничего к лучшему не изменили. Да и вообще, есть такое подозрение, что все улучшения после длительного использования Контрактубекса связаны не с его применением, а банально – с течением времени)))

Terra Incognitaне рекомендует
04.08.2014
Тоже не видела от него результатов, хотя пыталась избавится от следов прыщей, сейчас вот сестру гоняю, чтоб ожоги свои мазала, надеюсь поможет. Буду надеется, что хоть ей поможет, жаль, что не на всех он работает. А запах, да...Вы правы.
26.02.2015
часто слышала о нем негативные отзывы, говорят импортный Скагель (Skagel, Skar gel) гораздо лучше и реально работает!
21.06.2015
Terra Incognita , если чешется - значит болит. Так написано во всех учебниках биологии. На лицо не только индивидуальная непереносимость, но и действие прямо противоположное ожидаемому. Уверена, что множество подделок на эту мазь, но в случае его (и/или аналогичных) применения необходимо использовать именно на этапе формирования рубца, а не спустя месяц. Однако, я бы порекомендовала мазь Актовегин 5%. Проверила на себе - после глубокой царапины от кота под глазом не осталось и намека на шрам. Рекомендую к покупке в домашнюю аптечку, будете мазать коленки, ведь у вас подрастает малыш. Будьте здоровы! Smile
14.04.2018
А для меня нормальный запах, терпеть можно, я тоже Контрактубексом мазала шрамы от прыщей на лице и плечах, сейчас осталось только 2 свелых пятнышка, но я с ними уже не заморачиваюсь, и так уже лицо чистое.