Опубликовано 28 Март, 2024 - 17:48

несколько раз
    62 руб

Купить грунт Родная земля для рассады в Фикс прайс мне пришлось как экстренную меру т.к имеющегося у меня, шикарного и любимого грунта мне не хватило при пересадке на передержку саженцев роз, хост и ежемалины.

Я была уверена, что грунта у меня с запасом, а оказалось, что супруг уже успел с соседкой поделиться... )). Фикс Прайс пришёл на помощь. Он находится через дом, поэтому быстро восполнить запас грунта решила именно там, ехать куда-то за известными мне марками грунта, на ночь глядя не стала.

Но на самом деле, я с грунтом Родная земля была уже немного знакома, поскольку у меня в нём растут 2 ели коника, которые жаль было выбросить после новогодних праздников. После Новогодних праздников, по наводке автора Аления я отправилась в Фикс прайс за парой пластиковых ведерок, чтобы использовать их в качестве горшков для елок, и увидела, что оказывается, там можно разжиться не только ведёрками, но и грунтом, и керамзитом, а также прихватила ещё и грунт для орхидей в придачу. Так что в этот раз в Фикс прайс, я за грунтом шла уже целенаправленно, правда в продаже теперь не «Универсальный грунт» Родная земля, который я покупала зимой, а «Грунт для рассады» Родная земля. Его и приобрела.

Теперь по существу:

• Где купить:

Я как вы уже поняли, приобрела грунт Родная земля в Фикс Прайс, но его также можно купить на Озон и на WB.

Грунт Родная земля в Фикс Прайс

Цена в Фикс прайс 62 руб за 10 л. Вроде не дорого, но если пересчитать на полноценный 50 литровый мешок, то выйдет 310 руб, а это уже выходит как средняя цена за грунт более элитных марок. Так что цена не такая уж бюджетная, как многие считают.

• Упаковка:

Упаковка красочная и привлекательная, по дизайну мне нравится.

Грунт Родная земля Доя рассады

Да и по качеству упаковка хорошая. Пластиковый пакет плотный, не порвётся, внутри он тёмный, снаружи с принятом. Имеется перфорация, для проветривания и для того, чтобы пакеты не разорвало воздухом при резких бросках или штабелировании.

На оборотной стороне, напечатано много разной полезной информации.

Упаковка

А также информация о производителе (Санкт Петербург), рекомендации по использованию и состав.

Грунт Родная земля производитель

• Состав:

Состав грунта Родная земля «Для рассады» не плох, этим грунтом можно использовать не только для рассады, но и для подкормки растений и для облагораживания почвы. Нормы внесения указаны на упаковке, но все конечно зависит от исходного состояния и типа почвы.

Информация на упаковке

У меня на участке тяжелый суглинок, местами глина и если бы я вносила именно этот грунт для облагораживания почвы, то его бы потребовалось точно больше, чем указано на упаковке (думаю, что на упаковке указаны средние показатели).

Грунт родная земля для рассады состав

Не могла понять почему такие противоречивые отзывы на этот грунт... но рассматривая состав вижу, что здесь указаны общие названия составляющих без какой либо конкретики, что позволяет производителю в рамках одного состава, иметь возможность вариативности. Ну вот например, мне не ясно какой торф использован как основной компонент. А структурирующие материалы тоже бывают разные, как и минеральные удобрения. Влажность тоже не указана.

Но при этом, вроде есть табличка с количественным содержанием питательных веществ и кислотности (тоже приблизительно), внизу которой, опять же без конкретики, есть приписка:

Полный набор необходимых микроэлементов

Вот поэтому и такие разные отзывы на этот грунт. Всё-таки показатели четко не указаны и думаю, качество от этого не стабильное, а как повезёт. Поэтому не стоит покупать много этого грунта сразу, а взять на пробу и посмотреть, что за партию привезли, хороша ли земелька. Мне повезло и все разы, что я брала этот грунт, он был не плох.

• Что внутри упаковки:

Открываю пакет при помощи ножниц по верхнему краю, но производитель предлагает также и свой вариант

Внутри готовый грунт, который выглядит очень и очень хорошо

Грунт Родная земля, что внутри пакета

Грунт пышный, но не труха, видны вкрапления перелита или чего-то подобного.

Грунт Родная земля качество

По цвету грунт темно-коричневый или даже ближе к чёрному. Пахнет просто землёй, без затхлости или плесневелого.

Консистенция и влажность грунта прекрасная. Давайте посмотрим

Грунт родная земля структура

Грунт Родная земля консистенция

Некоторые пишут про мусор и грубые волокна, но за всё время использования (а это далеко не один пакет грунта), грубая палочка попалась только одна. Вот она

А в целом консистенция однородная и посторонних включений нет

• Впечатления от использования:

Производитель характеризует свой грунт так:

Грунт Родная земля для рассады описание от производителя

Я применяла этот грунт не для проращивания семян, а для более крупных саженцев, но могу сказать точно, что все растения, которые были посажены в этот субстрат на передержку, до высадки в открытый грунт, чувствуют себя отлично, растут и хорошо развиваются.

Вот например, как в нём растут саженцы роз:

Сразу после высадки они были вот такими

Розы посадка в грунт из Фикс Прайс Родная земля

Затем стали очень быстро набирать лиственную массу

А теперь уже и вовсе зацвели

Розы посадка в грунт Родная земля для рассады

Также посадила на передержку травянистый пион. Корешок был со спящими, едва заметными почками, которые тут-же пошли в рост.

Пион посадка в грунт Родная земля

Хосты тоже оценили этот грунт и по ним видно, что им хорошо в нём растётся.

Сразу после посадки, я их не фотографировала (ростков не было видно). А вот такими они были через неделю после посадки в грунт Родная земля

Хосты посадка в грунт Родная земля из Фикс прайс

Затем подросли

А потом ещё подросли

Хосты

Видно что растения в отличном состоянии, значит грунт им подходит.

Теперь покажу поближе, как выглядит грунт в горшке через несколько недель после посадки хост. Видно, что он не спрессовался, не лежит коркой, не побелел и не заплесневел. Грунт выглядит замечательно, смотрите сами

Грунт родная земля отзывы

Помимо этого, у меня растёт ещё саженец карликового граната в этом грунте. Выглядит бодрым, с красивыми листочками, видно как прибавил в росте и дал новые побеги. Он ещё совсем малыш, но уверенно развивается.

Карликовый гранат посадка в грунт Родная земля

Вывод:

Грунт из Фикс прайс Родная земля для рассады, мне очень понравился. Он хорош по своей структуре, пышный, не слёживается, без мусора и посторонних включений. Содержит питательные вещества и микроэлементы. Все растения, которые были в него посажены хорошо растут и развиваются, а это самый главный показатель. Судя по некоторым другим отзывам, качество грунта Родная земля, может отличаться, но все пакеты, которые я покупала в разное время, были одинаково хороши. Поэтому смело могу рекомендовать этот грунт из Фикс прайс и сама при случае куплю его снова.

Достоинства
  • Без сорных трав и мошек
  • Добавлен агроперлит.
  • Красивая и информативная упаковка.
  • Легкий
  • Не имеет неприятного запаха.
  • Невероятно чистый, без палок и корней
  • Нравится растениям
  • Приемлемая цена
  • Хороший состав, внесены необходимые добавки
Недостатки
  • Не указан какой торф использован
  • Нет конкретики в составе
  • Судя по отзывам качество не стабильное
Kristiyaрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
28.03.2024
Ну, хоть в ваших отзывах природа уже начинает оживать и расцветать! А то у нас опять снегу навалило по самое не хочу... когда весна придет - не знаем, как в известной песне.
Я покупаю грунт в ФП, все в нем растет. Чему суждено вырасти. Laughing out loud
А нам обещали через несколько дней до +20 (рекорд по теплу в это время). 🌱🌞
28.03.2024
Вполне пригодный
Карликовый гранат!
31.03.2024
И он будет плодоносить. Плоды размером с мячик для пинг-понга
тоже беру такой
Smile
Обидно, что, как лотерея- не знаешь, качественный попадётся на сей раз или нет
Мне попадался только качественный
29.03.2024
Спасибо за обзор, сейчас очень полезен)
Рада если отзыв пригодится
29.03.2024
Актуальный отзыв в нужное время!
31.03.2024
Делюсь реальным опытом, вдруг кому пригодится
Спасибо!
Ну, как говорится, раз на раз не приходится. Но здорово, что у вас все пакеты с землей оказались хорошими.
31.03.2024
Абсолютно все, причём грунт другой разновидности этого же производителя, тоже не плох. Ёлки-то в нём растут, которые с нового года остались
Спасибо за отзыв. Пусть ваши растения и дальше пышно растут и цветут
Благодарю 🌱
29.03.2024
Я частенько покупаю грунт в фикс прайсе, последний раз купила но не обратила внимание какой именно марку. Так вот грунт пах ментолом я сначала не понимала чем пахнет а потом разобралась. Пересадила комнатные растения и вроде все хорошо только во время полива чувствуется запах ментола.
Никогда такой не попадался
29.03.2024
Тоже беру периодически такой и да, качество не стабильное. Раз на раз не приходится(
31.03.2024
Ну на крайняк (если не очень попадётся) можно оставить его до огородного сезона и смешивать с огородной землёй. Всяк он лучше. Но мне попадался только хороший. Ещё на днях прикупила. У меня уже как в джунглях всё в зелени, которая ждёт пересадки в сад-огород
31.03.2024
Не жду огородной земли, а смешиваю с другой покупной)
Надо присмотреться
Smile
Моя мама берет, жалоб не слышала пока.
31.03.2024
В целом этот грунт хороший
30.03.2024
Тоже такую землю покупаю для пересадки комнатных растений.
31.03.2024
К стати, да, растениям комнатным его подсыпала и хорошо реагируют
Отличные у вас саженцы! Теперь буду знать, что грунт нормальный, можно будет брать для своих растюшек.
Вполне
30.03.2024
Я его обожаю, часто покупаю. У меня в нём многие растения живут, особенно цветущие мои его любят- вербены, петунии, аптения.
Люблю ваши отзывы, спасибо, что рассказываете так подробно про растительность.
Вы гранат потом в грунт? Он зимует вне юга?
31.03.2024
Спасибо, что заглянули. Рада если отзыв оказался полезен.
Грант летом будет в саду в горшке, а на зиму домой. Опыт есть уже. У меня так и гранат жил долгое время и олива. Погибли по недосмотру. Я уехала на долго, а про них забыли. Вот сейчас снова гранат захотелось и посадила. Он красиво цветёт и плоды даёт (небольшие, как крупная слива примерно).
31.03.2024
Хороший грунт, надо такой мне тоже купить.
31.03.2024
Грунт вполне нормальный. А вот другая более раскрученная марка меня в этом году разочаровала. Отзыв тоже будет
31.03.2024
Я с этом совсем не разбираюсь. Но есть люди, которые интересуются, им точно польза будет. Я искала грунт для пиявок.., это так сложно оказывается.
01.04.2024
Нормальный грунт, пойдёт. Наконец -то отзывы весенние.
01.04.2024
Вот чего чего, а грунт пока там не брала)
01.04.2024
Какой красивый грунт! видно что питательный 👍
Колосятся Smile
Какие красивые у Вас саженцы, просто загляденье😍
02.04.2024
Любуюсь
10.04.2024
Буду знать.
Smile
Я тоже эту землю использую.
27.04.2024
Я в этом году много чего в неё сажала
20.04.2024
Если крупных включений почти нет, видимо, это низинный торф.
Возможно
27.04.2024
Благодарю всех заглянувших, за внимание к отзыву 🌱
01.05.2024
Мне грунт очень понравился из фикспрайс, единственное, попадался мусор (небольшие камни)
02.05.2024
Камни мне не попадались. Деревяшка только была