Опубликовано 22 Апрель, 2013 - 20:16

Прочитала отзыв об этом роддоме и не могу молчать, аж накатили воспоминания. В РДМО - родильный дом минской области для сокращения обл. роддом - была два раза. В первый раз в 2006 году, второй раз в 2011.

В 2006 году меня привезли на 38 неделе с экстреным кесаревым. Мне кесарево назначили по зрению, Хотели положить в 38 недель, но я не доходила, ночью начались схватки. Привезли в роддом.В приемном покое нет горячей воды. Как сказал медбрат, а там был парень, хотя мне уже было все равно - кто там, лишь бы не болело...

Так вот медбрат сказал, что ночью у них горячей воды нет. Мойся после клизмы как хочешь. Я у него спросила- может у вас кипятильничек есть? мне так вежливо ответили, ну я не знаю, чем вам можно помочь...Хорошо, что у меня были влажные детские салфетки, ими и вытерлась вместо душа. До отделения медбрат довел и сумку поднес, за что спасибо.

На четверном этаже, в родильном отделении врач меня посмотрел, сказал, что ещё все высоко. я так понимаю, матка только начала раскрываться. Почитали мою карту - там написано выключить потужной период, т.е. кесарево. Если бы не ночь, боюсь, что вызвали они бы окулиста и вполне возможно, рожала бы я сама, а у меня зрение -10. Но славтегосподи мне повезло, была ночь, меня прооперировали. Врач был Некрашевич - вот он хороший врач. Рекомендую - Шов сделал аккуратный, нитки потом рассосались сами, шва почти не было видно.прооперировал хорошо, никаких проблем после родов не было .

Медсестра меня прямо со схваткой под попу толкала на операционный стол, подождать минуту она почему-то не могла. Еще анестезиолог - развлекал меня шутками-прибаутками, спасибо ему за это, фамилию его не знаю, к сожалению.. Отвезли в палату, послеоперационную, там и туалет в палате есть. Душ был на коридоре. Назавтра перевели на третий этаж, где мамочки с детьми, на послезавтра отдали ребенка. А да, когда мы уже с дочей были в палате водичка было летненькая, горячей не было, это в марте. Кесарево сделали во вторник в шесть утра, выписали в воскресенье.

Вот такое мое первое посещение обл.роддома. Надо сказать, впечатления были положительные, после я бы сказала, что классный роддом, айда бабоньки туда рожать. Почему многие его ругают, понять не могла. В принципе если бы не отсуствие горячей воды ночью, все нормально.

Но мне предстояло ещё раз самой разузнать, что там и как во второй раз. В 2011 году собралась я опять в рроддом, хотели отправить в другой город, но я попросилась в Минск. Врач, зная, что у меня кесарево, согласилась.

На своей шкуре убедилась, что экстренное кесарево и плановое, это совсем другое отношение. При экстренном кесарево они сделают, а при планом вполне возможно вы будете рожать сами. Сам скажут ты начинай рожать, а если не получиться, то сделаем операцию. Но врачи же знают, когда ребенок уже в родовых путях, кесарево уже не сделаешь. Вот и получаются сломанные ключицы у ребенка или что похуже. Но это я отвлеклась.

Положили в отделение патологии - это второй этаж. Отвели в палату. В одной стороны парадной - у роддома пластиковые окна, с другой стороны окна обычные, со щелями. Мне "повезло" у меня было другая сторона. Дуло так, я думала, меня сдует. Палата двухместная, но кровати три. Сколько палат, не помню, много, коридор длиннющий, но душ один. Сидеть в очереди приходиться час, а тот и больше, так и родить можно. Отношения врачей разной. При мне врач Богомаз накричал на беремееную. Она спросила - а почему? Ответ был - по кочану! Беременная пошла жаловаться завотделением, врача правда поругали за такое отношение. Еще есть врач Попел у нее фамилия, открыла мне шейку матки. Больно так, что отключаешься, при это ещё и вопросы задает. На меня очень злилась и кричала, что я не отвечаю - вас что на улице нашли? Гестаповка. Открыла шейку матки, а уж потом почитала мою историю и в лице изменилась. Зачем мне шейку открывать, если у меня кесарево? Я ещё рожу до операции. Я потом у врача спрашивала - зачем мне открыли шейку, если у меня кесарево, врач удивился. Итог - Попел сразу сделала, а уж потом почитала, что у меня и как в истории.

Обход два раза в день. Утром палатный врач, вечером дежурный. Если что спросить, то палатный врач, все ответит. Мне повезло, у меня был хороший врач. Пробыла я в патолигии почти неделю. По понедельникам они собирают консилиум и решают кто как рожает. Если вас отправили в этот роддом на кесарево, вполне можете родить там сами. Может все будет хорошо, а возможно и нет. Знаю, что в марте 2011 там сломали ребенку ключицу, потому что у женщины был узкий таз, но сказали - родишь сама. Она собралась в суд подавать на врачей. А ты попробуй докажи, что это врачи виноваты.

Как мне сказали девочки в палате, что они стараются как можно мнньше делать кесаревых, чтоб были естественные роди и иногда эти естественые роды кончаются не очень благополучно.

Если у вас по показаниям кесарево, едьте в другой роддом. Я надеюсь, что за два года может там что-то изменилось в лучшую сторону, но именно в патологии беременности отношение не очень и медсестры могут нахамить. Меня на мазок позвали - я в очереди на узи сидела. Ой, если вы сечас не идете на узи, идемте ко мне, мазочек сдать. я и пошла. А в кабинете та же медсестра на меня орать начала, что я еле шевелюсь, у неё уже машина с анализами сейсас уйдет. А ты попробуй быстро шевелиться в 39 недель! как, получиться?

Еще что удивило. Женщина пришла в столовую, ей говорят вы новенькая, ну приходите позже, я вам дам, что останется. Та подняла крик - как, я, платно рожаю, и вы меня ещё в первый день кормить будите тем, что останется? Конечно, обед её тут же нашелся. Вот так.

Одну девочку там после родов - матка не сокрацалась, вычистили наживую, без обезболивания.

Кесарево мне делали в обсервации, роддом был переполнен, а там была свободная операциооная. Я обсерваци и боялась как огня. Гововили, что там сифилис и даже СПИД. В реальности оказалось, очень вежливые врачи, медсестры помогали встать, после кесарева.Там есть одна санитарочка, дай бог ей здоровья! Ухаживала за всеми, мы спрашивали, а почему вы так к нам хорошо относитесь? Так она говорит - так кто же если не я? Уж если и рожать, то в абсервации. Не помню фамилию зав. осбсервацией - мужчина, но он очень хороший врач, пришел, нам рассказал, про все, что мы спрашивали, очень культурно там. Душ я знаю, там не во всех палатах, но в нашей был и душ и туалет. Палата была шестиместная ( нас там было четверо, "веселуха" была - четыре мамочки и четыре малыша ), типа бокса, вернее это и был бокс, с душем, туалетом и отдельным выходом на улицу, который был закрыт.

Вот такие мои впечатления. Если вас быстро привезли в родах, то ещё ничего и лучше рожать в обсевации, хотя и на четвертом этаже в родильном отделении тоже неплохо. А если вы будете лежать на сохранении в патологии, на втором этаже, то отношения персонала там не очень. Они конечно квалифицированные врачи но к роженицам относятся ужасно, не все, там много и хороших врачей, но я назвала фамилии врачей, к которым лучше не попадаться, если они там ещё работают.

Извините за многа букафф, но наболело, на фоне другого хорошего отзыва хотелось написать все правду. Не могу молчать. Рожать рекомендую в обсервации, а вообще этот роддом не рекомендую, оборудовании и врачи квалифицированное, но отношение к роженицам оставляет желать лучшего.

P.S. Чтобы быть объктивной, хочу добавить, что та девочка, которую вычистили наживую, без обезболивания потом сказала, что педиатры спасли её ребенка, который родился в 7 месяцев. Если бы она рожала в другом роддоме, все могло бы быть куда хуже. А так нормальный ребенок, почти два годика уже)))

Недостатки
  • В двухместной палате три кровати
  • Дует из окон - ужасно дует!
  • Один душ на коридор
  • Хамство врачей
Крапивкане рекомендует
20.08.2013
О да...в патологии к роженицам дико относятся..и условия пребывания там не ахти..
28.02.2016
Я второго чуть в скорой не родила, тоже попала в обсервацию, да, помню санитарка очень хорошая была, Федоровна, имя к сожелению не знаю, до сих пор ее добрым словом вспоминаю, да и ввесь персонал в обсервации отличный
08.07.2021
Рожала в 20 году, и видимо, все круто поменялось кроме отношения к родом. У них, я так понимаю, все время за естественные роды, кесарево ни-ни. Но, если сейчас ставят планово кесарево, то естественно кесарят. Там роженицы за несколько дней до операции общаются с анестезиологами, с заведующей выбирают дату, поэтому сейчас куда цивилизованней. По поводу отношения персонала, ну, в патологии было хорошее отношение, что медсестёр, что санитарок, что врачей, все добрые, подсказывали если что нужно было. А вот рожала я в обсервации, почему? Не знаю, вероятнее не было мест на третьем этаже, ещё вероятнее, чтотзавелщая патологии на свой страх и риск отправила меня туда рожать с давлением 170/100, но слава богу пронесло😅. Немного обидно было, потому что на третьем была знакомая😅 но в обсервации мне понравилось, очень хорошая санитарочка, она ещё после родов очень хорошо помогала: постель перестелить, перелечь с кушетки на кровать, и вообще разговаривали с ней так душевненько( я ещё тогда от наркоза отходила, так болтливая была). Врачи тоже хорошие, никого не запомнила, и на бирке даже не записано. Знаю только то, что заведующий обсервации это Шмак. А ещё на родах были интерны, которых я всегда боялась как огня, но как оказалось, мне было на них пофиг🤣 Так что по своему опыту теперь знаю, что в обсервации очень даже хорошо) на третьем этаже не знаю, но та знакомая говорила, что было тоже нормально, тоже там помогали во всем, разговаривали.