Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 12:17

Иногда я вяжу))) Не могу назвать это глобальным хобби или делом, в котором я абсолютный мастер, но мне просто нравится вязать на спицах. Создаешь вещь своими руками "от и до", можешь подобрать и материал и выполняемый узор. Сейчас огромный выбор пряжи для вязания на любой вкус и кошелек. В один из походов в магазин для вязания приобрела Lana Gatto Super Soft производство Италия.

100% шерсть мериноса

Выбор остановила на оттенке с кодом 13335 фиолетовый.

Один моток 50 гр, длина нити в мотке 125 метров.

В магазине мне приглянулся именно этот оттенок. Знаете, такой правильный фиолетовый, без лишней кислотности. Красивый, выдержанный и благородный.

В мотке пряжа тактильная приятна, никакого запаха или других раздражающий факторов нет.

По мягкости Lana Gatto Super Soft все же детской пряже уступает, я сравнивала с детской итальянской пряжей BBB Baby Gioia.

А вот в работе мне эта пряжа не очень понравилась.

На мотке производитель обозначает рекомендованные спицы N5. В русско-язычных интернет-магазинах, кто торгует итальянской пряжей обозначены рекомендованные спицы N4. В общем я пробовала и на N5, и на N4, комфортного вязания не получается. Из нити то и дело вылезают мини-ниточки, приходится то распускать, то закрывать глаза, когда уже поздно обнаруживаешь.

Если вязать из Lana Gatto Super Soft самые обычные узоры, то вероятно таких моментов и не обнаружится. Я вяжу из нее узор, в котором из группы вытягивается другая группа - иными словами звезды. И вот в этом узоре Lana Gatto Super Soft весьма капризна. Более менее получается на спицах N3.5. Всему виной не очень плотная скрутка нити, поэтому и из нее вылазят составные ниточки.

В итоге ставлю 3 звезды.

Официальный сайт производителя ЗДЕСЬ. На сайте есть полная раскладка цветов Lana Gatto Super Soft.

My_eyeрекомендует
25.04.2019
Цвет, действительно очень хорош, и получается красиво!
А я на рекомендованный номер спиц вообще внимания не обращаю, выбираю его по своему разумению и исходя из типа вязки.
25.04.2019
Спасибо! Да, Вы правы. Спицы нужно подбирать самостоятельно, я это поняла на опыте(
03.05.2019
Красивый фактурный узор Вы подобрали. Подскажите, как обстоят дела с образованием катышек на изделии?
04.05.2019
Так как это натуральная шерсть склонность к катышкам есть, но не могу назвать серьёзными . За носку в пару месяцев удалила 5-6 штук руками. Не особо критично !
29.11.2021
Скажите, пожалуйста, пряжа тянется??? Я приобрела норвежский меринос 100% экстрафайн в первый раз, очень удивлена, она как трикотажная... Тянется очень, мне не понравилась вообще. Вот интересно лана гата тоже тянется?
02.12.2021
Да, тянется. После ВТО нужно сушить по правилам, чтобы не деформировать изделие. На мой вкус эта пряжа хорошо себя ведет в "плотных" узорах - еще если и вязать более тонкими спицами.
02.12.2021
Именно при вязании тянется, как-будто стрейчевая?
11.12.2021
Нет, при вязании эффекта стрейча нет