Опубликовано 12 Май, 2019 - 19:32

? Всем доброго дня! ?

Майские праздники подошли к концу, и до ближайшего внепланового выходного (12 июня) еще целый месяц. Я отдохнула в эти дни очень хорошо - успела переделать домашние дела, нагуляться, выехать на природу. В прошлом году работала посменно, и все майские была "на посту". Как же мне их нехватало!

Увы, все хорошее имеет свойство заканчиваться, и завтра снова начнутся рабочие будни. Как бы я не старалась ложиться раньше, ранние подъемы для меня всегда сродни пытке, день на работе кажется бесконечным и набитым делами под завязку, а к вечеру я похожу на выжатый лимон. Сил уже не хватает ни на что, а это очень обидно. Можно ведь еще успеть погулять, сходить куда-то, дома прибраться, отзывы пописать. Откуда взять энергию? Как люди умудряются ходить после работы в спортзал? Хотя, вот пару лдет назад я бегала вечерами в парке. Выходит, теперь, в свои почти 30 я безнадежно старею? Как бы не так!

Примерно такими мыслями была наполнена моя голова, когда я искала на сайте аптеки "какие-нибудь витаминки", чтобы подстегнуть организм весной. Было это в противный период, когда то грязь, то заморозки, небо вечно серое, а коллеги и прохожие постоянно швыркают носами. Отыскался тогда вот такой интересный БАД. Было их там много разных из этой серии, но мне понравился этот. Состав подкупил, синий цвет, да еще цена - невысокая.

Несмотря на детский рисунок, БАД рассчитан на взрослых людей, работающих в офисе, и, так сказать, заточен под их потребности: концентрация, внимательность, бодрость.

Крупная пластикова банка с удобной отвинчивающейся крышкой вмещает 30 капсул стандартного размера. Капсулы двухцветные, безвкусные, легко глотаются, запивала водой:

Состав привлекательный:

Витамины группы В лишними не бывают. Да, я в курсе, что с пищей они усваюваются не очень хорошо, но попытка не пытка. Все равно курсами ставлю уколы.

Кофеин должен бодрить, а липоевая кислота вообще модная сейчас штучка:

липоевая кислота (она же — тиоктовая, она же — альфа-липоевая, она же — тиоктацид) — это как раз нынешний объект всеобщего поклонения. Вещество было открыто еще в середине прошлого столетия. Вначале липоевую кислоту считали витамином, а потом выяснили, что она синтезируется в организме человека, но с возрастом ее концентрация в сыворотке крови снижается. В конце 80-х — начале 90-х ученые установили четкую связь между дефицитом эндогенной липоевой кислоты и заболеваниями печени, а также обнаружили ее антиоксидантные и гипогликемические свойства. Выяснилось, что препарат способен бороться с образованием свободных радикалов (которые отвечают за процессы старения) , восстанавливать клетки печени, повышать концентрации витаминов Е и С, а также благотворно влиять на обмен углеводов и жиров в организме. В частности, липоевая кислота способствует быстрому усвоению глюкозы клетками и препятствует жировому перерождению печени.

Глицин и гуарана тут у нас еще. Принимать до обеда желательно, чтоб проблем со сном не было - бодрит же.

Инструкция у БАДа не слишком длинная, написано красиво:

Концентрация витаминов не особо высокая, но мы же еще с пищей получаем их теоретически.

Коротко о действии написано на банке:

Принимать рекомендуется по одной капсуле в день (можно больше), то есть банка рассчитана ровно на месяц. Это очень удобно, люблю, когда так ровно).

Чтобы не забывать о капсулах, я унесла банку на работу, и пила их там утром, закусывая какой-нибудь легкой едой (утром всегда завтракаю дома). В выходные банка забиралась домой. Вот, пожалуйста, на банке я уже сконцентрировалась!

Потом оказалось, что от капсул меня утром слегка мутит. У меня вообще такое бывает утрами (желудок проверяла, если что - гастрита нет), но после приема капсулы ощущения усиливались. Еще и на этом концентрировалась. Зажевывала тошноту какими-нибудь сухариками, как беременная.

Честно признаюсь, я ждала, когда эта банка кончится. Это не первый случай, когда от витаминов мутит. От Цинктерала тошнило ежедневно, но эффект зато какой! А Ретинорм? Меньше его люблю, но там концентрации веществ впечатляли. Здесь же... Банка кончилась (ура-ура), а я не заметила НИЧЕГО!

Меня не бодрит ни капли, концентрация и память не улучшились. Все, чего хорошего я получила - осознание того, что витаминов в организме прибавилось (наверное). Ну, а еще радость, что капсулы кончились)

От стресса же мне лучше помогли травяные чаи, эфирное масло лаванды в аромалампе на ночь и Адаптол.

Я не жду от витаминов мгновенного эффекта, а то многие пишут, что сразу и волосы, и ногти, и кожа... Но бодрости от кофеина я ждала) А дождалась вялости от тошноты. Только веря в витамины, я ставлю Интеллектуму 3 балла, а так - пустая трата денег вышла. Хорошо, что не дорогой. На вкус и цвет, но мне не понравилось, самовнушение какое-то, хоть состав вроде и неплохой. А вы такой пробовали? Поделитесь впечатлениями, может я одна такая)

? Буду рада, если поделитесь своими рецептами бодрости и источниками энергии! ?

Я в межсезонье ставлю себе уколы витаминов (усваиваются лучше, действуют быстрее), пью кислоту для бодрости и не забываю про копеечный рыбий жир с пустырником и валерианкой.

=========================

Еще мои аптечные отзывы:

? Глицин - сладкая пустышка;

? Как я думала, что умру, от таблеток от кашля;

Достоинства
  • Недорогой
  • Удобная банка
  • Хватает на курс
  • Хороший состав
Недостатки
  • Вызвал тошноту
  • Не заметила эффекта
Aliks Tessне рекомендует
Я такой не пробовала Smile
Но когда в составе гуарана меня это всегда бодрит))
29.06.2023
Спасибо, что поделились опытом. У меня толже бывает реакция, похожая на ту, что Вы описали, когда принимаешь теблетосики натощак.