Опубликовано 10 Ноябрь, 2013 - 10:52

поскольку я аллергик, то регулярное промывание носа для меня - выход из положения. Обычно пользовалась Хьюмером, но как-то последний раз, когда зашла в аптеку, его не оказалось и мы стали с фармацевтом подбирать аналог. Из всех предложенных мне вариантов выбрала Аквалор софт : и носик похож, тоже во Франции изготавливается ну и цена: ок. 280 руб за 125 мл. Взяла тоже изотонический раствор (в нем меньше концентрация соли).

это, собственно, сам флакон.
это, собственно, сам флакон.

были еще какие-то сомнения, но увидела рядом с названием "софт" и решила для себя - раз мягкий, то хуже не будет. Производитель пишет, что "рекомендуется это средство для орошения раздраженной, особо чувствительной и/или травмированной слизистой полости носа". Показания к применению: профилактика и комплексное лечение острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа, ..., в т.ч. аллергических. Ежедневная гигиена полости носа в условиях неблагоприятной экологической обстановки..." В качестве профилактики рекомендовано орошать полость носа 2-3 раза в день. Длительность применения препарата не ограничена.

так выглядит душ-насадка.
так выглядит душ-насадка.

От себя: брызгать себе в нос из полного флакона - это жесть: напор такой, что мало не покажется. Что имел в виду производитель, называя препарат "софт" - не знаю...ни фига не софт. Промыв нос в первый раз Аквалором, я стала высмаркиваться и увидела не просто сопли, а розоватые сопли (извините за прозу), чего раньше , за почти год использования Хьюмера, никогда не было... Пользуюсь им неделю (на сегодняшний день), что могу сказать: розоватый цвет так и остается (причем только после промывания носа утром и вечером). Если мне надо высморкаться днем - все в порядке. Заметила, что сразу после процедуры слизь действительно выходит хорошо, НО: дышать после всей процедуры почему-то сложнее. Может, это временно - не могу сказать. Вообще, то время, которое пользуюсь Аквалором, заметила, что дыхание именно носом стало сложнее, более затруднено что ли. В общем, итог: -1 звезда за силу распыления - все-таки сукровица из носа - это слишком, -1 звезда за затрудненное дыхание. Допускаю, что это индивидуальная непереносимость, и поэтому для меня это первый и последний флакон сего средства.

24.11.2013. Дополняю отзыв: со временем струя ослабла и сукровица прекратилась. Но, должна сказать, впечатлений мне хватило. Поэтому кол-во звезд не меняю.

28.11.2013. и еще: хватило флакона без нескольких дней на месяц. Хьюмер меня балует значительно более долгое время при той же интенсивности использования. (у них, правда, разница в 25 мл - Хьюмер больше , так и пользуюсь я им ок. 2 месяцев).

Достоинства
  • Натуральная морская вода
Недостатки
  • Слишком сильный напор
Queen of the nightрекомендует
  • Однажды со мной приключилась такая история. Зимой простыла. В носу появилось ощущение заложенности. Причём я чувствую, что потенциально сопли есть, но при попытках высморкаться всё заканчивается полопавшимися сосудами в районе слизистой носа. А притом ещё и боль в пазухах носа от заложенности.
  • 03.07.2014
    Доброе время суток. Хочу рассказать об данном лекарстве Аквалор софт душ. Несколько месяцев назад я заболела и было ОРВИ с сильным насморком, дышать я не могла. Как-то еле еле я смогла вылечить насморк промыванием и другими лекарствами(сидя на больничном).
  • 21.11.2013
    Мы всегда капаем или брызгаем в носик физраствором во время насморка. Себе я промываю нос Долфином - отличная вещь - а ребенку капаю да брызгаю во избежание отитов. Пару раз покупали салин для удобства и удобного пузырька. Он смягчает носик и увлажняет слизистую. Зачем-то решила купить аква-лор.
  • Где-то год назад педиатр прописал ребёнку, с тех самых пор и пользуемся. Мы взрослые и старшая дочь можем и ингалятором подышать при малейшем подозрении на сопли, а малышке нельзя. Вот и спасаемся авкалором (бейби или софт, какой в аптеке есть,тот и беру). Ещё как то аквамарис сватали.