Опубликовано 25 Февраль, 2013 - 09:27

Больше 20 лет назад сама училась по этому учебнику, потому что других тогда не было (был школьный про семью Стоговых, уже не помню автора). Но за это время столько изменилось и у нас в стране, и на рынке учебной литературы, да и в английском языке! А написано первое издание вообще в шестидесятых годах. Ну, давайте учить шекспировский английский, а по-русски говорить как во времена Петра Великого! В свое время учебник Наталии Бонк (многие и не знают, что автор - женщина) был "бомбой". И он достаточно хорошо подходил под цели изучения английского тогда, в 60 годах: мало кто ездил заграницу, слушал зарубежное радио, в основном язык можно было применить, читая ограниченное количество книг, в Москве газет, или редкие счастливчики работали переводчиками в интуристе. Вот для этих целей - перевода в основном, и был создан этот учебник. Сейчас другие потребности: нужно знать язык, чтобы общаться с иностранцами самому (а не переводить), слушать радио, смотреть фильмы, читать книги, статьи, сайты сайты в интернете. Практически ни одному из необходимых навыков Бонк не учит: ни говорению, ни аудированию, ни чтению. Только грамматика, перевод текстов. Как, скажете Вы, ведь там полно текстов, и их полагается ПРОЧИТАТЬ! Не-ет, чтение - это не умение прочитать вслух и ПЕРЕВЕСТИ значение, чтение - умение найти в тексте нужную тебе информацию за короткое время. Бывает, что можно пробежать глазами текст,и уже найти необходимое за 30 сек, а переводить, периодически залезая в словарь Вы будете 15 мин. По грамматике сейчас масса хорошо структурированных пособий, созданными носителями. Например, http://irecommend.ru/content/yavnye-otlichiya-ot-p..., и много других. Еднственный вариант, когда использование учебника Бонк оправданно - вы живете там, где вообще, ну просто абсолютно нет других учебников, а тяга к английскому есть.
Недостатки
  • Не мотивирует к изучению языка
  • Противные письменные упражнения
  • Скучные тексты
April2012не рекомендует
  • 21.12.2011
    Вот мне интересно, на чем люди основываются, когда советуют этот учебник для техникумов и начинающих изучать английский язык??? Может кто нибудь знает???Вот я, например, сколько по этому учебнику не училось (было давно и в школе у репетитора) нифига из него не узнала!!!
  • 05.07.2013
    Начну с предисловия. Я не понимаю людей, которые пишут, что ничему не научились по этому учебнику - значит и не учились толком! Я начала учиться по нему с нуля в колледже. И мне действительно стало легче изучать язык, там много заданий, как письменных так и на чтение.
  • 25.10.2012
    Не могу совсем "забаннить" этот учебник только потому, что как и во всех учебниках содержится учебный материал, который в самые тяжелые времена может с успехом быть изучен. Классика есть классика. А так: прошлый век! Сейчас очень много интересных, красочных, ярких и не скучных учебников!
  • Рассказ о том, почему Иван Грозный не стал мужем Елизаветы Английской
    Я обожаю историю. Постоянно покупаю исторические журналы или книги. Едва увидев новинку от издательства Комсомольская правда "Ход королевой. Как Иван Грозный сватался к английской королеве Елизавете" сразу же загорелась желанием ее прочитать. Тем более, сама тема мне нравится и знакома.
  • 20.07.2021 - 16:05
    Пробую, пока нравится )
    Здравствуйте, дорогие друзья !   У нас в городе закрывается Дом Книги, там теперь будет выставочный зал. И сейчас идёт очень хорошая распродажа книг и книжной продукции. Те книги, которые обычно стоили по 300-400 рублей, можно купить по 50 рублей.
  • 28.06.2021 - 15:32
    Отличный подарок человеку заставшему советский период в зрелом возрасте или просто издание для интересующихся русским языком
    Советской власти уже 30 лет как не существует. Однако 70 лет в течении которых большевики руководили страной не прошли незаметно, особенно это заметно выразилось в русском языке.
  • 07.06.2021 - 06:51
    Любите книгу - источник знаний... а также вдохновения, мотивации, отчаяния, депрессии и возрождения!
    Как человек, перманентно пытающийся что-то в себе проработать и улучшить, я не могла пройти мимо книги, в которой героиня решила опробовать на себе советы из различных произведений жанра «помоги себе сам». Я долго собиралась с духом, а потом прочитала «Чушь» залпом за два дня.
  • 12.05.2021 - 06:04
    Прочитала просто от скуки, но мне понравилось. Все так просто, что эту философию можно отнести ко многому в жизни🙂
    Книга попала ко мне, можно сказать, случайно, когда я занималась саморазвитием, проходила курсы и читала чаты в телеграм. Вот там ее и скинули в электронном варианте.
  • 13.05.2021 - 19:16
    Книга открывает глаза на многие вещи, помогает лучше понять самого себя и любимых людей. Она будет полезна тем, кто хочет улучшить отношения с близкими, с партнёром, с детьми
    С книгой Гэри Чепмена "Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику" я познакомилась много лет назад. Прекрасная женщина вела у нас культурологию, она действительно была очень обаятельна и рассказывала безумно интересные вещи.
  • 05.07.2021 - 09:33
    Политика ФГОС НОО - она такая..! Это пособие не для "подтягивания" слабых! Это для развития мышления "средних"
    По рекомендации нашего школьного учителя я приобрела для сына, закончившего 1 класс, это учебное пособие. Учительница четко обозначила проблемы сына в обучении и заверила, что регулярные занятия по этому пособию принесут положительные результаты.
  • 18.07.2021 - 19:10
    Йога сутры - обязательно к прочтению для тех, кто хочет разобраться в йоге.
    Если вы решили разобраться в самом популярном слове на санскрите (йога), то йога сутры будут обязательной литературой. У меня оказался вариант йога сутр без комментариев, в переводе с санскрита Матвеевым С.А.
  • 21.07.2021 - 12:22
    Когда забыл все уроки английского, а хочешь путешествовать и работать ◊ Идеальный интуитивно понятный учебник для взрослых ◊ Отзыв на English Vocabulary in Use Pre-intermediate and Intermediate Edition with answers. Stuart Redman
    Всем привет   Английский язык сейчас самый нужный по многим причинам: путешествия, бизнес и так далее. Думаю, даже смысла нет расписывать значимость владения иностранным языком (не только английским), тебе сразу же открываются множество новых возможностей.
  • 10.07.2021 - 19:19
    Волновалась, но реальность лучше ожиданий! Или нет?.. Инфекционное отделение больницы им. Сперанского
    Здравствуйте! По горячим следам хочу поделиться впечатлением о пребывании в Больнице 9 им Г.Н. Сперанского. Лежали в Инфекционном отделении с маленьким сыном на 3 этаже (номер отделения не помню, а вот этаж - да))   Понравилось: Отношение врачей.