Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 15:16

300 р

Начну отзыв с того, что Аптекарский огород - одно из моих самых любимых мест в столице. Все мои друзья знают, что на вопрос "куда гулять, кроме кладбища?, с моей стороны ответ всегда " в Аптекарский огород". Я уже писала про осеннюю выставку с тыковками, которая покорила моё сердечко, после которой я точно наметила по осени снова поход на осеннюю выставку. Но вот теперь думаю, а надо ли оно мне. Писала я и о самом ботаническом саде и теплицах, в общем, популяризатор Аптекарского огорода ещё тот.

Во-первых, дико неудобно было стоять очередь в -15 градусов. Вот серьезно, понимаю, что на погоду за окном устроители никак повлиять не могут, но вот так морозить людей - тоже нехорошо. Особенно, если учесть, что как бы ограничения по вирусу ещё не сняты, люди болеют, да и в то же самое помещение выставки всех пускают только в масках-перчатках. Но морозить людей на улице - норм. Впускают равно столько же, сколько вышло людей. Остальные - стойте дальше. Продавать определенное колчиество билетов в день (как это делают многие выставки - кинули 100-200 билетов в день, чтобы избежать толкучки, и нет проблем) или продавать билеты по часам, на определенное время, чтобы не морозить людей, тоже не вариант, видимо. Можно, конечно, тут сказать - не хочешь, ну не мерзни, не стой. Но если учесть, что за вход я таки заплатила 300 рэ, а в саду ситуация примерно вот такая:

то есть, кроме как попасть в теплицу и таки посмотреть хэдлайнера, растиражированного по всем соцсетям, вариантов больше нет (скажем так, подобные пейзажи я могу увидеть в любом месте Москвы).

В общем, стоим.

а кто-то сидит.
а кто-то сидит.

Во-вторых, несоответствие ожиданий. Выставку ну очень рекламировали в Инсте. Примерно с начала января начали спамить фотками красивущими, что у нас тут будет встреча весны, тюльпаны, нарциссы, фотозоны. Но когда мы таки попали внутрь павильона, как-то мой пыл поугас.

Прям у входа - примерно пара-тройка квадратных метров уже распустившихся растений.

А дальше сплошная зелень.

Да, кое-где уже есть немногочисленные цветовые пятнышки - редкие цветы уже распустились.

Да, я понимаю, что сорта подобраны так, чтобы цвести на протяжение всей многонедельной выставки. Но большинство растений ещё стрелку не выдали. На что мне, как посетителю, смотреть? На листочки?

Если вы открываете выставку, будьте добры обеспечить экспонаты. Пообещали выставку тюльпанов, а тюльпаны-то где?

Причем, если бы Инста, я бы, во-первых, на эту выставку не пошла бы. Во-вторых, я бы от неё не ожидала многого. А то получается ожидание-реальность:

Ещё находясь на самой выставке, я прям в офицгруппе спросила, почему фото, выложенные в Инсте, не соответствуют действительности? Я пришла смотреть цветы, меня тут обещали поразить фотозонами. На деле - есть лавочка с унылым видом позади и брезентом вокруг. Красота.

Мне сообщили, что фото взяты прошлогодние. Правда, приписок, что это всё фото прошлого года, сделано на тот момент не было. Конечно, фото в соцсети - не оферта, тут претензий быть не может. И, как мне написали, реальных фото сделано ещё не было, выставка же только открылась. И то открылась она раньше, уж очень требовали посетители поскорее тюльпанов (в принципе, я услышала многое о качестве выставки от этих самых посетителей, там далеко не восторг). Наверно, надо сказать спасибо, что не открыли выставку в декабре. Просто ворох луковиц бы демонстрировали посетителям. Начинаете раньше выставку - начините и раньше выгонку цветов. И снабдите соцсети актуальными фото. Так нет же, если бы они выложили актуальные фото, никто бы не пошел смотреть эти три с половиной цветка и пять распустившихся веток сирени. Кстати, в том году выставка началась 15 февраля, в этом - 20. Даже раньше в том году начали.

Ну и толпы народные на самой выставке. Социальное дистанцирование? Пффф...

Но людей тоже можно понять. Когда отстоял очередь по метели, а тут хоть три с половиной цветка, но зато цветущие, хочется эту красоту заснять и насладиться ею. Поэтому на один цветок - десяток фоткающих. Реально, три горшка цветущих крокусов посреди зелени - стоит очередь с телефонами, люди подходят с фоткают по одному.

В принципе, если вы пришли за красивыми фото цветочков, если изголиться и правильно взять ракурс, то можно создать почти обилие. Ну почти.

Одиноко стоящие уже расцветшие кусты тюльпанов пытались вписать между зеленушкой. Но не впечатляет.

Ну вроде ж красиво, да? Но давайте я напомню снова, на что я шла

Там что-то про фотозоны и подписчиков. Мне кажется, подписчики скорее решат, что вы устроились на подработку садовником.

Так что выставка моих ожиданий не оправдала. Конечно, можно сказать, что я пришла на второй день после открытия, но не думаю, что это прям сильное оправдание тому, что большинство цветов не готовы и смотреть не на что, организация хромает.

Так что не советую. Вот осеннюю традиционную выставку советую. Весеннюю нет.

Ну напоследок немного фото из поучившихся. Где не горшки с землей и тремя палками.

Перечитала отзыв, поняла, что фото все равно красивые и много вышли. Но это все снято урывками, цветов очень мало, глазу остановиться не на чем. Так что или ждите, пока всё расцветет и не ходите вначале, сразу после открытия выставки, или ждите до осени. Там будет красота.

Германе рекомендует
24.02.2021
Тоже очень люблю это место, и мне было за радость посмотреть ваши фото, красиво! Love
25.02.2021
Спасибо! Я тоже очень люблю это место, но что-то моя любовь теперь подугасла.
24.02.2021
Понимаю разочарование, и спасибо за отзыв.
Мы были в прошлом году, но уже в марте, 6 или 7го..все цвело. Сейчас тоже собираюсь, но пока помешала болезнь (хоть в чем-то плюс). Значит пойдём позже, как в тот раз, может и потеплеет..
А что с фотозоной, не очень поняла? Даже прошлогоднего домика нет?
25.02.2021
Фотозоны нет, даже прошлогоднего домика не поставили. Может, попозже поставят, но я его хотела увидеть в начале выставки.
Я в том году не попала, но, судя по фото, было очень красиво.
08.03.2021
Да, всё-таки оптимально в середине выставки её посещать, мы съездили 5го марта, снова онравилось
6 марта была. Домика ни какого не было. Только скамейка у клумбы и все
08.03.2021
Спасибо! Тоже уже съездили, 5-го. Скамейка, конечно, проигрывает прошлогодними декорациям.. Но хотя бы цветы распустились))
08.03.2021
Я 6.03 ездила. Цветов было много , но часть из них уже умирала. А толпы людей- это мрак.
10.03.2021
Во время прочитала ваш отзыв, не пойду морозиться в завтрашний холода! И вообще, странная ситуация - почему нет продажи по сеансам? А на сайте вообще было не понятно, как попасть именно на выставку... Аптекарский огород люблю, а вот его администрацию за такое безобразие, особенно в теперешних условиях, уж точно нет.
  • 09.10.2020 - 22:52
    Тыквы (самые большие и тяжелые в России!) и хризантемы, гортензии и вереск... Никогда ещё моя осень не была такой пылающей и яркой. Прекрасная выставка, на которой я поняла, что осень может быть красивой.
    О таком интересном месте в Москве, как Аптекарский огород, я уже писала. Я подписана на их Инстаграм, поэтому периодически отслеживаю мероприятия, которые там проводятся.
  • 16.01.2020 - 20:53
    Не хватило экзотики и разнообразия. Разочарование.
    Я очень люблю орхидеи, так, что дома уже собрала мини -коллекцию. И естественно меня, как орхомана, интересуют новые виды и расцветки, которые редко можно увидеть на прилавках магазинов. Поэтому на выставку орхидей, которую "Аптекарский огород" проводит каждый год, мечтала попасть давно.
  • 06.01.2016 - 15:30
    Кусочек Японии в Москве + много-много моих фотографий
    Торопитесь! До 24 января в Аптекарском огороде МГУ на Проспекте Мира проходит выставка бонсай. В стеклянном вольере на деревянных столах с ширмами стоят многолетние мини-деревца:Земляничное дерево с еще несворованными ягодками: Физалис:и совсем уж необычные, неземные, но такие красивые создания:…
  • 27.04.2017 - 02:50
    Это стоит увидеть! Понравится и взрослым, и детям
    Прогуливались с детьми в прошлое воскресенье по Ботаническому саду МГУ «аптекарский огород». Погода выдалась неустойчивая. В какой-то момент стал накрапывать дождик, ветер поднялся, стало совсем некомфортно. Решили спрятаться в оранжерее.   А там- красотища!! Мы внезапно попали на выставку гербер.
  • «Весна идет — весне дорогу!»
    Доброго времени суток всем читателям моего отзыва!   Не так давно писала о выставке "Репетиция весны" . Она уже закончилась, но весна в "Аптекарском огороде" продолжается. 14 апреля начался XVII Весенний фестиваль цветов. Я не могла пропустить такое замечательное событие.
  • 28.01.2019 - 12:41
    Просвещались под звуки храпа
    Бродя по выставочному комплексу Дарвиновского музея, наше внимание привлекла выставка Храп пещерного медведя. Задумка необычная, довольно заманчивая. Музей предлагает нам окунуться на 30025 тысяч лет назад, в эпоху плейстоцена, когда жили пещерные медведи.
  • 30.01.2019 - 21:27
    Довольно интересно
    В выставочном комплексе Дарвиновского музея проводится с 15 декабря 2018 по 17 февраля 2019 года выставка, посвященная цирку. Наше внимание, конечно же, сразу привлекли цирковые костюмы.Костюмы просто потрясающие, разные по жанру, качественно выполненные.
  • 13.05.2019 - 00:08
    Прекрасный оазис в центре Москвы. Как добраться? Сколько стоит билет? Как пройти в ботанический сад всего за 50 рублей? Весна 2019
    Впервые посетив ботанический сад МГУ имени Ломоносова "Аптекарский огород" летом 2018 года, я поняла, что это такое место в которое захочется возвращаться вновь и вновь. Настоятельно рекомендую заглянуть в прекрасный оазис всем Москвичам и гостям столицы. Вы не пожалеете!
  • 14.12.2020 - 14:54
    На эту выставку нужно поторопиться, чтобы научиться неспешности.
    Три года назад в Аптекарском огороде МГУ проходила подобная выставка "Мир в глиняной плошке". С тех пор мы ждали ее возвращения. Восхищение формами, удивление терпению мастеров и размышления о том, насколько живое умеет приспособиться ко всему - вот, о чем эта выставка.
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 17.03.2021 - 21:57
    Хамы, обманывающие клиентов и готовые удавиться, но не признавать свои ошибки.
  • 17.03.2021 - 14:05
    💀👺Рассматривать РАСЧЛЕНЁННЫЕ трупы на части, трупы в разных позах, всё это не для слабонервных.⚠️
    Хочу поделиться своими впечатлениями о всемирно известной выставке Body Worlds «Цикл жизни». Создателями, которой являются немецкий доктор Гюнтер фон Хагенс и Анджелина Уолли.
  • 21.03.2021 - 19:33
  • 05.02.2021 - 06:38
    Первый руин-бар в России! Самый необычный и мистический бар, в котором я была! Настоящее дерево в зале, ванна, между стула...
    Заходите, присаживайтесь, друзья. Сейчас расскажу вам о баре, который стал для меня находкой. Бар создан по мотивам романа Мариам Петросян и оформлен в стиле руин. Найти его не так просто: ориентир-Cofix, от него вправо и в арку. Там увидите еле приметную - вот нам туда!
  • 01.02.2021 - 21:48
    Не заслуженно обделенное вниманием место
    Дорого времени суток. Прогулки по кладищу- это занятие на любителя. И часто если люди и выбирают такой вид отдыха в Москве, то посещают Новодевичье, Ваганьковсккое и Введенское кладбища. Но у нас есть еще и Троекуровское, которое со временем может стать не менее популярным местом.
  • 12.03.2021 - 14:26
  • 13.03.2021 - 17:40
  • 24.02.2021 - 12:17
  • 04.04.2021 - 10:33
    Доставка готовой еды. Но съели мы ее совсем не быстро.))