Опубликовано 25 Февраль, 2016 - 08:41

С соевыми соусами я познакомилась несколько лет назад, когда стала периодически есть роллы. Сами роллы мне очень полюбились, равно как и сопутствующие приправы - маринованный имбирь и соевый соус.

Со временем мы стали покупать соевый соус просто так, не приурочивая его к приготовлению роллов. Соевый соус можно добавлять куда угодно - к макаронам, гречневой каше, заправлять им салаты и т.д.

Как правильно выбирать соевый соус

Всё просто. Выбирать его нужно по составу. Обратимся к знающим источникам:

Всегда внимательно читайте состав. Натуральный соевый соус должен содержать только пшеницу, сою и соль. Если в составе имеется уксус, дрожи, сахар, анис, арахис или еще что-нибудь в этом роде, то не стоит покупать такой продукт, так как он ненатуральный.

Соевый соус Новарро - цена, место покупки, состав

Бутылка соуса Новаро стоит 18-20 гривен, объем ее 190 мл, то есть стандартная тара для магазинных соевых соусов.

Соевый соус Наварро

Состав, конечно, далек от натурального, и это еще мягко сказано. А если быть точным, то состав просто стрёмный((

Соевый соус Наварро

Ну а чего еще ожидать от бутылки ценой в 20 гривен...Почему же я его иногда все же покупаю? Да потому что к 80% продуктов можно приглядевшись сказать "о ужас, что же мы едим". Но соевый соус мы покупаем не чаще раза в два-три месяца. Я его люблю и обожаю в качестве основы для маринада к куриным крыльям, голеням, бедрам. А если взять всякие приправы для курицы, то их состав тоже не всегда идеально натуральный. В общем, считаю, что иногда можно и позволить несколько ложек соевого соуса для вкуса.

Правда, вызывает недоумение надпись о природном брожении на этикетке. Ну да ладно, оставим это на совести производителя.

Соевый соус Наварро

В остальном соус Новаро ничем не отличается от своих собратьев - пикантный соленый вкус, характерный темный цвет, жидкий как вода.

Соевый соус Наварро

Куриные бедра в медово-соевом маринаде, пошаговый рецепт с фото

Одно из моих любимых применений соевого соуса - это куриные крылышки, ножки или бедра в медово-соевом соусе. Это вкуснятина такая, что пальчики оближешь) А главное - рецепт простейший.

1. Нам понадобится: куриные крылья, или голени, или бедра. У меня в данном случае бедра, но вообще это роли не играет, рецепт годится для всех частей курицы. Также нужен сам соевый соус, у меня на сей раз Новаро, а еще мёд и чеснок. Если у вас мёд засахаренный, то лучше растопить нужное количество.

Соевый соус Наварро, мёд, куриные бедра

Понадобится по 3 столовые ложки соуса и мёда и 1 зубец чеснока на 1 кг курицы. У меня как раз около килограмма бедер.

Куриные бедра

2. Берем тарелку, туда наливаем 3 столовые ложки соевого соуса

добавляем 3 столовые ложки мёда

перемешиваем и давим туда 1 зубец чеснока

Маринад из соевого соуса, меда и чеснока

3. Получившимся медово-соевым соусом обмазываем наши бедра, остатками поливаем их сверху и оставляем на 20-30 минут, можно на час, пусть промаринуются.

Куриные бедра, политые медово-соевым соусом

4. В приготовлении возможны варианты. Бедра (крылья, голени), замаринованные в медово-соевом соусе, можно зажарить, протушить или запечь. Я выбираю третий вариант. Жареное вообще редко делаю, жареное мясо для меня слишком жирное; тушеное вкусное, но в данном случае хочется румяной корочки. Остается оптимальный вариант - запекать, тут и мясо полезнее будет, и жира минимум, и корочку румяную можно сделать.

Я запекаю такие куриные бедра в рукаве, это самый "чистый" способ. Около часу бедра будут томиться в рукаве, за это время они окончательно пропитаются соево-медовым соусом. В конце пакет нужно разрезать, раскрыть края, чтобы бедра зарумянились.

(Если нет рукава, то можно запечь в фольге или просто на противне, только потом придется долго его отмывать. За это же не люблю и жарить бедра в медово-соевом соусе - чуть пару секунд не уследишь, как зажарится на сковородке корка, которая будет вонять до конца жарки и которую потом не так и просто отскрести. Потому для себя выбираю рукав и только рукав!)

5. Достаем из духовки, следим чтобы домашние не хватали слишком горячие куски, потому что запах еще во время готовки разливается нереальный! А потом наслаждаемся Wink

Куриные бедра в медово-соевом соусе

Мёд дает не сладость, а некую карамельную пикантность в сочетании с соевым соусом. Окорочка, бедра или крылышки получаются со слегка карамелизированной корочкой и оригинальным вкусом. Определенную долю пикантности придает еще и чеснок.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Соевый соус сам по себе соленый. Поэтому лично я вообще не солю мясо, а вы смотрите по своему вкусу, но имейте в виду, что соевый придает соленость блюду.

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой.

Lady Marmaladeрекомендует
25.02.2016
Думаю, получилось очень вкусно)) Спасибо за рецепт вам.
25.02.2016
Я тоже такую курочку делаю, только моим домашним больше голени нравятся, а еще я кунжут в соус добавляю, получается очень вкусно!
вкуснотаааа!
Готовила по такому рецепту. Вкусно.
25.02.2016
Я в последнее время только и мариную куриное филе в соевом соусе! Получается безумно вкусно, мясо такое мягкое, нежное и сочное! Smile А вот с медом не готовила, надо бы и с ним попробовать Smile
25.02.2016
суши ненавижу, но соевый соус обожаю, с пельменями вообще класс. Курицу тоже с ним мариную, но с медом не пробовала, спасибо за идею!
25.02.2016
Мне нравится добавлять соевый соус ко вторым блюдам, а к роллам незаменим. Laughing out loud
25.02.2016
Выглядит аппетитно Love Я соевый соус очень люблю, покупала еще до того, как полюбила роллы Big smile
25.02.2016
Соевый соус люблю, но покупаю другой марки)
25.02.2016
я очень давно хочу приготовить какое-нибудь мясо с соевым соусом Laughing out loud
Как аппетитно выглядит Love
А я только суши и креветки с соевым соусом кушаю)
25.02.2016
готовлю курочку в соевом соусе, очень вкусно получается)
но Ваш рецепт еще более интересный!
25.02.2016
я тоже так курочку запекаю)
Я готовлю в медово-соевом соусе свинину с болгарским перцем, курочку еще не пробовала. Такого соуса у нас не встретить, но, думаю, примерно они все похожи, раньше покупала Heinz, теперь, правда покупаю редко
26.02.2016
Я тоже иногда делаю курицу в таком маринаде, получается очень вкусно.
26.02.2016
У меня мама примерно такую же курицу готовит, объедение просто! Love А суши я не люблю как раз Smile
рецепт на заметку,выглядит вкусно
26.02.2016
Вкусняшка! Пальчики оближешь! Я тоже так куриные бедрышки (голень, крылышки) готовлю!!!
Хорошее уточнение насчет соли, я чуть-чуть солю, но и в соусе при этом меньше держу, а так можно вообще не солить!
Очень вкусный и подробный отзыв!!!!
26.02.2016
Обожаю соевый соус! Обычно такой же марки и покупаю. Суши-это само собой. Нравится сочетать с мясом, но самое любимое-это с рыбой. Соевый соус, вино, специи по вкусу, лук и чеснок! Оооочень вкусно получается. Рыбка получается сочная, мягкая, нежная. Супер! Love
26.02.2016
Terapia, не пробовала с рыбой, спасибо за идею!
26.02.2016
Бубочк@ , спасибо) и правда отличный рецепт, для разнообразия подходит)
26.02.2016
видела такой в продаже, я тоже частенько делаю маринады из соевого соуса)
27.02.2016
Спасибо за рецепт, буду пробовать.
27.02.2016
представляю, какая вкуснота получилась.
12.03.2016
я вот суши вообще терпеть не могу, а соевый соус очень люблю добвлять в мясные блюда при тушении, вкуснятина получается)