Опубликовано 23 Апрель, 2015 - 15:57

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом владения смартфона Lenovo A328.В отзыве будет передан именно опыт использования,без остановки на технических данных.До этого аппарата был простенький самсунг 2-х симковый снесорный(не смартфон). Итак:

1.Приобретение

Куплено "чудо научной мысли" было в МВидео, во время акции: старая цена 6999руб., новая цена 4599руб. Цвет черный(ну как черный...спереди черный, сзади темно-синий, глянцевый). Подкупила ,конечно, цена, ну и любопытство испытать набирающие популярность смартфоны Lenovo.Время покупки - начало февраля.

2.Плюсы и минусы подробно:

Чехольчик.

Конечно же, чехольчик и две пленочки в комплекте! Причем одна пленка уже наклеена на дисплей.Сразу решается проблема покупки данных аксессуаров. Я ношу телефон в кармане и иногда в тот же карман попадают пластиковые карты, редко мелочь на дорогу, ну и раз-два ключи от дома.так вот, сейчас уже апрель и пленочку на экран надо заменить,т.к. она очень сильно изнашивается и отходит по краям.Может быть для этого идет вторая в коробке.

Гарнитура и разъем под нее.

Я не сильно увлекаюсь музыкой и не хожу с наушниками в ушах по улицам, но даже мне такие наушники не понравились, обычные дешевые вкладыши.Гарнитуру я использую чаще всего как антенну для радио.Разъем под гарнитуру видимо привередлив,я конечно понимаю, что звучит странно, но не каждые наушники устройство воспринимает.Так вот, в один прекрасный день, моя кошка перекусила проводки оригинальной гарнитуры и для антенны эти наушники не годились, реально вставляю и телефон пишет, что не видит гарнитуру.В доме нашлась пара наушников, одни - вакуумные, другие накладные. Подошли только вакуумные. Вобщем вот такая особенность.

Зарядное устройство.

ЗУ представляет собой кабель USB+адаптер для сети.Весьма удобно , универсально, не надо 33 провода держать в доме.

Внешний вид.

По размеру этот телефон сразу показался огромным( в сравнении со старым самсунгом), но я подумала, что привыкну...Пока не привыкла, не всегда быстро получается одной рукой набирать смс, очень неудобно(большой палец с усилием достает до дальнего края экрана) нажимаются не те буквы(но это вообще отдельная история).

Экран достаточно большой и информативный(кстати информативность достигается благодаря именно подходу Lenovo в настройках Андроида, любые установленные программы можно выносить на рабочий стол и облегчать доступ к ним таким образом.)

Кнопка включения.Были случаи, что разговаривая по телефону, я просто его выключала, так как кнопка находится именно в том месте где руке удобно держать телефон.

Кнопки громкости.Тут все стандартно, работают на ура. Кстати, сам телефон довольно громко воспроизводит звук, это большой плюс.

Задняя панель. Вот тут я понимаю, зачем в комплекте сразу чехол: глянцевая задняя панелька за секунды покрывается слоем отпечатков. Смотрится весьма некрасиво.Без чехла телефон носить не советую.

Камера и вспышка. Телефон оснащен камерой со вспышкой, но не торопитесь радоваться, без вспышки он снимает лучше).Откровенный провал в этом месте.Так темно фотки "со вспышкой" у меня не получались никогда.

Внутренности.

Карту памяти и сим-карты нужно помещать внутрь телефона, причем снимая заднюю панель, что не всегда удобно,И при ее снятии и постановке невозможно избавиться от чувства, что вот вот что-нибудь сломаешь, уж очень "хлипкие" по ощущениям и панелька и ее крепления.

Плюсом могу отметить расположение сим-карт, они каждая в своей ячейке и на расстоянии друг от друга, меня поймут те, у кого симки располагались одна над другой,и когда нужно вытащить только нижнюю, приходилось ее оттуда выцарапывать чуть ли не ломая ногти))

Аккумулятор. Батарея держит день-два в режиме малой активности и моментально садится, если включить wi-fi или активно использовать устройство. У меня постоянно включен шагомер и зарядки хватает на день с небольшим, если я не захожу в интернет и разговариваю минут по 20 в день.

Память внутренняя и внешняя.

​Внутренней памяти катастрофически мало для работы телефона, постоянные обновления и желание устанавливать хоть какие-то программы в один миг съедают всю память, причем на "Нулевом" только что купленном телефоне свободной памяти порядка 1Гб из 4-х возможных.Так что без карты памяти никуда. Аппарат поддерживает карты объемом до 32 Гб. Себе я купила карту на 16Гб.

ОС Андроид.4.4.2

В процессе использования наткнулась на вопросы как раз таки с памятью, телефон предложил обновить систему, я с радостью даю команду на обновление и выдается ошибка , не хватает памяти, внутри стоит карта на 16Гб, свободно на ней 14Гб.(форматирование карты не помогло) В интернете пишут, что многие проблемы в работе решаются установкой root прав, впринципе, если разобраться, то , конечно можно их заполучить, и настроить устройство "под себя" . НО есть одно весомое НО. телефон теряет гарантию, если вы получили такие права и ими воспользовались,Это огромный минус.Зачем создавать систему, похожую на Яблочный iOS, но выдумывать ее так, чтобы это была не копия iOS, а типо что-то новое.Хотели как лучше... получилось как всегда.Только корявости одни. У меня есть ipad 4 из семейства Яблочных, есть с чем сравнивать.

Софт "в комплекте"

В комплекте с телефоном идут предустановленные программы, причем удалить их можно только с помощью все тех же root прав.К таким относится штатный Антивирус, который через месяц попросит у Вас денег за свои услуги, причем где-то 67 руб/мес. а в год это круглая сумма, Тот же Касперский выходит дешевле.Кроме Антивируса установлены соц.сети, браузеры и игры(почти установленные).Но тут интересно, если у Вас нет карты памяти, то ни одну игру вы не запустите.

Ввод символов и букв.

Это ужас.Калибровка экрана отсутствует.С первого раза попасть на точку или букву Ю нереально, причем жмешь вроде правильно, а вылезает что-то стоящее рядом, вобщем мучения и это не только мое мнение, есть человек тоже "счастливый "обладатель данного телефона с такой же проблемой.

Ответ на звонок и завершение разговора тоже жесть... Недавно была занята правая рука и у меня зазвонил телефон, попыталась ответить левой...я уже писала, что большой палец правой руки не всегда достает до края экрана, так вот с левой еще хуже, бегунок, которым отвечаешь на звонок постоянно срывался.На звонок мне ответить так и не удалось.

Завершение разговора не лучше, нельзя эту функцию переложить на одну из кнопок, находящихся ниже экрана.А бывает так, что после разговора на экране увеличился масштаб(видимо что-то нажалось в процессе разговора) и кнопка отключения разговора находится вне доступа, а при нажатии кнопки закрывания окон( у меня она средняя) разговор не завершается, а в тоновом режиме продолжается, тратя Ваши деньги(если человек на другом конце провода не положил трубку).Приходится "доставать" его из задач и отрубать.

Вобщем на "позитиве" закончить рассказ не удается.Честно после использования в течение 2-х месяцев начинают одолевать мысли о новом телефоне без этих заморочек.

Достоинства
  • Не подвисает
  • Недорогой
Недостатки
  • Корявый андроид
  • Никакая вспышка
  • Слабая батарея
maianне рекомендует
30.11.2015
Действительно, отвратительный телефон. После него вообще не хочется иметь дело с Леново.
  • 01.12.2015 - 02:05
    !!!Моя Желтая Прелесть!!! Впечатления от Lenovo A369i + Фото
    Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня я хочу оставить отзыв и поделиться впечатлениями о смартфоне Lenovo A369 i после 7 месяцев использования. Я не фанатка навороченных телефонов, айфонов и других писков моды.
  • моя мечта в моих руках
    На днях получила свою посылочку с долгожданным телефоном. Я конечно не эксперт в этой области, но телефоном более чем довольна! Очень хотелось смартфон с большим экраном, и вот решилась заказать. Здесь он аж шести дюймовый. Приведу характеристики с сайта : В общих чертах, телефон супер.
  • 18.09.2014 - 12:45
    Отличный телефон, с одним годом жизни
    Год назад заказала себе на Алиэкспресс мобильный телефон Lenovo A 800, белый корпус, плюс одна запасная батарея.Обошлось мне это в 3600 рублей. Телефон пришел через месяц. Размеры телефона: 68х13х11см, не удобно держать одной рукой.
  • 13.04.2015 - 09:13
    Lenovo S850 – смартфон в стиле «соотношение цена-качество». Расскажу обо всех плюсах и минусах (+ много фото)
    Доброго времени суток, читатель irecommend.ru !   Решила поменять свой старый Samsung на более продвинутую модель. Долго выбирала, смотрела соотношение цены и качества, в итоге выбрала смартфон Lenovo S850 .
  • 25.09.2014 - 16:16
    Смартфон-полный ВПЕРЁД, больше ничего другого покупать не будете!
    Получил данный смартфон в июне, подарили на день рождения. До этого традиционно пользовался телефонами Fly (последний Fly IQ стал напрягать величиной экрана).
  • 27.09.2014 - 16:27
    Вот это экран + фото
    Здравствуйте дорогие друзья В очередном своем отзыве я расскажу вам о своем телефоне марки Lenovo A680. Я хотел себе хороший телефон с большим экраном и неплохой камерой. Покупал я этот телефон в магазине сотовой связи " Азбука связи".
  • 15.08.2015 - 23:35
    Стоящий смартфон, который порадовал своим приличным качеством и демократичной ценой!
    Сегодня хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о смартфоне Lenovo A316i .Телефон изначально был куплен мужу, около трех месяцев мы изучали смартфоны предоставленные многими интернет-магазинами и не могли никак остановить свой выбор на каком-то определенном.
  • 13.10.2014 - 20:38
    Великолепное качество, демократичная цена! Я приятна удивлена!
    Признаюсь, что к телефонам марки «Lenovo », я раньше относилась предвзято. Даже не знаю, откуда это у меня пошло и с чем связано, но не признавала я их аппараты как достойные себя и всё тут.
  • 08.02.2015 - 19:45
    ОЧЕНЬ заманчивые характеристики для бюджетной модели Леново. Стоит ли покупать такой телефон Леново? Реальный отзыв о смартфоне Lenovo A536.
    Мое знакомство с известной китайской компанией Lenovo стартовало с удобнейшего планшета , а теперь же я имею возможность оценить еще и модель смартфона Lenovo A536. Телефон Леново я достаточно изучила и теперь хочу поделиться своим реальным мнением о нем.
  • 18.06.2021 - 14:37
    Безумно красивый дизайн смартфона, неплохие характеристики, но стоимость весьма завышена.
    Наконец-то я готова поделиться впечатлением о смартфоне VIVO V20. Это мой второй смартфон после кнопочных телефонов. До этого был ASUS Zenfone 3Max, которым пользовалась 4 года.
  • 07.07.2021 - 19:44
    И никакой айфон мне не нужен! Безумно быстрый, удобный, с ШИКАРНЫМИ камерами - я его просто обожаю! Мой новый Samsung Galaxy S21 отзывы не зря его так хвалят: немного о звуке, безумно крутых фото в 30кратном приближении и моих впечатлениях
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Верите ли вы в то, что порой хорошие поступки возвращаются? Я, если честно говорить, отношусь к этому скептично. Но порой бывают ситуации, когда все так удачно складывается, что в голову влезают кромольные мысли.
  • 12.06.2021 - 21:32
    Жизнь без гугла норм- правда или миф?
    Приветствую всех. Решил написать о телефоне. Не так давно вышел на рынок Honor 30s . Телефоны этого бренда хорошо зарекомендовали себя. Мы с женой пользуемся ими ещё с 2017.Были у меня до них и Nokia и LG. До какого то времени были отличные телефоны.
  • 24.07.2021 - 20:44
    Новый убийца Xiaomi?
    Приветствую. Сегодня на обзоре интересная новинка от Lenovo, которая, честно сказать, меня приятно удивила и порадовала своим исполнением. Хотели бюджетный смартфон с реально хорошей камерой, большим аккумулятором и большим объёмом памяти? Тогда встречайте - Lenovo k13 Note. Поехали.
  • Новинка Сяоми: дешевый, но лучший смартфон в своей ценовой категории, а зарядкой я просто потрясена. Обзор смартфона Xiaomi Poco x3: где купить, характеристики, что понравилось, а что бесит.
    Мой предыдущий телефон Xiaomi Redmi Note 8T начал глючить, ему все время не хватало памяти, даже после того, как поставила карту памяти. По тем характеристикам, что я предъявляла к телефону, муж выбрал нашумевшую новинку Xiaomi P oco X 3 мне на день рождения.
  • 29.04.2021 - 20:38
    Xiaomi Redmi Note 10 Pro/128 GB – лучший бюджетный камерофон, который даст фору многим флагманам. Долгоиграющая батарея, камера с огромным количеством возможностей. Как перейти с IOS на Android без вреда для нервной системы?
    Начну с того, что опишу свой «телефонно-смартфоновый» путь, чтобы вы поняли, насколько тяжело мне было решиться на этот шаг купить смартфон с платформой Android. Сначала у меня был IPhone 3, потом IPhone 4, 6 и 8.
  • 12.06.2021 - 15:57
    Неплохой телефон, но и недостатки весомые. Расскажу о плюсах и минусах модели
    Всем привет! Недавно мой старый смартфон непрозрачно намекнул, что его пора менять тем, что неожиданно выключился и так же неожиданно включился через пару часов. Можно было, конечно, отнести в ремонт, но это была уже не первая проблема с ним, к тому же качество фото было довольно низким.
  • 23.06.2021 - 06:57
    Заплатила за 8, а пришел 8Т💰. История об удачной покупке самого лучшего телефона 2019 года.
    Приветствую!) Не буду томить, и сразу же расскажу историю, как мне удалось купить телефон Xiaomi Redmi note 8T 128 Гб, по цене Xiaomi Redmi note 8. Приобретался телефон год назад, на сайте Алиэкспресс.
  • 17.07.2021 - 13:31
    Xiaomi Mi 11 Lite - красивый тонкий легкий телефон, который удобно лежит в руке, но камера немного разочаровала, я ожидала большего. Также были сложности с меню контактов и др. Не понравилось, что нет полноценного always on displey, приходится постоянно
    Причина покупки: Приобретала телефон взамен своего старого Xiaomi Redmi Note 4 3GB (золотистый), который неожиданно разбила (упал прямо на угол, по экрану пошли трещины, но сенсор продолжает хорошо работать). Новый телефон покупать особо не планировала, так как старый в принципе устраивал.
  • 16.06.2021 - 18:06
    Смартфон с выдвижной фронталкой. Устарел, но остаётся моим любимчиком. Сколько стоила замена экрана. О качестве фото и 48 МП
    Телефоном я пользуюсь уже полтора года, и хотя я не сильна в технических характеристиках, не разбираюсь в ядрах и процессорах, но со стороны обычного пользователя мне есть что о нём сказать.   Xiaomi Mi 9T стал для меня подарком от мужа. Приобретен был за 23 999 рублей.