Опубликовано 21 Ноябрь, 2014 - 03:06

Семена томатов Черная гроздь увидела в каталоге новинок в магазине "Семена" на ВДНХ(Москва).. Решилась на покупку, не взирая на дорогую цену 140руб. за 10 шт. в пакетике. Во-первых, было интересно увидеть настоящие черные плоды, такая экзотика, во-вторых, их расхвалила продавец, сказав, что они сажали в прошлом году, помидоры очень вкусные и урожай неплохой.

Посадила я их на рассаду в марте, растила как и все остальные томаты в открытом грунте, агротехника тоже ничем не отличалась. Производитель пишет в аннотации на пакетике, что это

раннеспелый индетерминантный гибрид, созревающий через 75 дней после всходов.

Но в то же время предлагает высаживать рассаду в возрасте 55-70 дней, когда минует угроза заморозков. То есть рассада должна быть уже с плодами, которые вот-вот созреют. Ох, лукавит производитель. В действительности же я их собирала во второй половине августа совсем незрелыми.

А которые оставила дозревать на кустах, буквально через несколько дней все скукожились, хотя томаты других сортов остались нормальными. Но в комнате они хранятся довольно долго, до сих пор лежат еще остатки, ни один не испортился, просто чуть-чуть усохли черненькие плоды с красным бочком. Блестят, как маслом намазанные.

Коктейльные плоды массой по 35-70грамм каждый имеют приятный аромат и сливовое послевкусие .

.Вот это сливовое послевкусие мне и не понравилось. Невкусная была слива, чувствуется неприятный налет на языке.

Из 10 семечек было посажено всего 2, остальные 8 лежат. Не знаю. что с ними делать. Посадить их в качестве декорации к цветам, так кусты у этого сорта некрасивые, листья грубые, хотя кисти с плодами смотрятся неплохо.

А может дать им шанс и снова посадить пару семечек ? А вдруг?.. Ведь лето в этом году было экстремальное.

Лето 2016. решила дать шанс этим томатам. Снова посеяла пару семечек. Оба хорошо взошли. Высадила их в мае в теплицу. Лето было жаркое, томаты развивались хорошо, даже успевали покраснеть на кустах. В том числе и томат Черная гроздь.

На вкус в этом году они мне понравились больше. Дали неплохой урожай, нижние кисти лежали прямо на земле. Хранились тоже хорошо, последние плоды изрезали на салат за неделю до Нового года. Но сажать их больше не буду.

shmelikне рекомендует
Вы меня расстроили. Smile Купила на следующий сезон.
Дайте им второй шанс Smile Помидорки на упаковке шикарные!
21.11.2014
семена могут храниться долго, так что высаживайте по 2 семечки в след. году, остальные через год. Всё таки они хорошо сохраняются долго.
21.11.2014
Светлана Юрьевна, не расстраивайтесь. Вы же знаете, что вкус овощей зависит не только от сорта, но и от разных факторов - места произрастания, климата, состава земли, удобрений и т.д. Может у вас этот сорт раскроет свои лучшие черты. А у меня это сделать не получилось.
Юлечка Красотулечка, вот на фото на упаковке я и повелась, да еще и на аннотацию. (продавцам я верю через раз)
Iruna, да, я знаю, что семена томатов хранятся долго. Может так и поступлю, буду по парочке в год сажать, хотя у меня только черри 11 сортов. Я даже не все сумела в этом году посадить.
21.11.2014
Я тоже разочаровалась в черных томатах, да и черри сажу только два куста. А эксперименты надо все-же проводить и сажать новые и интересные сорта, пусть даже и разочаруют они!
21.11.2014
На картинке они конечно заманчиво смотрятся. Но и на кустиках не плохо выглядят, если есть куда то сажайте для красивого разнообразия. А может в других погодных условиях они себя по другому покажут? Лето бывает разное и обстоятельства Wink
22.11.2014
ira_nad, Черные томаты очень полезны для здоровья, особенно для людей постарше. я сажала в этом году Черный принц и Шоколадное чудо. На будущий год хотим поставить теплицу, поэтому купила еще и томат Виагра для закрытого грунта.

Kristiya, Может и посажу 1-2 кустика, если найду для них место. Все зависит от того, сколько сортов буду сажать. У меня их очень много, в этом году сажала 36 по 2 росточка, часть сортов осталась не посажена. Что-то отбракую из нынешних сортов, что-то посажу новое. Но одно знаю, что сажать в следующем году томатов буду меньше.
Необычно. Хочу такие же посадить, надо поискать семена. Smile
07.07.2016
Как интересно. И правда сливы.
  • 28.02.2021 - 19:33
    Я вырастила необычные СИНИЕ ПОМИДОРЫ - но чего мне это стоило! Сравнение с чёрными томатами. Вкус, нюансы посадки и выращивания.
    Год назад я писала отзыв на томаты угольно-чёрного цвета. Это не фотошоп, такие помидоры действительно существуют и вырастить их вполне реально.     Ссылка на отзыв, если вам о них интересно почитать, будет в конце отзыва.
  • 04.09.2017 - 18:42
    Томат F1 "Вишневый водопад": моя попытка вырастить в квартире ампельные помидоры. По-моему, помидоры не в курсе, что они должны расти не вверх, а вниз!
    Уже третий год я выращиваю помидоры в квартире. Результат не всегда радует, но процесс настолько затягивает, что в конце каждой зимы дает о себе знать "огородная недостаточность". В этом году я решила перейти на новый уровень и попробовать вырастить ампельные томаты.
  • 28.09.2020 - 09:53
    Вместо 60 дней я растила свои "гиганты" в два раза дольше. И до сих пор не поняла - сколько еще они готовы прожить на моем подоконнике.
    Доброго дня. История с этими томатами начиналась очень весело.Томат у меня декоративный, ампельный - что значит, что он должен потом свисать своими веточками.   Что такое ампельные томаты. Цена вопроса - 40 рублей.
  • 09.09.2017 - 09:25
    Лето выдалось малоснежным! Что можно вырастить на северо-западе, если весь огород расположен на балконе? А температура на улице не похожа на летнюю!
    Над моими подоконниковыми опытами можно смеяться. Я каждый год провожу какие-то эксперименты и что-то да высаживаю. В этот раз наткнулась на семена томата ампельного. Сорт, который можно выращивать на подоконнике.     Сначала я семена высадила в мини парник. Знаете, такие продаются в Фикс Прайсе?
  • 09.10.2015 - 21:21
    Тепличный гигант!
    Весной этого года обнаружила, что в списке семян к посадке нет крупноплодных сортов. На свой страх и риск купила в магазине по совету продавца Семена крупноплодных помидор "Бабушкин секрет" производитель "Сибирский сад". Семена для меня новые, фирма была не знакомая, но я рискнула.
  • 20.02.2016 - 00:30
    Отличные семена по смешной цене, довольна! Но вот к сорту есть нарекания. Мой опыт выращивания томатов НА БАЛКОНЕ!:)
    Цена семян: около 1,5 руб за пакетик В пакетике : 0,1 г семян (это на вид около 30 семян) Внешний вид пакетика: бумажный, прост до невозможности, оно и хорошо - не платишь ни за что лишнее, только за семена!
  • 09.08.2018 - 10:05
    ПОМИДОРКУ МНЕ В ПОДБОРКУ (!) Или Урожайный сорт Томатов :)
    Добрый день! О сорте томата под названием "БЕЛЫЙ НАЛИВ 241 " я узнала непосредственно в магазине во время выбора семян для летней посадки. Томат привлек меня невысокой ценой, порядка 10-15 рублей за пакетик; и своей относительной низкорослостью (заявленная высота 40-55 см.).
  • 07.02.2021 - 16:55
    Томат Людовик меня подвел. А так хотелось помидоры на подоконнике.
    Всем привет! Еще одни не самые удачные семена, которые мне удалось попробовать вырастить. Обо всем по порядку. Семена томат комнатный Людовик XVII от Гавриш Производитель: ООО "Группа компаний "Гавриш", г. Москва   Упаковка.
  • Вкусные, сахарные томаты.
    Привет всем! Сегодня расскажу о еще одном томате желтом, который меня порадовал в прошлом году, а именно Семена томатов Бычье сердце желтое, производителя Semena . Решила эти томаты посадить, просто для разнообразия и для употребления в свежем виде.
  • 28.02.2021 - 19:33
  • Томат Чёрный принц. Самый вкусный помидор, который выращивала, буду сеять его всегда.
    Продолжая тему семян рассказываю о своё фаворите. О помидорах могу говорить много и долго, поэтому тут постараюсь собрать только важную информацию). О сорте узнала, читая томатные темы на форумах, многие его хвалили в первую очередь за необыкновенный вкус.
  • 16.02.2021 - 13:54
    Просто, быстро и никакой возни с землей 🌱 Свежая и полезная зелень на подоконнике каждый день 🌱
    Всем привет!   Я очень люблю различную зелень и прошлым летом выращивала салат и укроп на балконе. Однако я сажала их в землю, а это все же горшки, земля, грязь и это охладило мой пыл. Но идею о выращивании своей зелени я не оставляла.
  • 18.01.2021 - 17:29
    Как пачка в 300 рублей превращается в 7000 руб. + 3 мешка моркови, или Самый лучший сорт ранней моркови.
    Всем заглянувшим, привет!Сегодня продолжу рассказать об очередном вкусном сладком овоще из моей морковной коллекции.Эта морковка занимает второе место в ТОП-5 самых лучших моих сортов. (Кому интересно знать, какой сорт моркови занимает 1 место, жмите СЮДА).
  • 27.01.2021 - 09:07
    Жемчужина моей коллекции, Мятные томаты. Сразил вкусом, у сорта есть изюминки. Мой трехлетний опыт приручения переселенца из США.
    Всем привет! Среди множества разновидностей помидор, выращиваемых мной на даче, особое места занимают сорта для души и гастрономического удовольствия. Семена томата "Мятные" были приобретены на сайте коллекционера Попенко около пяти лет назад.
  • 26.02.2021 - 07:18
    Банановые ноги - семена желтых томатов. Сажала пробный куст, а повторения не хочу.
    Приветствую! Каждый год я покупаю разные семена и сорта, но все же экспериментировать мне не очень нравится. Зато нравится моим родственникам, которые снабжают меня семенами тоже. Я знаю, что если сажать в теплицу разные сорта, то может быть переопыление и томат будет уже гибридным.
  • 10.12.2020 - 13:50
    😉Хотите есть зимой свежий горошек, тогда обратите внимание на голландца Джоф.
    Всем, привет))Продолжаю свою огородническую тему. Те, кто захаживает ко мне в гости, знают, владения у нас огромные, земли предостаточно, выращиваем целыми плантациями разные овощи, ягоды и зелень, в общем питаемся круглый год овощами и зеленью со своего участка, летом свежими, а зимой…
  • 27.01.2021 - 07:12
    Витамины на подоконнике круглый год.☝ Всходы всего за 3-4 дня и свежая зелень на столе!😲
    Огромное множество огородных культур плотно вошли в жизнь любого дачника, но с недавних пор в моду так же вошла микрозелень. Для нее дача не нужна, а достаточно и подоконника в квартире. При этом преимуществами таких растений является быстрая всхожесть и польза.
  • 06.02.2021 - 18:13
    🌶Вот он самый лучший сорт сладкого перца. Ничего не утая, раскрою секреты ПРАВИЛЬНОГО выращивания сладкого перца, .
    Думаю, пришло время рассказать о сладком перце.Выращиваю этот овощ не первый год.Люблю я перцы разных цветов, но чтоб они только были крупными, толстостенными и сладкими.В моей домашней коллекции уже собрано немало сортов, есть среди них и раннеспелые, и средние, и даже средепоздние, которые я…
  • 03.02.2021 - 06:50
    Желтые черри краски - как сладкие ягодки, щелкаются как семечки. От выращивания до урожая!
    Приветствую! Садоводство и огород для меня некое хобби, несмотря на то, что в детстве я жила в частном доме, и на огород загнать меня было почти невозможно. С возрастом представление об огороде меняются и вот, я уже с удовольствие выбираю семена для посадки, сорта томатов и огурцов.