Опубликовано 8 Октябрь, 2017 - 15:18

Несмотря на то, что премьера фильма отгремела уже давно, хочу выразить свое мнение. Когда-то я был фанатом Звездных войн и до сих пор периодически, пересматриваю отдельные серии. Но время идет, и меняются интересы. И вся эпопея сейчас воспринимается как чудесная сказка. Новый фильм эпопеи ожидался с большим нетерпением. Именно поэтому пошел на него в день премьеры.

Итак, что же я получил в результате. Приятно встретить старых героев, хоть и не главных в основной линии, но все же вполне узнаваемых. Эффекты тоже на высоте. Сражения в космосе и полеты выше всяких похвал. Пейзажи чужих планет и космические виды, все то, что полюбилось с детства, стали еще лучше и красивее.

Но что же не так? Почему я ставлю такую низкую оценку для такого замечательного фильма?

Все дело в сюжете. Он хорош, если полностью отключить логику. Хотя и с отключенной логикой потихоньку приходишь к вопросу: «это они точно в здравом уме писали?» Раздражает, прежде всего, поведение героев, оно, мягко говоря, не логично. Постоянные истерики по любому поводу, к месту и не к месту, когда нужно решительно действовать, на них накатывает волна слюнявых воспоминаний и детские обиды, которые заканчивается очередной истерикой. Никто не слушает приказов, не выполняет ранее разработанных планов. Начинается эта вакханалия буквально со второй минуты фильма. И продолжается до самого конца. Повстанцы из-за этого выглядят как сборище неуправляемых кретинов, не способных решить не одной стратегической задачи. А главным героям не сочувствуешь и не сопереживаешь им, так как понимаешь, что их действия изначально обречены на неудачу. Действия их импульсивны и не обдуманны и конец фильма воспринимается как закономерный и ожидаемый итог со словами: «ну наконец то они добились того к чему стремились». Надо отдать должное, что и противник ведет себя аналогично. Сделана попытка создания запоминающихся героев, но спасти сюжет это не может, и по итогу вряд ли майки с их изображением будут пользоваться успехом. Портреты неудачников обычно не носят на груди. Девизом фильма может стать фраза: «Как не надо поступать, чтобы добиться успеха!»

В итоге хочется сказать: Наметилась очень неприятная тенденция развития кинематографа, как нашего, так и зарубежного. Многие новые фильмы представляют собой ужасный сплав жалкого сюжета с невнятными целями и полным отсутствием логики и дебильными героями, которые при каждом удобном случае истерят и ругаются между собой. И это выдается за норму и героизм. Смотреть на них неприятно и хочется только одного: скорее бы их шлепнули что ли. Почему то эта тенденция особенно сильно проявляется в высокобюджетных фильмах. Видимо считается, что при красивой картинке «пипл схавает» любой сюжет. Это особенно обидно, когда это происходит с такими брендами (извините за плохой французский) как «Звездные войны».

Приношу извинение, если мои слова кому-то показались оскорбительными, высказал свои мысли. Вы можете их не разделять.

Tesoriрекомендует