Опубликовано 13 Декабрь, 2014 - 00:03

Представте: произошла катастрофа, большинство людей погибло, а те, кто выжил, пытаются любым способом найти пропитание. Мир уже не тот, и никогда не будет прежним. Он мрачный, холодный, сырой, все в дыму, саже, грязи, не видно солнца, нет растений, животных, все вымерло...

Несмотря на то, что в книге много жестокости, на самом деле книга добрая, о папе и сыне, которые перенесли очень много страданий, и все же они идут своей трудной дорогой, и верят, что найдут таких же хороших людей, "которые несут свет".

Конечно, эту книгу поймут не все, кому-то она покажется скучной, я же её прочитала за вечер на одном дыхании. Слабонервным тоже лучше не читать, есть парочка душещипательных сцен!

"Дорога" в меня вселила тревогу и страх, а что если это наше будущее? Ведь сейчас в мире творится много жестокости и злости, и до нас это когда-нибудь дойдет! Если я окажусь там, смогу ли выжить? С другой стороны я переосмыслила ценности: сейчас у нас есть, еда, одежда, теплый дом, семья, друзья... И это должно быть самым главным

PS: по книге снят фильм,смотрела его уже после прочтения книги, там всё так, как я себе представляла, когда читала, так что тоже советую! Главного героя - отца там играет Вигго Мортенсен, который понравился мне ещё из "Властелина колец", а мать играет Шарлиз Терон

Людмила1989рекомендует
  • 27.10.2015
    Как всегда читаю электронную версию книги. С самых первых страниц окутывает мрачность всего этого необьятно огромного и такого же мертвого мира, в котором живут (или точнее сказать выживают) отец и мальчик.
  • 04.02.2014
    Странная книга...главные герои, можно сказать и единственные, это отец и сын, которые идут не известно откуда и не известно куда. Роман о бесконечном страхе, любви, стремлении к жизни, одиночестве. Остается тяжелый осадок на душе после прочтения, но еще больше остается вопросов без ответов.
  • Вот я и добрался до этой книги. Столько хвалебных отзывов, столько лавров возложено на алтарь этой книги. Даже один из моих любимых обзорщиков фильмов распелся соловьем, восхваляя и фильм, и книгу, и вообще отзываясь с почтением о данном человеке.
  • 06.12.2014 - 14:47
    "Когда мир содрогнется, будет только дорога..."
    Сегодня мы живем, думая о разной ерунде вроде айфонов, косметики, машинах, особняках, сексе. Пытаемся заработать денег, что купить материю, которая лишь на время улучшит наше внутреннее шаткое состояние. Жажда наживы, искушения, жажда превосходства...
  • 01.05.2020 - 14:19
    Болезнь, которая разрушает жизнь. Отличная игра Хавьера Бардема.
    Добрый день. При выборе фильма для просмотра обратил внимание на актерский состав. Он мне показался интересным, исходя из того, что снялись в ленте Хавьер Бардем, Сальма Хайек, Эль Фаннинг, Бранка Катич. Расчитывал, что с такими актерами и фильм будет интересным.
  • 08.02.2011 - 00:03
    Роман о жизни
    Сложный, глубокий роман о жизни современной Австралии. На пикнике мужчина отвешивает пощечину невоспитанному ребенку, и вся компания сразу же делится на два лагеря: одни защищают ребенка, другие одобряют поступок взрослого.
  • 21.06.2019 - 19:22
    Не 18+, а 20+ и не менее! Это не художественная литература, а клиника. История болезни от Нобелевского лауреата.
    В самом начале моего большого текста я бы хотела написать о том, что меня заинтересовало в этой работе и постараться описать свои впечатления максимально правильно. Не так давно мне довелось послушать лекцию одного психотерапевта, который упомянул книгу "Пианистка".
  • 20.07.2019 - 14:20
    18+ ! То, что этот психопат делал с девушками выходит за пределы любых рамок!Эта книга приводит в шок местами. Ее страшно читать, осознавая что ситуация вполне реальна...
    Как я решилась на ее прочтение? Мне о ней не рассказывали многих подробностей. Девушка, у которой я приобретала книгу рассказывала о том, что это о человеке перфекционисте, который любил одеваться как с иголочки и очень сильно критиковал остальных, а на досуге вел тайную жизнь убийцы-маньяка...
  • 18.02.2018 - 10:14
    Говорят, сон сродни смерти. Если так, то мое пристрастие к постели отнюдь не свидетельство моей жизнестойкости, а скорее терапия для души.
    Доброе утро всем!   И снова мой любимый книжный раздел Сегодня отзыв о книге писательницы Ингрид Нолль "Аптекарша". Ее называют "немецкой Агатой Кристи", но, т.к. я неоднократно была знакома с ее творчеством 1. Прохладой дышит вечер. 2. За борт!
  • 18.05.2015 - 02:42
    Книга, вызвавшая настоящий шок, объявленная «одной из самых отвратительных и тошнотворных книг в истории» и «культовой книгой контркультуры!» Слабонервным, беременным и детям до 16, читать противопоказано!
    Прочитала эту "шикарную" книгу лет 7 назад. Недавно, перебирая файлы на компе, наткнулась на текстовый вариант этой книги и решила освежить воспоминания)   Если вы читали "Кишки" Паланика и они показались вам омерзительными, то ни в коем случае НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ!
  • 13.10.2013 - 21:20
    "Твоё будущее - это твоё прошлое" +фото
    Что-то не понравился мне этот роман Джоди Пиколт. Ждала не этого. Главную героиню зовут Пейдж. Её мать ушла из семьи, когда Пейдж было 5 лет, оставив их вдвоём с отцом. И вот теперь, годы спустя, девушка боится стать плохой матерью своему ребёнку.
  • 24.02.2013 - 18:19
    Сон во сне, в котором вам снится сон? Нет, это не "Начало". К сожалению...
    Аннотация «Шкатулки сновидений» похожа на «Начало» Нолана, этим книга и притягательна для многих любителей жанра, но…На этом вся «притягательность» и заканчивается. Да, вас ждут чудные переплетения одной истории с другой, но ни одна из них не имеет логического конца.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 08.04.2022 - 18:13
    Сериал VS книга 🥊 Тупейшее произведение 🤦‍♀️ Два разных Миркина в разных мирах 2000-х и 2020-х, ничего общего с сериалом
    Нашумевшая книга "The Телки" Сергея Минаева (нет, не того кудрявого певца 90-х)) вышла в свет в кризисном 2008 году. Феномен этого шлака для меня столь же необъясним, как и феномен популярности книги Лабковского "Хочу и буду" (о ней я тоже обязательно напишу, но позже).
  • 12.07.2022 - 15:52
    «Её лицо напоминало морскую гладь, при взгляде на которую не хочется думать, что за бездны могут таиться в её глубинах» ©. Родительская ошибка, которая привела к чудовищной катастрофе.
    Всем привет. Я часто заглядываю в Fix Price в поисках бюджетных книжных покупок. Да, качество печати в этом магазине зачастую отличается от тех книг, которые продаются в Буквоеде и Книжице . Тем не менее, возможность сэкономить 200-300 рублей весьма привлекательна для меня.
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 23.05.2022 - 12:09
    Девчонки, пошушукаемся? Книжонка о женских сексуальных похождениях? Или достойная работа о принятии себя и избавлении от привычки судить?
    «Больше не покупай мне непотребщину!» - так сказала мне бабушка после прочтения какой-то части этой книги. Я периодически покупаю ей книги (очень часто современные, так как классику она уже успела перечитать вдоль и поперек) и в основном те истории, которые я для нее нахожу, ей интересны.
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 14.04.2022 - 09:50
    "Мы были лучшими подругами. Пока она не убила моих сыновей".
    Небольшой посёлок на Фолклендских островах, на краю света, где все друг друга знают и жизнь течёт плавно и размеренно. Но только не для специалиста по охране дикой природы Кэтрин.
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.