Опубликовано 1 Май, 2020 - 21:19

Здравствуйте!

До своей операции искала отзывы, боясь сделать этот шаг. В основном - из-за боязни растолстеть на гормонах (пожизненное применение после операции) и потерять волосы.

Надеюсь, мой отзыв кому-то будет полезен.

Операция прошла 11/2019 года, в St-Jan ziekenhuis, Genk, Belgium.

Показание - зоб. Огромный. Разновидность не могу сказать - мне его здесь даже не классифицировали. Хотя я пыталась это выяснить. Не получилось - зоб и все.

Началось сдавливание трахеи, но по дыханию я это практически не ощущала ( только при подьеме на 3-ий этаж долго не могла отдышаться, хотя спортом занималась). Стало трудно глотать большие капсулы с биодобавками. Это все неудобства физического свойства. Основное неудобство - эстетически просто уродливо, но я прикрывалась шарфиками и длинными волосами.

Гормональных нарушений по анализам не было, биопсия раковых клеток не выявила.

Зоб начал расти в первой половине 2010 года, после перенесенного сильного стресса, но не факт. Мне 42, в 1986 году проживала в Киеве, может, последствия Чернобыля, возможна также и наследственная причина, хотя среди моих родственников я эту патологию не встречала. В общем, не понятно.

Начитавшись о том, что люди толстеют на гормонах, как-то не хотелось идти на эту операцию. Не учла, что гормоны щитовидки буду принимать другие - L тироксин. Толстеют же от постоянного приема кортизона.

На протяжении 9 лет были консультации у эндокринолога (три), биопсия, УЗИ (три раза), раз в год анализы на гормоны щитовидки. Все было в порядке.

Щитовидка, после бурного роста в начале, незначительно увеличивалась на протяжении этого времени.

На операцию меня подтолкнули слова хирурга, к которой меня направила эндокринолог. Хирург сказала, что это конечно, мое дело, делать операцию или нет, но к ним я еще вернусь - не сейчас, так через 5- 10 лет. Тогда щитовидка прорастет до легких или сердца, соответственно, операция и реабилитация будут проходить сложнее. И я буду старше - возрастет риск осложнений Только ее "ненавязчивость" меня и убедила. То есть, "меня не заставляют" это делать.

В тот момент щитовидка у меня уже проросла под ключицу, ну и снаружи такой огромный полу-ошейник был.

За неделю до начала операции я почти ежедневно занималась спортом (час/полтора на орбитреке), исключила сладкое и мучное. Стала есть маленькими порциями. Хотела тело приучить к здоровому образу жизни. Похудела на пару кг. Шла на операцию с весом 87,5 кг.

В понедельник, около 8 часов я приехала в больницу, около 11 часов меня увезли в операционную. Операция прошла очень успешно.

Щитовидку удалили полностью, сейчас частично не удаляют (уже пару лет), по крайней мере, в нашей провинции. При частичном удалении оставшаяся часть будет увеличиваться, беря на себя функцию удаленной части, может быть, ее придется со временем тоже удалять. На месте прежней операции образуются рубцы и доктору будет очень сложно найти паращитовидные железы, отвечающие за обмен кальция. Велика вероятность их удаления вместе с оставшейся частью щитовидки. Поэтому хирурги не идут на риск. Это все обьяснение хирурга, меня не закидывайте гнилыми помидорами.

Как мне кажется, просто не хотят заморачиваться и удаляют все. Так легче и дозу лекарства регулировать.

После операции боли почти не было, от обезболивающего к ночи я отказалась. В отделении интенсивной терапии было повышенное давление (15/9 cm/Hg), несколько часов не сбивалось, но я чувствовала себя хорошо. Так, с таким давлением, меня в палату и отправили. Там замеряли давление и оно было ниже. Я медсестра, немного разбираюсь во всей этой кухне, было смешно - этаж ниже и давление понизилось - просто измеряли на переносном аппарате, а в интенсивке аппараты посерьезнее. Это я к тому, что в любой стране подход одинаков.

Были легкие судороги в руках вверху, мне поставили капельницу с кальцием, потом в течении трех дней мне нужно было принимать порошок кальция по убывающей. После больницы судорог не было.

Выписка к 17 часов следующего дня. Здесь не держат долго в больнице.

Первую таблетку L-thyroxine 125 mсg я приняла утром во вторник, хотя могла и на день позже начать.

Насчет дозы - эндокринолог хотела начать с 70 mсg, я ее уговорила начать со 125 mсg, чтобы ускорить метаболизм и похудеть.

Шов получился очень аккуратный. Длинноват- около 10 см.

На этом вэбсайте я прочла очень подробный отзыв о такой же операции, мне кажется, женщины из Израиля, она рекомендовала силиконовый пластырь Mepiform. Я его купила, режу на тонкие полоски и ношу. Хотя,по инструкции, нужно 1 см сверху и 1 см снизу шва оставлять. Учитывая стоимость пластыря я, по старой доброй совковой привычке, плюнула на инструкцию и разрезаю, как считаю нужным. Этот пластырь препятствует возникновению послеоперационного рубца. Кстати, такой пластырь у нас стоит ровно в два раза дешевле, чем в Украине. Очень жаль, не понимаю, отчего так.

Хирург сказала, что ношение такого пластыря необязательно.

Сейчас, по прошествии 5 месяцев, шов побледнел, но пока еще виден. Шея стала тонкая, как в молодости. Я очень довольна.

Спортом занялась через 1 неделю, на том же орбитреке. Силовые упражнения через пару дней после этого. Если бы доктор узнала - не обрадовалась бы. Мне занятия спортом ни разу не помешали. Не жалею. Много гуляла - по 1.5 - 2 часа в день. Ела мало - апетита не было вообще, приходилось себя заставлять есть. По два раза в день что-то получалось в себя забросить.

Первую неделю голова кружилась. От перестройки гормонального фона. Все таки высокая доза L-thyroxine дает тахикардию и повышение давления. Потом организм привык, я не ощущала дискомфорта.

Через месяц или полтора сдала кровь, гормоны были не в порядке, домашний врач уменьшил дозу - сейчас принимаю 1 таблетку натощак 100 mсg. Затем, через месяца полтора еще раз кровь сдала , гормоны оказались в порядке. Доза препарата осталась та же.

Анализ крови нужно сдавать каждые 3 месяца пожизненно, доза гормона будет регулироваться в зависимости от результата анализа.

Больничный мне дали на три недели. За это время (+ 1 неделя до операции) похудела где-то на 10 кг. С конца ноября по конец апреля сбросила примерно 16 кг. Вес гуляет +/- 1.5 кг - не удивительно, метаболизм восстанавливается, бедный организм не знает, что делать после такой быстрой потери веса. Спортом я занимаюсь интенсивно, не ежедневно, но стараюсь по 7/10 км проходить каждые 2-3 дня + силовые, благо все дома есть. Ем по 3- 4 раза в день. От сладкого, мучного отвыкла. Позволяю себе только творог с медом и сладкие глазированные сырки. Сейчас занята не сбросом веса, а подтяжкой кожи.

Насчет выпадения волос. Первые 3 месяца волосы не выпадали. Были моменты, когда даже на расческе почти не оставались. "Пух" у основания лба даже вырос (волоски стали длиннее). Не от операции - на протяжении 1 года, может, полутора лет, я принимала по 2 капсулы витаминов Alline ежедневно. В течении 2- ух месяцев они помогли моей пожилой пациентке и я купила такие же себе.

Но праздник для волос закончился. Два месяца назад у меня просто полезли волосы комками. Я до этого как раз начала PRP терапию - вкалывание в кожу головы собственной плазмы, для густоты волос. Начала - и волосы полезли вон. Сейчас задаю себе вопрос - не от новомодной ли терапии? Ну да ладно, это отступление. По окончании терапии, где-то через месяцев 8, напишу и на нее отзыв.

Дерматолог, на мою претензию к PRP терапии, сказала:" Что должно было вылезти, то вылезет". Нормальненько так. Посоветовала другие витамины, вроде эти уже очень долго принимаю. Пока рекомендованные ею не купила, допиваю те, но уже по 1ой капсуле в день.

По совету той же женщины из Израиля, заказала себе шампунь от выпадения волос Pura d'or Original gold label anti-hair thinning shampoo. Не на iHerb, где заказывала она, а на аmazon.de, ко мне поближе. Заодно и кондиционер, хотя та женщина его не использовала. Пока разницы не вижу, шампунь использую только пару недель. Волосы продолжают выпадать. Надежда на восстановление волос есть и это прекрасное чувство. Только это все очень дорого стоит.

Проблем с ногтями нет.

Не жалею об операции ни капельки. Не бойтесь.

Всем доброго здоровья и удачи.

Валентина.

tynanadiрекомендует
01.05.2020
Здоровья Вам
01.05.2020
Спасибо за ваш откровенный отзыв! Здоровья вам!

А по поводу волос. Очень похоже, что полезли именно от "новомодной" процедуры. Ведь волосы и ногти - это один строительный материал. Интересно вам доктор ответила, типа, что должно было вылезти - вылезло. Но ногти-то у вас хорошие. А волосы - комками... Стоит задуматься!
02.05.2020
Спасибо за отзыв. Будьте здоровы! Smile
26.09.2020
Спасибо за хороший отзыв. Можно поинтересоваться какую дозировку тироксина вы принимаете сейчас и как общее самочувствие?
16.09.2021
Вадим,здравствуйте. Мой ответ уже наверняка не актуален, но я все-же отвечу.
Сейчас дозировка L-thyroxine 150 mcg 1 таблетка в день.
Это превышение дозы по моему собственному желанию - доктор мне назначил 125 mcg.
По результатам анализов доктор (не эндокринолог, к ней не пробиться, мой домашний врач - терапевт) подбирал дозу, я ее всегда превышала.
Говорят, врачи и медсестры ужасные пациенты - в моем случае это так.
Зачем превышение дозы - чтобы ускорить метаболизм и ПОХУДЕТЬ, блин. Вечная женская проблема. Но, ха-ха, так это не работает.
От превышения дозы я не худею, от поедания пищи на одно ведро меньше и спорта - да. Это другая история.
Из-за повышенной дозы тироксина физическое самочувствие не ухудшилось и не улучшилось, эмоциональное прыгает со страшной силой:
когда я чисто со стороны, профессионально (работаю медсестрой как раз в профильном учереждении) вижу у себя признаки начинающейся депрессии и при мыслях о том, зачем я живу, задолбали дети/работа/быт (извините мой "французский") и вечная непогода, и вообще, меня все используют, я как раба на галерах пашу и пора бы уже врезаться по дороге на работу в дерево и тд - пора сдавать анализы на гормоны.
Я понимаю, что у многих людей в какой-то период жизни возникают подобные мысли, но у меня немного другой характер, эти же мысли охватывают целиком, вроде и просвета нет.
В первый в таком состоянии пошла к доктору кровь сдавать по-графику, это который через каждые 3 месяца, анализ показал недостаток гормонов.
Доктор увеличил дозу.
Я последовала ему, попустило - вроде и солнце засветило, и дети, если присмотреться и вспомнить себя в молодости не такие уж и .....Smile)), есть работа, стабильный заработок и коллеги вроде ничего, здоровье есть и со спортом дружу - а это эндорфины и хорошее самочувствие, и вообще, у меня прекрасная семья.
Это долгое описание к тому, как эти малюсенькие гормоны влияют, кроме прочего и на общее настроение.
Через несколько месяцев опять депресняк, у меня звоночек - а не проверить ли тебе милочка, гормоны - выясняется, что количество вроде в норме, но на самой границе в сторону недостатка.
Я призналась доктору, что вместо его дозы в 112,5 mcg принимала 125 mcg. К слову, речь идет только о
L-thyroxine, я пока не встречала других подобных лекарств на бельгийском рынке. Это, кстати не означает, что их нет.
Он официально повышает дозу до той, что я принимала, я же - опять увеличиваю ее до 150 mcg, ибо мой желудок понял, чего его лишали на протяжении долгого времени и гад, все время требует жрать. Вес увеличивается. А я не хочу выглядеть как толкательница ядра, а хочу быть стройною фиалкою:) Супруг сказал, что согласен и на толкательницу ядра, лишь бы не на борца сумо, ибо они тоже спортсмены.
В общем, загнала я себя в круг - к доктору идти не хочу, боюсь, что дозу уменьшит = замедлится метаболизм = я растолстею = будет депресняк уже из-за этого.
Расплачиваюсь нестабильным эмоциональным состоянием - повышенной тревожностью.
Как-то так.
Вам добра и хорошего здоровья.
20.08.2021
О, интересно! Мне хирург сам посоветовал такой пластырь - в течение 1,5-2 мес. А сколько месяцев вы использовали? И хорошо ли он держится, если меньше, чем по 1 см сверху и снизу?Smile Я из Украины😉
Спасибо за отзыв! Здоровья Вам!Smile
16.09.2021
Здравствуйте!
Я купила целую упаковку, кажется 5 пластырей в упаковке и использовала ее до конца, разрезая каждый пластырь на тонкие полоски, шириной меньше 1 см или около того. По времени больше полугода, точно не помню.
Полосочки отрывались от шеи и мне напоминало это Папанова в Бриллиантовой руке, когда у него усики отрывались с одной стороны. Я подклеивала, приходила домой и меняла полоску на новую.
Шов у меня сейчас практически не виден, я довольна.
Всего вам доброго.