Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 09:47

Маленькая история том, как у нас в доме появился робот Кузька.

Муж устал на меня смотреть, бедную и измученную, ежедневно убирающуюся дома, наводящую порядок, сдувающую пылинки с пола.

Шутка.

Мужу, наконец-то, надоела дома грязь.

Ловите лайфхак, как убедить супруга в том, что вам необходим робот-пылесос:

Просто перестаёте убираться. Совсем. Ну или делаете это по большим праздникам, ссылаясь на изнуряющую работу, детей, бесконечные развозы по кружкам и тренировкам. Дома пыль и грязь. Потерпите, это временно, рано или поздно ему это надоест. Нам понадобилось два года. Далее сценарий может развиваться по трем путям: либо он сам возьмёт пылесос и тряпку в руки, либо найдет новую жену с функцией уборки, либо подарит вам робот-пылесос! Чтобы все пошло по нужному сценарию, не забываем периодически страдальчески вздыхать и повторять: "...Вот был бы у нас робот-пылесос, все было бы по другому..."

Дабы сэкономить семейный бюджет супруг пробовал убираться сам, но ему это быстро надоело и, поддавшись на уговоры, подарил мне робот-пылесос!

Вид спереди
Вид спереди

Робот-пылесос Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop

Не дожидаясь конца отзыва, подведу сразу итог: робот-пылесос это чудо! Это самая необходимая техника в доме наряду с холодильником, стиральной и посудомоечной машинками. Я довольна на 100%, и ни разу не пожалела о покупке, более того, не представляю, как люди обходятся без такого помощника. Неужели пылесосят и моют полы сами???😵

Конечно, сначала были сомнения, так ли хорош пылесос, как его всех хвалят, не будет ли он стоять в углу без дела, но муж решительно решил подарить мне его на день рождение, а я не стала его а этом переубеждать)

Первая встреча
Первая встреча

🔸Стоимость, место покупки, доставка

Муж заказывал пылесос на Алиэкспресс Tmall - и магазин надёжный, и гарантия на технику есть. Стоимость его около 15000 рублей, точно не знаю, так как супруг пытался сделать робот-пылесос подарком. Доставили курьером примерно через неделю. Был упакован в коробку. Каждая часть закреплена в индивидуальном отсеке, что позволяло производить безопасную транспортировку. Сверху пылесоса была тонкая пленка, которую я сразу же удалила.

🔸Внешний вид

Вид сзади
Вид сзади
​​​​Наш Кузька белый и круглый. Почему Кузька? Потому что программа просит ввести имя пылесоса, и мы ввели то, что первое пришло на ум. Цвет удачный, пыль на поверхности прибора практически не видна. Высота пылесоса составляет всего 8 см, и это один из самых низких моделей, у него нет лазерного лидара (такого выпуклого кругляша на верхушке), который, обычно, добавляет ещё пару см роста. Чуть повыше и пылесос не пролез бы под наш диван и не смог подойти к шкафчикам вплотную, это и послужило причиной того, что мы выбрали именно эту модель.

Пылесос под диваном
Пылесос под диваном

Конечно, с лидаром пылесос лучше ориентируется в пространстве, но для небольших квартир это совсем непринципиально.

Под шкафчиками
Под шкафчиками

Вес его 3,5 кг, это немного, но я и не поднимаю часто прибор, поэтому его масса мне не важна.

Вообще, габаритами Кузьки очень довольна, компактный, не занимает много места. Также нравится его зарядная док-станция - очень миниатюрная. Стоит пылесос у нас в уголочке, слегка прикрытый шторами и никому не мешает.

Верхняя половина крышки у робота открывается, там находится контейнер для сбора пыли.

Он легко вынимается, открывается и пыль без проблем вычищается. Вместимость контейнера - примерно на две-три уборки нашей небольшой квартиры. Самый первый раз контейнер был наполнен полностью, а теперь еле набирается четверть за полный круг уборки.

Уборку сейчас я провожу каждые два дня, поэтому мусора в контейнере иногда почти нет.

Снизу расположены две щетки: боковая и турбощетка, обе легко отсоединяются и присоединяются. Их я извлекаю редко, только чтобы очистить от волос.

🔸Комплектация.

В придачу к пылесосу шла зарядная станция, адаптер, поддон для влажной уборки с тряпочкой, щётка для чистки, инструкция. Пылесос собирать не надо, он уже готов к использованию, необходимо лишь зарядить его и скачать программу на смартфон для его управления.

🔸Программа.

Именно с помощью ее я запускаю или останавливаю пылесос, там же можно менять режимы. Их всего 4: бесшумный, стандартный, интенс.уборка и турбо. Отличий между бесшумной и стандартной уборками я не увидела. Пользуюсь всегда только стандартной, меня полностью устраивает и уровень шума, и сила всасывания.

Режимы
Режимы
Также, благодаря программе, можно запускать пылесос находясь далеко от дома. Запускала несколько раз находясь на работе. Приходишь домой, а за тебя уже убрались. Все же немного переживаю, когда он один дома хозяйничает, так как у нас ещё есть собака, и кто знает, что они там не поделят.

Пылесос и пёс. Слева - голова собаки. Просто обросла немного)
Пылесос и пёс. Слева - голова собаки. Просто обросла немного)
Хотя собачка, на удивление, относится к Кузьке терпимо, иногда его понюхает и уходит подальше. Обычные пылесосы она страсть как не любит, лает беспрестанно. А Кузька уже свой)

С помощью программы можно делать зонированную уборку - уборку в какой-то определенной зоне или ставить виртуальные стены, за пределы которых пылесос не сможет выйти.

Зонированная уборка
Зонированная уборка
Виртуальной стеной я пользуюсь редко, а вот зонированной уборкой постоянно. Бывает, готовлю на кухне, намусорила, зову Кузьку на кухню убраться. Или ребенок в комнате что-то рассыпит, а Кузька опять спешит убраться в определенной зоне.

🔸Первое использование.

При самом первом использовании важно максимально освободить пол от вещей, так как пылесос выстраивает карту квартиры, на которую и будет ориентироваться впредь.

Если он в первый раз пропустит какой-нибудь уголок, то в следующий раз это место уже пылесосить не будет. Вот так и ходила за ним по пятам поднимая стулья, двигая столы) Сейчас пускаю робота не зависимо от того, что встретится ему на пути, он просто обходит эти преграды.

🔸Пылесос в работе

Сухая уборка:

Запускаю пылесос я всегда через приложение, мне так удобнее, чем подходить, нагибаться и включать кнопку. На самом пылесосе кнопок всего две: включение/выключение и "домой".

Пылесос предупреждает о каждом новом действии приятным негромким женским голосом на русском языке (необходимо настроить в программе язык). Работает тихо, мне даже нравится звук уборки, кайфую от того, что он убирает, а я ничего не делаю. Часто запускаю робота ночью - ни детей, ни соседей пылесос не будит, у него нет ни резких звуков, ни надоедливого шума при работе. Робот ползает по определенному маршруту, не хаотично, а четко следуя схеме. Он пылесосит квартиру последовательно двигаясь по S-образной линии. Пропылесосив комнату проходит вдоль стен, убирает в углах. Благодаря своей длинной боковой щеточке ни один уголок не останется без внимания.

Подъезжает к стенам максимально близко и своими длинными щеточками вычищает всю пыль в труднодоступных местах.

И ламинат, и ковер после уборки на стандартном режиме становятся идеально чистыми. Очень хорошо справляется как с мелким мусором, так и с женскими волосами, которых в квартире от меня предостаточно. У нас в квартире везде ламинат, только в одной комнате имеется один ковер с низким ворсом (как на самом первом фото), который пылесос очищает на стандартном режиме без проблем.

Подъезжая к мебели, робот снижает скорость до минимума и лишь слегка их касается.

Я боялась, что придется каждый раз поднимать шторы, чтобы пылесос их не засосал, но Кузька не такой, его занавески совсем не интересуют. Поэтому запускаю его практически без предварительной уборки дома, крупные предметы он объезжает, а мусор соберёт.

Небольшие препятствия в виде порожек (у нас переход из коридора в ванную) прибор преодолевает без проблем.

Ёмкость аккумулятора — 2500 Па. Такой ёмкости хватает пропылесосить нашу небольшую двухкомнатную квартиру целых три раза (а может и больше, не проверяла).

После окончания уборки пылесос сообщает, что уборка закончена и ползёт к док-станции, чтобы подзарядиться. Не нашел робот зарядку только лишь один раз, когда рядом с ней дети положили шарик, ведь важно не забывать оставлять достаточное место возле док-станции.

Зарядка пылесоса
Зарядка пылесоса

Влажная уборка

Читала много мнений о том, что роботы-пылесосы не пригодны и не удобны для влажной уборки. Мой же пылесос справляется с мытьём полов отлично, никаких нареканий к нему нет. Наливаю в специальную ёмкость воды, присоединяю предварительно намоченную тряпочку на липучках, одним легким движение руки вставляю это дело в пылесос и запускаю его.

Резервуар для воды
Резервуар для воды
Он пылесосит и моет одновременно. Остаётся влажный чистый след, который быстро высыхает. Резервуар с водой постоянно смачивает насадку с нужной интенсивностью. Пятна пылесос не убирает, но качественно протирает и и увлажняет полы. Рекомендуется менять тряпочку каждые 20 минут уборки. В моей квартире пылесос убирает всего минут 40, поэтому тряпочку я меняю лишь один раз. По окончанию уборки выливаю из резервуара воду и стираю тряпочку.

А вот так выглядит та самая тряпочка:

Присоединяется к резервуру она запросто: один край въезжает, другой край - на липучках. Отсоединяется очень быстро.

Тряпочка на липучках
Тряпочка на липучках

🔸Чистка

Единственное, что приходится регулярно делать - это утилизировать мусор из контейнера. Время его заполнения напрямую зависит от размеров квартиры, наличия волосатых животных и других обитателей дома, а также частоты уборки. Квартира у нас небольшая, животное (собака) совсем не линяет, чего не могу сказать о себе (мои волосы повсюду), запускаю пылесос каждые два дня. Контейнер вычищаю через 3 уборки (занимает это пару секунд), и то он неполный.

Съёмный фильтр иногда просто очищаю, но его можно даже мыть (ещё не пробовала).

Щётку тоже надо освобождать от волос и мусора, но она практически всегда у меня остаётся чистой.

А вот после влажной уборки, резервур с водой необходимо обязательно отсоединять, воду выливать, тряпочку стирать и сушить, что сделать совсем не трудно.

Со временем подлежит смене фильтр и щеточки, буду заказывать их на Алиэкспресс. Говорят, приложение мне должно сказать, когда понадобится их заменить, что ж, посмотрим.

🔸Подводя итоги, ещё раз хочу выделить все плюсы моего помощника:

-компактный

-низкий, пролезает под диваны и шкафы

-мощный, стандартного режима работы хватает для основной уборки ламината и ковров с маленьким ворсом

-пыесосит четко и последовательно благодаря системе визуальной навигации

-можно делать зонированную уборку

-ни углы, ни область возле стен не остаются без внимания

-зарядки хватает на всю небольшую квартиру

-легко заползает на небольшие порожки

-удобное управление с помощью смартфона

-можно запускать находясь далеко от дома

-отлично справляется с влажной уборкой

-тихий

-прост в уходе

-убирается сам))

Я очень, очень, очень довольна своим роботом-пылесосом. Эксплуатирую его чуть меньше двух месяцев практически ежедневных уборок ( как влажных, так и сухих). Вот только нашла один МИНУС: я стала совсем лентяйкой((( Уже столько времени совсем не беру в руки ни пылесос, ни швабру. А зачем? Ведь робот-пылесос справляется намного лучше😁😁😁

____________________________________________

Спасибо за внимание, жду Ваши комментарии, подписывайтесь, я рада каждому! Правда пишу сейчас редко, но пишу же))

Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

С уважением, MMDams

___________________________________________

MMDamsрекомендует
Добавила в закладки, давно подбираю себе!
ХОЧУ Love
17.11.2020
У меня тоже есть такой помощник 👍
17.11.2020
От души посмеялась над началом отзыва!) Даже своему мужу прочла, который тоже изначально был против такого гаджета, оба ржали)) но мой сдался через неделю) у Вас тяжёлый случай, два года это срок Big smile но вещь реально крутая) у нас самый дешёвый робот, хочу купить более крутой, по типу как у Вас))
18.11.2020
Спасибо) я дождалась все же))
Если что, рассмотрите этот вариант, как один из самых бюджетных из самых лучших, особенно если на Али заказывать.
18.11.2020
Спасибо за отзыв, я как раз в процессе выбора. Пока определила, что мне нужен именно Xiaomi, обязательно с функцией влажной уборки и с лидаром (чтоб был умнее меня). Ваш, смотрю, без лидара, но вроде бы все может. И цена классная: в два раза дешевле, чем я напланировала! Это ж на сдачу ещё и мойщик окон можно купить)))
18.11.2020
Я тоже сначала рассматривала только с лидаром, пока не наткнулись на эту модель. Подкупила цена, множество положительных отзывов и высота (был бы с лидаром, не уместился бы под диваном.
Для небольшой квартиры подходит отлично, убирает все последовательно, ничего не пропускает, главное что есть система визуальной навигации, рисует карту.
25.11.2020
В общем, Ваш отзыв оказался решающим. Вчера вечером заказала эту модель на Али, сегодня уже отправили. Жду с нетерпением.
Спасибо за наводку)
18.11.2020
Ох, а я всё хочу, да никак не соберусь разориться
18.11.2020
А я все на обзор ждала пылесос, так и не дождалась Big smile
Разоряйся, оно того стоит!
29.11.2020
Добавила Кузю в закладки, раз он и чистит, и моет, и вообще молодец Smile
29.11.2020
Big smile
04.12.2020
Smile
  • 05.03.2018 - 15:48
    Робот-пылесос Xiaomi Mijia Mi Robot - идеальный помощник! Подробный отзыв об автономности, проходимости, управлении, а также ответ на волнующий вопрос. Нужна ли уборка, после робота-пылесоса?
    Привет, Всем! Данный пылесос приобрели полгода назад. Я отнеслась к покупке с небольшим скепсисом и изначально мы не знали, зайдет нам товар, как модно сейчас говорить или просто будет гаджетом игрушкой, к которому вскоре потеряется интерес.
  • 21.11.2020 - 09:23
    Мой бразильский сериал
    Всем доброго времени суток! Не буду писать в отзыве "как я жила без этого помощника" и другие затасканные фразы. Приобрела пылесос в магазине ДНС, за 30 999 в сентябре 2020 года, выбор пал на xiaomi из-за его более дешевой политики и хорошего качества, не хотелось заплатить пятьдесят тысяч и быть…
  • Отличный и бюджетный моющий робот-пылесос
    Заказ оформила на [ссылка] , Пылесос был по акции и обошелся мне за 11 749 рублей. Робот-пылесос я приобрела для ежедневного поддержания чистоты в квартире, так как имеется маленькая собака, которая линяет и от нее на полу остается очень много шерсти, а всю шерсть подбирает маленький ребенок.
  • 02.01.2020 - 15:54
    Хороший пылесос от xiaomi!
    Мне пылесос понравился красивый маленький, купил за 19к. Комплектация простая: тряпочка, щётка, два контейнера. После покупки обновил и подключил мою студию убирал с функцией пылесос+влажная уборка за полтора часа 60заряда батареи.
  • 14.07.2020 - 09:09
    Мой друг с плюсами и минусами)
    Долго мечтала о таком друге, муж считал что это бесполезная игрушка, но все-таки сдался и сделал мне сюрприз на день рождения. Изначально я мечтала о другой модели, но мой муж к покупкам относится очень серьезно, и перед тем, как что-то купить, тщательно изучает все показатели и функции.
  • 03.02.2020 - 10:47
    Чистота и порядок благодаря новой модели робота-пылесоса от xiaomi. Функционал как в топовых S5 и S6, цена в половину дешевле. О недостатках тоже расскажу.
    В этом году на день рождения вместо нового телефона купила себе пылесос. Долго читала форум, сравнивала разные модели. В итоге купила именно эту, потому что хотела влажную уборку.
  • Я и не знала, как у меня раньше было грязно. Уже не представляю свою жизнь без этого помощника. Робот-пылесос с влажной уборкой Xiaomi Mi 1C - а надо ли оно вам? Покажу, сколько мусора он собирает и как удобно работать через приложение
    Всем привет! Прибираться я не очень люблю, но жить в грязи совсем не дело. Меня радует, что в наше время есть куча возможностей облегчить домашний труд - и посудомойки, и стиралки, и пылесосы.
  • Стоит ли покупать вертикальный пылесос? Да, если это вертикальный беспроводной пылесос "Ксиоми" сделал уборку любимым занятием. Просто, удобно и быстро!
    Более 20 лет нам верой и правдой служил старый пылесос "Урал". Сколько лет прошло, а он истово трудился, уверенно и лихо засасывая в сопло всю пыль и сор... Кошки наши нервно убегали из комнаты, только заметив, что достаю его для работы. Но всему свое время, он отслужил свой срок.
  • 13.05.2019 - 22:04
    Освежаем домашний робот пылесос при помощи стикеров из Поднебесной
    Мой отзыв на робот пылесос от Xiaomi, написанный больше года назад по просмотрам стал довольно популярным, что свидетельствует о довольно большом интересе к подобного рода умным устройствам со стороны наших граждан.
  • 07.12.2020 - 13:17
    По следам СГО: моя первая покупка на айрекозарплату, как и было обещано. В целом, довольна, но не обошлось без "облажаться"
    Когда в конце августа я написала отзыв о сайте Irecommend, то пообещала купить на заработанные здесь деньги робот-пылесос. Обозначила, так сказать, цель своего пребывания на сайте. Но одно дело, когда ты знаешь, чего хочешь, и совсем другое - быть абсолютным лошарой по технической части.
  • 24.12.2020 - 10:09
    Ладно, работать буду по совести. Посмотри, какая красота. Домовёнок Кузя у вас дома
    Думаю, никто со мной не будет спорить о том, что 24 часа в сутки - это мало. Если вы работаете, имеете полноценную семью, да ещё кошку впридачу, то времени категорически не хватает. Мне вот лично так.
  • 21.11.2020 - 09:23
    Мой бразильский сериал
  • 04.11.2020 - 23:58
    Полоса препятствий для домашнего Джамшута: порожек, кресло, сушилка, штора, велосипед, кот. Дорогое удовольствие, но очень выручает!
    Приветствую, читатель! Прежде чем купить решиться на покупку робота-пылесоса, что я прошла как минимум три стадии принятия неизбежного: отрицание, торг и принятие. Отрицание. Долгое время я была убеждена, что робот-пылесос мне не нужен. Я просто не понимала ЗАЧЕМ?
  • 22.11.2020 - 01:21
    Робот-пылесос Polaris PVCR 1090 Space Sense Aqua | Робот-пылесос нужен только для пугания кошки? А вот и нет | Идеальная влажная и сухая уборка, тихий режим, да и внешне он просто красавец
    Здорово, что появляется всё больше умной техники, облегчающей жизнь хозяйкам. Посудомоечные машины, отпариватели, стиральные машины с сушкой - это далеко не полный список домашних гаджетов, которые стали полноправными членами семьи.
  • 06.12.2020 - 09:29
    Трепать нервы своим обладателям - единственная исправная функция этого пылесоса. Отзыв спустя год "наших отношений"
    Друзья, здравствуйте! Этот робот-пылесос первый в моём хозяйстве, был куплен на мой день рождения почти год назад. Я его покупала с целью использовать его несколько раз в неделю и перестать заниматься уборкой совсем. Ага... Немного поясню.
  • 16.12.2020 - 01:17
    Спасибо умным людям за прогресс. Как же я счастлива, что живу в 21-м веке.
    Наши исходные данные: 1. Квартира 53 м. кв. 2. Проживают два взрослых человека. У одного из них длинные волосы. 3. Детей и домашних животных нет. 4. Ковров нет, покрытие ламинат. По поводу производителя мы единогласно решили, что если брать робот-пылесос, то только Xiaomi.
  • 27.11.2020 - 17:52
    Обзор робота-пылесоса Polaris PVCR 1226 ▌ Мой космический красавчик ▌Фото и ВИДЕО уборки
    Всем привет!   В жизни я постоянно сталкиваюсь с тем, что обожаю когда в доме чисто, но при этом терпеть не могу убираться. И, естественно, приходится себя переламывать и тратить время на уборку.
  • 21.12.2020 - 22:23
    Долгожданная премьера, которая разочаровала. Объясню, почему вам вряд ли нужен этот браслет
    В своё время я оставил подробнейший отзыв на фитнес-браслет Honor band 4 . Я не склонен сразу же описывать первые восторги после покупки какой-то технической новинки, а предпочитаю вдумчиво копаться в ней, выявляя плюсы и минусы.