Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 18:15

месяц или более
    820 руб

Так уж вышло, что мне периодически приходится пропивать психотропные препараты, что, зачастую, весьма неприятно из-за их побочных эффектов и прочих прелестей приёма.

В этом году, ближе к осени, я опять почувствовала приближение ухудшения состояния, однако, снова пить антидепрессанты мне совершенно не хотелось. Поэтому было решено прибегнуть к чему-то менее фатальному. Решила остановить свой выбор на триптофане, хотя, честно говоря, не особо надеялась на ярко выраженный эффект, но думала, что удастся хотя бы немножко смягчить или отсрочить неизбежное.

Сразу удивила цена. На тот момент она составляла чуть больше 800 рублей. Кажется, многовато выходит за аминокислоту и пару витаминок группы В с составе. Но, к счастью, цена оказалась единственным минусом данного препарата.

Касаемо применения - кому-то оно может показаться муторным, но я не считаю отсутствие возможности запить таблетку молоком чем-то ужасным и препятствующим лечению.)

Способ применения:
Принимать Триптофан в течение дня между приёмами пищи и запивать соком или водой, но не с молоком или другими продуктами, содержащими белок. Разовые дозы свыше 2,0 г не рекомендуются, хотя привыкания к триптофану или его передозировки нет.

Подчёркиванием я выделила свои показания к применению.

Показания к применению: депрессия; колебания настроения; сезонные функциональные расстройства; предменструальные тревоги и другие эмоциональные нарушения; состояние тревоги; невроз навязчивых состояний; расстройство аппарата питания, в особенности булимия /резкое ощущение голода/ и переедание, а также некоторые разновидности ожирения; комплексные программы по снижению массы тела; повышенная раздражительность и агрессивность; импульсивное поведение; мигрени и головные боли других типов; повышенная чувствительность к боли; болевой синдром, фибромиалгия; алкогольная и наркотическая зависимость; комплексная терапия больных с алкогольной, опиатной и барбитуратной зависимостью с целью нивелирования проявлений абстинентного синдрома; лечение острой интоксикации этанолом; расстройства сна, в особенности бессонница; синдром хронической усталости.

Что меня также привлекло при выборе - отсутствие побочных эффектов. Невозможность передозировки тоже приятный аспект, несмотря на то, что я вовсе и не собиралась пожирать триптофан банками. Ещё, принимая что-то помимо триптофана, не нужно заморачиваться по поводу невозможности совмещать два лекарственных средства.

Побочные действия:
Побочные действия от применения препарата Триптофан не выявлены.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Триптофан являются: повышенная чувствительность к триптофану, беременность и кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не выявлено.

Примерно через неделю после начала приёма стало заметно, что в эмоциональном плане мне стало куда лучше. Исчезла раздражительность, даже навязчивые мысли стали не столь угнетающими и неприятными, перестали досаждать постоянные пробуждения среди ночи, и привычного кошмарного состояния, наступающего каждую осень, не было впервые (!) за много лет. Не могу не отметить, что месяц по время приёма и месяц после меня не посетила привычная многим боль в первый день менструации, что тоже удивило.

После прекращения приёма эффекты плавно пошли на спад, пост-эффект всё же был ощутимым - не было ощущения того, что тебя вновь выбросило в прежнее состояние.

Порой столь желанного эффекта мне не давали даже сильные препараты.

Поэтому Триптофан могу смело порекомендовать. Единственным минусом считаю его цену. Впрочем, эффект полностью окупил потраченные средства, и я планирую повторить приём следующей осенью, дабы снова удачно избежать сезонных обострений состояния. И, конечно же, стоит учитывать свои индивидуальные особенности организма, кому-то он может показаться бестолковым плацебо и окажется, как говорится, "что слону дробина".

Что касается психотропных препаратов (некоторые из которых, как ни странно, Триптофану проиграли):

Антидепрессант Рексетин.

Антидепрессант Флукосетин при булимии и обсессивно-компульсивном расстройстве.

Антидепрессант Флуоксетин при среднем депрессивном эпизоде, иррациональном страхе и навязчивых мыслях.

Снотворное средство Донормил

Достоинства
  • облегчает пмс
  • оптимистичность
  • радость
  • уравновешенность
  • хороший сон ночью
Недостатки
  • высокая стоимость
Adiaphoraрекомендует
02.02.2018
Такое количество антидепрессантов я не пробовала принимать.. в основном предпочитаю что-либо натуральное, более менее растительного состава. Триптофан оказался для меня находкой, о которой я узнала именно из отзывов на айреке. Эффект появился не сразу, где то через пару недель приема стала замечать, что засыпаю намного легче и сон стал довольно крепким. В общем, не сразу я поверила в него.
02.02.2018
Лучше, конечно, всегда что-то натуральное, только не всегда удаётся ограничиться лишь натуральными компонентами, к сожалению. А вообще да, триптофан просто находка, согласна с Вами.)
17.02.2019
2-3 недели до первых результатов это нормально, я и не ждала изначально быстрого эффекта. Это ж, как вы правильно отметили, не антидепрессант какой-то синтетический. Зато потом стабильное настроение, нет проблем со сном и раздражительностью. Я в восторге Love
02.04.2018
Когда покупала триптофан цена для меня безразлична была. Если честно, то пришла в аптеку и сказала -дайте что-нибудь от нервов, я даже на цену не посмотрела) Потом, удивилась конечно, но в итоге поняла, что игра стоила свеч
04.04.2018
Да, триптофан действительно приятно удивляет Smile Ради такого эффекта денег не жалко.
Я денег пожалела и курс не закончила из-за дороговизны, эффект быстро улетучился, сейчас пью второй раз, но уже полным курсом.. денег лучше на здоровье не жалеть, согласна
11.08.2018
Я брала баночку на 100 рублей дешевле (июнь 2018). И денег вообще не жалко) Результаты слишком хорошие, чтобы о чем-то жалеть - сон наладился, настроение улучшилось и стало более стабильным (при моем неуравновешенном характере это просто чудо).
20.09.2018
Спасибо ва за ваши отзывы, сейчас пользуюсь таким, начитавшись про этот триптофан, эффект хороший и нервы в порядке, и сон хороший и в течение дня активность нормальная, как всегда. Теперь все бады только по отзывам покупать буду, так надежнее
20.09.2018
Пожалуйста Smile Очень рада, что помогло!
Могу подтвердить, что триптофан хороший препарат. Одно время были проблемы, нервы надо было успокоить. Боялся, что от этой формулы спокойствия будет днем чувство сонливости. Я целый день за рулем и для меня это очень важно. Но ничего не было, наоборот даже работоспособность повысилась.
29.09.2018
Кстати, да, сонливости действительно нет. А это частое побочное действие любого рода успокоительных, к сожалению.
01.10.2018
Триптофан это вообще очень действенная вещь, хотя и довольно простая (аминокислота обычная). Сама пью регулярно и точно не готова отказаться)
15.11.2018
бад достойный, я помню первый раз попробовала его перед и во время сессии пить.. ууух тогда то мне правда полегчало) Пусть и не сразу, но спустя недели две начала даже спать лучше)
10.01.2019
Спасибо за подробный отзыв) Мне приглянулся давненько триптофан, но помню решилась только после того, как подруга попробовала) Шикарнейший бад. Сон наладился, засыпаю быстро и сплю крепко, настроение улучшилось и стабилизировалось. Таких результатов вообще не ждала, если честно.