Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 05:10

несколько раз
    бесплатно

Кажется, все мы уже устали от бесконечных фильмов-катастроф и их обсуждений. Зимой и весной "топовыми" были все подряд фильмы и сериалы на вирусную темы. Меня хватило только на зарубежный фильм "Заражение" и на российский сериал "Эпидемия". Ну и короткометражку еще с Куликом глянула, но все это не лучшим образом действует на психику. О свежеиспеченном сериале "ЧУМА!" я узнала относительно давно, но название и намек на историчность отталкивал меня от идеи посмотреть это. А еще отталкивал тот факт, что одним из продюсеров является сам Сергей Шнуров. Нет, песенки у него, конечно, бывают забавными, но Шнур и кино для меня вещи не совместимые. Но муж решил, что надо посмотреть, так что пришлось.

• О сериале

◾️Первая серия вышла в последних числах мая, последняя 12 июня.

◾️В первом сезоне всего 6 серий, сезон официально завершен. Второй сезон должен быть, если ничего не поменяется.

◾️По длительности они очень короткие, 20 минут, а если вычесть все заставки-песенки, то и того меньше.

◾️Посмотреть, вроде бы, раньше можно было на Ivi, но сейчас там стоит значок "сообщить о появлении". Я смотрела на пиратском сайте.

◾️Рекомендуемый возраст для просмотра — 16+.

Изначально я была настроена крайне скептично. Закос под старину, аналогии с чумой, странные картинки в заставке...

ЧУМА! (Сериал 2020)
◾️Кстати, актерский состав подобрали "правильный": популярные актеры, несколько публичных личностей.

ЧУМА! (Сериал 2020)
Не все они были знакомы мне ранее, но звезд вроде Бузовой и Лолиты я узнала. Максим Лагашкин сейчас светится почти во всех новых сериальчиках, а вот Охлобыстин удивил. Думала, что он уже и не снимается совсем. Но и ему тут место нашлось.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Кстати, сам экс-солист группы "Ленинград" тут появляется не в роли героя, а просто с песенками.

ЧУМА! (Сериал 2020)
Вроде бы он сам писал какие-то треки, но я так и не поняла все ли.

◾️Что можно сказать о сюжете?

Кое-какую ясность вносит вот такое предисловие, которое мы слышим в начале:

Историческую правду не скрывая

Перед вами развернулась полотнищем

Грандиозная былина чумовая

В ней намеков на сегодня мы не ищем

События разворачиваются в городе интересным названием Нищбург. Атмосферу старались внешне передать как средневековую, но показать, что у этих людей такие же проблемы как у нас.

В основном весь сыр-бор у них из-за карантина, о чем кратко, но метко свидетельствует "фирменная" сериальная песенка. Ее мы слышим в начале каждой серии:

Можно сойти с ума

Сидячи взаперти.

Это вообще чума.

Боженька, прекрати!

У этого королевства много общего с Россией, да и у забугорных королевств, о которых тут нередко говорят, тоже.

-Новость слышал? За океаном купец Илон людей в небо отправил.

-И что? У нас палач вон каждый день их пачками туда отправляет.

-Ты не понял, он специальную катапульту построил...

-Ого, классно!

-А че ты радуешься? Это ж плохая новость. Получается, у них катапульта есть, а у нас нет.

И эти новости взяты из жизни, это ироничный взгляд на то, что можно услышать по ТВ.

Сериал напоминает мне какой-то своеобразный скетчком. Героев здесь много и они разноплановые. Стражники, например, всегда статичны.

ЧУМА! (Сериал 2020)
С ними практически ничего не происходит: они обсуждают новости и ведут разговоры о политике.

Королевство закрыто на карантин настолько, что выйти за стены можно только при наличии "пропуска":

ЧУМА! (Сериал 2020)

Но некоторым, как водится, можно все. Даже гонца, который спешит к своей любимой выпускать не хотят. Бедолага испытывает сложности с получением этого пропуска. Даже обезболивание в виде палки в рот не помогает:

ЧУМА! (Сериал 2020)
Думала, что юмор тут окажется пошлым и примитивным, но нет. Все не так плохо. Очень многое подмечено очень метко:

Наш основной принцип: государственные услуги должны причинять боль.

Юмором сериал усыпан очень и очень щедро, шуточке столько, что почти все состоит из них. Затрагиваются и темы "других народов":

-Слышал, что чуму придумали монголы

-Какие монголы? Они себе дома придумать не могут, а ты говоришь чуму...

А еще под стенами, невзирая на карантин, печенеги пытаются призвать жителей Нищбурга к сражению.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Но флегматичные стражники только смеются над ними.

А что насчет правителя? Здесь глава Барон, и этим все сказано.

ЧУМА! (Сериал 2020)
Понравилось как Максиму Лагашкину удалось не переиграть, и показать этого самодура во всей красе. Образ получился ярким и необычным. Барон жестокий, лучшее развлечение для него казнь. Но все его поведение какое-то по детски-наивное, не со зла он людей убивает.

У барона есть молодая жена, настолько молодая, что она просто ребенок. Ох, уж эти браки по расчету.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Юная актриса отлично справилась со своей ролью. Она полная противоположность мужа —девочка развита не по годам и говорит вещи куда более разумные, чем Барон. Но тот лишь отмахивается от ее доводов.

А ещё у Барона есть дочь, которая «засиделась в девках».

ЧУМА! (Сериал 2020)

Скоро тридцать, а жениха на горизонте все не видно. Девушку старались сделать нарочито некрасивой, но все равно видно, что она симпатичная.

А вот ее брат — очень странная личность.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Жаль, что появился всего на одну серию и ушёл.

Персонаж, с которым все время что-то происходит — Уильям.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Он скучает по своей любимой, но внезапно встречается с дочкой Барона.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Любовная линия тут простая, но все равно довольно забавно за всем этим наблюдать.

В сериале мы увидим много моментов, в которых можно заметить сходство с нашими днями. Кончено, все это чистой воды фантазии, но получилось интересно. Совещания проводятся дистанционные, на расстоянии от одного конца зала до другого. Приближенные ещё и находятся за перегородкой.

ЧУМА! (Сериал 2020)

А ещё за критику власти в подвале томится недовольный коррупцией Подвальный.

Дела в королевстве идут не очень хорошо, с экономикой туго. Но единственное, чем помогает министерство финансов это отмена наказания за рукоблудие:

Рукоблудие перестает быть смертным грехом. Это пока вся помощь от министерства финансов.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Пародия на Малышеву в виде чудака-знахаря мне, на удивление, понравилась.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Выходки у него нелепые, но в этом что-то есть. Вот так он предлагает отчиститься от бактерий:

-А теперь кладем солому к себе в рот и поджигаем, чтобы уничтожить все бактерии.

Лучше только антисептик для рук из собственной мочи...

В каждой серии мы видим некое подобие средневековой блогерши:

ЧУМА! (Сериал 2020)

Красотка Матильда вещает из окна, но не виртуального, а обычного. Она радуется каждому простору, а как типично выпрашивает благодарность:

-Если вам нравится, не забывайте оставлять сердечки, молоко, печенку, яйца, хлеб внизу, под окошком.

Мне кажется, что придумали неплохо.

Если честно, то я не сильно в курсе, собирательный это образ или пародия на конкретного человека, но склоняюсь ко вострому. Матильда поднимет активность беседуя с приглашёнными гостями на злободневные темы вроде домашнего насилия.

К тем, кто пытается рекламировать что-то под окном, она немилостива:

-Предупреждала, за рекламу забаню! Отащите его за баню!

В период, когда чума бушует, людям приходится приходится приспосабливаться к новым реалиям.

ЧУМА! (Сериал 2020)

Даже палача затронул кризис: работы нет, а есть хочется:

-Вот уж я никогда бы не подумала, что вы маникюр умеете делать

-Щас-то у палачей работы совсем не осталось...

Вот уж не знаю зачем сюда приплели девушку а-ля Дейнерис из "Игры престолов", мне она показалась тут лишней. Но эта мать драконов тут появляется всего в одном эпизоде, наверное, просто дял разнообразия.

ЧУМА! (Сериал 2020)

◾️Мои впечатления от сериала "ЧУМА!"

✔️В целом могу сказать, что мне понравилось. Даже не нахожу за что можно было бы снизить оценку. Сериал своеобразный, немного нетипичный, но не глупый.

✔️Смотрится легко, на одном дыхании. Можно просмотреть все серии за один вечер и успеть расстроиться, что серий так мало. Наверное, больше не успели снять.

✔️Немного мешает то, что так много времени из этих 20 минут уходит на заставку и прочие технические моменты, но раздражает это не сильно.

✔️Снято неплохо, хотя похоже, что второпях. Ну а как еще, когда и так уже карантин для многих закончился и тема теряет актуальность.

✔️Актерская игра, как для российского комедийного сериала, очень даже хорошая. Практически все актеры смогли достойно раскрыть характеры своих персонажей и даже придать им чуточку собственного обаяния. Эмоции показаны живые, смотреть на всех приятно.

✔️Персонажи интересные, неплохо проработанные и запоминающиеся. Это ж надо было все это выдумать.

✔️Костюмы яркие, да и обстановка с декорациями ненамного хуже чем в некоторых исторических фильмах.

✔️Ни о каких ляпах тут и речи быть не может. По факту это и есть один большой ляп или плод чьей-то фантазии. Коллективной, думая. Но смешно же.

✔️Юмор в сериале порадовал. Ожидала чего-то более черного и грязного, но тут все вполне пристойно.

✔️В свете последних событий тема все-таки еще актуальна, да и не только тема. Карантин внес в жизнь каждого из нас какие-то изменения, поэтому видеть что-то подобное в средневековой интерпретации событий очень интересно.

◾️Рекомендую эту «грандиозную чумовую былину», как ее называет сам Шнуров. Сначала мне показалось, что это бред, но я быстро втянусь. Даже жаль, что новые серии будут нем скоро.

♥Спасибо за внимание!

DuoSleptрекомендует
17.06.2020
Что-то интересное, надо глянуть)) актёров многих знаю и люблю
Спасибо, посмотрю)
Пожалуйста)
Посмотрела вчера на одном дыхании)) Давно так не ржала Laughing out loud
Ещё раз спасибо за наводку.
В закладки 😉вечером гляну
Думаю, надо посмотреть ))))🌺
17.06.2020
Смотрела, вроде и интересно, много скрытых и не скрытых паралелей с нашими днями. Но эта тема пандемии конечно уже достала...
тема пандемии конечно
Я давно ничего на эту тему не смотрела , да и за новостями сильно не слежу, даже соскучилась )
Нужно смотреть 😊
думаю стоит посмотреть
18.06.2020
О, сегодня хожу с мыслью посмотреть этот сериал)) Охлобыстин и вся обстановка напомнили "Даунхаус", который смотрела уже очень, ну очень, давно. Но кажется, что стиль будет чем-то похож, только "Чума" более адекватное кино. Охлобыстин такое любит, тоже небось приложил руку к написанию сценария)) Кстати, уже очень давненько не появлялось ничего такого плана из сатиры на день грядущий. И вопрос почему - не вопрос даже. По федеральным каналам его не показывали и не покажут, сняли для ivi и на том спасибо)
18.06.2020
Даунхаус не смотрела , надо будет попробовать глянуть ради интереса)
19.06.2020
интересно)
посмотрим)
  • 27.09.2019 - 11:52
    Сериал "Жуки" 2, второй сезон оказался даже круче первого. Впечатления в отзыве.
    Жуки, 2 сезон стартанул в апреле 2021 года, и не зря мы его ждали, создатели картины нас не подвели. Новые грандиозные события готовятся в деревне Жуки. "Жуки 2", о чем сериал. Во втором сезоне сериала Жуки все те же герои, много юмора, и жизнь бьет ключем.
  • 06.04.2020 - 02:27
    Восхитительная Полина Максимова, животрепещущий сюжет. Что не так с сериалом "275 причин, что бы жить"? Делюсь своим разочарованием в отзыве.
    Сериал "257 причин, что бы жить", я заприметила давно, из за трогательной темы. Люблю душевные, русские фильмы, проникновенные , что б прямо душа перевернулась. Кроме того, в этом сериале снялась моя любимая Полина Максимова.
  • 17.05.2022 - 01:50
    Сериал "Вспышка" на НТВ с Охлобыстиным, как же я люблю с ним сериалы смотреть, какой же он классный.
    На НТВ вышел новый сериал с Иваном Охлобыстиным в главной роли. Признаюсь, увидев его фамилию в титрах, я очень ждала выхода этой картины, но с недоверием-последнее время создатели кино взяли моду его приглашать на маленькие роли. Ну помните, как в "Холопе".
  • 01.11.2020 - 10:51
    «Алиса»: сборник концептов и сценарных зарисовок, по верхам цепляющих многие важные проблемы общества.
    «Алиса» - российский веб сериал, созданный при поддержке компанией Bazelevs и Medialab «Яндекс.Такси». Сезон один состоящий из пяти эпизодов, хронометраж каждого от силы минут пятнадцать. Все серии доступны для просмотра онлайн.
  • 16.01.2021 - 03:10
    Режиссер слегка облажался в этот раз.
    Оказывается, я уже несколько мини-сериалов этого режиссера: Соленая карамель , Семья на год и Стань моей тенью . Все они в принципе на одном уровне. Режиссер по сути выпускает сериалы "в своей ценовой категории".
  • 07.03.2021 - 21:59
    Шикарные мужчины, интересная идея в противовес дырам в сценарии и дешёвым спецэффектам.
    Сегодня я вновь пишу отзыв о дораме, вновь Китай и пугающие, но одновременно манящие пол сотни серий. Только сегодня хвалить не буду.   Повелитель волков - 49 серийная Китайская дорама, вышедшая на экраны в 2020 году.   Описание дорамы   Дорама рождалась долго, мучительные три года.
  • Захватывающая история о борьбе с бандитизмом в Ростове на заре советской власти⭐ Реальные факты, колоритные персонажи и особая атмосфера того тяжелого времени 🎥
    Привет всем заглянувшим! Буквально вчера я досмотрела новый сериал " Ростов" и теперь спешу поделиться своим восторгом от увиденного! Впечатлений много, сказать хочется еще больше, поэтому приготовьтесь, отзыв будет длинным Итак, поехали! Смотреть сериал я начала Вконтакте, затем перешла на Ютуб.
  • 16.06.2020 - 07:39
    Тяжела и неказиста жизнь инстаграммной обзорщицы в карантин. "Зона дискомфорта" - громкое название, а на деле пшик, который смотреть дискомфортно (+ скрины)
    А помните я ныла, что некоторые фильмосниматели совсем одурели с карантином и самоизоляцией, и снимают такое непотребство, как "СидЯдома "? Я так писала, потому что думала, что это самое дно, какое может быть. Ой, я взрослый человек и признаю свои ошибки. Я ошибалась. То было не дно.
  • 16.06.2021 - 13:42
    "Инсталайф" - новый мини-сериал о том, как создаётся красивый контент для Instagram!
    Всем привет! 15 июня на онлайн-платформе Premier стартовал показ нового сериала под названием "Инсталайф". Он состоит из 8 коротеньких серий, 3 из которых уже доступны к просмотру, а остальные будут выходить по одной ежедневно до 21 июня, так что показ сериала не затянется на долгие недели.
  • 11.04.2022 - 14:23
    🇺🇦 - Не страшно, когда над тобой смеются, страшно, когда над тобой плачут... История о том, как простой человек стал президентом целой страны.
    Сразу скажу о том, что мой отзыв не будет связан с какими-либо политическими взглядами или высказываниями. Просто так уж вышло, что отзыв я решила написать про данный сериал в такое неудобное время.Будет чисто обзор этого творения, так что всем кто ожидает чего-либо другого, просьба просто…
  • 17.05.2022 - 08:42
    "Вспышка" - новый детективно-комедийный сериал на НТВ с Иваном Охлобыстиным. Стоит ли он Вашего внимания?
    Всем привет! 16 мая на телеканале НТВ состоялась премьера нового телесериала под названием "Вспышка", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: боевик, комедия, детектив. Режиссёр: Роман Ярославцев. Страна производства: Россия. Количество серий: 20.
  • 12.05.2022 - 13:17
    🔞 Секстерапия 18+ 🙈Как жена пытается получить удовольствие, если муж ну совсем ни о чём.
    Всем здравствуйте!!!   На днях я увидела сериал, который был опубликован и написано новинка. Но как я выяснила, этот сериал не этого года. Секстерапия сериал для взрослых, я решила посмотреть с мужем, думала понравится, интересно будет. Про свои впечатления расскажу ниже.
  • 25.08.2022 - 14:43
    Любимый сериал моего детства, научивший сарказму 🥰 Лучший в мире кот, прекрасные тётушки и грустнота, в которую скатился один из лучших проектов для детей 😔
    Очень многие сериалы детства с течением времени хочется пересмотреть, но когда делаешь это - оказывается, что вся любовь строилась на банальной ностальгии и на самом деле ничего интересного в этих проектах не было.
  • 14.06.2022 - 02:48
    *Никакой оральной агрессии* просят создатели фильма, показывая мастурбацию, фаллосы и мужское ссанье. Гы-гы говорю я, оборжаться можно от вашего юмора для деградантов
    Сериал "Два холма" - комедийная антиутопия от сервиса Старт. Первый сезон насчитывает 13 серий, из которых то ли 8, то ли 9 уже вышли. Посмотрела 4, больше не смогла, потому что мои вкусы не настолько специфичны, чтоб давиться этим мусором.
  • Испытываю испанский стыд, когда вижу это "творение" по телевизору. За 10 лет у героев никакого прогресса, так почему же "СашаТаня" до сих пор на ТНТ?
    Всем здравствуйте!   Я тот динозавр, который ещё смотрит телевизор. Не сказала бы, что прям вдумчиво, скорее фоном. Каналы разные, но частенько бывает ТНТ. И если вы включаете ТВ днем, то вероятность примерно 100, что вы наткнетесь на сериал "СашаТаня".
  • 06.04.2022 - 13:30
    Интересная психологическая драма и актёры будто разыгрывают шахматную партию с неизвестным, но неизбежным, финалом, потому что в жизни очень опасно играть в подобные игры
    Приветствую всех заглянувших! На Первом стартовал сериал "Никто не узнает», одна из последних работ Евгении Брик. Хочу поделиться в этом отзыве впечатлением о его просмотре. Сюжет Этот сериал повествует о сложных жизнях трёх семейных пар. Они дружат со школьных времен, всем около 40.
  • 12.04.2022 - 23:06
    "Семья" - лёгкая, добрая комедия о жизни большой российской семьи!
    Всем привет! 11 апреля телеканале ТНТ стартовал показ нового телесериала под названием "Семья", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: СЮЖЕТ: ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Виктор Анатольевич (актёр Сергей Удовик): Глава семейства.
  • Горячий брутальный Серкан, нежная изящная Эда 😍 Здесь не будет никакого танца живота, Таркана и платков! Любовь к Стамбулу с первой серии ❤️
    Всем привет! Я абсолютно не любитель турецких сериалов. Недавно племянница сказала, что смотрит турецкий сериал Постучись в мою дверь, и он ей очень нравится. Я посмотрела описание сериала и скачала первый сезон для сестры.
  • 22.08.2022 - 10:48
    Самая яркая новинка лета 2022! Смотреть всем-всем любителям турецких сериалов! Обзор героев сериала
    На днях поняла, что давно не смотрела новые турецкие ромкомы. Захотелось разнообразия в своем списке "буду смотреть" и наткнулась на этот сериал.   Название: Красивее, чем ты (Senden Daha Güzel) Производство: Турция Режиссер: Дениз Колош (Стамбульская невеста, Великолепный Век: Империя Кёсем)…