Exa аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2011 - 17:58

Может мой отзыв будет несколько не объективным, потому что сравнивать, что называется, "в деле", могу только со старым-добрым Брестом, отслужившим нам верой и правдой больше 15 лет. А современные плиты в магазине все выглядят красиво, только в эксплуатации узнаешь о их особенностях и, увы, не приятных.

Итак, выбрали Ханзу, потому что эта фирма известна в первую очередь именно как производитель плит + оказались подходящие габариты (для нашей 6-тиметровой кухни это важно) и приемлемая цена.

Модель довольно простая, функции только основные (ну разве что есть гриль). В любом случае, вам о них расскажут продавцы в магазине, поэтому буду писать о том, о чем они не скажут.

Первое, и самое отвратительное. Готовить на ней оооочень долго! Видимо это как-то связано с распределением газа, высотой огня и размерами конфорки, но чайник, который на старом Бресте закипал за 15 минут, на этой плите кипятится более получаса! Бесит страшно!!!! Сковородки также греются дольше, особенно если вы готовите на рассекателе - тогда вообще можно повеситься.

Второе - это духовка, а точнее система ее розжига. Автоматического электроподжига нет, обычной спичкой тоже не зажжешь - только длинной, типа охотничьих. Система такая: сначала поворачиваешь переключатель, потом вставляешь в нужное отверстие горящую спичку, нажимаешь на переключатель и удерживаешь его некоторое время, причем даже после того, как огонь зажегся, иначе он потухнет. Это элементарно неудобно, как технически, так и физически! Неужели нельзя было сделать как в нормальных плитах - пустил газ, чиркнул спичкой и всё!

Вообщем, как-то я не ожидала такого от этой фирмы. Во всяком случае 13 000 р. это явно не стоит.
Exaне рекомендует