Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 13:00

один раз
    139 р

Всем сластенам привет!

Я не очень люблю обычное сгущеное молоко, но люблю варенку. Чаще я варю ее сама. Но сейчас заводов выпускающих качественное сгущеное молоко убавилось, трудно найти приличный продукт, да еще и в жестяной банке. Решила взять уже готовый. И так как я знакома с продукцией Рогачев, вареную сгущенку Егорка посчитала подходящим продуктом.

На первый взгляд все сделано по стандарту. И баночка жестяная, и даже дата производства пробита на крышке.

Состав тоже прописан натуральный:

молоко нормализованное, сахар (сахароза), технологическое вспомогательное средство: ферментный препарат микробного происхождения — лактаза. Пищевая ценность: жиры — 8,5 г; белки — 7,7 г; углеводы — 54,5 г. Энергетическая ценность: 330 Ккал/1370 кДж.

Вскрывается банка обычным консервным ножом. Для многих это покажется неудобным, но зато можно быть уверенным в герметичности продукта.

В банке находится темно-карамельная однородная масса. Аромат топленного молока с карамелью.

Консистенция густая, зачерпывать нужно ложкой. Первое что меня смутило - масса вообще не тягучая, не течет, такая плотная взбитая субстанция.

Попробовала. Что-то показалось во вкусе не то. С первых ложек мне не удалось распробовать. Но позже я поняла, что в сгущенке вопреки написанному составу ощущается или крахмал или рисовая мука, что сейчас часто практикуют для этого продукта, но все же указывают это на упаковке.

Все же решила поискать на просторах интернета, почему может быть такой вкус и вот что я нашла.

Консистенция правильной сгущенки должна быть однородной по всей массе, без наличия ощущаемых кристаллов молочного сахара. Наиболее распространенный дефект – мучнистость или песчанистость - возникает при нарушении режима кристаллизации. Если лактоза кристаллизировалась правильно и размеры ее кристаллов не превышают 10 мкм, то консистенция продукта получается однородной. Если кристаллы получились чуть больше чем надо (11-15 мкм), они ощущаются как «мука», еще больше (16-25 мкм) – чувствуется «песок» на зубах.

Значит, если производитель не добавлял лишние компоненты, то был нарушен сам процесс производства сгущенного молока.

Не ожидала я такого подвоха от белорусов.

Для меня выявились существенные минусы:

Во-первых, сгущенка простояла пол летнего жаркого дня на столе, она не изменилась в консистенции, не потекла. Слишком плотная консистенция.

Во-вторых, есть небольшое мучнистое послевкусие, и если съесть пару-тройку чайных ложек без ничего, очень даже заметно.

В общем, аппетит был испорчен, такой продукт употреблять не хотелось, но и выкинуть не было желания. Решила что-нибудь испечь с ним. В холодильнике завалялся пласт слоеного теста, поэтому решено было все это соединить и приготовить сдобный десерт.

Как видите, даже при размазывании сгущенное молоко оказалось не таким уж и пластичным и вязким.

А в приготовленном в духовом шкафу блюде, молочная масса осталась неизменной, такой же плотной консистенцией.

Конечно булочки с вареной сгущенкой оказались очень съедобные, ведь сама начинка получилась намного качественнее, чем в идентичной готовой продукции, где от сгущенного молока только наверное цвет и запах.

Не смотря на то, что продукт я использовала до конца, все же рекомендовать его не буду. Вкус и консистенция отличается от идеального. Насладится классическим вкусом вареного сгущенного молока у меня не получилось.

Недостатки
  • Вообще не тает, не тягучая
  • Ощущается крахмал
Заря Мерцанане рекомендует
24.06.2022
ой, это какая-то подделка, может( я всегда покупаю эту сгущенку и всегда довольна
Не знаю, покупала обычную их сгущенку не вареную ,в разных магазинах, очень нравилась. Эту купила в магните а не в подворотне, была наклейка куракода, которые на все продукты клеят.
24.06.2022
Спасибо за отзыв. Буду осторожна при покупках теперь
24.06.2022
Я тоже покупала и в Магните и на WB, какие-то крупинки чувствовались, но так всегда в сгущенке по-моему. Нареканий на Егорку тоже нет Smile
Вкусная вареная сгущенка.
Крупинки это и есть нарушение тех.процесса., это сворачивается и кристаллизуется лактоза. те сгущёнку перегрели. В целом об этом и написано в отзыве.
Нет не всегда так в сгущенке. Я ем ее с детства, в том числе и в советское время. К тому же из нормальной обычной сгущенки в бытовых условиях получается хорошая варенка. Так что вкус ну никак не совпадает. Но вам может конечно нравится. Свое мнение я написала в отзыве.
Может партия неудачная, сто раз такую брали, всегда вкусная попадалась
Что значит не удачная партия?)) Разве такое допускается в пищевой продукции?
Согласна
16.07.2022
У нас один в один такая же как у вас попалась! Желе какое-то густое, несладкое. Муж сказал как
дешевый холодец, остался недоволен этой варенкой. Тоже брали в магните.
  • 05.08.2022 - 13:52
    Сгущенка отлично подошла для приготовления домашнего мороженого всего из двух ингредиентов (рецепт в отзыве)
    Всем привет! Буквально на прошлой неделе муж огорошил меня новостью - он вычитал в интернете рецепт домашнего мороженого и очень срочно хочет его приготовить. Скажу сразу - к затее я отнеслась очень скептически о чем ему и сообщила, ну и он вроде бы успокоился, но, как оказалось, до вчерашнего дня.
  • 28.10.2022 - 12:17
    Сгущенка "Алексеевское" дрянной вкус и мерзость внутри пачки.
    Многие из нас любят сгущенку, я обожаю ее с детства, баночки ярко-голубого,бирюзовоготцвета всегда были у нас дома и этот вкус забыть невозможно. Да и зачем забывать когда продукт доступен во всех магазинах, сейчас Сгущеное молоко кто только не производит, бери-не хочу.
  • 19.09.2022 - 13:45
    Для кофе подходит отлично, будьте аккуратны при открывании )
    Рада приветствовать вас дорогие друзья и все кто заглянул в мой сегодняшний отзыв!   недавно решила побаловать ребенка сгущенкой, купила пару банок домой по акции, и вдруг вспомнила давно забытый мной вкус кофе со сгущенкой, не пила так наверное лет 20 ) Так захотелось, что пришлось взять и на…
  • 14.10.2022 - 18:36
    Сгущенка показалась не слишком молочной, но для приготовления пирожного отлично подошла! Любимый десерт-прикол - пирожное "КаК*ШкА" 🤣
    Сгущенку бренда Вологодские молочные продукты пробовала только с какао, которая оказалась горькой и оочень жидкой . В этот раз рискнула попробовать обычное сгущенное молоко данного бренда. Общая информация Масса нетто - 370г Цена со скидкой - 99 руб Стандартная баночка без кольца для открывания.
  • 02.07.2022 - 22:35
    Сгущенка со вкусом банана! Фантастический вкус!
    Не так давно обнаружила новинку в магазине "светофор". На прилавке стояли 4 баночки с разными вкусами, банан, клубника, персик, шоколад. По не большой цене 79рублей. Решила взять попробовать и не прогадала! Вкус банана очень насыщенный!
  • 09.07.2022 - 10:36
    Был сырок Б.Ю. Александров, стал - А. Ростагрокомплекс. Новое название больше подходит для свинофермы, однако, новые сырки Ростагрокомплекс очень даже вкусные!
    Привет всем читающим меня! Пафосные сырки Б.Ю. Александров всегда были самыми дорогими и самыми красивыми среди всех прочих творожных сырков в местных супермаркетах. Однако, оказалось, что они потеряли своё несколько самовлюблённое название из инициалов и фамилии основателя.
  • 28.10.2022 - 11:52
    Раньше я не любила суфле, а сей час жить без него не могу. Вкус этого суфле перевернул моё восприятие вкуса суфле на все 100%.
    Добрый день. На днях зайдя в супермаркет увидела в витрине с сырками суфлешку в молочном бельгийском шоколаде от завода Геронтодиетологического Детского и Органического Питания Имени В.П. Пастухова.
  • 05.09.2022 - 14:02
    Брусника? А-У-У-У-У.
    Ну, нет в наших краях лесных ягод! А попробовать хочется. Ну, и клюю иногда на картинку или название. И на этот раз так же. Брусника. Перед глазами поляны с восковыми темно-зелеными листочками, а из-под них краснеют бусинки на веточках. Поздняя ягода.
  • 20.10.2022 - 12:40
    Натуральный сливочный вкус.
    Всем же давно известно, что сгущеное молоко с сахаром можно варить? Прямо в банке. Но процесс этот долгий и в некоторых случаях даже опасный. Вот так забыл вовремя воды подлить в кастрюлю и банка может взорваться. Однако, в наше время уже варить сгущенку не обязательно.
  • 18.07.2022 - 10:55
    Мой второй торт, который я в выравнивала.😱🤯🎂 Впервые пользовалась этим творожным кремом , очень переживала, но зря 🍰
    Всем привет. Совсем недавно я делилась своим отзывом на слить сливки для взбивания и показывала свои этапы при приготовление торта. Сегодня же хочу поделиться мнением о творожным сырам которые я пробовала использовалась впервые.